Приговор по ст.292, ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Зеленчукская, КЧР 07 июня 2010 года

Зеленчукский районный суд КЧР в составе:

председательствующего судьи Борлаковой Ф.Л.,

при секретаре судебного заседания ФИО1,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Аппаева Ш.М.,

подсудимого ФИО3,

защитника подсудимого - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Каитова У.С-М., представившего удостоверение № 6 от 06.01.2004 года, ордер № 049748 от 07.06.2010 года.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Зеленчукского районного суда КЧР материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ..., гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, работающего ...», женатого, не имеющего на иждивении малолетних детей, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 10 октября 2009 года, примерно в 22 часа, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, ...

На должность инспектора дорожно-постовой службы отделения ГИБДД отделения внутренних дел ст. Сторожевая-2 лейтенант милиции ФИО3, был назначен приказом начальника Первого управления министерства внутренних дел Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена.

Своими действиями подсудимый ФИО3 совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности.

Судом назначен особый порядок принятия судебного решения на основании ходатайства подсудимого, заявленного им в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 и его защитник поддержали заявленное подсудимым ходатайство. ФИО3 пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО3 полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, то есть служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенного из иной личной заинтересованности.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит.

При назначении наказания суд принимает во внимание требование ст. 60 УК РФ суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым ФИО3 преступление относится согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО3 к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном раскаялся, полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, а также то, что по месту жительства и бывшей работы он характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, эти обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО3, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, при наличии указанных смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому ФИО3 в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении ФИО3, подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу светокопию временного разрешения серия ... на право управления транспортным средством оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через ... суд КЧР.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право обеспечения защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий по делу судья Борлакова Ф.Л.