ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Зеленчукская 16 апреля 2010 года
Зеленчукский районный суд КЧР в составе:
председательствующего судьи Останина М.П.
с участием государственного обвинителя прокурора Зеленчукского района КЧР Ненашева Н.Н.
подсудимой ФИО2
защитника подсудимой - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов
Темерезовой Л.А., представившей удостоверение № 25 от 11 сентября 2009 года и ордер № 061868 от 7 апреля 2010 года
при секретаре судебного заседания Байрамкуловой М.У.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, образование среднее, работающей оператором сотовой связи у предпринимателя без образования юридического лица, не замужней, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
Органами предварительного следствия ФИО2 A.M. обвиняется в том, что она хранила водно-спиртовую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в целях ее последующего сбыта, а затем сбыла ее при следующих обстоятельствах.
Продавец продуктового магазина расположенного по адресу: ... ..., ул. Гагарина, Номер обезличен, ФИО2, заведомо зная о ненадлежащем качестве и низких потребительских свойствах алкогольной продукции, в виде 1 стеклянной бутылки со спиртосодержащей жидкостью, с наклеенной этикеткой «водка «Камос», реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для потребителей, осознавая ее непригодность к употреблению, в нарушение ст. 11 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с изменениями от 30 декабря 2008 г.), в соответствии с которой производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий, а также ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которой в отсутствие таковой лицензии производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается, незаконно хранила спиртосодержащую жидкость в вышеуказанном магазине в целях дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды.
Дата обезличена года, в 17 часов 25 минут, ФИО2 A.M., находясь в продуктовом магазине, расположенном по адресу: КЧР, ..., ..., ул. Гагарина, Номер обезличен, заведомо зная о ненадлежащем качестве товара, умышленно, введя в заблуждение относительно потребительских свойств и качества товара, в нарушение ст. 7 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (с изменениями от 23 июля 2008 г.), в соответствии с которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, а изготовитель обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы), и ч.ч. 1 и 2 ст. 16 и ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым розничная продажа алкогольной продукции осуществляются только организациями при наличии соответствующих лицензий и не допускается без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии и без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, а также запрещающей оборот алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность их производства и оборота; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, без маркировки марками; специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками; не соответствующей требованиям государственных стандартов; нарушение установленных законом правил продажи алкогольной продукции, реализовала спиртосодержащую жидкость в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, гражданину ФИО5, получив за это материальное вознаграждение в размере 50 рублей. После реализации ФИО2 A.M. спиртосодержащей жидкости и получения за нее денег, данный факт был зафиксирован сотрудниками правоохранительных органов.
Спиртосодержащая жидкость в 1 бутылке, которую ФИО2 A.M. незаконно хранила с целью сбыта и, впоследствии, сбыла, представляет собой водно-спиртовой раствор, крепостью 36,9% об. не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (завышенное содержание сложных эфиров, сивушных масел, наличие бензальдегида), тем самым не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Вышеуказанные действия подсудимой ФИО2 органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая ФИО2 A.M. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, раскаялась в содеянном и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит.
При назначении наказания суд принимает во внимание требование ст. 60 УК РФ суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Совершенное подсудимой ФИО2 A.M. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.
Суд принимает во внимание, что подсудимая ФИО2 A.M. в содеянном раскаялась, и полностью признала свою вину в предъявленном ей обвинении, имеет молодой возраст, эти обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Каких-либо отягчающих наказание подсудимой ФИО2 A.M. обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, при наличии указанных смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимой в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4 (четыре) тысячи рублей.
Меру пресечения, избранную в отношении ФИО2 A.M. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства стеклянную бутылку выполненную из прозрачного бесцветного стекла, емкостью 0,5 литра, с оригинальной художественно оформленной этикеткой «водка «Камос», по вступлению приговора в законную силу уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей, возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право обеспечения защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий по делу судья Останин М.П.