Халилов совершил преступление предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Зеленчукская 5 мая 2010 года

Зеленчукский районный суд КЧР в составе:

председательствующего судьи Останина М.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Рогового В.Н.

подсудимого ФИО5 Оглы

защитника подсудимого - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Заверза М.Г., представившего удостоверение № 40 от 22 декабря 2002 года и ордер № 068950 от 5 мая 2010 года

при секретаре судебного заседания ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5 Оглы, гражданина Российской Федерации, родившегося Дата обезличена года в ..., ... имеющего неполное среднее образование, ранее не судимого, инвалида II группы, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, проживающего по адресу: ..., ... дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Органами предварительного следствия ФИО5О. обвиняется в том, что находясь по месту своего жительства по адресу: станица ... ... дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ..., около 17 часов Дата обезличена года, в кухонной посуде незаконно изготовил наркотическое средство, путем выпаривания смеси семян кондитерского мака в растворителе, и Дата обезличена года незаконно хранил его без цели сбыта до 22 часов 50 минут, на кухне своей квартиры по вышеуказанному адресу, то есть до прибытия сотрудников ФИО6. В результате обследования кухни жилища, произведенного сотрудниками ФИО7 на основании постановления Зеленчукского районного суда с 22 часов 50 минут до 00 часов 10 минут, обна­ружено и изъято: на полу ковш из нержавеющей стали с семенами округлой формы черного цвета, пропитанные жидкостью желтого цвета. Так же в ковше, в массе семян находились ватные тампоны в количестве пяти штук, пропитанные жидкостью желтого цвета. На кухонном стуле эмалированная чашка белого цвета со следами вещества коричневого цвета на внутренней поверхности. На микроволной печи пустой одноразовый пластмассовый медицинский шприц, градуированный на 12 мл. На столе кухонного гарнитура пустой одноразовый пластмассовый медицинский шприц, градуированный на 12 мл, в комплекте с иглой инъекционной в чехле-футляре и пустая бутылка из стекла зеленого цвета с надписью на этикетке «растворитель»

Согласно заключения эксперта ЭКО Управления ФСКН России по КЧР № 20 от 29 марта 2010 года: жидкость желтого цвета, с характерным запахом органических растворителей в количестве 278 мл извлеченная из ковша, изъятого у гражданина ФИО5 Оглы по адресу: ..., ..., ... дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, является наркотическим средством - «экстракт маковой соломы» постоянной массой 2,22 гр. На внутренней поверхности эмалированной чашки и медицинского шприца с инъекционной иглой, изъятых у гражданина ФИО5 Оглы, обнаружены следы наркотически активного опийного алкалоида - морфин.

Масса изъятого наркотического средства, согласно Постановлению Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 г., превышает 1 г. и является крупным размером.

Вышеуказанные действия подсудимого ФИО5 Оглы органами предварительного расследования квалифицированы по 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Подсудимый ФИО5О. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит.

При назначении наказания суд принимает во внимание требование ст. 60 УК РФ суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым ФИО5О. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

Суд принимает во внимание то, что подсудимый ФИО5О. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, из содержания характеристики следует, что положительно л.д. 104), имеет на иждивении двух малолетних детей, является инвалидом II группы. Эти обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Каких-либо отягчающих наказание подсудимого ФИО5О. обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает исправление ФИО5О. возможным без реального отбывания наказания, то есть в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить ему условное осуждение. По этим же основаниям суд не находит возможным назначение ФИО5О. иного более мягкого наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО5 Оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 Оглы наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного ФИО5 Оглы не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции Номер обезличен Федерального бюджетного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен Отдела федеральной службы исполнения наказаний России по КЧР», регулярно являться для регистрации. Контроль за его поведением возложить на тот же орган.

Меру пресечения, избранную в отношении ФИО5 Оглы подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-две бирки из бумаги белого цвета с печатью;

-ковш из нержавеющей стали с семенами;

-бутылку из бесцветного полимерного материала, укупоренную винтовым колпачком из полимерного материала красного цвета с жидкостью желтого цвета с характерным запахом органических растворителей;

-пакет из бесцветного полимерного материала с пятью ватными тампонами, со следами вещества светло-коричневого цвета;

-эмалированную чашку белого цвета;

-два пустых медицинских полимерных шприца на 12 мл;

-пустую бутылку из стекла зеленого цвета с надписью «растворитель марки Б», находящиеся в черном полимерном пакете в камере хранения УФСКН РФ по КЧР по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Бумажный конверт коричневого цвета опечатанный печатью ФИО8 - диском, с материалами обследования жилища по адресу: ..., ... дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право обеспечения защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий по делу судья Останин М.П.