П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациист. Зеленчукская,
Карачаево-Черкесская Республика 27 августа 2010 года
Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Борлаковой Ф.Л.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Аппаева Ш.М.,
подсудимого Корниенко Алексея Владимировича,
защитника подсудимого - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов Карачаево-Черкесской Республики Каитова У.С.-М., представившего удостоверение № 6 от 06.01.2004 года и ордер № 078358 от 27.08.2010 года,
при секретаре судебного заседания Кайдас Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Зеленчукского районного суда КЧР материалы уголовного дела в отношении:
Корниенко Алексея Владимировича, гражданина Российской Федерации, родившегося Дата обезличена года в ..., имеющего среднее образование, работающего грузчиком в ... женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ул. ..., Номер обезличен, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Корниенко Алексей Владимирович, в Дата обезличена году точная дата и время не установлено, на заброшенном поле на восточной окраине за ..., ст. ..., ..., ... путем сбора верхушечных частей и листьев с дикорастущей конопли, незаконно, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст. 20 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 – ФЗ от 08.01.1998г., приобрел и хранил части растения конопли, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана). Незаконно приобретенное им наркотическое средство Корниенко А.В. впоследствии отнес к себе в домовладение, расположенное по ..., ст. ..., ..., ..., где в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст. 20 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 – ФЗ от 08.01.1998г., незаконно хранил данное наркотическое средство каннабис (марихуана), без цели сбыта в шкафу в прихожей комнате жилого дома до Дата обезличена года. При производстве обыска в его домовладении указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Согласно проведенной по делу химической экспертизы № 43 от 7 июля 2010 года представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе проведения обыска в домовладении Номер обезличен по ..., ст. ... ..., ... у гражданина Корниенко А.В. является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в сухом виде 31,66 гр. Изъятое у Корниенко А.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) с общей постоянной массой 31,66 грамм согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Своими действиями Корниенко Алексей Владимирович совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом назначен особый порядок принятия судебного решения на основании ходатайства подсудимого, заявленного им в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Корниенко А.В. и его защитник поддержали заявленное подсудимым ходатайство. Корниенко А.В. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Корниенко А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит.
При назначении наказания суд принимает во внимание требование ст. 60 УК РФ суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а именно, что Корниенко А.В. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым Корниенко А.В. преступление относится согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Суд, согласно ст. 61 УК РФ, относит к смягчающим наказание Корниенко А.В. обстоятельствам наличие у него на иждивении малолетних детей, полное признание им вины и раскаяние в содеянном.
Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Корниенко А.В., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность Корниенко А.В., его имущественное положение, наличие у него на иждивении малолетних детей, суд приходит к выводу о невозможности назначения наказания в виде штрафа или исправительных работ. С учетом, установленных по делу смягчающих обстоятельств, положительной характеристики, признании подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Признать Корниенко Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Корниенко Алексею Викторовичу испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.
Обязать условно осужденного Корниенко Алексея Владимировича встать на регистрационный учёт в УИИ по Зеленчукскому району, не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ. Контроль за его поведением возложить на тот же орган.
Меру пресечения, избранную в отношении Корниенко Алексея Викторовича, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по уголовному делу – прозрачный полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана), по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд КЧР. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий судья Борлакова Ф.Л.