ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Зеленчукская 7 апреля 2010 года
Зеленчукский районный суд КЧР в составе:
председательствующего судьи Останина М.П.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Рогового В.Н.
подсудимой ФИО2
защитника подсудимой - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов
Темерезовой Л.А., представившей удостоверение № 25 от 11 сентября 2009 года и ордер № 061867 от 7 апреля 2010 года
при секретаре судебного заседания ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки ... гражданки Российской Федерации, образование среднее, индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, официально в браке не состоит, имеет на иждивении одну несовершеннолетнею дочь, не судимую, зарегистрированную и проживающую по адресу: ... ..., дом Номер обезличен Номер обезличен обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
Органами предварительного следствия ФИО2 обвиняется в том, что она хранила водно-спиртовую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в целях ее последующего сбыта, а затем сбыла ее при следующих обстоятельствах.
Продавец торгового ларька, расположенного на территории рынка ..., рядом с автодорогой ... ФИО2 заведомо зная о ненадлежащем качестве и низких потребительских свойствах алкогольной продукции, в виде четырех стеклянных бутылок со спиртосодержащей жидкостью, с наклеенными этикетками «Водка «Напарник» - на одной бутылке, и «Водка «Камос» - на трех бутылках, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для потребителей, осознавая ее непригодность к употреблению, в нарушение ст. 11 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с изменениями от 10 января 1997 года, 7 января 1999 года, 29 декабря 2001 года, 24, 25 июля 2002 года, 2 ноября 2004 года, 21 июля, 31 декабря 2005 года, 16 октября 2006 года, 20 апреля, 19 июля, 1 декабря 2007 года., 23 июля, 25, 30 декабря 2008 года), в соответствии с которой производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий, а также ст.26 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которой в отсутствие таковой лицензии производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается, незаконно хранила спиртосодержащую жидкость в вышеуказанном магазине в целях дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды.
Дата обезличена года в 12 часов 40 минут, ФИО2 в торговом ларьке, расположенном на территории рынка ... заведомо зная о ненадлежащем качестве товара, умышленно, введя в заблуждение относительно потребительских свойств и качества товара, в нарушение ст.7 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» (с изменениями от 2 июня 1993 года, 9 января 1996 года, 17 декабря 1999 года, 30 декабря 2001 года, 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 года, 27 июля, 16 октября, 25 ноября 2006 года, 25 октября 2007 года, 23 июля 2008 года), в соответствии с которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, а изготовитель обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы), и ч.ч. 1 и 2 ст. 16 и ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым розничная продажа алкогольной продукции осуществляются только организациями при наличии соответствующих лицензий и не допускается без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии и без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, а также запрещающей оборот алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность их производства и оборота; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, без маркировки марками; специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками; не соответствующей требованиям государственных стандартов; нарушение установленных законом правил продажи алкогольной продукции, реализовала спиртосодержащую жидкость в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Водка «Напарник» гражданке ФИО5, по цене 35 рублей. После реализации ФИО2 спиртосодержащей жидкости и получения за нее денег, данный факт был зафиксирован сотрудниками правоохранительных органов.
В ходе обследования помещения торгового ларька ФИО2, расположенного на территории рынка ст. ... также были обнаружены три стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка «Камос», со спиртосодержащей жидкостью, которые были изъяты и упакованы сотрудниками правоохранительных органов.
Спиртосодержащие жидкости в четырех бутылках, которые ФИО2 незаконно хранила с целью сбыта, и впоследствии, сбыла одну бутылку, представляет собой водно-спиртовые растворы крепостью 38,8% об. не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51355-99, РОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (завышенное содержание сложных эфиров, сивушных масел, наличие бензальдегида), тем самым не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Вышеуказанные действия подсудимой ФИО2 органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая ФИО2 в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, раскаялась в содеянном и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит.
При назначении наказания суд принимает во внимание требование ст. 60 УК РФ суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Совершенное подсудимой ФИО2 преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.
Суд принимает во внимание, что подсудимая ФИО2 в содеянном раскаялась и полностью признала свою вину в предъявленном ей обвинении, имеет на иждивении одну несовершеннолетнюю дочь, по месту жительства характеризуется положительно, эти обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Каких-либо отягчающих наказание подсудимой ФИО2 обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, при наличии указанных смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей.
Меру пресечения, избранную в отношении ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства четыре бутылки из стекла емкостью по 0,5 литра каждая, с этикетками водка «Камос», «Напарник» по вступлению приговора в законную силу уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей, возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право обеспечения защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий по делу судья Останин М.П.