Приговор Узденову Ш.Б. по ст. 33 ч.3 ст. 260 ч.3



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Зеленчукская 18 апреля 2011 года

Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Останина М.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Рогового В.Н.,

подсудимого Узденова Шамиля Борисовича,

защитника подсудимого - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Шебзухова Р.Х., представившего удостоверение № 39 от 27 января 2003 года и ордер № 087217 от 4 марта 2011 года,

представителя потерпевшего Анцупова В.В.,

при секретаре судебного заседания Кечеруковой М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Зеленчукского районного суда материалы уголовного дела в отношении Узденова Шамиля Борисовича, гражданина Российской Федерации, родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 сентября 2010 года у Узденова Шамиля Борисовича возник преступный умысел на незаконною рубку деревьев породы пихта кавказская, произрастающих в квартале № выдел № Ермоловского участкового лесничества Республиканского государственного учреждения «Зеленчукское лесничество» (далее РГУ «Зеленчукское лесничество»). С целью реализации своего преступного умысла, Узденов Ш.Б. 23 сентября 2010 года в вечернее время, взяв с собой принадлежащую ему бензопилу марки «Huscvarna» на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем его знакомому ФИО8 и находящемся в его пользовании, выехал из поселка Архыз в квартал № выдел № Ермоловского участкового лесничества РГУ «Зеленчукское лесничество». По приезду в вышеуказанное место Узденов Ш.Б. остановился в урочище «Касаева балка» в 200 метрах от автодороги «Подъезд к МЦО «Архыз» с указателем дорожного километрового знака «89 километров», проходящей по территории Зеленчукского района, Карачаево-Черкесской Республики, где, не имея установленного законом разрешительного документа на право осуществления рубки деревьев, спилил, а именно с помощью бензопилы марки «Huscvarna» полностью отделил от корня 14 деревьев породы «Пихта кавказская», очистил их от веток и сучьев. После чего Узденов Ш.Б. на вышеуказанном автомобиле Камаз с места преступления скрылся.

За спиленными деревьями Узденов Ш.Б. приехал ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим знакомым ФИО8, при этом Узденов Ш.Б. управлял автомобилем Камаз, <данные изъяты>, в кузов которого был погружен гусеничный трактор марки «ДТ-75», принадлежащий ФИО8, а ФИО8 управлял принадлежащим ему автокраном марки «Зил» без регистрационных номеров. Согласно договоренности ФИО8 должен был помочь Узденову Ш.Б. в погрузке спиленных последним 14 деревьев породы «Пихта кавказская», при этом ФИО8 полагал, что данный лес спилен Узденовым Ш.Б. на законных основаниях. По приезду к месту незаконной рубки Узденов Ш.Б. стал распиливать срубленные им деревья на бревна длиной по шесть метров, которые затем он вместе с ФИО8 стал грузить на вышеуказанный автомобиль Камаз. При погрузке бревен Узденов Ш.Б. и ФИО8 были задержаны работниками РГУ «Зеленчукское лесничество».

Преступными действиями Узденова Ш.Б. согласно составленных специалистами РГУ «Зеленчукское лесничество» протоколу о лесонарушении и расчету ущерба, причиненного незаконной рубкой, было спилено 14 деревьев пихты кавказской общим объемом 93,6 кубических метров на сумму <данные изъяты> рублей, в результате чего РГУ «Зеленчукское лесничество» причинен ущерб в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Узденов Ш.Б. вину в совершении указанного преступления признали в полном объеме, в содеянном раскаялся и показал, что в прошлом году, число и месяц точно не помнит, он попросил ФИО8 помочь ему вывезти лес примерно 90 м? в «Касаева балке», этот лес ему нужен был для своих нужд. Лес он сам спилил четырнадцать деревьев. Он с ФИО8 приехали на Камазе, ФИО8 помог ему вытащить лес, стали его грузить, загрузили три дерева, а на четвертом у крана сломалась одна лапа, и кран чуть не перевернулся. Они хотели отъехать, но к ним подошли сотрудники лесничества и милиции, спросили документы, приехал следователь, все сфотографировали, а их повезли в отдел. Он спилил деревья 23 сентября 2010 года. С количеством спиленных деревьев и суммой ущерба согласен.

Кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего Анцупова В.В., показавшего суду, что дату не помнит, утром он пришел на работу, Батчаев Алим Абдулхабович сказал, что поступило сообщение о том, что в Архызском лесу в урочище «Касаева балка» обнаружена незаконная вырубка леса. Они быстро собрались выезжать на место происшествия, Батчаев А.А. выделил им служебную машину, и они вместе с ФИО16 поехали в Зеленчукский РОВД. Там к ним присоединились Коробкин и второй сотрудник милиции, его фамилию он не знает, и примерно в 9 часов утра они были на месте. Там стоял кран и трактор ДТШка, они спрятали машину, пешком прошлись по следам гусеничного трактора, увидели спиленные деревья, на косогоре лежал хлыст леса, как тянул его трактор, так он и лежал, всего было спилено 14 деревьев породы «Пихта». Они спрятались и стали наблюдать за поляной, ближе к обеду в часов 11 на Камазе приехали два парня и стали ремонтировать трактор. Завели трактор, подъехали к хлысту, подтянули его под кран. Тем временем сотрудники милиции позвали опергруппу. Эти два парня грузили дерево на Камаз, но они не дали им работать, так как когда кран разворачивался, тот кто был на машине повесился на кран, а тот, что на кране поднял его под стрелу, парень на кране орет, они побоялись, что сейчас парни побьются и вышли, представились. Приехала опергруппа: следователь, женщина-эксперт и какие-то еще сотрудники милиции. Он, ФИО10, следователь и эксперт обошли, посмотрели всю местность, где были спилены деревья, все спиленные пеньки были свежие, то есть спилены в течение суток. Подсудимый с ними не пошел, но показал, какие деревья он спилил, а какие нет. Было спилено 14 деревьев породы «Пихта». Сумма ущерба исчислялась в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» и таблицей для учета лесного фонда основных лесообразующих пород Северного Кавказа, сумма ущерба составляет <данные изъяты> рублей. В аналогичных делах Узденов Ш.Б. ранее им замечен не был. Узденов Ш.Б. в тот момент на месте совершения преступления не отказывался, что он совершил незаконную порубку леса.

Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что дату не помнит, его попросил друг – Узденов Шамиль перевезти лес из его делянки, он ему поверил на слово и не стал проверять бумаги на разрешение вырубки. Рубил лес Узденов Ш.Б. сам, его просил просто перевезти. В «Касаева балке» не доезжая до Архыза они грузили лес, их задержали и на Камазе они поехали в милицию. Было спилено три или четыре дерева, точно не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного расследования на л.д. 86 - 88. Из оглашенных показаний следует, что Узденов Ш.Б. пояснил свидетелю ФИО8, что спилил четырнадцать деревьев породы «Пихта».

Показаниями свидетеля ФИО17., показавшего, что дату не помнит, к ним на работу приехали Анцупов и ФИО10 на служебной машине с водителем. Он и ФИО12 присоединились к ним, и они поехали в район «Касаева балка». Приехали на место, увидели спиленные деревья, трактор и кран. Работники лесхоза сообщили, что на этом месте нет лесопилки. Они стали наблюдать за этим местом, доложили обстановку руководству, через некоторое время приехала автомашина Камаз, из которой вышли ФИО8 и Узденов. Парни пытались завести трактор, стали ремонтировать его, впоследствии завели и начали загружать на Камаз бревна. Загрузив неполный груз, собирались уезжать, они вышли, представились, объяснили, что должны все сфотографировать, описать. ФИО8 завел Камаз засамосвалил его и Камаз поехал без леса, то есть препятствовал совершению следственных действий. Приехала следственная группа, они пошли по местам, где лежали свежеспиленные деревья и задокументировали данный факт. ФИО8 и Узденов его знали ранее, так как район небольшой, приходилось сталкиваться по фактам незаконной вырубки в Архызе. В отношении брата Узденова возбуждено уголовное дело, они были еще ни субъекты пацанами елки таскали. Сколько было деревьев спилено не может сказать, так как не помнит. Узденов Ш.Б. во всем признался и сказал, что он спилил деревья, а ФИО8 ему помогал просто перевезти лес.

Показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании показал, что он работает лесником в Зеленчукском лесничестве, его обход от Ермоловки до Архыза справа от речки. Летом он живет в лесу в Богословке, периодически обходит лес. Дату не помнит, увидел он в «Касаева балке» спиленные хвойные деревья, трактор ДТШку и позвонил Батчаеву Алиму Абдулхабовичу – директору лесхоза, сообщил о данном факте, после уехал на обход. Он видел три или четыре спиленных дерева.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные им в ходе предварительного расследования на л.д. 93 - 95. Из оглашенных показаний следует, что на следующий день после обнаружения незаконной вырубки леса, то есть 24 сентября 2010 года, он снова утром пошел в ущелье «Касаева балка», но там еще никого не было. После, вечером, он вернулся и когда стал подниматься к поляне, то увидел, что там стоят гусеничный трактор, автокран и автомашина Камаз, он не стал к ним подходить, а ждал их у дороги. Через некоторое время, автомашина Камаз начала спускаться, он вышел из машины и помахал водителю рукой, чтобы он остановился. Из нее вышел парень, худощавый, высокого роста, со стороны пассажира, а из-за руля вышел парень плотный, небольшого роста. Они поздоровались с ним, парень высокого роста отвел его в сторону. Он спросил: «Ты кто и откуда?», парень ответил, что его фамилия Узденов, он с Архыза. Он спросил у парня: «Вы спилили деревья породы «Пихта» в урочище «Касаева балка»?, парень пояснил, что он, так как ему нужны были дрова домой. Ничего ему не сказав, он сел в машину и уехал, они поехали в другую сторону. На тот момент машина Камаз была пуста. Кто из них пилил деревья он не знает, так как не видел, но кроме них в данном ущелье за три дня никого не было.

Показаниями ФИО18., допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля по ходатайству государственного обвинителя, показавшего, что ему позвонил лесник-рабочий ФИО2 и спросил выделяли ли они кому-нибудь делянку в «Касаева балке». Он сам не выделял на той территории делянку, узнал у остальных работников лесхоза, которые имеют право определять выделы, выделяли ли они в «Касаево балке» делянку, оказалось, что нет. Тогда он дал команду Анцупову В.В. и Тебуеву Т.Р. проехать на место происшествия и выяснить обстоятельства дела.

Показаниями свидетеля ФИО11, показавшего, что он по акту принимал древесину больше десяти стволов - 93,6 м? в «Касаева балке» ниже п. Архыз. В последствии эта древесина была отправлена в ст. Зеленчукская.

Показаниями свидетеля ФИО12, показавшего, что он выезжал в «Касаева балку» с заместителем начальника Коробкиным С.Н. и работниками лесничества Анцуповым и Тебуевым по сообщению о незаконной рубке леса. Они приехали на место, стали наблюдать в течение четырех – пяти часов, приехал Камаз, вышли два парня и начали заводить трактор. Когда парни загрузили дерево и собирались уезжать, они вышли, приехала опергруппа и провели осмотр. Он сам наверх не поднимался, внизу было спилено шесть деревьев. В тот момент Узденов говорил, что спилил деревья для собственных нужд, хотел вывезти лес и попросил помочь ФИО8. Ранее Узденова Ш.Б. он не знал, видел его в тот день первый раз.

Показаниями ФИО13 – следователя отделения № 1 СО при МОВД «Зеленчукский», допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля по ходатайству государственного обвинителя, показавшего, что он выезжал в урочище «Касаева балка», там было 14 пеньков, они провели осмотр места происшествия. В ходе следствия Узденов Ш.Б. говорил, что это он совершил данное деяние. На месте он не допрашивал Узденова, работал с ним в отделе, там Узденов Ш.Б. показал, что спилил четырнадцать деревьев, вину признавал полностью.

Вина подсудимого Узденова Ш.Б. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

заявлением директора РГУ «Зеленчукское лесничество» Батчаева А.А., из которого следует, что 25 сентября 2010 года обнаружена самовольная рубка растущих деревьев породы «Пихта кавказская» в количестве 14 штук в Ермоловском участковом лесничеств в квартале <адрес> объемом 93,6 м? (л.д. 26);

протоколом осмотра места происшествия от 25 декабря 2010 года, согласно которого осмотрено урочище «Касаева балка», где была совершена самовольная рубка деревьев породы «Пихта кавказская», в ходе которого на месте происшествия изъята автомашина Камаз транзитный номер <данные изъяты> (л.д. 7 – 12);

протоколом осмотра предметов от 30 сентября 2010 года – автомашины «Камаз», изъятой в ходе осмотра места происшествия 25 сентября 2010 года (л.д. 39-42);

протоколом осмотра предметов от 24 ноября 2010 года – четырнадцати стволов деревьев породы «Пихта», изъятых в ходе осмотра места происшествия 25 сентября 2010 года (л.д. 79 – 82);

протоколом проверки показаний на месте от 15 декабря 2010 года, согласно которого Узденов Ш.Б. показал пеньки срубленных им деревьев породы «Пихта» в урочище «Касаева балка» (л.д. 113 – 118).

Анализируя указанные доказательства в их совокупности, суд критически относится к изменениям показаний и объяснениям причин свидетелей ФИО8 и ФИО2 в судебном заседании в пользу подсудимого, так как свидетель ФИО8 состоял в дружеских отношениях с подсудимым, сам был участником событий 25 сентября 2010 года, расценивает их как способ смягчить обвинение и наказание подсудимого, и по этой причине считает правдивыми показания, данные свидетелем ФИО8 на предварительном следствии, которые полностью согласовываются с показаниями самого подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела. Показания свидетеля ФИО2, данные им в ходе судебного заседания, суд расценивает как попытку смягчить обвинение и наказание подсудимого, так как свидетель ФИО2 ранее часто видел подсудимого Узденова Ш.Б. в п. Архыз. Суд считает правдивыми показания свидетеля ФИО2, данные им в ходе предварительного следствия, так как данные показания логичны и полностью согласовываются с показаниями подсудимого, представителя потерпевшего и свидетеля ФИО14

Допросив представителя потерпевшего, свидетелей, подсудимого, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд полагает вину Узденова Ш.Б. полностью установленной в судебном заседании и квалифицирует действия Узденова Шамиля Борисовича по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Узденовым Ш.Б. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Узденова Ш.Б. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении конкретного наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый Узденов Ш.Б. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 60), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 65), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 56, 57). Эти обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Учитывая изложенные выше обстоятельства и с учетом материального положения подсудимого, того, что Узденов Ш.Б. в настоящее время не работает, суд считает нецелесообразным назначить наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ - условно. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным Узденову Ш.Б. не назначать, поскольку он нигде не работает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Узденова Шамиля Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Узденову Ш.Б. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Узденова Ш.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 4 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 1 Отдела федеральной службы исполнения наказаний России по КЧР», регулярно являться для регистрации. Контроль за его поведением возложить на тот же орган.

Меру пресечения избранную в отношении Узденова Ш.Б., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу - автомашину Камаз транзитные номера <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу, оставить у законного владельца – ФИО8

Вещественные доказательства по уголовному делу – 14 стволов деревьев породы «Пихта кавказская», по вступлению приговора в законную силу, оставить у законного владельца КЧРГУП «Зеленчукский лесхоз».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или возражения на кассационную жалобу или представление, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу судья М.П. Останин