Приговор Нзаренко Д.А., обвиняемого по ст. 211, ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2011 года ст. Зеленчукская, КЧР

Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего - судьи Баббучиева И.Х.,

при секретаре судебного заседания Дзанаеве Т.Г.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Зеленчукского района Коцба М.А., Луценко А.Г.,

подсудимого Назаренко Данила Анатольевича,

защитника подсудимого - адвоката Зеленчукского филиала КА КЧР Шебзухова Р.Х., представившего удостоверение № 39 от 27.01.2003 года, ордер № 087201 от 9 февраля 2011 г.

потерпевшего Байрамкулова Салавата Умаровича,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Зеленчукского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Назаренко Данила Анатольевича, родившегося <данные изъяты>, получившего копию обвинительного заключения 30.12.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назаренко Данила Анатольевич, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Назаренко Данила Анатольевич, находясь во дворе домовладения №, расположенного по <адрес>, Зеленчукского района, Карачаево-Черкесской Республики, на почве неприязненных отношений в ходе возникшей ссоры, переросшей в драку, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью нанес один удар рукой по лицу Байрамкулову Салавату Умаровичу, который от удара упал на землю. Назаренко Д.А., продолжая свои преступные действия, нанес еще один удар ногой в область грудной клетки Байрамкулова С.У. В результате чего Байрамкулову С.У. были причинены телесные повреждения, в виде посттравматического левостороннего пневмоторакса, который развился как следствие тупой травмы грудной клетки, тем самым причинив последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 99 от 19 ноября 2010 года, которое относится к травматическим повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью, как угрожающее жизни состояние. Также у Байрамкулова С.У. имелась ушибленная рана лобной области лица, которое, согласно заключению эксперта, относится к травматическим повреждениям, повлекшим за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Действия Назаренко Д.А., органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствие со ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Назаренко Д.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания установлено, что подсудимому Назаренко Д.А., понятно обвинение, предъявленное органами предварительного расследования. Он согласен с этим обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после соответствующей консультации со своим защитником. Также Назаренко Д.А. понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и осознает, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший Байрамкулов С.У. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевший просил строго не наказывать подсудимого Назаренко Д.А.

При таких обстоятельствах, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд постановил применить особый порядок проведения судебного заседания и постановления приговора.

Суд считает, что обвинение подсудимому Назаренко Д.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым подсудимый полностью согласился, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку подсудимый осознавал, что причиняет потерпевшему телесное повреждение, предвидел наступление вреда, опасного для его жизни и здоровья, и желал наступление общественно опасных последствий.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Назаренко Д.А. согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, характеризуется высокой степенью общественной опасности, отличается дерзостью и пренебрежительным отношением к жизни и здоровью людей.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый женат, на иждивении имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении спиртных напитков, в администрацию Исправненнского СП ранее поступали жалобы и заявления на Назаренко Д.А. о нарушении общественного порядка, состоит на проф.учете с диагнозом «злоупотребление наркотическими веществами (марихуана)», нигде не учится, не работает.

Суд учитывает, что Назаренко Д.А. судим ДД.ММ.ГГГГ Зеленчукским районный судом КЧР по ч.3 ст. 30- п. «а, б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 4 года. В п. 47 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 № 2 «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания» разъяснено, что если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ, применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В силу ст. 316 УПК РФ при проведении особого порядка суд назначает наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества, а поэтому наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая, что преступление относится к категории тяжких, но подсудимый ранее реальное лишение свободы не отбывал, отбывание наказания Назаренко Д.А. подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления и необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым в целях обеспечения исполнения приговора, избранную в отношении Назаренко Д.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить, на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку указанные процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назаренко Данила Анатольевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Назаренко Данила Анатольевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить и избрать меру пресечения в виде - заключения под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 апреля 2011 года.

Приговор Зеленчукского районного суда от 2 декабря 2010 года в отношении Назаренко Данила Анатольевича, осужденного по ч. 3 ст.30, п. «а.б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам л/св. с испытательным сроком в 4 года, исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Председательствующий судья