Кузнецов совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Зеленчукская 15 апреля 2010 года

Зеленчукский районный суд КЧР в составе:

председательствующего судьи Останина М.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зеленчукского района КЧР Биджиева М.Х.

подсудимого ФИО2

защитника подсудимого - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов

Шебзухова Р.Х., представившего удостоверение № 39 от 27 января 2003 года и ордер № 049899 от 14 апреля 2010 года

при секретаре судебного заседания Байрамкуловой М.У.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца станицы ..., ... гражданина Российской Федерации, образование высшее, работающего охранником в ... холостого, имеющего на иждивении малолетнего сына, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР, Зеленчукский район, ст. Зеленчукская, ул. Леонова, дом Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Органами предварительного следствия ФИО2 обвиняется в том, что он с 2002 года до первой половины декабря 2009 года незаконно хранил на балке перекрытия сарая, находящегося на территории домовладения, расположенного по адресу: ... ..., ... ... найденные им в 2002 году на берегу реки «Большой Зеленчук», примерно в трех километрах от с. ФИО5 района гладкоствольное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу гладкоствольных однозарядных пистолетов под патрон калибра 5,6 мм для нарезного спортивно-охотничьего оружия и патроны калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения для нарезного огнестрельного оружия, которые находились в белой рабочей рукавице. В первой половине декабря 2009 года он незаконно перенес их в домовладение, расположенное по адресу: ... ул. Комсомольская, Номер обезличен и продолжил незаконно хранить под трельяжем, который расположен в спальне данного домовладения до Дата обезличена года. Дата обезличена года он незаконно перенес пистолет и 2 патрона калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения для нарезного огнестрельного оружия, в домовладение, расположенное по адресу: ... ул. Леонова, Номер обезличен и до Дата обезличена года продолжил незаконно хранить их в кармане рабочей куртки, которая находилась в сарае, расположенном на территории данного домовладения. Своими действиями он нарушил требования статьи 6 Федерального закона "Об оружии" за № 150-ФЗ от 13.12.1996 года. «Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия».

Вышеуказанные действия подсудимого ФИО2 органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого так же поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит.

При назначении наказания суд принимает во внимание требование ст. 60 УК РФ суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым ФИО2 преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО2 полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка эти обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Каких-либо отягчающих наказание подсудимого ФИО2 обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, при наличии указанных смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО2 без реального отбывания наказания и находит возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение. Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд полагает не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции Номер обезличен Федерального бюджетного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен Отдела федеральной службы исполнения наказаний России по КЧР», регулярно являться для регистрации. Контроль за его поведением возложить на тот же орган.

Меру пресечения, избранную в отношении ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу гладкоствольное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу гладкоствольных пистолетов под патрон калибра 5,6 мм для нарезного спортивно-охотничьего оружия, 1 патрон калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения для нарезного огнестрельного оружия и четыре гильзы калибра 5,6 мм, по вступлению приговора в законную силу передать в ФИО6 МВД КЧР для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право обеспечения защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий по делу судья Останин М.П.