Приговор по ст.228, ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 июля 2010 года ст. Зеленчукская, КЧР

Зеленчукский районный суд КЧР в составе:

председательствующего судьи Борлаковой Ф.Л.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Зеленчукского района КЧР-Рогового В.Н.,

подсудимого ФИО2,

защитника подсудимого - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Темерезова А.Х., представившей удостоверение № 15 от 05.06.2006 г. и ордер № 068850 от 01.07.2010 года,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Зеленчукского районного суда КЧР материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ..., ..., Карачаево-Черкесской Республики гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, работающего подземным проходчиком в ООО «Транстонельстрой», состоящего в гражданском браке, не имеющего на иждивении малолетних детей, зарегистрированного по адресу: КЧР, ..., ..., ...; проживающего по адресу: КЧР, ..., ..., ..., ...; судимого: 3 июня 2004 года Зеленчукским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, находясь по месту своего жительства, по адресу: КЧР, ..., около 11 часов 28 октября 2009 года, на кухне домовладения, путем перемешивания в бутылке следующих веществ: лекарственного препарата «Седал-М», пищевой соды, бензина марки АИ-95, йода, серы, используемой для покрытия спичечных коробков, сигаретного пепла, соляной кислоты, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», и незаконно хранил его без цели сбыта, с целью личного употребления, до 13 часов 00 минут 28 октября 2009 года, на кухне своего домовладения, расположенного по адресу: ..., то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по КЧР, в ходе произведенного обследования кухни домовладения.

При обследовании данного владения, произведенном с 13 часов 00 минут до 13 часов 45 минут, были обнаружены и изъяты: вещество коричневого цвета в виде шести шарообразных комков; закопченная эмалированная чашка со следами вещества коричневого цвета; стеклянная банка с жидкостью желто-коричневого цвета; бутылка из полимерного материала зеленого цвета, укупоренная винтовым колпачком из полимерного материала желтого цвета, с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета с запахом бензина; бутылка из прозрачного, бесцветного полимерного материала укупоренная винтовым колпачком из полимерного материала белого цвета, с жидкостью светло-желтого цвета с характерным запахом бензина; деформированная бутылка из прозрачного, бесцветного полимерного материала, укупоренная винтовым колпачком из полимерного материала белого цвета с налетом вещества белого цвета; бутылка из прозрачного полимерного материала голубого цвета, укупоренная винтовым колпачком из полимерного материала синего цвета, с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета; медицинский инъекционный шприц из полимерного материала градуированный 12 мл, в комплекте с инъекционной иглой в чехле-футляре, с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета; три стеклянных пенициллиновых флакона в каждом флаконе порошок темно коричневого цвета; полимерный пакетик из-под пачки сигарет в пакетике сверток из листа бумаги с печатным текстом в свертке кристаллический порошок темно-коричневого цвета; два пустых стеклянных пузырька с надписью на этикетках «ЙОД», укупоренные винтовыми колпачками из полимерного материала черного цвета; пустая картонная упаковка из-под лекарственного препарата «Седал-М»; цветной полимерный пакет с пятью пустыми медицинскими инъекционными шприцами емкостью по 12 мл, в комплекте с иглами инъекционными в чехлах-футлярах и три пустых медицинских инъекционных шприцов емкостью по 2 мл.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по КЧР № 164 от 02 декабря 2009 года вещество в виде комков шарообразной формы коричневого цвета, находящееся в бесцветном полимерном пакете, изъятое в ходе проведения обследования домовладения по адресу: ..., у гражданина ФИО2, является наркотическим средством - «дезоморфин» массой 1,38 гр. На внутренней поверхности эмалированной чашки и двух медицинских шприцев, градуированных на 12 мл, изъятых в ходе сведения обследования домовладения по адресу: ..., у гражданина ФИО2, выявлены следы наркотического средства - «дезоморфин». Масса изъятого у ФИО2 наркотического средства «дезоморфин», согласно Постановлению Правительства РФ за № 76 от 07 февраля 2006 года превышает 1 грамм и является крупным размером.

Своими действиями ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом назначен особый порядок принятия судебного решения на основании ходатайства подсудимого, заявленного им в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 и его защитник поддержали заявленное подсудимым ходатайство. ФИО2 пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит.

При назначении наказания суд принимает во внимание требование ст. 60 УК РФ суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

ФИО2 проживает один, на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога состоял с 1999 года с диагнозом «зависимость от наркотических веществ (опий)», снят с учета в 2006 году в связи с осуждением к лишению свободы, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Совершенное подсудимым ФИО2 преступление относится согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Как установлено в судебном заседании ФИО2 приговором Зеленчукского районного суда от 03 июня 2004 года был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Постановлением Тахтамукайского районного суда от 23 января 2008 года ФИО2 условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на не отбытый срок 09 месяцев 15 дней.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях ФИО2 признается рецидив преступлений.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 страдает рядом заболеваний, в том числе и тяжких: сепсис; септикопиемия; множественные абсцессы левого и правого легкого; дыхательная недостаточность 2 степени; гнойная интоксикация, сопровождающаяся острым отечным панкреотитом; хронический правосторонний катаральный гнойный эндобронхит, внебольничная правосторонняя пневмония, нижнедолевая пневмония средней степени тяжести, хронический вирусный гепатит «С» в стадии компенсации, находился на лечении с 10.02. 2010г. по 16.03.2010 года, а также с 26.05.2010 года по 08.06.2010 года и нуждается в дальнейшем лечении.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому признается его раскаяние, полное признание вины, наличие тяжкого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признается наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, установленных в судебном заседании смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без реального отбывания наказания.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив ФИО2 испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать условно осужденного ФИО2 встать на регистрационный учёт в УИИ по Зеленчукскому району, не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ. Контроль за его поведение возложить на тот же орган.

Меру пресечения, избранную в отношении ФИО2, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество коричневого цвета в виде 6 шарообразных комков; закопченную эмалированную чашку со следами коричневого цвета; стеклянную банку с жидкостью светло-коричневого цвета; бутылку из полимерного материала зеленого цвета, укупоренную винтовым колпачком из полимерного материала желтого цвета, с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета с запахом бензина; бутылку из прозрачного полимерного материала белого цвета с жидкостью светло-желтого цвета с характерным запахом бензина; деформированную бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала, укупоренную винтовым колпачком из полимерного материала белого цвета с налетом белого вещества; бутылку из прозрачного полимерного материала голубого цвета, укупоренную винтовым колпачком из полимерного материала синего цвета с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета; медицинский инъекционный шприц из полимерного материала градуированный 12 мл в комплекте с инъекционной иглой в чехле-футляре с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета; три стеклянных пенициллиновых флакона, в каждом флаконе порошок коричневого цвета; полимерный пакетик из-под пачки сигарет, в пакетике сверток из листа бумаги с печатным текстом, в свертке кристаллический порошок темно-коричневого цвета; два пустых стеклянных пузырька с надписями «Иод», укупоренные винтовым колпачками из полимерного материала черного цвета; пустую картонную упаковку из-под лекарственного препарата «Седал-М»; цветной полимерный пакет с пятью пустыми медицинскими инъекционными шприцами емкостью 12 мл в комплекте с инъекционными иглами в чехлах-футлярах и три пустых медицинских инъекционных шприца емкостью по 0.2 мл. по вступлении приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР через Зеленчукский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, путем принесения жалобы или представления.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий по делу судья Борлакова Ф.Л.