Жукова Алла Федоровна обвиняемая в совершении преступлений, предусмотренных п. `в` ч. 2 ст. 158 УК



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Зеленчукская 5 августа 2010 года

Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Останина М.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Зеленчукского района КЧР Ненашева Н.Н.,

подсудимой Жуковой Аллы Федоровны,

защитника подсудимой - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов

Лебединец Е.В., представившей удостоверение № 26 от 19 сентября 2008 года и ордер № 060136 от 2 марта 2010 год,

потерпевших ФИО5 и ФИО4,

при секретаре судебного заседания Сарафановой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Жуковой Аллы Федоровны, гражданки Российской Федерации, родившейся Дата обезличена года в ст. ... ..., имеющей среднее образование, замужней, ранее не судимой, не работающей, проживающей по адресу: ..., зарегистрированной по адресу: ... ул. ..., Номер обезличен, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Жукова А.Ф. обвиняется в том, что в один из дней второй декады Дата обезличена, в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Номер обезличен, расположенном по ... в ..., ..., ..., у своего знакомого ФИО5 и с его ведома, воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул в комнате, тайно похитила из соседней комнаты, принадлежащий хозяину домовладения ковер, бывший в употреблении, стоимостью 4000 рублей, причинив ФИО5 значительный ущерб. С похищенным ковром Жукова А.Ф. скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению.

Вышеуказанные действия подсудимой Жуковой А.Ф. органами предварительного расследования квалифицированы по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Кроме того, Жукова А.Ф. обвиняется в том, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Номер обезличен, расположенном по ... в ..., ..., ..., у своего знакомого ФИО4 и с его ведома, воспользовавшись тем, что ФИО7 уснул в спальне, тайно похитила из данной комнаты имущество, принадлежащее хозяину домовладения : плед стоимостью 1000 рублей, из кармана рубашки одетой на ФИО4 денежные средства в сумме 400 рублей. С похищенным имуществом на общую сумму 1400 рублей Жукова А.Ф. скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению.

Вышеуказанные действия подсудимой Жуковой А.Ф. органами предварительного расследования квалифицированы по п. « г » ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимая Жукова А.Ф. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, раскаялась в содеянном и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимой - адвокат Лебединец Е.В., поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит.

При назначении наказания суд принимает во внимание требование ст. 60 УК РФ суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Совершенные подсудимой Жуковой А.Ф. преступления, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к преступлениям средней тяжести.

По месту жительства подсудимая Жукова А.Ф. характеризуется удовлетворительно, из содержания характеристики следует, что характеризуется положительно л.д. 125).

Суд принимает во внимание, что подсудимая Жукова А.Ф вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, к уголовной ответственности привлекается впервые, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, ущерб возмещен, эти обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Суд принимает во внимание мнение потерпевших, которые просили суд не лишать подсудимую свободы.

Каких-либо отягчающих наказание подсудимой Жуковой А.Ф. обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает назначить наказание Жуковой А.Ф. в виде условного осуждения.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд полагает не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Жукову Аллу Федоровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года без ограничения свободы;

по «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание подсудимой Жуковой Алле Федоровне в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жуковой А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Жукову А.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции № 4 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 1 Отдела федеральной службы исполнения наказаний России по КЧР», регулярно являться для регистрации. Контроль за ее поведением возложить на тот же орган.

Меру пресечения, избранную в отношении Жуковой А.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ковер, по вступлению приговора в законную силу, оставить у потерпевшего ФИО5; плед передать по принадлежности потерпевшему ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право обеспечения защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий по делу судья Останин М.П.