по обвинению в совершения преступлоения, преудсмотренногст.158 ч.2 п.п.`б,В` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ст. Зеленчукская 20 октября 2010 г.

Зеленчукский районный суд КЧР в составе:

председательствующей судьи Тешелеевой Д.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Рогового В.Н.,

подсудимого Сикорского Владимира Ивановича,

защитника Каитова У.С.-М., представившего удостоверение № 6 и ордер № 078372,

при секретаре Батдыевой З.А.,

а также потерпевшей Байрамуковой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СИКОРСКОГО ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ днем в центре ст. <адрес> КЧР у Сикорского В.И. потребовал возврата долга его знакомый по имени Вадим (фамилию и отчество его не знает), которому он в <адрес> задолжал 10000 рублей. Поскольку у Сикорского В.И. денег не было, он предложил Вадиму возместить долг овцами и предложил ему около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ подъехать к дому его знакомого ФИО7 в ст. Кардоникской, рассказав тому, как проехать к этому дому. При этом объяснил Вадиму, что овец он заработал. Зная о том, что у Байрамуковых, проживающих в ст. Кардоникской, ул. Базарная,7 Зеленчукского района КЧР, имеются в хозяйстве овцы, решил совершить кражу овец и ими расплатиться за долг.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ г. он тайно из корыстных побуждений с целью совершения кражи чужого имущества проник на территорию домовладения, принадлежащего гр-ке Байрамуковой З.А. в <адрес>, <адрес> КЧР, зашел незаконно в хозяйственную постройку, где содержались овцы, и украл оттуда двух овец возрастом по два года каждая и стоимостью по 3000 руб., а всего стоимостью 6000 рублей и одного ягненка возрастом 1 год и стоимостью 1000 рублей, принадлежавших Байрамуковой З.А. Похищенных овец и ягненка передал через забор ожидавшему Сикорского В.И. парню по имени Вадим в счет погашения долга. Своими действиями Сикорский В.И. причинил потерпевшей Байрамуковой З.А. значительный материальный ущерб. Причиненный материальный ущерб потерпевшей возместил в период предварительного следствия.

В судебном заседании подсудимый Сикорский В.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в мае 2009 г. он приехал в гости к своей бабушке Сикорсклй В., проживающей в <адрес>, номер дома не знает. Решил остаться у нее и заработать немного денег. 27 мая он совместно с двоюродным братом Сикорским С.Н. и другом Бостановым А.Х. работал на стройке магазина. Примерно в 12 часов, когда он стоял в центре ст. Кардоникской и курил, к нему подошел ранее знакомый парень по имени ФИО12, которому он в этом городе задолжал 10000 рублей, и потребовал возвратить долг. Денег у него не было. Он знал, что соседи ФИО7- ФИО9 - содержат овец, решил украсть у них овец ночью и рассчитаться с долгом. Поэтому он предложил Вадиму взять в счет долга овец, объяснив, что овец он заработал. Объяснил ему, куда и как подъехать ночью. Примерно в час ночи 28 мая 2009 г. он через ворота перелез на территорию дома ФИО9, прошел в строение, где содержались овцы. Там выбрал двух овец и одного ягненка, по одному вынес и передал их Вадиму через забор. Затем через ворота вышел к Вадиму, они вместе погрузили овец и ягненка в автомобиль Вадима, и он уехал с овцами в сторону центра ст. Кардоникской Зеленчукского района КЧР. После отъезда Валима он вернулся в дом ФИО7 и лег спать. Раскаивается в содеянном, просит прощения у потерпевшей Байрамуковой З.А. Ущерб в размере 7000 рублей возместил Байрамуковой З.А. полностью, заняв деньги у своей матери.

Виновность Сикорского В.И. в совершении кражи овец Байрамуковой З.А. ДД.ММ.ГГГГ. кроме его показаний подтверждена следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Байрамуковой З.А. о том, что в мае 2009 г. у нее в хозяйстве имелись 5 овец возрастом 2 года и два ягненка возрастом по одному году, которые содержались отдельно от КРС в хозяйственной постройке, находящейся на территории ее домовладения в ст. Кардоникской, ул. Базарная, 7. Вечером ДД.ММ.ГГГГ часа она загнала овец и КРС в хозпостройки, пересчитала их, закрыла все двери. Выключила свет и легла спать. Утром в 5 часов 28 мая 2009 г. не обнаружила двух овец и одного ягненка. Обратилась в милицию. В ходе расследования установили, что кражу овец и ягненка совершил Сикорский В.И. Она согласна с оценкой украденных у нее овец и ягненка. Подсудимый возместил ей материальный ущерб в размере 7000 рублей, она к нему претензий не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что его двоюродный брат Сикорский В.И. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ним и ФИО6 в течение дня работал на стройке в центре ст. Кардоникской, где выкладывали блоки. В течение дня Сикорский В.И. часто отходил отдохнуть. Так как у него болел желудок. После работы в 16 часов они, получив за работу по 200 рублей, пошли домой к ФИО7, где выпили пиво, затем пошли в гости к общему знакомому, где распили две бутылки водки и находились у него до 23 часов. Затем пошли все трое домой к ФИО7, где легли спать. Он лег спать под навесом, а ФИО7 и Сикорский В.И. – в доме. Утром ДД.ММ.ГГГГ их разбудили соседи ФИО7 и начали их обвинять в краже ночью двух овец. Они сказали им, что ничего они не воровали, и они ушли. Через некоторое время пришли сотрудники милиции и предложили проехать в ОВД по Зеленчукскому МР. Сикорский В.И. ему сказал, что кражу овец совершил ночью он и отдал их какому-то парню в счет долга.(л.д.,л.д.45-46).

Показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что он вместе с Сикорским С.Н., Сикорским В.И. ДД.ММ.ГГГГ г. в течение дня работал на стройке в центре ст. Кардоникской, где выкладывали блоки. В течение дня Сикорский В.И. часто отходил отдохнуть, так как у него болел желудок. После работы в 16 часов они, получив за работу по 200 рублей, пошли домой к нему, где выпили пиво, затем пошли в гости к общему знакомому, где распили две бутылки водки и находились у него до 23 часов. Затем вернулись все в его дом, где легли спать. ФИО8 лег спать под навесом, а он и Сикорский В.И. – в доме. Утром ДД.ММ.ГГГГ г. их разбудили соседи Байрамуковы и стали их обвинять в краже ночью двух овец. Они сказали им, что ничего они не воровали, и они ушли. Через некоторое время пришли сотрудники милиции и предложили проехать в ОВД по Зеленчукскому МР. По пути в ОВД Сикорский В.И. признался в краже двух овец и Байрамуковых. О совершении им кражи он ничего не знал.( л.д.,л.д.47-48).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым было установлено, что кража овец у Байрамуковой З.А. ночью совершена из хозяйственной постройки для содержания овец на территории ее домовладения по <адрес> ст. <адрес> КЧР. При осмотре места происшествия обнаружен след обуви, который изъят и сфотографирован. ( л.д., л.д. 5-9)

Протоколом выемки у подозреваемого Сикорского В.И. 29 мая 2009 г. пары кроссовок черного цвета, принадлежащих ему.(л.д.,л.д.58-61).

Заключением эксперта № 103 от 17 августа 2010 г., согласно которому след обуви, обнаруженный при осмотре места происшествия, для идентификации по нему обуви, оставившей его, не пригоден, но позволяет определить его групповую принадлежность.

След обуви мог быть оставлен обувью (кроссовками) на правую ногу, изъятыми у Сикорского В.И. (л.д.,л.д.91-92).

Протоколом осмотра изъятых у Сикорского В.И. кроссовок. (л.д.,л.д.97-99).

Исследованные судом доказательства в своей совокупности подтверждают противоправное безвозмездное изъятие с корыстной целью двух овец и ягненка, принадлежащих Байрамуковой З.А. (чужого имущества) подсудимым Сикорским В.И.

Суд считает доказанными квалифицирующие признаки совершенного подсудимым 28 мая 2009 г. преступления, а именно: причинение значительного ущерба гражданину, поскольку стоимость похищенного составляет 7000 рублей. Потерпевшая Байрамукова З.А. имеет доходы только за счет ведения подсобного хозяйства; незаконное проникновение в иное хранилище подтверждено, поскольку имело место проникновение в хозяйственную постройку, предназначенную для содержания (хранения) овец без соответствующего разрешения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сикорского В.И. по ст. 158 ч.2 п. «б» и «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он, воспользовавшись ночным временем, отсутствием в это время людей, без разрешения собственника строений и дома проник в хозяйственное строение, откуда совершил кражу чужого имущества, причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшей Байрамуковой З.А.

При определении вида и меры наказания подсудимому Сикорскому В.И. суд учитывает, что Сикорский В.И. совершил умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ суд признает смягчающим его наказание обстоятельством добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей.

Суд признает в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ смягчающими его наказание обстоятельствами полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

В силу изложенного наказание Сикорскому В.И. следует назначить в соответствии с положениями ст.62 УК РФ, то есть, не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б» и «в» УК РФ.

Сикорский В.И. по месту жительства характеризуется положительно, юридически не судим.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Сикорским В.И. деяния, смягчающих его наказание обстоятельств, данных о его личности суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

С учетом имущественного и семейного положения подсудимого суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сикорского Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. п. «б, в»УК РФ и назначить ему два года шесть месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сикорскому Владимиру Ивановичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок в два года.

Обязать Сикорского Владимира Ивановича в период испытательного срока не менять постоянного место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Сикорскому Владимиру Ивановичу прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – пару кроссовок черного цвета- возвратить Сикорскому Владимиру Ивановичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,-

в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: