Приговор по ст.238, ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Зеленчукская, КЧР 12 июля 2010 года

Зеленчукский районный суд КЧР в составе:

председательствующего судьи Борлаковой Ф.Л.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Зеленчукского района КЧР Трофименко Л.Ю.,

подсудимой ФИО2,

защитника подсудимой - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Шебзухова Р.Х., представившего удостоверение № 39 от 27.01.2003года и ордер № 076019 от 05.07.2010 года,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Зеленчукского районного суда КЧР материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, гражданки Российской Федерации, родившейся Дата обезличена года в ст. Исправная, Зеленчукского района, Ставропольского края, имеющей среднее специальное образование, являющейся социальным работником, состоящей в браке, не имеющей на иждивении малолетних детей, проживающего по адресу: КЧР, ..., ст. ..., ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, замещая продавца продуктового магазина, расположенного по адресу: КЧР, ..., ст. ..., ..., прежнее название ...), без номерного обозначения, заведомо зная о ненадлежащем качестве и низких потребительских свойствах алкогольной продукции, в виде 2 стеклянных бутылок со спиртосодержащей жидкостью с наклеенными этикетками «Водка ЭКСТРА», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для потребителей, осознавая ее непригодность к употреблению, в нарушение ст. 11 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» в соответствии с которой производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий, а также ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которой в отсутствие такой лицензии, производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается, незаконно хранила спиртосодержащую жидкость в вышеуказанном магазине в целях дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды.

4 мая 2010 года в 20 часов 15 минут ФИО2, находясь в продуктовом магазине, расположенном по адресу: КЧР, ..., ..., ..., прежнее название ...), без номерного обозначения, заведомо зная о ненадлежащем качестве товара, умышленно, введя в заблуждение относительно потребительских свойств и качества товара, в нарушение ст. 7 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», в соответствии с которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, изготовитель обязан обеспечить безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы), и ч. ч. 1, 2 ст. 16 и ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий и не допускается без сопроводительных документов в соответствии с требованиями ст. 10.2 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии и без маркировки в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», а также запрещающей оборот алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность их производства и оборота; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, без маркировки марками: специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками, не соответствующей требованиям государственных стандартов; нарушение установленных законом правил продажи алкогольной продукции, реализовала спиртосодержащую жидкость в 2 стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра каждая, гражданину ФИО6, получив за это материальное вознаграждение в размере 30 рублей за бутылку, на общую сумму 60 рублей. после реализации ФИО2 спиртосодержащей жидкости и получения за нее денег, данный факт был зафиксирован сотрудниками правоохранительных органов, после чего, при обследовании помещения магазина, было обнаружено и изъято еще 8 стеклянных бутылок со спиртосодержащей жидкостью.

Спиртосодержащая жидкость в 2 бутылках, которую ФИО2 незаконно хранила с целью сбыта и, впоследствии, сбыла, а также спиртосодержащая жидкость в 8 бутылках, которая была обнаружена при обследовании помещения магазина, представляет собой водно-спиртовой раствор, крепостью 26,8 % об., содержит в своем составе вещество, опасное для жизни и здоровья потребителей – бензальдегид.

Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (завышенное содержание сложных эфиров, сивушных масел, наличие бензальдегида), тем самым не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Своими действиями ФИО2 совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Судом назначен особый порядок принятия судебного решения на основании ходатайства подсудимой, заявленного ею в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 и ее защитник поддержали заявленное подсудимой ходатайство. ФИО2 пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая ФИО2 полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть хранении в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит.

При назначении наказания суд принимает во внимание требование ст. 60 УК РФ суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Совершенное подсудимой ФИО2 преступление относится согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд, согласно ст. 61 УК РФ, относит к смягчающим наказание обстоятельствам полное признание вины и раскаяние ФИО2 в содеянном, а также то, что по месту жительства она характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Кроме того при назначении наказания суд принимает во внимание, что ФИО2 является социальным работником и осуществляет уход за лицами достигшими возраста 80 лет.

Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд полагает назначить наказание подсудимой ФИО2 в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4 (четырех) тысяч рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении ФИО2, подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 10 стеклянных бутылок емкостью по 0,5 литра каждая, выполненные из прозрачного бесцветного стекла с оригинальными художественно оформленными этикетками: 6 бутылок «Водка Экстра», 1 бутылка «Водка Камос», 1 бутылка «Водка Идеал», 1 бутылка «Водка Пшеничная Новопавловска», 1 бутылка «Водка Старорусская», по вступлению приговора в законную силу уничтожить; билеты банка России - достоинством 50 рублей, купюра стандартная, образца 1997 года, номерные обозначения Те 3869954 и достоинством 10 рублей, купюра стандартная, образца 1997 года, номерные обозначения ИЯ 1022784, по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности в Управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД по КЧР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд КЧР. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу судья Борлакова Ф.Л.