Шевченко совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Зеленчукская 7 апреля 2010 года

Зеленчукский районный суд КЧР в составе:

председательствующего судьи Останина М.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Рогового В.Н.

подсудимого ФИО2

защитника подсудимого - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов Темерезовой Л.А., представившей удостоверение № 25 от 11 сентября 2009 года и ордер № 061860 от 7 апреля 2010 года

при секретаре судебного заседания Байрамкуловой М.У.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2. Дата обезличена года рождения, уроженца станицы .... ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, официально нигде не работающего, пенсионера, женатого, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР. ..., ..., .... дом Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Органами предварительного следствия ФИО2 обвиняется в том, что Дата обезличена года, он в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., .... Номер обезличен действуя умышленно, с целью извлечения прибыли, путем смешивания спирта с водой, изготовил спиртосодержащую жидкость, которую перелил в три стеклянные бутылки объемом по 0,5 литра каждая, с наклеенными художественно оформленными этикетками «водка «Камос», «водка «Напарник» и «водка «Платиновый стандарт» и. осознавая непригодность данной продукции к употреблению, в целях последующего сбыта, незаконно хранил указанную продукцию в своем домовладении.

Дата обезличена года в 16 часов 35 минут ФИО2. находясь на территории своего домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., Номер обезличен, заведомо зная о ненадлежащем качестве изготовленной им продукции, действуя умышленно, введя в заблуждение относительно потребительских свойств и качества товара, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что изготовленная им продукция может представлять опасность для жизни или здоровья потребителей, сбыл спиртосодержащую продукцию в трех стеклянных бутылках емкостью по 0.5 литра каждая, с наклеенными художественно оформленными этикетками «водка «Камос», «водка «Напарник» и «водка «Платиновый стандарт» покупателю ФИО5. по цене 30 рублей за каждую, всего на общую сумму 90 рублей.

Спиртосодержащая жидкость в 3 бутылках, которую ФИО2 незаконно хранил с целью сбыта в своем доме, а впоследствии сбыл ФИО5. согласно заключению эксперта № 09 от 19.02.2010. представляет собой водно-спиртовой раствор, крепостью 33.4 % об. не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (завышенное содержание сложных эфиров, наличие бензальдегида), что не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Вышеуказанные действия подсудимого ФИО2 органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит.

При назначении наказания суд принимает во внимание требование ст. 60 УК РФ суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым ФИО2 преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.

Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО2 к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном раскаялся и полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, по месту жительства характеризуется положительно, эти обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Каких-либо отягчающих наказание подсудимого ФИО2 обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, при наличии указанных смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства три бутылки из стекла емкостью по 0,5 литра каждая, с этикетками водка «Камос», «Напарник», «Платиновый стандарт», по вступлению приговора в законную силу уничтожить, четыре денежные купюры достоинством по 10 рублей и одну денежную купюру достоинством 50 рублей, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право обеспечения защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий по делу судья Останин М.П.