П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациист. Зеленчукская 14 июля 2010 года
Зеленчукский районный суд КЧР в составе:
председательствующего судьи Останина М.П.
с участием государственного обвинителя прокурора Зеленчукского района КЧР Ненашева Н.Н.
подсудимого Гочияева Радмира Хасановича
защитника подсудимого – адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Ковгановой Н.А., представившей удостоверение № 59 от 31 декабря 2002 года и ордер № 035121 от 8 июня 2010 года
потерпевшей ФИО4
при секретаре судебного заседания Дзанаеве Т.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Зеленчукского районного суда уголовное дело в отношении Гочияева Радмира Хасановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина Российской Федерации, образование среднее техническое, не работающего, не женатого, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ФИО6, ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И ЛДата обезличена года около Дата обезличена санитарка детского отделения МЛПУ «Зеленчукская ЦРБ» ФИО4, находилась на суточном дежурстве, осуществляла уборку лестничной площадки детского отделения МЛПУ «Зеленчукская ЦРБ» расположенного по адресу: ФИО6 район ... ..., Номер обезличен, где подсудимый Гочияев Р. Х. вместе со своей снохой ФИО8 стоял на лестничной площадке лестничного марша. Увидев, Гочияева Р.Х. и Гочияеву А.М. ФИО4 в грубой форме сделала Гочияеву Р.Х. замечание, что бы тот не пачкал промытую лестничную площадку. На замечание ФИО4, Гочияев Р.Х. отреагировал неадекватно и между Гочияевым Р.Х. и ФИО4 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. После ссоры ФИО4 поднялась в помещение детского отделения МЛПУ «Зеленчукская ЦРБ» и пожаловалась на Гочияева Р.Х. медицинской сестре ФИО7, а Гочияев Р.Х. тем временем вышел во двор МЛПУ «Зеленчукская ЦРБ», где у него возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО4 Затем ФИО4 спустилась обратно, и стала продолжать уборку лестничной площадки. Реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью гражданке ФИО4 и желая их наступления, Гочияев Р.Х. около Дата обезличена вернулся обратно, где ФИО4 производила уборку лестничного марша лестничной площадки МЛПУ «Зеленчукская ЦРБ». Гочияев Р.Х. увидев ФИО12. подошел к ней, действуя умышлено с целью причинения телесных повреждении ФИО4 реализуя свой преступный умысел, правой и левой рукой пытаясь ударить, замахнулся на нее, от ударов ФИО4 увернулась, после чего Гочияев Р.Х. схватил ее двумя руками за одежду и, доводя свой преступный умысел до конца толкнул ее, при падении ФИО4, вцепилась в одежду Гочияева Р.Х. и в последующем вместе с ним упала с лестничного марша на лестничную площадку и ударилась правой ногой, затем Гочияев Р.Х. поднялся на ноги схватил лежащую на полу ФИО4 за одежду, приподняв ее, ударил ее головой об деревянную дверь, расположенную на лестничной площадке на первом этаже детского отделения МЛПУ «Зеленчукская ЦРБ», в результате умышленных действий подсудимого, потерпевшей ФИО4 были причинены телесные повреждения, которые согласно заключения эксперта № 28 от 22 марта 2010 года повлекли за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше тридцати процентов).
При этом, Гочияев Р.Х. совершая данное преступление, осознавал, что поверхность лестничного марша неровная и что его действия могут привести к тяжким последствиям и желал их наступления.
В судебном заседании подсудимый Гочияев Р.Х. свою вину в предъявленном обвинении признал и показал, что Дата обезличена года он поехал в Зеленчукскую ЦРБ, чтобы проведать жену своего брата, которая находилась в больнице вместе с детьми. Проведав сноху, он вместе с её ребенком стал выходить на улицу. Когда он вместе со снохой и ребенком вышел из детского отделения, то на лестничной площадке, женщина, которая мыла полы сделала им замечание, и стала его оскорблять. Выйдя вместе с ребенком на улицу, он вспомнил, что забыл у своей снохи лекарства. Когда он поднимался обратно за лекарствами, женщина которая мыла полы снова стала делать ему замечание, после чего взяла его за шиворот и приперла к стенке. После чего он стал просить её, чтобы она отпустила его, и оттолкнул её руки от себя. После чего, он не понял, как все произошло, но он вместе с той женщиной упал с лестницы вниз. Когда они падали женщина держалась руками за его одежду. После падения данная женщина стала кричать, он убрал её руки и ушел. На следующий день после случившегося он узнал, что женщина сломала ногу.
Кроме признательных показаний самого подсудимого, вина его в совершении указанного преступления подтверждается :
показаниями потерпевшей ФИО4, которая в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года примерно в 21 час вечера она стала мыть полы внутри помещения МЛПУ «Зеленчукской центральной районной больницы». Помыв палату и процедурный кабинет, она стала мыть лестничный марш. Промыв половину лестничного пролета, на лестничную площадку вместе с девушкой вышел подсудимый, который разговаривал по телефону и ходил туда - сюда. Она сделала ему замечание, на что он выразился в её адрес нецензурной бранью, и продолжил ходить по лестничному маршу. После чего она пошла и попросила ФИО7 ФИО13 успокоить его, так как ей казалось, что это её знакомый. На это ФИО7 ФИО14 пояснила, что она молодого человека не знает. После чего она вернулась обратно на лестничную площадку и продолжила домывать полы. Когда она мыла полы, то услышала, что по лестнице кто-то поднимается. Это оказался подсудимый, которой попытался её ударить, а именно он замахнулся одной рукой, от удара она увернулась, после чего подсудимый замахнулся на неё другой рукой, и от этого удара она увернулась, после чего схватил её за кофточку, и потащил на себя. Она же схватила его за грудки, и что дальше произошло, она не поняла, но она оказалась на кафельном полу внизу лестничного проема. Когда она пришла в сознание она почувствовала взгляд подсудимого, который стоял согнутым над ней. Её ноги были подняты над ним. Он скинул её ноги с себя, и от удара одной из ног о кафель она закричала. После чего подсудимый приподнял её и резким движением ударил её головой о дверь. Что происходило дальше, она не помнит. После чего пришли санитарки с терапии и стали приводить её в чувство. Также она пояснила, что по её мнению подсудимый совершил поступок умышленно.
показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года она находилась на работе в детском отделении Зеленчукской ЦРБ. Вечером, когда она находилась на своем рабочем месте, услышала крик ФИО4 со стороны лестничной площадки. После чего она сразу побежала к ней. Когда она прибежала на лестничную площадку, то увидела там лежащую на земле ФИО4, у которой был открытый перелом правой ноги. Она спросила у ФИО4, что с ней произошло, на что она пояснила, что это сделал мужчина. Когда она вышла на улицу, то на улице уже никого не было. После чего они наложили ФИО4 жгут. По характеру ФИО4 вспыльчивая, неуравновешенная, могла и сама спровоцировать действия подсудимого, выразившись в его адрес нецензурной бранью.
показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она находилась в детском отделении Зеленчукской ЦРБ. Когда она находилась на рабочем месте вместе с ФИО7 ФИО15, к ним в кабинет зашла ФИО4, которая была в возмущенном состоянии, и стала возмущаться, при этом пояснив, что когда она мыла полы на лестничном марше её оскорбил какой-то парень. После чего ФИО4 ушла. Через некоторое время мы услышали шум. После чего мы побежали вниз по лестнице, где увидели лежащую ФИО4, у которой с головы и ноги текла кровь. Когда она поинтересовалась, что случилось, ФИО4 пояснила, что тот мужчина, который её оскорбил, сбросил с лестницы. Допускает, что ФИО4 могла сама спровоцировать на такие действия подсудимого.
показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, данными ею в ходе предварительного расследования из которых следует, что с Дата обезличена года и по настоящее время она работает медицинской сестрой в детском отделении Зеленчукской центральной районной больнице. Дата обезличена года в Дата обезличена она заступила на суточное дежурство в детское отделение. Вместе с ней на суточное дежурство в детское отделение ЗЦРБ заступила санитарка ФИО4 и другие медицинские сестра и врач-педиатр ФИО10. В тот же день коло 20 часов 30 минут к ней подошел ранее не знакомый ей парень и Гочияева Айшат, которая лежала у них в детском отделении в 14 палате. Парень попросил ее на ночь забрать ребенка. Она согласилась и дала парню лекарства, которые необходимо было на ночь уколоть ребенку, и объяснила тому какие лекарства ребенку дать помимо уколов. Затем около 21 часа 15 минут после процедур она вместе с медицинской сестрой ФИО9 находились в комнате медсестер. Когда они находились, в комнате медицинских сестер к ним в комнату медсестер зашла санитарка ФИО4 и на нее стала возмущаться, что ее знакомые посетители палаты Номер обезличен с которыми она стояла, выражаются в ее адрес грубой нецензурной бранью. Она санитарке ФИО4 ответила, что она этих посетителей не знает. После чего ФИО4 вышла из комнаты медсестер и ушла обратно. Они с ФИО9 остались там же. Потом коло 21 часа 30 минут в то время когда они находились в комнате медсестер, они услышали, что в коридоре детского отделения сильно шумят и вышли в коридор, что бы посмотреть, что там происходит. Когда они вышли в коридор детского отделения ЗЦРБ, она увидела, что со стороны лестничной площадки идут родители детей, которые находились на лечении в детском отделении ЗЦРБ и пояснили, что внизу на лестничной площадке лежит санитарка ФИО4 и пояснили, что с ней что-то случилось. После чего она вместе с ФИО9 спустились вниз и где на лестничной площадке первого этажа лестничного марша увидели, как на полу лежит ФИО4, у которой с головы и правой ноги обильно текла кровь. Они спросили, что произошло. Та им пояснила, что парень, который выражался, в ее адрес нецензурной бранью перекинул через себя. При каких обстоятельствах были причинены телесные повреждении, неизвестным парнем им не говорила. После чего они оказали первую медицинскую помощь, посадили на кресло-каталку, и покатили на четвертый этаж в рентген кабинет и после снимков ее госпитализировали в противошоковое отделение реанимации ЗЦРБ. После чего они разошлись по рабочим местам. После чего приехали сотрудник милиции и пригласили ее и ФИО9 в качестве понятых и с их участием осмотрели лестничную площадку детского отделения Зеленчукской центральной районной больницы, где были причинены телесные повреждения /л.д. 68-70 / ;
показаниями свидетеля ФИО11, оглашеными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, данными ею в ходе предварительного расследования из которых следует, что Дата обезличена года у нее заболел ребенок, и она с ребенком легла в детское отделение Зеленчукской районной центральной больницы и где проходила стационарное лечение. 6 марта 2010 года около 21 часа 30 минут она решила сходить и положить еду, которую ей принесли ее родственники в холодильник расположенный в кухонной комнате детского отделения возле выхода из помещения детского отделения, где положила еду в холодильник и стала выходить обратно. Когда она вышла в коридор детского отделения и направилась, в свою палату на лестничной площадке увидела ранее не знакомого ей парня, который находился с девушкой по имени Айшат, которая так же проходила лечение вместе со своим ребенком и лежала в палате Номер обезличен. Как она тогда поняла, что Айшат данного парня провожала. Она на них обратила внимание из-за того, что вышеуказанный парень и санитарка детского отделения ЗЦРБ на лестничной площадке ругались и в адрес друг друга выражались нецензурной бранью. Ссора между теми происходила из-за того, что санитарка помыла лестничную площадку а, парень топтался. После данной ссоры санитарка поднялась на верх, в детское отделение ЗЦРБ, и пожаловалась на данного парня и спустилась обратно и стала домывать полы. После того как медсестра спустилась примерно через 1-2 минуты когда она находилась в холле она услышала как закричала санитарка. Услышав ее крик, она спустилась вниз и где на лестничной площадке 1 этажа лестничного марша детского отделения ЗЦРБ, она увидела, как на полу лежит вышеуказанная санитарка. Потом кто-то включил свет, и она на голове у санитарки увидела кровь, так же у данной санитарки имелся перелом на ноге, на какой именно ноге был перелом, она в настоящее время сказать точно не может, так как уже не помнит. Потом у санитарки врач спросил, что с той случилось, на что та пояснила, что ту избил какой-то парень. Потом она ушла к себе в палату и что дальше происходило, она не знает /л.д. 74 – 76 /.
Кроме показаний потерпевшей ФИО4 свидетелей ФИО10 ФИО9, ФИО7, ФИО11 вина подсудимого подтверждается так же и письменными материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании, а именно :
постановлением о возбуждении уголовного дела № 150046 от 11 марта 2010 года, из которого следует, что в 14 часов 00 минут следователь СО при ОВД по Зеленчукскому району возбудил уголовное дело по признаком состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, в отношении Гочияева Радмира Хасановича /л.д. 1 / ;
рапортом оперативного дежурного (КУСП 383 от 06.03.2010 года) на имя начальника ОВД по Зеленчукскому району, из которого следует, что Дата обезличена в дежурную часть ОВД по Зеленчукскому району поступило телефонное сообщение о том, что в ЗЦРБ с открытым переломом голени доставлена гражданка ФИО16 Дата обезличена года рождения /л.д. 5 / ;
заявлением гражданки ФИО4 на имя начальника ОВД по ...у от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое Дата обезличена года около Дата обезличена на лестничной площадке детского отделения ЗЦРБ причинило ей телесные повреждения /л.д. 6 / ;
протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в котором описан вход, лестничная площадка и лестничный марш детского отделения Зеленчукской центральной районной больницы где Гочияев Р.Х. причинил телесные повреждения ФИО4 /л.д. 7-13 / ;
заключением медицинской экспертизы № 28 от 22 марта 2010 года, согласно которой по данным медицинских документов у гражданки ФИО4 имеется сочетанная травма с открытыми оскольчатыми переломами большеберцовой и малоберцовой костей правой голени, и ушибленная рана головы, которые получены от действия тупых твердых предметов в срок незадолго до госпитализации, относятся к травматическим повреждениям, повлекшим за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не мене чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше тридцати процентов) /л.д. 46 / ;
протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО4 и подозреваемым Гочияевым Р.Х., во время которой потерпевшая ФИО4 подтвердила данные ранее ею показания /л.д. 77-81 / ;
Совокупность вышеприведенных доказательств полностью подтверждает вину подсудимого Гочияева Р.Х. и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкость утраты общей трудоспособности не мене чем на одну треть.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд исходит из общих начал назначения наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Гочияев Р.Х. совершил преступление, которое согласно ст. 61 УК РФ.
Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании просила суд не лишать свободы подсудимого Гочияева Р.Х.
Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд, несмотря на значительную степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, учитывая противоправное поведение и самой потерпевшей, спровоцировавшей действия Гочияева Р.Х., полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И ЛПризнать Гочияева Радмира Хасановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года.В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осужденного Гочияева Р.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции № 4 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 1 Отдела федеральной службы исполнения наказаний России по КЧР», регулярно являться для регистрации. Контроль за его поведением возложить на тот же орган.
Меру пресечения, избранную в отношении Гочияева Р.Х. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право обеспечения защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий по делу судья Останин М.П.