ПРИГОВОР
ст. Зеленчукская 21 сентября 2010 года
Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего- судьи Баббучиева И.Х.
при секретаре судебного заседания Дзанаеве Т.Г.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Скворцовой Н.И.,
подсудимой Салпагаровой Софии Сейтумаровны,
защитника подсудимой - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов Шебзухова Р.Х., представившего удостоверение № 39 от 21.01.2003 года и ордер № 076047 от 20 сентября 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Салпагаровой Софии Сейтумаровны, Дата обезличена года рождения, уроженки села ..., ... ..., гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не военнообязанной, ..., ..., являющейся ..., ..., имеющей ..., не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Салпагарова София Сейтумаровна хранила в целях сбыта и осуществила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
Так, Салпагарова С.С. по мотиву личной корыстной заинтересованности у неизвестного ей лица, приобрела 2 стеклянных бутылки, емкостью по 0.5 литров, каждая, с наклеенными художественно оформленными этикетками «водка «Экстра»», со спиртосодержащими жидкостями. Одну из бутылок осознавая непригодность данной продукции к употреблению, в нарушение ст. 11 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171 - ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в соответствии с которым, оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий, а также ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171 -ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» согласно которой в отсутствие таковой лицензии оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается. Незаконно хранила указанную продукцию на территории принадлежащего ей торгового ларька в целях последующего сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Дата обезличена года в Дата обезличена часов Дата обезличена минут Салпагарова С.С., находясь в помещении своего торгового ларька, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., заведомо зная о ненадлежащем качестве хранимой ею продукции, действуя умышленно, введя в заблуждение относительно потребительских свойств и качества товара, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что хранимая ею продукция может представлять опасность для жизни или здоровья потребителей, сбыла спиртосодержащую продукцию в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, с наклеенной художественно оформленной этикеткой «водка «Экстра», покупателю Солдатову М.В., по цене 50 рублей.
Спиртосодержащая жидкость в одной бутылке, которую Салпагарова С.С. незаконно хранила с целью сбыта в своем доме, а впоследствии сбыла Солдатову М.В., согласно заключению эксперта № 35 от 16.07.2010, представляет собой водно-спиртовой раствор, крепостью 38,9 % об. не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (завышенное содержание сложных эфиров, наличие бензальдегида), что не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Своими действиями Салпагарова С.С. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Салпагарова С.С. просила об особом порядке постановления приговора в связи с ее согласием с предъявленным обвинением. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ. Вину в совершении указанного преступления, т.е. в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признала в полном объеме, с обвинением согласна. Ходатайство подсудимой Салпагаровой С.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено добровольно и после консультации с защитником. Салпагарова С.С. заявила о том, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении подсудимой в особом порядке.
Суд, рассматривая дело в пределах предъявленного обвинения, приходит к выводу о том, что Салпагарова С.С. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. По месту жительства подсудимая характеризуется положительно, не склонна к семейно-бытовым конфликтам, в злоупотреблении спиртными напитками и наркотическими веществами не замечена, отношения в семье и с соседями нормальные, приводов в милицию не имеет л.д.103). Проживает и зарегистрирована в ..., ... ... л.д.104).
В соответствии с п.п. «и» ч.1 и ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность Салпагаровой С.С., ее возраст, установленные по делу смягчающие обстоятельства, положительную характеристику по месту жительства, признание подсудимой своей вины, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, т.к. считает, что исправление и перевоспитание осужденной возможно без назначения наказания в виде лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное и семейное положение осужденной и возможность получения ею дохода.
При определении размера наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Салпагарову Софию Сейтумаровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Салпагаровой Софии Сейтумаровны до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «водка «Экстра», со спиртосодержащей жидкостью в незначительных количествах, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Денежную купюру, достоинством 50 рублей, серии Хп 6435242, по вступлении приговора в законную силу вернуть законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Зеленчукский районный суд КЧР.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденной копии приговора либо копии жалобы или представления. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий -судья