Кутателов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Зеленчукская 21 сентября 2010 года

Зеленчукский районный суд КЧР в составе:

председательствующего судьи Асланукова А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Рогового В.Н.,

подсудимого Кутателова Евгения Валентиновича,

защитника подсудимого - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Заверза О.М., представившей удостоверение № 39 от 23.12.2002 года и ордер № 061246 от 21 сентября 2010 года,

при секретаре судебного заседания Байрамкуловой М.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Кутателова Евгения Валентиновича, родившегося Дата обезличена года в

ст. ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего в ... ..., ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ул. ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кутателов Е.В. незаконно приобрел и хранил боеприпасы и взрывчатые вещества при следующих обстоятельствах.

Так, примерно в начале Дата обезличена года, Кутателов Е.В. действуя умышленно, не имея специального разрешения, выдаваемого органами внутренних дел, в ст. ... у Фокина А.А. незаконно приобрел взрывчатое вещество дымный охотничий порох. Дата обезличена года Кутателов Е.В., действуя умышленно, не имея специального разрешения, выдаваемого органами внутренних дел в ст. ... у Медведского А.А. незаконно приобрел боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию, три патрона калибра 9 мм и четыре патрона калибра 5,6 мм. Незаконно приобретенные им взрывчатое вещество и боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию, действуя умышленно, в нарушение требований Федерального Закона №150 ФЗ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, Кутателов Е.В. незаконно хранил в помещении жилого дома своего домовладения, расположенного по адресу: ... в ст. .... 03 июля 2010 года незаконно хранящиеся Кутателовым Е.В. взрывчатое вещество – дымный охотничий порох массой 120 граммов и боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию – три патрона калибра 9 мм и четыре патрона калибра 5, 6 мм были изъяты сотрудниками милиции при проведении обыска в домовладении Кутателова Е.В.

Согласно заключения эксперта № 91 от 7 июля 2010 года четыре патрона являются 5,6 мм патронами кольцевого воспламенения, штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, винтовкам ТОЗ-8, ТОЗ-11 и др. Данные патроны пригодны для производства выстрелов. Три патрона являются патронами отечественного производства калибра 9 мм., предназначенные для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 9 мм. - пистолетом конструкции Макарова «ПМ», автоматических пистолетов Стечкина «АПС», «ИЖ-70» и т.д. Данные патроны пригодны для производства выстрелов. Согласно заключения эксперта № 233 от 7 июля 2010 года вещество, изъятое у гр. Кутателова Е.В. является дымным охотничьим порохом и относится к взрывчатым веществам метательного действия, промышленного изготовления. Данный порох применяется при снаряжении охотничьих патронов в качестве метательного заряда. Порох пригоден к использованию по целевому назначению. Масса пороха -120 гр.

В соответствии со ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Кутателовым Е.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания установлено, что подсудимому Кутателову Е.В. понятно обвинение, предъявленное дознанием. Он согласен с этим обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после соответствующей консультации со своим защитником. Также Кутателов Е.В. понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и осознает, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд постановил применить особый порядок проведения судебного заседания и постановления приговора. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Кутателова Е.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ, поскольку подсудимый действовал с единым умыслом на незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.

При назначении наказания Кутателову Е.В. суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду данными о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Кутателов Е.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д. 52, 60), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 54, 55), имеет на иждивении одного малолетнего ребенка л.д. 57).

Вместе с тем, Кутателовым Е.В. совершено умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Кутателова Е.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка л.д. 57).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кутателова Е.В согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, для достижения цели восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить наказание Кутателову Е.В. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно. По этим же основаниям суд не находит оснований для применения более мягкого вида наказания.

В силу ст. 316 УПК РФ при проведении особого порядка суд назначает наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого Кутателова Е.В. и его семьи, суд полагает не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кутателова Евгения Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кутателову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного Кутателова Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции № 4 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 1 Отдела федеральной службы исполнения наказаний России по КЧР», регулярно являться для регистрации. Контроль за его поведением возложить на тот же орган.

Меру пресечения, избранную в отношении Кутателова Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: спичечную картонную коробку, в которой находятся два патрона калибра 9 мм, одна пустая гильза калибра 9 мм, три патрона калибра 5,6 мм, одна пустая гильза калибра 5,6 мм, и картонную коробку с дымным охотничьим порохом массой 120 гр., сданные на хранение в комнату хранения вещественных доказательств при Зеленчукском РОВД, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или возражения на кассационную жалобу или представление, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Председательствующий судья Аслануков А.Х.