Приговор по ст. 162 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ст. Зеленчукская 3 февраля 2011 г.

Зеленчукский районный суд КЧР в составе:

председательствующего судьи Тешелеевой Д.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Зеленчукского района КЧР Коцба М.А.,

подсудимого Абрамова Андрея Васильевича,

подсудимого Дзусова Георгия Ирбековича,

защитника Петросова В.Э., представившего удостоверение № 35 и ордер № 061770,

защитника Темерезовой Л.А., представившей удостоверение № 25 и ордер № 061769,

при секретаре судебного заседания Авдиенко В.А.,

а также потерпевшего Цверкова П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АБРАМОВА АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2. ст.161 ч.1 УК РФ;

ДЗУСОВА ГЕОРГИЯ ИРБЕКОВИЧА, родившегося 4 августа 1980 г. в с. Коста-Хетагурова Карачаевского района Ставропольского края, зарегистрированного по месту жительства с. Коста-Хетагурова, ул. Бутаева, д.№ 24 Карачаевского района КЧР РФ, гражданина РФ, холостого, не работающего, юридически несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия подсудимые Абрамов А.В. и Дзусов Г.И. обвиняются в том, что 15 апреля 2007 года около 22 часов они, вступив между собой в преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь на перекрестке улиц Зеленчукской и Школьной ст. Зеленчукской Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики, подозвали к себе проходивших мимо них Галкина Виталия Александровича и Цверкова Павла Владимировича и, далее действуя умышленно, с целью незаконного завладения чужим имуществом Абрамов А.В. приставил нож, используя в качестве оружия к горлу Галкина В.А., угрожая ему физическим насилием опасным для жизни, незаконно завладел принадлежащими Галкину В.А. денежными средствами в сумме 55 рублей и мобильным телефоном марки «Panasonic Х-500» стоимостью 5000 рублей, причинив тем самым Галкину В.А. имущественный вред на общую сумму 5 055 рублей. Абрамов А.В., угрожая Галкину В.А. физической расправой, продолжал удерживать нож у его шеи. Тем временем Дзусов Г.П., угрожая Цверкову П.В. тем, что Абрамов А.В.применит физическое насилие Галкину В.А., потребовал у Цверкова П.В. передать ему все имеющиеся у него денежные средства и ценные вещи. Цверков П.B., реально опасаясь за жизнь Галкина В.А., передал Дзусову Г.П.. 100 рублей и зарядное устройство от мобильного телефона марки «Simens» стоимостью 500 рублей. Таким образом Цверкову П.В. был причинён имущественный вред на общую сумму 600 рублей. В это время по вышеуказанному перекрестку проходили Дубинин Иван Николаевич и Гурина Ирина Валерьевна. Абрамов А.В. подозвал на остановку Дубинина И.Н., который по требованию Дзусова Г.И. и Абрамова А.В. под угрозой применения физического насилия, опасного для жизни в отношении Галкина В.Д., взял у Гуриной И.В. мобильный телефон марки «ВВК» стоимостью 5000 рублей и передал его Дзусову Г.И. Таким образом, незаконными действиями Дзусова Г.И. и Абрамова А.В. Гуриной И.В. был причинён имущественный вред на общую сумму 5000 рублей.Действуя, таким образом, Дзусов Г.И. и Абрамов А.В. под угрозой применения насилия, опасного для и жизни и здоровья Галкина В.А. и Цверкова П.B., завладели двумя мобильными телефонами, денежными средствами в сумме 155 рублей и зарядным устройством к сотовому телефону «Simens».

Абрамов А.В. 23 ноября 2006 года около 18 часов 15 минут, находясь во дворе пятиэтажного многоквартирного жилого дома № 48, расположенного по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, г. Черкесск ул. Красноармейская, увидел проходящую возле вышеуказанного многоэтажного дома гражданку Иськову Татьяну Юрьевну, у которой в правой руке находилась женская сумочка красно-бордового цвета стоимостью 700 рублей. В связи с увиденным у Абрамова А.В.. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Абрамов А.В. убедившись, что его никто не видит, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подбежал сзади к Иськовой Т.Ю. и у последней из рук вырвал вышеуказанную сумочку, в которой находились денежные средства в сумме 11300 рублей, мобильный телефон модели «Sony Ericsson К-700 1»стоимостью 5700 рублей, с Сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей, косметика стоимостью 700 рублей, губные помады в количестве 2 штук- стоимостью 400 рублей каждая на общую сумму 800 рублей. С похищенным имуществом и денежными средствами в сумме 11300 рублей Абрамов А.В. скрылся с места преступления и впоследствии распорядился по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Терещенко В.М. значительный материальный ущерб.

Действия Абрамова А.В. и Дзусова Г.И. по эпизоду от 15 апреля 2007 г. в ст. Зеленчукской Зеленчукского района КЧР квалифицированы органами предварительного следствия по ст.162 ч.2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Действия Абрамова А.В. по эпизоду от 23 ноября 2006 г. в г. Черкесске квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом установлено следующее.

15 апреля 2007 г. Дзусов Г.И. по просьбе Абрамова А.В. согласился отвезти его к жене в п. Правокубанский для передачи ей документов их общего сына. С этой целью он выехал на автомобиле ВАЗ- 2104 регномер 385 26 регион вместе с Абрамовым А.В. и Ешевым Ш. Х. из г. Теберда Карачаевского района, КЧР, однако, не доезжая до п. Правокубанский, повернул в сторону Зеленчукского района. Все трое приехали в ст. Зеленчукскую,Зеленчукского района КЧР, где распивали спиртные напитки с девушками по имени Елена и Оксана. После этого они решили ехать домой. В это время Дзусов Г.И. предложил им «заработать деньги, сделать сотовые», объяснив, что раньше он отбирал у прохожих деньги и сотовые телефоны. Абрамов А.В. согласился с предложением Дзусова Г.И., а Ешев Ш. отказался. Проезжая около 22 часов 30 минут на машине по ул. Зеленчукской в ст. Зеленчукской Зеленчукского района КЧР, увидев двух идущих по этой улице ребят Галкина В.А. и Цверкова П.В., подъехали к автобусной остановке на этой улице и остановились за остановкой. Абрамов А.В. и Дзусов Г.И. из корыстных побуждений с целью незаконного открытого безвозмездного завладения чужим имуществом, вышли из машины и прошли к остановке. Абрамов А.В. при этом прихватил с собой нож, находившийся в машине Дзусова Г.И. Абрамов А.В. подозвал ребят, проходивших мимо остановки, попросил сигареты. Все четверо стали совместно курить. В это время Абрамов А.В. предложил Галкину В.А. отойти с ним в сторону, чтобы поговорить, прошел с Галкиным В.А. за остановку и внезапно для Галкина В.А. со словами «Тихо» напал на него, приставив нож к его спине, а затем к шее, и потребовал отдать ему находящиеся у него ценные вещи, сотовый телефон. Галкин В.А. ответил, что у него нет таких вещей, но у знакомого его, который должен подойти к остановке, есть сотовый телефон.

В это время оставшийся с Цверковым П.В. на остановке Дзусов Г.И. велел ему « по - хорошему» отдать им сотовые телефоны, угрожая неприятностями, которые могут у них появиться в случае отказа. Цверков П.В. сказал, что у него нет телефона. В это время к ним на остановку вернулись Абрамов А.В. с Галкиным В.А., Абрамов А.В. при этом держал нож возле горла Галкина В.А. Абрамов А.В. показал Цверкову П.В. нож, который держал у горла Галкина В.А.с целью устрашения последнего. Абрамов А.В. стал требовать у них телефоны и деньги, при этом Абрамов А.В. угрожал перерезать Галкину А.В. горло. Галкин В.А. и Цверков П.В.сказали, что у них нет сотовых телефонов. Затем Цверков П.В. по требованию Дзусова Г.И. вытащил из кармана куртки портмоне, в котором находились зарядное устройство к телефону «Сименс», деньги, визитные карточки, банковская карта и положил на скамейку. Дзусов Г.И. забрал 100 рублей, зарядное устройство от мобильного телефона марки «Simens» стоимостью 500 рублей, возвратил Цверкову П.В. банковскую карту и документы. Галкин В.А. ответил, что у него нет с собой телефона, что телефоны есть у его друга Дубинина Ивана и его подруги Гуриной Ирины, которые должны скоро подойти к остановке. Они стали ждать Ивана и Ирину, но те не появлялись, поэтому Абрамов А.В. велел ДзусовуГ.И. и Цверкову П.В. пойти к ним и забрать у них телефоны, предупредив при этом Цверкова П.В., что зарежет Галкина В.А., если тот не вернутся через 15 минут. Когда шли к Дубинину И.Н., Дзусов Г.И. сказал Цверкову П.В., что он должен попросить у Дубинина И.Н. телефон, и как только он даст ему телефон, передать его Дзусову Г.И. Дзусов Г.И. все время держал руки в карманах, а также предупредил Цверкова П.В., что, если он убежит, то ему будет плохо. После ухода Дзусова Г.И. вместе с Цверковым П.В. к Дубинину И.Н. и Гуриной И.В., зазвонил телефон, находившийся в кармане куртки Галкина В.А. Абрамов А.В., услышав звонок, забрал из куртки Галкина В.А. телефон слайдер «Панасоник Х- 500» красного цвета стоимостью на момент его хищения согласно справке независимого оценщика 4000 рублей, деньги в сумме 55 рублей: одной купюрой в 50 рублей и монетой в 5 рублей, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 4055 руб. В тот момент, когда Дзусов Г.И. вместе с Цверковым П.В. приблизились к месту нахождения Дубинина И.Н и Гуриной И.В., к последним подъехали на автомашине какие-то люди, которые стали с ними разговаривать. Не дождавшись, когда они уедут, и Дубинин И.Н. с Гуриной И.В. останутся одни, Дзусов Г.И. с Цверковым П.В. возвратились к автобусной остановке. Примерно через 30 минут они увидели, что по улице идут Дубинин И.Н. и Гурина И.В. Галкин В.А. по требованию Абрамова А.В., угрожавшего причинить вред его жизни, позвал Дубинина И.Н. по имени. Когда Дубинин И.Н. подошел к остановке, Абрамов А.В. осветил лицо Галкина В.А. телефоном, чтобы Дубинин И.Н. увидел приставленный к горлу Галкина В.А. нож, и провел им по горлу так, что Галкин В.А. от боли вскрикнул. Угрожая Дубинину И.Н. применить в отношении Галкина В.А. насилие, опасное для его жизни, Абрамов А.В. потребовал, чтобы Дубинин И.Н. принес телефон. Когда тот сказал, что у него нет телефона с собой, Абрамов А.В., видевший свет от дисплея телефона в руках у Гуриной И.В., потребовал, чтобы он принес телефон Гуриной И.В., заявив, что в противном случае он убьет Галкина В.А. Дзусов Г.И. велел принести телефон и сказал при этом, что кроме сотового телефона им ничего не нужно. Опасаясь за жизнь Галкина В.А., Дубинин И.Н. подошел к Гуриной И.В., взял ее сотовый телефон «ВВК» стоимостью на 15 апреля 2007 г. согласно справке независимого оценщика 4000 рублей без сим- карты и отдал Дзусову Г.И. по требованию Абрамова А.В. Забрав телефон у Дубинина И.Н., Абрамов А.В. отпустил потерпевших Галкина В.А., Цверкова П. В. и Дубинина И.Н.

Уголовное преследование Абрамова А.В. по обвинению в совершении открытого хищения имущества Иськовой Т.Ю. 23 ноября 2006 г. в г. Черкесске КЧР прекращено в связи с отказом гособвинителя от обвинения подсудимого Абрамова А.В. по данному обвинению.

Подсудимый Абрамов А.В. вину в разбое признал частично, вину в совершении грабежа в отношении Иськовой Т.Ю. не признал и показал, что 15апреля 2007 г. по его просьбе отвезти документы сына жене в п. Правокубанский, КЧР он, Ешев Ш. на машине Дзусова ВАЗ -2104 под управлением Дзусова Г.И. выехали из г. Теберда. По дороге в п. Н. Теберда в магазине он купил спиртные напитки, которые он с Ешевым Ш.Х.употреблял в машине. Дзусов Г.И. не пил, т.к. он был за рулем и он вообще не пьет. Когда доехали до а. Кумыш, он предложил Дзусову Г.И. поехать в ст. Зеленчукскую к его знакомым девчонкам. Дзусов Г.И. не соглашался, но он его уговорил. Ешев Ш.Х.также просил оставить (высадить) его в а. Кумыш. Но они его не оставили. По дороге в ст. Зеленчукскую он с Ешевым Ш.Х. продолжал распивать спиртное. Приехали в ст. Зеленчукскую, заехали к одной девчонке – она вышла замуж, к другой. Пока ехали по дороге, Дзусов Г.И. постоянно доливал воду в радиатор. В машине Дзусова Г.И. был слабый аккумулятор, поэтому они заехали к одному его знакомому ( он ранее проживал в ст. Зеленчукской по ул. Зеленчукской и знал людей ), и он взял у него аккумулятор. Пока они разбирались с аккумулятором, Ешев Ш.Х. сел на переднее сиденье и уснул, и он его не смог разбудить и поэтому сел на заднее сиденье. Когда они поехали домой, он попросил Дзусова Г.И. остановиться, чтобы взять у кого-нибудь сигарет, т.к. у него закончились сигареты. Дзусов Г.И. сказал, что нужно залить воду в радиатор. Дзусов Г.И. заехал в переулок и там остановил автомашину, а он взял куртку Дзусова Г.И., вышел из машины и пошел к остановке на перекрестке улиц Зеленчукская и Школьная ст. Зеленчукской. В это время по дороге шли двое парней, он окликнул их и попросил у них сигарет. Ребята подошли и один из них дал ему сигарету. Сейчас он знает, что это были Галкин В.А. и Цверков П.В. Он предложил Галкину В.А. отойти в сторону, чтобы поговорить. Они отошли за остановку, где он приставил нож к шее Галкина В.А., велел идти обратно к остановке. Когда они пришли к остановке, второй парень Цверков П.В. стоял около остановки. Он взял у Цверкова П.В. его куртку, что это за куртка и зачем ее брал, не помнит сейчас. Он держал куртку Цверкова П.В. в одной руке, в другой руке держал нож около горла ГалкинаВ.А. Сказал Цверкову П.В. и Галкину В.А., чтобы они отдали ему все ценное, что у них имеется, и сотовые телефоны. Они сказали, что у них ничего ценного нет. В это время к ним подошел Дзусов Г.И.. Он поздоровался вначале с Цверковым П.В., который на тот момент стоял внутри остановки, примерно на расстоянии 1 метра от него и Галкина В.А. Потом он подошел к Галкину В.А., чтобы с ним поздороваться, и увидел у него (Абрамова А.В.) в руках куртку Цверкова П.В. Дзусов Г.И. выхватил у него из рук куртку и отдал ее Цверкову П.В.. В этот момент Дзусов Г.И. увидел нож около горла Галкина А.В.. Он начал возмущаться и кричать на него: «Что ты делаешь? Если бы я знал, то не повез бы тебя». Он и Дзусов Г.И. стали ссориться. Он сказал Дзусову Г.И. : «Если не хочешь статься без машины, веди себя спокойно». Почему он так сказал, не может объяснить, сказал просто так. Как Дзусов Г.И. воспринял его слова, он не знает. Цверков П.В. стоял лицом к остановке, спиной к трассе. Дзусов Г.И. стоял спиной к боковой стенке остановки. Напротив Цверкова П.В. стояли он и Галкин В.А. Он стоял рядом с Галкиным В.А., который находился справа от него. Он вновь потребовал у Цверкова П.В. и Галкина В.А. деньги и сотовые телефоны. Они ответили, что у них с собой сотовых телефонов нет, но сотовые телефоны есть у их друзей, в компании которых они гуляли, и что они у них могут взять телефон и деньги. Они (Цверков П.В. и Галкин В.А.) предложили сами сходить, взять у знакомых сотовый телефон и принести, но он не согласился, чтобы они шли сами. Он велел Цверкову П.В. пойти вместе с Дзусовым Г.И.к Дубинину И.Н.за сотовым телефоном, при этом предупредил его, чтобы он не совершал необдуманных поступков, напомнив ему, что Галкин В.А.остается с ним под ножом. Дзусов Г.И. возмущался, ругался с ним, говорил, чтобы он оставил молодых в покое, чтобы он их отпустил. Он еще раз предупредил Дзусова Г.И., что если будет вмешиваться, может остаться без машины. Дзусов Г.И. и Цверков П.В. ушли. Он сказал Галкину В.А., что на улице прохладно и предложил сесть с машину, подождать пока вернутся Дзусов Г.И.и Цверков П.В. Машина Дзусова Г.И. стояла за поворотом, он с Галкиным В.А. сели на заднее сиденье машины, сидели примерно 15 минут. Потом он сказал, что Дзусова Г.И. и Цверкова П.В. долго нет и нужно идти им навстречу. Когда они стали выходить из машины, у Галкина В.А. в кармане зазвонил телефон. Он забрал у Галкина В.А. телефон из кармана куртки (но что точно было одето на Галкине В.А., куртка или еще что-то, он уже не помнит). Это был сотовый телефон марки «Панасоник Х-500» красного цвета, слайдер. Они вышли из машины, и пошли к остановке. Дзусова Г.И. и Цверкова П.В. все еще не было. Он проверил все карманы Галкина В.А., нашел там примерно 60 рублей и забрал их. Потом они пошли по дороге навстречу Дзусову Г.И. и Цверкову П.В. Когда шли по дороге, он убрал нож от горла Галкина В.А., но шел рядом с ним, держа Галкина В.А. за руку. Примерно на полпути, они встретили Дзусова Г.И. и Цверкова П.В., которые сказали, что ничего не взяли, что им что-то помешало, что там была машина, которая в это время подъехала к друзьям Галкина В.А. и Цверкова П.В., и они не смогли к ним подойти. Он Дзусову Г.И.и Цверкову П.В. показал сотовый телефон, который забрал у Галкина В.А., и сказал, что он вместе с Галкиным В.А. ходил на квартиру к его знакомому и Галкин В.А. взял этот телефон у своего знакомого. Почему он так сказал, не может объяснить. Потом они пошли все вчетвером обратно к остановке. Он шел вместе с Галкиным В.А., держа нож около его бока. Когда они вернулись на остановку, Галкин В.А. и Цверков П.В. просили их отпустить, говорили, что они не будут заявлять в милицию, но он не соглашался, требовал сотовые телефоны, говоря, что нужны 2 сотовых телефона. Примерно через 20 минут послышались голоса на дороге, это были Дубинин И.Н. и Гурина И.В. По его требованию Галкин В.А. окликнул парня и попросил его подойти к ним. Гурина И.В. не стала подходить к ним, а прошла немного дальше по дороге и остановилась на противоположной стороне дороги. Когда Дубинин И.Н. подошел к ним, он держал нож около горла Галкина В.А. Он осветил телефоном Галкина В.А., чтобы показать Дубинину И.Н., что держит нож около горла Галкина В.А., а потом сказал ему, что им нужен сотовый телефон с цветным дисплеем. Дубинин И.Н. вначале предложил мирно разойтись, сказал, что никто никуда заявлять не будет, но он не согласился. Когда Дубинин И.Н.и Гурина И.В. шли по дороге, он видел, что экран телефона Гуриной И.В. светился, и, когда Дубинин И.Н. сказал, что у него нет с собой своего сотового телефона, он велел ему взять у Гуриной И.В. телефон. Дубинин И.Н. выполнил его требование и отдал ему телефон. Что это был за телефон, он уже точно не помнит, кажется «ВВК»- раскладушка. После этого он по очереди отпустил Дубинина И.Н., затем Галкина В.А. и Цверкова П.В. Он и Дзусов Г.И. вернулись к машине. Дзусов Г.И. залил воду в машину, они вернули его знакомому аккумулятор, все это время он и Дзусов Г.И. ссорились. Дзусов Г.И. говорил, что нужно вернуть сотовые телефоны ребятам, он требовал от него, чтобы он вернул ребятам телефоны, говорил, что из-за него у них будут проблемы. В это время проснулся Ешев Ш.Х., стал спрашивать из-за чего они ссорятся. Но они ему ничего не рассказали. Поехали обратно домой. Заехали в п. Правокубанский, где он отдал своей жене документы, было уже поздно, и они поехали в г. Теберду. Он уснул и проснулся уже в г. Теберде. Дзусов Г.И. поставил машину, и они разошлись по домам. На следующий день он один телефон (раскладушку) отдал в счет погашения долга магазину в г. Теберда (тот, который принадлежал Гуриной И.В.), а второй телефон (телефон Галкина В.А.) оставил в залог и попросил продавца, чтобы она ему накрыла стол. Почему и по какому поводу он накрывал стол, он уже не помнит, но день рождения у него 23 ноября. Кажется, тогда был Родительский день после Пасхи и, возможно, по этому поводу он накрывал стол. На этом все и закончилось.

У него в руках был нож без ручки, то есть лезвие ножа, он его приставлял к горлу Галкина В.А. и угрожал, что порежет его. После получения телефонов, он выкинул это лезвие недалеко от остановки. Свои показания на предварительном следствии отрицает, так они не соответствуют действительности.

Обвинение в совершении грабежа 23 ноября 2006 г. в г. Черкесске подсудимый Абрамов А.В. не признал, суду сказал, что оговорил себя по предложению сотрудников уголовного розыска г. Черкесска, также как и явки с повинной о кражах в ст. Зеленчукской, так как ему за это давали деньги. 23 ноября 2006 г. он находился по месту жительства в а. Апсуа Адыге-Хабльского района КЧР, утром был на работе, с обеда находился дома и помогал жене накрыть стол, поскольку у него был день рождения, и они ждали гостей. Вечером с женой и с гостями отмечал свой день рождения, из дома никуда не отлучался.

Подсудимый Дзусов Г.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что 15 апреля 2007 г. он действительно ездил в ст. Зеленчукскую на своем автомобиле ВАЗ-2104 с Абрамовым А.В. и Ешевым Ш.Х. Абрамова А.В. он не видел с 13-летнего возраста, никакой дружбы у него с ним не было. По настойчивым просьбам Ешева Ш.Х. и самого Абрамова А.В. он согласился отвезти Абрамова А.В. в поселок Правокубанский, так как Абрамову А.В. срочно надо было отвезти жене документы сына. Когда доехали до круга, планы Абрамова А.В. изменились, и он велел ехать в ст. Зеленчукскую к знакомым ему девушкам. Ему не удалось его переубедить, и они поехали в ст. Зеленчукскую. По пути Абрамов А.В. пил с Ешевым Ш.Х. спиртные напитки и находился к моменту приезда в ст. Зеленчукскую в нетрезвом состоянии. После встречи с девушками, собрались ехать домой. Ему нужно было залить в машину воду, а Абрамов А.В. решил выпросить пару сигарет. Он заехал в поисках колонки с водой на ул. Школьную в ст. Зеленчукской, а Абрамов А.В. вышел из машины и пошел за сигаретами. Он залил воду в радиатор и стал ждать Абрамова А.В., но его не было. Времени не было, поэтому он оставил машину и пошел в ту сторону, где он высадил Абрамова А.В. Подойдя к остановке, увидел, что около остановки стоят Абрамов А.В. и двое ребят. Ближе к нему стоял, как он потом узнал, Цверков П.В., немного в стороне от Цверкова П.В. стояли Абрамов А.В. и второй парень, как он потом узнал, это был Галкин В.А. Он подошел к Цверкову П.В., поздоровался с ним, он стоял в футболке, хотя было прохладно, а он видел, что он был в куртке, когда шел по улице. Он подошел к Галкину В.А., чтобы поздороваться с ним, и увидел, что Абрамов А.В. стоит, обняв одно рукой за шею Галкина В.А., и держа в другой - куртку Цверкова П. Он сразу понял ситуацию, т.к. когда Абрамов А.В. выходил из машины, надевал его куртку. Он забрал у Абрамова А.В. куртку и отдал Цверкову П.В. Он стал ругаться с Абрамовым А.В., выражаться в его адрес нецензурной бранью за его действия. В ответ Абрамов А.В. ему стал угрожать, что он может остаться без своей машины. Он не знал, что можно было ожидать от Абрамова А.В., что у него на уме, кроме того он видел у него какой-то предмет в руке, которой он обнимал Галкина В.А., но не знал, что это за предмет. Чтобы не обострять ситуацию, он решил занять нейтральную позицию, хотя он несколько раз пытался отговорить Абрамова А.В. и просил его отпустить ребят. Абрамов А.В. сказал Галкину В.А. и Цверкову П.В., что ему нужен сотовый телефон, и он уедет. Он все это время стоял в той же позе, приобняв Галкина В.А. одной рукой за шею. Он не знал, как ему поступить. Бросить все и уйти он не мог, т.к. все видели, что он был с Абрамовым А.В., и он не знал, что надумал Абрамов А.В., т.к. он был сильно пьяный. Он не хотел бросать молодых ребят в такой ситуации наедине с Абрамовым А.В., т.к. не знал, что может вытворить Абрамов А.В., хотел как-то помочь ребятам. Галкин В.А. Цверков П.В. сказали, что у них с собой нет сотовых телефонов, что они оставили их у своих знакомых, с которыми гуляли. Хотя, когда они ехали по улице, он видел, что у одного из ребят был сотовый телефон, т.к. экран телефона светился. Если бы у него был какой-то умысел на хищение, то он бы потребовал у них сотовый телефон. Но он промолчал, подумав, что когда они ехали, Абрамов А.В. не заметил, что у ребят был сотовый телефон, т.к. он был пьян и сидел на заднем сиденье. После того, как Галкин В.А. и Цверков П.В. сказали, что у них нет сотовых телефонов, что телефоны есть у оставшихся гулять их друзей, Абрамов А.В. отправил его вместе с Цверковым В.П. к их друзьям за телефонами. Он пытался отговорить Абрамова А.В., говорил, что не надо лишних проблем, но Абрамов А.В. был пьян и ничего не хотел понимать, он твердил одно, что ему нужен сотовый телефон. Поняв, что его бесполезно отговаривать, он пошел с Цверковым П.В. вниз по улице. Он понадеялся на то, что пока он будет ходить с Цверковым П.В., Абрамов А.В. ничего не сделает с Галкиным В.А. По дороге он объяснил Цверкову П.В., что он не с Абрамовым А.В., что он к его действиям и поступкам не имеет никакого отношения, что его не надо бояться и объяснил, что лучшее в данной ситуации - не убегать. Он просто не мог отвечать за действия Абрамова А.В., которого не видел и с которым не общался с 13-летнего возраста. Он сказал Цверкову П.В., что они сейчас пройдут вниз по улице, уйдут из зоны видимости Абрамова А.В., потом отсидятся в темном местечке, возвратятся и скажут, что ничего не взяли, что ничего нет. Они сошли с дороги в темное место около забора, не доходя до того места, где оставались друзья Цверкова П.В. и Галкина В.А. Цверков П. В. спросил его, не сделает ли Абрамов А.В. Галкину что-либо. Он ответил, что пока они не вернутся, Галкину В.А. ничего не угрожает. В этот момент к тому месту, где находились друзья Галкина В.А. и Цверкова П.В., подъехала машина модели ВАЗ 2101, из которой вышли люди. Он еще сказал Цверкову П.В., что это реальная причина не исполнять требование Абрамова А.В. Они еще немного посидели и пошли обратно к остановке. Абрамов А.В. и Галкин В.А. уже шли им навстречу. На вопрос Абрамова А.В. он ответил, что подъехала машина, и они ничего не смогли взять. Цверков П. В. подтвердил его слова. Абрамов А.В. показал им сотовый телефон, сказал, что он с Галкиным В.А. ходил в какой-то дом и там Галкин В.А. взял телефон. Он спросил у Абрамова А.В.: « Всё? Взял? Поехали домой». Абрамов А.В. сказал, что еще не всё, что ему нужен еще один сотовый телефон. Он мог уехать, но он не мог бросить Абрамова А.В. в таком состоянии, не зная, чем все закончится. Он хотел хоть чем-то помочь ребятам, хоть как-то лично контролируя ситуацию. Они все вчетвером вернулись обратно к остановке. В это период времени никто никакого воздействия в отношении друг друга не применял. Шли спокойно. Он с Цверковым П.В., кажется, шли впереди, а Абрамов А.В. шел рядом с Галкиным В.А. Около остановки остановились. Абрамов А.В. вновь обнял Галкина В.А. за шею, но было ли что-нибудь у него в руке - он до сих пор не знает, т.к. он не видел этот предмет. Минут через 5 увидели, что по дороге идут парень и девушка. Как потом он узнал, это были Дубинин И.Н. и Гурина И. В. Галкин В.А. сказал, что идет Ваня, которому они телефон оставляли. Абрамов А.В. сказал Галкину В.А., чтобы тот подозвал Дубинина И.Н. Галкин В.А. окликнул Дубинина И.Н. и тот подошел к ним. Гурина И.В. прошла дальше по дороге и остановилась на перекрестке улиц Школьной и Зеленчукской. Когда Дубинин И. Н.подошел к Галкину В.А. и Абрамову А.В., Абрамов А.В. осветил экраном телефона лицо Галкина В.А. и спросил у Дубинина И.Н.: « Ты все понял? Мне нужен сотовый телефон». Дубинин И.Н. ответил, что он все понял, но у него с собой нет сотового телефона. Абрамов А.В. сказал, что он видел, что сотовый телефон есть у девушки, и чтобы Дубинин И.Н. взял у нее телефон. Дубинин И.Н. пошел к Гуриной И.В., что-то ей сказал, взял телефон, на ходу вынул из телефона сим-карту и вернулся к нам. Дубинин И.Н. сказал Абрамову А.В. «Вот телефон, отпусти ребят». Абрамов А.В. сказал Дубинину И.Н., чтобы тот отдал сотовый телефон ему, Дзусову, и Дубинин И.Н. отдал телефон ему. Что это был за сотовый телефон, он тогда не видел, уже на следующий день увидел, что это был телефон марки «ВВК» Абрамов А.В.отпустил ребят. Он и Абрамов А.В. сели в машину и поехали домой. Он был зол на Абрамова А.В., ругался с ним, хотел на следующий день попросить знакомых ребят поговорить с ним и разобраться за его поступок, но на следующий день утром уехал по своим делам и потом решил не связываться с ним. Он действительно выкупал телефон, оставленный Абрамовым А.В. в залог в кафе магазине в г. Теберда на следующий день, так как к нему подошел Салпагаров Амир и сказал, что он знает об его с Абрамовым А.В. делах и попросил его выкупить в магазине именно телефон «Панасоник Х-500» и дал ему деньги. Он выполнил просьбу Салпагарова А. и отдал телефон ему.

Он возражает против признания судом вещественным доказательством телефона марки «Панасоник Х-500», поскольку суд до этого своим постановлением исключил этот телефон из числа доказательств.

Виновность подсудимых в совершении преступления 15 апреля 2007 г. в ст. Зеленчукской Зеленчукского района КЧР подтверждена следующими доказательствами.

Показаниями подсудимого Абрамова А.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 12 июня 2007 г. и в качестве обвиняемого от 21 июня 2007 г., данными в присутствии защитника, оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, из которых следует, что Дзусов Г.И. предложил 15 апреля 2007 г. ему и Ешеву Ш.Х. «заработать деньги», объяснив, что он раньше забирал у прохожих деньги и сотовые телефоны. С предложением Дзусова Г.И. он согласился, а Ешев Ш.Х. отказался. Примерно в 22 часа 30 минут, увидев из машины идущих по ул. Зеленчукской ст. Зеленчукской двоих парней, поставив машину за остановкой, он с Дзусовым Г.И. вышли из машины и стали на остановке Выходя из машины, он взял нож, находившийся в машине. Он подозвал ребят и попросил сигареты. После этого отвел Галкина В.А. за остановку, приставил к нему нож, потребовал, чтобы он отдал ценные вещи. Затем, держа нож у горла Галкина В.А., вернулся с ним к стоявшим на остановке Дзусову Г. И. Цверкову П.В., потребовал у Цверкова П.В. сотовый телефон, он велел Дзусову Г.И. и Цверкову П.В. пойти и забрать у Дубинина И.Н. сотовый телефон.

(т.1, л.д.,л.д.73-74, 98-100).

Показаниями потерпевшего Галкина В.Н. о том, что в середине апреля 2007 года, точную дату уже не помнит, он вместе со своим другом Цверковым П. В. примерно в 22 часа, попрощавшись с друзьями Дубининым И.Н.и Гуриной И.В., пошли домой. Они пошли вверх по ул. Зеленчукской. Когда они дошли до остановки, расположенной на пересечении улиц Школьной и Зеленчукской, от остановки к ним навстречу вышел парень (это был Абрамов), и попросил у них закурить. Цверков П.В. дал Абрамову А.В. пачку сигарет. От остановки к ним подошел еще один парень (как он потом узнал, это был Дзусов ). Все стояли вместе и курили. Потом Абрамов А.В. попросил его отойти с ним в сторону поговорить. Они отошли от остановки примерно на 3-4 метра и в этот момент Абрамов А.В. приставил нож ему в левый бок и, сказав, чтобы он вел себя тихо, стал требовать у него сотовый телефон с цветным дисплеем. Он сказал, что у него нет с собой сотового телефона. Абрамов А.В. сказал, что ему все равно, и что ему нужны 2 сотовых телефона и желательно с цветными дисплеями. Потом Абрамов А.В. повел его обратно к остановке, где они присели на скамейку. Абрамов А.В. приставил нож к его горлу и требовал у него сотовый телефон. Абрамов А.В. требовал сотовые телефоны у него и у Цверкова П.В. Он сразу понял, что Абрамов А.В. хочет забрать телефон себе и сказал, что у него нет телефона, хотя телефон был у него в кармане. Абрамов А.В. проверил его карманы, но ничего не нашел. Карман куртки был порван и, видимо, телефон завалился под подкладку, и поэтому Абрамов его не нашел. Абрамов А.В. снял куртку с Цверкова П.В., померил ее, потом снял ее и вернул обратно Цверкову П.В. Потом Абрамов А.В. вновь стал требовать, чтобы они нашли ему где-нибудь сотовые телефоны. Цверков П.В. сказал, что у них нет сотовых телефонов, но внизу по улице гуляют их знакомые и, возможно, у них есть сотовые телефоны. Абрамов А.В. сказал Дзусову Г.И., чтобы тот вместе с Цверковым П.В. пошел вниз по улице за телефонами. Они уговаривали парней отпустить их, обещая, что никому об этом не расскажут. Дзусов Г.И. тоже сказал Абрамову А.В.: «Оставь молодых», и не хотел идти вместе с Цверковым П.В. за телефоном к Дубинину И.Н. Абрамов А.В. стал возражать, сказал: « Мы вас сейчас отпустим, а вы побежите в милицию». Цверков П.В. и Дзусов Г.И. ушли, а он и Абрамов А.В. остались на остановке. Примерно через 20 минут Абрамов А.В. сказал, чтобы он вместе с ним пошел в машину, так как на улице холодно. Они завернули за угол с ул. Зеленчукской на ул. Школьную, и он там увидел автомашину ВАЗ-2104 белого цвета, регистрационные знаки он не видел, так как на улице было очень темно, а освещение машины полностью выключено. Он и Абрамов А.В.сели на заднее сиденье машины. На переднем сиденье сидел третий парень, который крепко спал. Абрамов А.В. включил освещение салона и стал осматривать его одежду. Потом Абрамов А.В.сказал, что Дзусов Г.И. и Цверков П.В. долго не возвращаются и нужно идти им навстречу. Когда они выходили из машины, зазвонил его сотовый телефон, находившийся в кармане спортивной куртки. Абрамов А.В. потребовал отдать ему телефон. Он, испугавшись применения Абрамовым А.В. в отношении него физического насилия, так как у него был нож, отдал ему свой сотовый телефон марки «Панасоник Х-500» красного цвета. Затем Абрамов А.В. стал обыскивать его карманы и из левого кармана спортивных брюк достал деньги в сумме 55 рублей: одну купюру достоинством 50 рублей и одну монету достоинством 5 рублей. Когда Абрамов А.В. обыскивал его, то он держал нож в правой руке. Потом Абрамов А.В. вновь сказал, что Цверкова П.В. и Дзусова Г.И. долга нет, что нужно идти им навстречу. После этого они пошли от остановки вниз по ул. Зеленчукской навстречу к Цверкову П.В. и Дзусову Г.И. Когда они шли по улице, Абрамов сложил нож и убрал в карман, так как мимо них проезжали машины и освещали улицу, но предупредил его, чтобы никуда не убегал. У Абрамова А.В. был обычный складной ножик. Они встретили Цверкова П.В. и Дзусова Г.И. На вопрос Абрамова А.В. Дзусов Г.И. ответил, что не смогли взять телефон у Дубинина И.Н., так как там были люди, приехавшие на машине. Услышав это, Абрамов А.В. разозлился, приставил снова нож к его горлу и стал в грубой форме требовать еще один сотовый телефон. Он сказал, что не знает, где взять еще телефон. Потом Абрамов А.В. показал Дзусову Г.И. телефон, который взял у него, и сказал, что он вместе с ним ходил к его знакомому и там взял телефон. Но этого не было, это был его телефон и зачем Абрамов А.В. обманывал Дзусова Г.И., он не знает. Все вчетвером вернулись обратно к остановке. Когда подошли к остановке, Абрамов А.В. взял его одной рукой за шею, а второй рукой приставил к шее нож и вновь стал требовать второй сотовый телефон. В это время они увидели, что по улице идут Гурина И.В. и Дубинин И.Н. Абрамов А.В., держа нож около его шеи, сказал ему, чтобы он подозвал Дубинина И.Н. Он позвал Дубинина И.Н. Тот подошел, узнал его и спросил: « Что ты тут делаешь? ». Абрамов А.В. осветил его экраном телефона и сказал Дубинину И.Н.: «Видишь? Найди сотовый телефон и принеси его». Дубинин И.Н. сказал, что у него нет с собой сотового телефона. Абрамов А.В. ответил, что в таком случае он прирежет его, Галкина В.А., и провел несколько раз лезвием ножа по его шее. Дубинин И.Н. сказал, что он все понял, пошел к Гуриной И.В. и принес ее сотовый телефон. По требованию Абрамова А.В. Дубинин И.Н. отдал телефон Дзусову Г.И. Абрамов А.В. сказал, что им от них больше ничего не надо, но он будет отпускать их по одному. Он сказал им, чтобы они уходили вниз по ул. Зеленчукской, что первым уходит Дубинин И.Н. Дубинин И.Н.пошел вниз по улице, потом пошли Цверков П.В. и Гурина И.В. и последним отпустили его. Дзусов Г.И. в это время стоял в стороне от них, ничего не делал и ничего не говорил. От действий Дзусова Г.И. он не пострадал. Дзусов Г.И. от него ничего не требовал У него был отобран сотовый телефон марки «Панасоник Х-500» красного цвета, слайдер, стоимостью 5000 рублей. Этот сотовый телефон ему подарила его мама. Он был в эксплуатации около 2-3 месяцев. У Гуриной И.В. был телефон марки «ВВК», красного цвета, раскладушка.

Когда он с Абрамовым А.В., с приставленным к его шее ножом, вернулся обратно к остановке, то Дзусов Г.И. стоял около остановки вместе с Цверковым П.В. Абрамов А.В. требовал от них сотовые телефоны, говорил, что нужны именно с цветными дисплеями. Дзусова Г.И. сказал Абрамову А.В.: «Оставь молодых в покое». Между Дзусовым Г.И. и Абрамовым А.В. произошла словесная перепалка из-за того, что Дзусов Г.И. говорил Абрамову А.В., чтобы тот отпустил их, а Абрамов А.В. продолжал требовать телефоны. Дзусов Г.И. находился под принуждением Абрамова А.В., так как последний угрожал ему, что он может остаться без автомашины. Запись в протоколе его допроса на предварительном следствии от 9 октября 2007 г., оглашенном в судебном заседании: «Я делаю вывод о том, что они действовали преступно, совместно» неправильна, он такое не говорил. Он не помнит, чтобы он говорил следователю, что Дзусов Г.И. им говорил «давайте не создавать проблемы, нам кроме сотовых телефонов ничего не нужно». Он свои показания пробежал глазами, не стал читать и подписал, так как следователь Гогуев М.Х. 9 октября 2007 г. его допрашивал в течение дня без перерыва, без обеда, не разрешал выйти из РОВД, чтобы купить воды, не отпускал его в туалет, допрашивал в отсутствие его матери.

Показаниями потерпевшего Галкина В.А. на предварительном следствии от 9 октября 2007 г., оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 ч.3 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, о том, что когда он и Цверков П.В. проходили мимо остановки на ул. Зеленчукской, увидели там двух парней. Первый высокого роста (Абрамов) попросил покурить. Цверков П.В. дал ему сигареты. Все четверо вместе курили, затем по просьбе Абрамова А.В. поговорить он с ним отошел за остановку, где Абрамов А.В., приставив к левому боку нож, велел ему вести себя тихо, затем повел его под ножом у горла к остановке, стал требовать отдать ему сотовый телефон. Когда он сказал, что у него нет сотового телефона, потребовал, чтобы он нашел телефон. Сотовый телефон марки «Панасоник Х500» и 55 рублей Абрамов А.В. забрал у него после ухода Дзусова Г.И. вместе с Цверковым П.В. к Дубинину И.Н. за сотовым телефоном. Когда к ним подошел Дубинин И.Н., Абрамов А.В. угрожал убить его, Галкина В.А., если тот не принесет сотовый телефон. Дзусов Г.И. предложил Дубинину И.Н. не создавать проблемы, что им кроме сотового телефона ничего не нужно. После этого Дубинин И.Н. взял у Гуриной И.В. сотовый телефон и отдал Дзусову Г.И. Он делает вывод о том, что они действовали преступно, совместно.

(т.1. л.д., л.д. 177-182).

Показаниями потерпевшего Цверкова П. В. о том, что в апреле 2007 г. вечером он и Галкин В.А. дошли до остановки, расположенной на перекрестке улиц Зеленчукской и Школьной ст. Зеленчукской. В это время от остановки вышел парень, как он потом узнал, это был Абрамов А.В., и попросил у них сигареты. Он дал Абрамову А.В. сигареты и отошел в сторону. Абрамов А.В. и Галкин В.А. остались стоять рядом с остановкой, затем они отошли за остановку. В это время из-за остановки вышел второй парень, как он потом узнал, это был Дзусов Г.И. По просьбе Дзусова Г.И. он дал ему сигарету, они стояли и курили. Потом вернулись Галкин В.А. и Абрамов А.В. Все стояли рядом и курили. Кто-то из них, то ли Абрамов А.В., то ли Дзусов Г.И. попросил сотовый телефон, чтобы позвонить. Он понял, что они хотят забрать у них сотовые телефоны и поэтому сказал, что у них нет сотовых телефонов. Абрамов А.В. спросил у Галкина В.А.: «Вы сами гуляли или были еще парни? У них есть сотовые телефоны?». Галкин В.А. сказал, что ниже по улице остались гулять их друзья и возможно у них есть сотовые телефоны. Абрамов А.В. сказал Дзусову Г.И., чтобы тот пошел вместе с ним, Цверковым П.В., вниз по улице, за сотовыми телефонами. Дзусов Г.И. не хотел идти, но Абрамов А.В. настоял. У него никто не забирал зарядное устройство к сотовому телефону и деньги. Он и Дзусов Г.И. пошли вниз по улице Зеленчукской за телефонами. Дзусов Г.И. спрашивал у него, есть ли телефон у Дубинина И.Н.? Он ответил, что должен быть. Дзусов Г.И. ему сказал: «Давай без глупостей. Мой друг на нервах, и твоему другу угрожает опасность, ты же видел - он под ножом. Сейчас подходим, ты берешь у Дубинина И.Н.сотовый телефон и уходим». Не доходя до того места, где оставался Дубинин И.Н. с Гуриной И.В., Дзусов Г.И. приостановился. В этот момент мимо них проехала машина и осветила их фарами. Дзусов Г.И. сказал, что нужно сойти с дороги. Они сошли на обочину, там постояли немного. К тому месту, где оставались Дубинин И.Н. и Гурина И.В., они так и не дошли. Дзусов Г.И. сказал, что «нужно возвращаться, друг может дел натворить». Они вернулись обратно к остановке. Абрамов А.В. показал им сотовый телефон и сказал, что он с Галкиным В.А. ходил к какому-то его другу и там он взял телефон. Но он узнал телефон Галкина В. А.

В этот момент по дороге в их сторону шли Дубинин И.Н. и Гурина И.В. Абрамов А.В. спросил: «Это ваши друзья?» и сказал, чтобы они их позвали. Они окликнули Дубинина И.Н. Дубинин И.Н. пошел в их сторону, а Гурина И.В. осталась стоять на другой стороне перекрестка. Когда Дубинин И.Н.подошел к ним, Абрамов А.В. спросил у него, есть ли у него сотовый телефон. Дубинин И.Н. ответил, что у него нет сотового телефона. Абрамов А.В. сказал, что он видел, что когда они шли, у них что-то светилось. На что Дубинин И.Н. ответил, что это светился сотовый телефон Гуриной И.Н. Абрамов А.В. велел Дубинину И.Н. забрать сотовый телефон у Гуриной И.В. Дубинин И.Н. пошел к Гуриной И.В., что он ей говорил, он не знает, но он принес сотовый ее сотовый телефон и отдал его Абрамову. Потом Абрамов А.В. и Дзусов Г.И. уехали, а они разошлись по домам.

Показания на предварительном следствии он давал по указанию следователя, так как во время предварительного следствия ему следователь Гогуев М.Х. говорил, что он будет по делу свидетелем. Свои показания он подписывал, не читая. Он говорил следователю, что у него зарядное устройство никто не брал, но он не стал его слушать. В ходе предварительного расследования и в предыдущем судебном заседании он давал такие показания, как записаны в деле по указанию следователя. Угроз со стороны следователя не было, но он ему сказал «Не парься, тебе за это ничего не будет, но надо на следствии и в суде говорить так, как записано в протоколе твоего допроса». Он был молодым и не задумывался о последствиях. Он видел, как Абрамов А.В. стоял за спиной Галкина В.А. и держал нож около горла Галкина В.А., но он не слышал, чтобы Абрамов А.В. словесно угрожал Галкину В.А. Абрамов А.В. просто держал нож около шеи Галкина В.А. В протоколе его допроса от 14 июня 2007 г. не все подписи от его имени выполнены им, и протокол был короче.

Оглашенными на основании ст.281 ч. 3 УПК РФ по ходатайству гособвинителя в судебном заседании показаниями потерпевшего Цверкова П.В. на предварительном следствии от 14 июня 2007 г., которые он давал в присутствии его законного представителя родной матери Цверковой О.И., из которых следует, что когда он и Галкин В.А. вечером 15 апреля 2007 г. проходили по ул. Зеленчукской в ст. Зеленчукской мимо автобусной остановки, на остановке стояли два парня. Кто-то из них попросил у них закурить. Он и Галкин В.А.подошли к ним, он дал сигареты. Один из них предложил Галкину В.А. отойти с ним в сторонку, второй остался рядом с ним и сказал, чтобы они по хорошему отдали телефоны, а то у них начнутся неприятности. Он хотел пойти в туалет, но в это время подошли Абрамов А.В. с Галкиным В.А., Абрамов А.В. сказал, чтобы он никуда не ходил, и показал ему нож, который он держал у горла Галкина В.А. Абрамов А.В. стал требовать у них сотовые телефоны, угрожая при этом перерезать горло Галкину В.А. Абрамов А.В. вытащил из кармана Галкина В.А. деньги, Дзусов Г.И., сняв с него (Цверкова П.В.) куртку, стал проверять его карманы, забрал 100 руб., зарядное устройство к телефону, банковскую карту и другие документы, впоследствии он документы и куртку вернул. Когда он шел с Дзусовым Г.И. к Дубинину И.Н. за сотовым телефоном, Дзусов Г.И. сказал, что ему будет плохо, если он убежит. Они не смогли подойти к Дубинину И.Н. и Гуриной И.В., так как к ним подъехала машина, и они вернулись назад. Все стали ждать на остановке Дубинина И.Н. Когда он подошел к ним, парень, державший Галкина В.А., (Абрамов А.В.) велел ему принести телефон, угрожая порезать Галкина В.А. Второй парень, Дзусов Г.И., стоял возле него и закрывал свое лицо курткой.

(т.1, л.д.82-84)

Показаниями потерпевшего Цверкова П.В. на предварительном следствии от 14 ноября 2007 г., оглашенными на основании ст.281 ч.3 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, о том, что около 22 часов 15 апреля 2007 г. он с Галкиным В.А. шел домой по ул. Зеленчукской ст. Зеленчукской, когда они дошли до остановки, из остановки к ним вышел парень, как он узнал позже на предварительном следствии, это был Дзусов Г.И., который попросил сигареты. Он протянул ему пачку сигарет и в это время увидел второго парня Абрамова А.В. Дзусов Г.И. достал из пачки одну сигарету, потом подозвал Галкина А.В. и подкурил сигарету. Дзусов Г.И. спросил у них обоих сотовый телефон, чтобы позвонить, но они ответили, что у них нет сотовых телефонов, хотя они у них были с собой. Затем Абрамов А.В. позвал Галкина В.А. поговорить о чем-то, они отошли в сторону за остановку. Он подумал, что они хотят забрать у них сотовые телефоны, хотел отойти за остановку, чтобы отослать СМС- сообщение на телефон Гуриной И.В., чтобы Дубинин И.Н. поспешил им на помощь. Он сказал Дзусову Г.И., что ему надо в туалет, и направился за остановку, но когда он подошел к Галкину В.А. и Абрамову А.В., то увидел, что Абрамов А.В. стоит за спиной Галкина В.А. и держит нож у его шеи. При этом Абрамов А.В. ему велел находиться на остановке и никуда не отлучаться. После этого Дзусов Г.И. спросил его, увидел ли он, что у горла его друга нож и сказал: «Веди себя спокойно». Он спросил, есть ли у него деньги либо что - либо ценное. Он достал из правого кармана зарядное устройство от телефона, из внутреннего левого кармана портмоне, в котором находились визитные карточки, банковская карта, 100 руб. и положил все это на скамейку. На вопрос Дзусова Г.И., есть ли у него сотовый телефон, ответил, что нет. Галкин В.А.сказал, что у их друга есть телефон, стали ждать, когда подойдет Дубинин И.Н., но его не было. Дзусов Г.И. ему сказал, чтобы он надел куртку и пошел с ним к Дубинину И.Н. Абрамов А.В. предупредил его, что, если он с Дзусовым Г.И. не вернется через 15 минут, то он порежет Галкина В.А. По дороге Дзусов Г.И. предупредил его не делать глупостей, так как его друг находится под ножом. Они не смогли взять телефон, так как к Дубинину И.Н. и Гуриной И.В. подъехали какие-то люди. Когда они вернулись обратно, Дзусов Г.И., увидев телефон Галкина В.А. у Абрамова А.В., стал срываться на Галкина В.А., спрашивая, почему он обманул их. Абрамов А.В. стал его успокаивать, говоря, что телефон Галкин В.А. взял у какого-то друга. Потом за остановкой его ногой в живот ударил Абрамов А.В., сказав, что это за вранье, имея ввиду то, что нашел телефон у Галкина В.А. Затем Абрамов А.В. велел ему сесть на скамейку, убрал нож от горла Галкина В.А. и спросил, верит ли он, что он сможет его зарезать, приставил ему к горлу, надрезав кожу. Он почувствовал боль и сказал, что верит. После этого он сел на скамейку, а Абрамов А.В. продолжал удерживать нож у его горла около 20 минут. В это время, заметив Дубинина И.Н. и Гурину И.В., Дзусов Г.И. велел Галкину В.А. позвать Дубинина А.В. Когда Дубинин И.Н. подошел, Абрамов А.В. осветил лицо Галкина В.А. сотовым телефоном, показывая Дубинину И.Н. нож у шеи Галкина В.А., затем он осветил его, Цверкова П.В. Абрамов А.В. сказал, что если Дубинин И.Н. не принесет телефон, он убьет Галкина В.А. Дубинин И.Н. взял сотовый телефон у Гуриной И.В. и отдал Дзусову Г.И.

У него были отобраны Дзусовым Г.И. 100 руб. и зарядное устройство, которое он покупал 12 декабря 2006 г. вместе с сотовым телефоном за 6500 руб., поэтому он его оценивает в 500 рублей.

(т.2, л.д., л.д. 3-7)

Показаниями потерпевшего Цверкова П.В. в судебном заседании от 28 мая 2008 г., оглашенными на основании ст.281 ч.3 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, которые аналогичны его показаниям на предварительном следствии 14 июня 2007 г. и 14 ноября 2007 г.

В судебном заседании он подтвердил, что следователь Николенко С.А.приезжала к нему домой и допрашивала его при матери.

(т.3 л.д..л.д.139-142).

Показаниями потерпевшего Дубинина И.Н. о том, что в апреле 2007 г. вечером около 19 часов в ст. Зеленчукской он пошел гулять вместе с Цверковым П.В. и Галкиным А.В. Они пошли вниз по ул. Зеленчукской ст. Зеленчуской КЧР к дому, где находились их общая знакомая Гурина Ирина и ее подруга Марина, ее фамилию он не знает. Цверков П.В. и Галкин А.В. побыли с ними примерно 20 минут, потом попрощались и ушли, сказали, что пойдут домой. Потом он пошел провожать Гурину И.В. Когда они проходили мимо остановки на перекрестке улиц Школьной и Зеленчукской его окликнул какой-то парень, который стоял около самой остановки, (он с Гуриной И.В. шел по другой стороне дороги). Ему показалось, что это был голос Галкина А.В. Он подошел к ним и увидел Галкина А.В. и еще одного парня. Спросил у Галкина А.В., что он здесь делает, так как он знал, что он и Цверков П.В. давно ушли домой. В это момент кто-то включил дисплей на сотовом телефоне и осветил лицо Галкина А.В. Он увидел, что рядом с Галкиным А.В. стоит парень ростом примерно 180 см, в джинсовой куртке, который держал нож около шеи Галкина А.В., и сказал ему, Дубинину И.Н., что им нужен сотовый телефон, желательно с цветным дисплеем. Он сказал, что у него нет сотового телефона. Этот парень сделал шаг назад и провел ножом по шее Галкина А.В., Галкин А.В. вскрикнул. В это время он увидел, что на лавочке в остановке сидит Цверков П.В. и рядом с ним находится еще один парень, который был одет в одежду черного цвета. Он, Дубинин И.Н., пытался общаться с ними обоими, пытался их уговорить отпустить ребят. Тот, который находился рядом с Цверковым П.В., вел себя спокойно, а тот, который стоял рядом с Галкиным А.В., был возбужденный, вел себя агрессивно, ничего не хотел слушать. Он еще раз сказал, что у него с собой нет сотового телефона, попросил отпустить ребят. Тот парень, который держал под ножом Галкина А.В., сказал, что он видел, когда они шли по дороге, что светился сотовый телефон. Он ответил, что это Гурина И.В. звонила по сотовому телефону. Он испугался за Гурину И.В., что кто-то из них может подойти к ней. Поэтому он сказал, что сам пойдет к ней и принесет им сотовый телефон. Он подошел к Гуриной И.В., сказал, что ему нужен ее сотовый телефон, вытянул ее сим-карту из телефона, сказал, что все остальное ей объяснит потом. Вернулся обратно к ребятам, отдал сотовый телефон Гуриной И.В. марки « ВВК»- раскладушка - тому парню, который держал Галкина В.А. под ножом. Он сказал, чтобы отдал сотовый телефон другому парню, который стоял рядом с Цверковым П.В. Он отдал сотовый телефон и сказал, чтобы они отпустили ребят. Они отпустили сначала его, через некоторое время их догнали Цверков П.В. и Галкин В.А. Когда он увидел у горла Галкина В.А.нож, то думал об одном, как бы быстрее их освободить, запомнил Абрамова А.В., а второго он не запомнил. У него лично ничего не забрали, поэтому он не считает себя потерпевшим. На следующий день он пошел к Гуриной И.В. и отдал ей свой сотовый телефон марки «Сименс- М-65». В суде сегодня рассказывает то, что он помнит на данный момент. Тогда, когда его допрашивал следователь, он все помнил хорошо, поскольку на тот момент прошло немного времени. Его мама присутствовала при его допросе. Вначале следователь все записал, потом прочитал ему вслух протокол, потом он с мамой сами его прочитали и после этого подписали протокол. Он в настоящее время не все помнит, так как прошло много времени, во время предварительного следствия он помнил все подробно, поэтому просит огласить его показания на предварительном следствии. В этот вечер он не видел рану на шее Галкина В.А., но по тому, как Галкин В.А. вскрикнул, понял, что Абрамов А.В.провел лезвием у него по шее. На следующий день он видел, что кожа на его шее надрезана, на шее была неглубокая рана в виде царапины.

Показаниями потерпевшего Дубинина И.Н. на предварительном следствии от 9 октября 2007 г., оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 ч.3 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, подтвержденными Дубининым И.Н., о том, что высокий парень (Абрамов) потребовал у него сотовый телефон один раз, но при этом угрожал, что убьет Галкина В.А., затем демонстративно провел лезвием ножа по шее Галкина В.А., надрезал кожу, Галкин В.А. вскрикнул, сказал ему, чтобы он не приближался, и добавил, чтобы он принес и отдал им сотовый телефон. Второй парень (Дзусов Г.И.) подошел к нему и тоже стал требовать у него сотовый телефон, сказал, что если он отдаст им сотовый телефон, то они их отпустят, говорил, что им нужны только телефоны. Этот парень сначала сам хотел пойти к Гуриной И.В. и забрать у нее телефон, затем передумал и потребовал, чтобы он, Дубинин И.Н., пошел и забрал у нее телефон. Он отдал телефон второму парню, то есть Дзусову Г.И., он стал его разглядывать, телефон ему понравился. Он понял, что высокий парень, который держал нож у горла Галкина В.А., слушался невысокого парня, который был главным. Этот парень говорил с ним хладнокровно и спокойно, настойчиво требовал телефон, разговаривал уверенно, но никаких угроз не высказывал. Парень с ножом вел себя неадекватно, был агрессивен и раздражен, все свои требования сопровождал угрозами применить нож.

(т.1 л.д., л.д.172-176).

Показаниями потерпевшей Гуриной И. В. о том, что дату происшествия она уже не помнит, но возможно это было и 15.04.2007 г. Она была в гостях у Максимовой Марины, они гуляли около ее двора на ул. Зеленчукской в ст. Зеленчукской. Вечером, около 19-20 часов пришли Дубинин И.Н., Галкин В.А. и Цверков П.В. Галкин В.А. и Цверков П.В. постояли с ними немного и потом, примерно через 20 минут, ушли. Дубинин И.Н. остался с ней и Мариной. Через некоторое время на машине приехала ее сестра со своим парнем, они еще немного погуляли. После этого Дубинин И.Н. пошел провожать ее домой по ул. Зеленчукской. Когда подошли к перекрестку улиц Школьной и Зеленчукской, от остановки кто-то окликнул Дубинина И.Н. Дубинин И.Н. пошел к остановке, а она немного прошла вперед и остановилась на другой стороне дороги. Некоторое время она стояла одна. Дубинин И.Н. не возвращался. Она решила позвонить сестре и попросить ее, чтобы она приехала на машине и забрала ее. Она достала свой сотовый телефон и стала звонить. Потом к ней подошел Дубинин И.Н. и сказал, что ему нужен ее сотовый телефон. На ее вопрос : «Зачем?» он ответил, что все объяснит потом. Она вытянула сим-карту и дала Дубинину И.Н. свой телефон. Дубинин И.Н. с телефоном пошел обратно к остановке, потом вернулся к ней и сказал, что нужно идти обратно вниз по улице. Они пошли вниз по улице, потом их догнали Цверков П.В. и Галкин В.А., все они разошлись по домам. Уже потом Дубинин И.Н. рассказал ей, что Галкина В.А. и Цверкова П. В. какие-то парни держали под ножом, и им надо было отдать сотовый телефон. У нее был сотовый телефон марки «ВВК», раскладушка. Телефон был в хорошем состоянии, она его купила в 2006 г. за 4000 рублей. На следующий день или через день Дубинин И.Н. пришел и отдал ей свой сотовый телефон «Сименс», взамен того телефона, который он брал у нее. Этот телефон так и остался у нее. Было темно, и она стояла на другой стороне улицы, поэтому тех, кто стоял около остановки, она не видела. Она смотрела в ту сторону, но ничего рассмотреть не смогла, видела только силуэты. По голосам она суть разговора тоже не смогла определить. Она не считает себя потерпевшей, так как Дубинин И.Н. взял у нее сотовый телефон, он же ей вернул взамен другой сотовый телефон. Ей никакого ущерба не причинено. Следователь Гогуев М.Х. допрашивал ее в присутствии ее отца. С показаниями она знакомилась, в протоколе ее допроса все было записано правильно. Она и ее отец все прочитали и потом расписались.

Показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании о том, что Абрамова А.В. он знает давно, Дзусова Г.И. знает 5-6 лет, он сожительствовал с его сестрой. По просьбе своей сестры он с Дзусовым Г.И. и Абрамовым А.В.поехал в п. Правокубанский из г. Теберда, но они туда не поехали, а поехали в ст. Зеленчукскую. По дороге он пил пиво и вечером он уснул. Когда ехали обратно, Абрамов Г.И. и Дзусов Г.И.между собой ругались, он опять уснул.

Он не слышал какие-либо предложения от Абрамова А.В. и Дзусова Г.И. На предварительном следствии ему зачитывал следователь показания подсудимых, а может, он сам эти показания придумал. Его вызывали в милицию по нескольку раз, но не допрашивали, ему приходилось днями сидеть в милиции без еды, денег на дорогу не было, и он автостопом ездил из г. Теберда в ст. Зеленчукскую и обратно, таким образом на него оказывали психологическое давление.

Показаниями свидетеля ФИО14 на предварительном следствии в качестве свидетеля от 15 октября 2007 г., оглашенными по ходатайству гособвинителя на основании ст.281 ч. 3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между его показаниями на предварительном следствии и в суде, о том, что 15 апреля 2007 г. он, Абрамов А.В. и Дзусов Г.И. поехали на автомашине Дзусова Г.И. в п. Правокубанский, так как Абрамову А.В. надо было отвезти своей жене документы ребенка, но на кругу в а. Кумыш Дзусов Г.И. повернул в сторону ст. Зеленчукской, объяснив свои действия тем, что они поедут к знакомым девушкам в ст. Зеленчукскую, на обратном пути заедут в п. Правокубанский по делам Абрамова А.В., а затем поедут домой в г. Теберда. Потом Дзусов Г.И. сказал Абрамову «Андрей, давай сделаем сотовые телефоны?» Абрамов А.В. согласился, а он не понял, что это означает, и спросил Дзусова Г.И. Он ответил, что это означает забрать у кого-либо сотовый телефон.

На обратном пути из ст. Зеленчукской, когда они проезжали по ул. Зеленчукской, он услышал, как Абрамов А.В. предложил взять сигареты у прохожих парней. Дзусов Г.И. свернул за угол и остановился. Дзусов Г.И. и Абрамов А.В. вышли из машины, сказав ему, что скоро придут. Дзусов Г.И. не заливал воду в радиатор, он не мог не видеть этого, так как если бы капот открывали, он бы проснулся. Он уснул в машине и проснулся от того, что кто-то открыл дверь машины. Это был Абрамов А.В. с незнакомым ему парнем. Абрамов А.В. разговаривал с этим парнем о его вещах. Через 5 минут они вышли из машины, он снова заснул и проснулся от хлопка обеих дверей машины. Дзусов Г.И. и Абрамов А.В. были в машине, Дзусов Г.И. развернул машину и поехал по переулку, Абрамов А.В. внезапно попросил остановить машину, выбежал из машины и вернулся через 5 минут с разбитым носом и крикнул Дзусову Г.И., чтобы быстрее уезжал. На его вопрос ответвил, что мужчина перекинул его через себя и ударил по лицу. По дороге Абрамов А.В. по просьбе Дзусова Г.И. показал телефоны. Он достал из кармана два сотовых телефона, один из них - слайдер красного цвета марки «Панасоник Х-500», второй -раскладушка розового цвета марки «ВВК». Абрамов А.В. ему сказал, что он и Дзусов Г.И. отобрали эти телефоны у каких-то ребят в ст. Зеленчукской. Дзусов Г.И. предложил Абрамову А.В. подарить телефон слайдер ему, ФИО14, но он от подарка отказался. Абрамов А.В. и Дзусов Г.И. делили эти телефоны между собой, и каждый из них котел взять себе слайдер. Абрамов А.В. не согласился и положил слайдер себе в карман, а телефон- раскладушку оставил на передней панели машины. На следующий день ему Дзусов Г.И. рассказал, что Абрамов А.В. за свои долги в кафе-магазине рассчитался сотовым телефоном - раскладушкой. Примерно 16-17 апреля 2007 г. он же сказал ему, что Абрамов А.В., набрал в долг в этом магазине продукты на 1000 рублей, заложив телефон слайдер «Панасоник Х-500». Еще через два он рассказал, что заложенный телефон «Панасоник Х-500» выкупил ФИО38 Амир.

(т. 1, л.д..л.д. 201-205).

Показаниями свидетеля ФИО22 о том, что в настоящее время она не помнит практически ничего, поскольку было все это давно. Она помнит, что видела один красный сотовый телефон у Дзусова Г.И., но назвать модель не может, так как не помнит, откуда он взялся у Дзусова Г.И. Ей Дзусов Г.И. рассказал, что они были в ст. Зеленчукской, он приехал домой в тот день расстроенный и подавленный, сказал, что было два сотовых телефона, но оба они остались у Абрамова А.В. На предварительном следствии она давала правдивые показания, поскольку тогда она все помнила, просит огласить ее показания на предварительном следствии.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО22на предварительном следствии от 9 августа 2007 г. по ходатайству гособвинителя на основании ст.281 ч.3 УК РФ в связи с существенными противоречиями в ее показаниях в суде и на предварительном следствии, о том, что в конце апреля 2007 г. по просьбе Абрамова А.В. отвезти его в п. Правокубанский к его жене, Дзусов Г.И., Абрамов А.В. и ФИО14 на автомашине Дзусова Г.И. уехали из Теберды, в ту ночь они не вернулись домой, приехали втроем на второй день вечером. Дзусов Г.И. во время разговора рассказал, что два сотовых телефона остались у Абрамова А.В. На ее вопрос, откуда взялись эти телефоны, не ответил, а ее брат ФИО14 ей рассказал, что телефоны они отобрали у каких-то ребят в ст. Зеленчукской. На следующий день она и Дзусов Г.И. встретились с Абрамовым А.В., который им сказал, что оба телефона забрали у него за долги в магазине г. Теберды.

(т.1. л.д..л.д.120-130)

Показаниями свидетеля ФИО24 о том, что примерно 4 года тому назад к ней в магазин <данные изъяты>», в котором располагались пекарня и кафе, и где она тогда работала продавцом, зашел Абрамов А.В., сказал, что у него день рождения и попросил накрыть ему стол в долг на 1000 рублей. Она отказала ему, поскольку он имел долг. Абрамов А.В. сказал, что у него есть два сотовых телефона, и он один отдает в счет долга, а второй – в залог, чтобы она накрыла ему стол. Обещал потом принести деньги и забрать этот телефон. На второй или третий день в кафе пришел Дзусов Г.И. и сказал, что пришел за сотовым телефоном, оставленным Абрамовым А.В. в залог. Когда она сказала, что не отдаст телефон, так как Абрамов А.В. должен ей 980 руб., то Дзусов Г.И. дал ей 1000 рублей, и тогда она отдала заложенный Абрамовым А.В. сотовый телефон Дзусову Г.И. Кроме того она отдала телефон, так как знала, что Дзусов Г.И. и Абрамов А.В. ходят вместе. Когда к ним приехал сотрудник 6-го отдела МВД КЧР, ее сын сказал, что знает, кому Дзусов Г.И. продал телефон красного цвета слайдер, который Абрамов А.В. оставлял в залог в кафе, ушел куда-то и принес его. Ее и сына опросили. Она точно дату не помнит, но это было в 2007 г. Телефоны Абрамов А.В. приносил ей в апреле-мае 2007 г., а сотрудники 6-го отдела приезжали к ним в июне или в июле 2007 г.

Показаниями свидетеля ФИО23 о том, что его мама ФИО24 жаловалась, что Абрамов А.В. взял у нее в магазине продукты в долг и не возмещает долг. Когда он находился в магазине, зашел Абрамов А.В. и просил накрыть стол по поводу его дня рождения, мать напомнила ему о долге. Абрамов сказал, что у него есть два телефона, и он один телефон отдает в счет погашения долга. Он отдал один телефон ( простой) ему, а второй -слайдер красного цвета- заложил в кафе, а потом его выкупил Дзусов Г.И. От ребят в микрорайоне он знал о том, что Дзусов Г.И. продал этот телефон ФИО43. Когда приехали сотрудники 6-го отдела, он выкупил у ФИО38этот телефон и отдал его сотрудникам милиции.

Показаниями свидетеля ФИО25 о том, что она имела магазин в микрорайоне г.Теберда, д. № 7 Продавцом в магазине работала с 1 декабря 2006 г. по 15 мая 2007 г. ФИО24 В апреле 2007 г. ее вызвала ФИО24 и сказала, что Абрамов А.В. просит в долг накрыть ему стол в связи с днем рождения, предлагает взять в залог сотовый телефон. Она Абрамова А.В. знала, поэтому разрешила ФИО24 выполнить просьбу его и взять в залог сотовый телефон. Стол был накрыть на 980 руб. На следующий день в ее присутствии Дзусов Г.И., которого она также знает как сожителя ФИО22, проживающей в <адрес> микрорайона <адрес>, выкупил оставленный в залог Абрамовым А.В. сотовый телефон за 1000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО26-Б. о том, что в период с 2002 по 2005 г. он работал в УБОП МВД по КЧР в должности начальника зонального отдела. В его отдел входили Зеленчукский район, Урупский район, Карачаевский район, Малокарачаевский район. Поступила информация о том, что Абрамов А.В., Дзусов Г.И. и Ешев Ш. Х. совершили ряд разбойных нападений в Зеленчукском районе. Он и оперативные сотрудники УБОП Эдиев и Батчаев выехали в Зеленчукский район для проверки этой информации. В ходе проведения оперативных мероприятий был установлен потерпевший, а телефон модели «Панасоник Х500» был передан ему свидетелем ФИО23, как телефон, оставленный в кафе-магазине <адрес> в залог в апреле 2007 г. Абрамовым А.В., а на следующий день выкупленный Дзусовым Г.И. Этот телефон в период выполнения требований ст.ст. 144-146 УПК РФ он хранил в своем рабочем сейфе, а после возбуждения уголовного дела он его выдал следователю.

Протоколом очной ставки между потерпевшим Галкиным В.А. и обвиняемым Дзусовым Г.И., в ходе которой Галкин В.А. подтвердил, что он и Цверков П.В. 15 апреля 2007 г. около остановки на ул.Зеленчукской увидели двоих парней Дзусова Г.И. и Абрамова А.В., которые стояли вместе. На Абрамове А.В. куртки не было, он забрал куртку Цверкова П.В. и надел на себя. Он не помнит, как куртка Цверкова П.В., находившаяся у Абрамова А.В., была возвращена ему. Дзусов Г.И. стал ругаться с Абрамовым А.В., говорил ему, чтобы он оставил молодежь, после этого Абрамов А.В. пригрозил Дзусову Г.И., что он может остаться без машины. Когда ФИО1 по требованию Абрамова А.В. принес телефон ФИО2, он телефон передал Дзусову Г.И., как велел Абрамов А.В.

(т.1, л.д. 224-229)

Протоколом очной ставки между потерпевшим Галкиным В.А. и обвиняемым Абрамовым А.В. в ходе которой Галкин В.А., подтвердил обстоятельства, при которых Абрамов А.В. забрал у него сотовый телефон «Панасоник Х-500» и 55 рублей.

(т.1, л.д. 230-234)

Протоколом очной ставки между потерпевшим Цверковым П.В. и обвиняемым Дзусовым Г.И., в ходе которой Цверков П.В. подтвердил, что на остановке находились двое. Один из них - Дзусов Г.И.- подозвал их. Абрамов А.В. приставил нож к горлу Галкина В.А. Дзусов Г.И. спросил у них телефоны, чтобы позвонить. Дзусов Г.И. требовал у него передачи ему каких-либо ценных предметов, и он передал ему портмоне, в котором были 100 руб., визитки, банковская карта, а также зарядное устройство к сотовому телефону. Он забрал деньги и зарядное устройство, остальное вернул ему. Он же потребовал у него куртку, но одел ее Абрамов А.В. Абрамов А.В. сказал, чтобы он вместе с Дзусовым Г.И. пошел к Дубинину И.Н. Когда он шел с Дзусовым Г.И. к Дубинину И.Н. за телефоном, Дзусов Г.И. его предупредил его, чтобы он вел себя спокойно, а если он убежит, то Абрамов А.В. зарежет Галкина В.А. Дзусов Г.И. подтвердил, что действительно по пути следования вместе с Цверковым П.В. к тому месту, где находились Дубинин И.Н. и Гурина И.В., увидев подъехавшую к ним автомашину, он остановился, спрятался у забора и подозвал к себе Цверкова П.В., чтобы их не заметили, частично изменив свои показания при предъявлении ему обвинения.

(т.2, л.д. 22-30)

Протоколом очной ставки между потерпевшим Цверковым П.В. и обвиняемым Абрамовым А.В., в ходе которой Абрамов А.В. подтвердил показания Цверкова П.В., указав, что телефон Гуриной И.В. Дубинин И.Н. отдал Дзусову Г.И. по его требованию.

(т.2, л.д. 31-34)

Протоколом выемки от 27 июня 2007 г. следователем Николенко С.А. у ФИО44. похищенного у потерпевшего Галкина В.А. телефона модели «Панасоник Х-500».

(т.1. л.д..л.д.109-110).

Протоколом осмотра сотового телефона «Panasonic Х-500» от 7 октября 2007 г., из которого следует, что потерпевший Галкин В.А. и его законный представитель Галкина Н.В. подтвердили, что осматриваемый телефон принадлежит Галкину В.А. и был похищен в результате разбойного нападения 15.04.2007 года в ст. Зеленчукской.

(т. 1 л.д., л.д. 159-161).

Согласно справке независимого оценщика рыночная стоимость на 15 апреля 2007 г. сотового телефона марки «Panasonic Х-500» и сотового телефона «ВВК» составляла по 4000 рублей каждый, зарядного устройства к телефону «Сименс» - 500 рублей.

(т.4, л.д. 61)

Давая оценку показаниям потерпевших Галкина В.А., Цверкова П.В. в судебном заседании, суд находит показания Галкина В.А. и показания Цверкова П.В. частично недостоверными, по следующим основаниям.

Доводы потерпевшего Галкина В.А. в судебном заседании о том, что при допросе его 9 октября 2007 г. он не говорил о том, что он делает вывод о том, что они (Абрамов и Дзусов) действовали преступно, совместно, что эта запись не правильна, он такого не говорил, что он подписал протокол допроса от 9 октября 2007 г., не читая его, что при этом допросе были нарушены его процессуальные права, так как следователь его допрашивал в течение дня без перерыва, даже не разрешал пойти купить воды, что допрос проводился в отсутствие его законного представителя, опровергаются показаниями его законного представителя Галкиной Н.В. в судебном заседании о том, что она при допросе сына и проведении очных ставок с ее сыном следователем Гогуевым М.Х., присутствовала. Следователь записывал все, что рассказывал ее сын. Какого-либо давления на сына следователь Гогуев М.Х. не оказывал. Она не присутствовала при допросе ее сына следователем Николенко С.А. в июне 2007 г., так была занята на работе, но подписала протокол после допроса сына, поверив следователю, что показания ее сына записаны правильно.

Из протокола допроса Галкина В.А. на предварительном следствии в качестве потерпевшего от 9 октября 2007 г., оглашенного в судебном заседании в соответствии со ст.191 УПК РФ, а именно, что его допрос длился непрерывно более 4 часов, и что при допросе не присутствовала его законный представитель.

Доводы потерпевшего Цверкова П.В. о том, что не все подписи в протоколе его допроса от 14 июня 2007 г. в г. Сочи принадлежат ему, и что протокол был короче, опровергаются показаниями его матери Цверковой О.И. о том, что она присутствовала при допросе ее сына в г. Сочи по месту жительства, сын в ее присутствии расписывался в протоколе его допроса, но она сейчас не помнит уже, на всех ли страницах он расписывался, но он расписывался там, где ему показывала следователь. Она при допросе сына присутствовала, сама читала протокол его допроса и потом расписалась. Подписи все ее имеются в протоколе. Она сейчас дословно не помнит слова сына, но помнит, что содержание протокола его допроса соответствовало его показаниям при допросе. Никакого давления или угроз сыну во время его допроса со стороны следователя не было. Когда сын рассказывал все следователю, он волновался, видимо, ему было неприятно, что она, Цверкова О.И., узнала о случившемся с ним.

Почерковедческой экспертизой не установлено, что указанные Цверковым П.В. подписи на этом протоколе выполнены не им самим.

Показаниями свидетеля ФИО28 в судебном заседании о том, что она в июне 2007 г. в <адрес> допрашивала потерпевшего ФИО8 в присутствии его матери в его квартире. В то время ее фамилия была ФИО19 Цверков П.В. сам лично расписывался в протоколе его допроса.

Доводы потерпевшего Цверкова П.В. в судебном заседании, о том, что он на предварительном следствии 14 ноября 2007 г. давал показания против Дзусова Г.И. в связи с оказанием на него психологического давления следователем Гогуевым М.Х., опровергаются следующими доказательствами.

Показаниями Цверкова П.М. о том, что он в качестве законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего присутствовал при допросе потерпевшего Цверкова П.В. и проведении с ним очных ставок, количество которых он сейчас уже не помнит. Следователь все, что рассказывал Цверков П.В., записывал правильно, не угрожал ему, не оказывал на него давление, ничего ему не обещал. Следователь распечатал протокол допроса и дал им прочитать, все было напечатано так, как говорил Цверков П.В. Прошло много времени, и он не помнит, читал ли сам Цверков П.В. эти протоколы, но сам он точно все прочитал и после этого подписал их. При очных ставках также на Цверкова П.В.какого-либо давления не оказывалось. Он объясняет изменение показаний Цверковым П.В. тем, что Цверкову В.П. угрожали. Был звонок его матери в 2010 г., о чем ему она сама рассказывала.

Из оглашенных судом показаний потерпевшего Цверкова П.В. на предварительном следствии и очных ставок следует, что при выполнении следователем указанных действий присутствовал его законный представитель и при этом ни сам Цверков П.В., ни его законный представитель не делали заявлений об ущемлении процессуальных прав несовершеннолетнего Цверкова П.В.

Доводы потерпевшего Цверкова П.В. о даче им показаний против подсудимых во время предварительного следствия под влиянием психологического давления со стороны следователя Гогуева М.Х., опровергаются его же показаниями в судебном заседании 28 мая 2008 г., оглашенными судом, которые соответствуют его показаниям на предварительном следствии 14 июня 2007 г. и 14 ноября 2007 г. Эти показания не были изменены им при его ответах на многочисленные вопросы подсудимого Дзусова Г.И. В судебном заседании 28 мая 2008 г. Цверков П.В. не делал заявлений о даче им показаний на предварительном следствии под психологическим давлением со стороны следователя Гогуева М.Х.

В связи с изложенным суд признает объективными показания потерпевших Галина В.А. и Цверкова П.В. на предварительном следствии, показания потерпевшего Цверкова П.В. в судебном заседании от 28 мая 2008 г.

Вместе с тем, суд находит показания потерпевшего Цверкова П.В. на предварительном следствии 14 июня 2007 г. о том, что Дзусов Г.И. и Абрамов А.В. вместе стали требовать у них сотовые телефоны и деньги, угрожая перерезать Галкину В.А. горло, противоречащими его же показаниям на предварительном следствии 14 ноября 2007 г. и в судебном заседании 28 мая 2008 г., в которых отсутствуют сведения о такой угрозе со стороны Дзусова Г.И. Показания Цверкова П.В. в этой части не подтверждены какими-либо доказательствами, опровергаются показаниями потерпевшего Галкина В.А. и подсудимого Абрамова А.В. на предварительном следствии и в судебных заседаниях. В связи с этим, показания потерпевшего Цверкова П.В. в этой части суд считает невозможным признать как доказательство, объективно подтверждающее, что подсудимый Дзусов Г.И. угрожал применить к потерпевшим насилие, опасное для жизни или здоровья Галкина В.А.

Суд считает, что на изменение показаний потерпевшим Цверковым П.В. повлияло то, что он сам в настоящее время осужден к лишению свободы, в период суда содержится с подсудимыми в одном следственном изоляторе, в суд он доставляется вместе с ними. Это подтверждает наличие реальной возможность оказания на него давления со стороны подсудимых, кроме того суд считает, что в настоящем судебном заседании он изменил показания в пользу подсудимых Абрамова А.В. и Дзусова Г.И. из чувства солидарности с ним.

Изменение показаний свидетелем ФИО14 связано с тем, что он находится в дружеских отношениях с Дзусовым Г.И., кроме того его сестра состояла в гражданском браке в Дзусовым Г.И. Суд также считает, что потерпевшие Галкин В.А., Цверков П.В., свидетель ФИО14 оговаривают следователя Гогуева М.Х., пользуясь тем, что последний погиб, и их доводы об оказании на них психологического давления со стороны следователя, не могут быть опровергнуты.

Давая оценку показаниям подсудимого Абрамова А.В. в судебном заседании и на предварительном следствии в качестве подозреваемого 12 июня 2007 г., подтвержденным им при допросе его 21 июня 2007 г. в качестве обвиняемого, а также на очной ставке со свидетелем Ешевым Ш.Х. 20 ноября 2007 г., и его показаниям в судебных заседаниях, суд находит правдивыми его показания в качестве подозреваемого, поскольку они согласуются с показаниями потерпевших Галкина В.А., Цверкова П.В.о том, что на остановке стояли два парня, с показаниями свидетеля ФИО14 на предварительном следствии о предложении Дзусова Г.И. совершить хищение чужого имущества у прохожих; с показаниями свидетелей ФИО24, ФИО23, ФИО25 о месте, времени и способе распоряжения ими сотовыми телефонами.

Изменение им показаний в ходе судебных заседаний суд признает формой его самозащиты, что не запрещено законом.

Суд исключает из числа потерпевших Гурину И.В., поскольку в отношении нее подсудимыми не совершено каких-либо преступных действий, она не видела действий подсудимых, не слышала их требования. Сотовый телефон «ВКК» ею был передан Дубинину И.Н. по просьбе последнего. Взамен взятого у нее телефона Дубинин И.Н. отдал ей свой сотовый телефон, с чем ФИО2 согласилась.

Суд признает обоснованность привлечения Дубинина И.Н. в качестве потерпевшего, поскольку ему было предъявлено Абрамовым А.В.требование отдать телефон с угрозой причинения смерти Галкину В.А., ему причинен имущественный вред именно действиями подсудимых, поскольку ему пришлось отдать ФИО2 свой сотовый телефон взамен взятого у нее и переданного им сотового телефона..

Совокупность исследованных доказательств опровергает показания подсудимого Дзусова Г.И. о том, что он никому не предлагал совершать хищение чужого имущества, действия Абрамова А.В. для него были неожиданными, он пытался защитить потерпевших, и в сложившейся обстановке с учетом нахождения Абрамова А.В. в нетрезвом состоянии и непредсказуемости его действий, опасаясь, что он может исполнить свою угрозу в отношении Галкина В.А., единственным выходом считал отдать Абрамову А.В. требуемые им сотовые телефоны, и поэтому он предлагал потерпевшим отдать сотовые телефоны Абрамову А.В.

Исследованные судом доказательства бесспорно подтверждают наличие предварительного сговора между Абрамовым А.В. и Дзусовым Г.И. по инициативе последнего на хищение чужого имущества у прохожих.

Так, подсудимый Абрамов А.В. при допросе его в качестве подозреваемого в присутствии защитника показал, что именно Дзусов Г.И. предложил «сделать сотовые», и на вопрос ФИО14, что это означает, объяснил, что он ранее отбирал у прохожих сотовые телефоны. Аналогичные показания дал и свидетель ФИО14 при его допросе в качестве свидетеля на предварительном следствии. Эти показания оглашались в судебном заседании.

Косвенными доказательствами наличия предварительного сговора между подсудимыми на хищение чужого имущества являются показания потерпевших Галкина В.А. и Цверкова П.В. на предварительном следствии и при очных ставках о том, что когда они проходили мимо нее в апреле 2007 г., на остановке стояли оба подсудимых.

Указанные доказательства свидетельствуют о том, что умыслом обоих подсудимых охватывалось до начала объективной стороны деяния совершение хищения чужого имущества в открытой форме.

Показания подсудимых о том, что Абрамов А.В. вышел из машины в поисках сигарет, а Дзусов Г.И. остался залить воды в радиатор, а к остановке он пришел в поисках Абрамова А.В. уже тогда, когда Абрамов А.В. держал нож у горла Галкина В.А. опровергаются исследованными судом доказательствами, в том числе и оглашенными судом показаниями ФИО14 на предварительном следствии о том, что Дзусов Г.И. и Абрамов А.В. вышли из машины одновременно, что Дзусов Г.И. не заливал воды в радиатор, показаниями потерпевших Галкина В.А. и Цверкова П.В. о том, что на остановке в тот момент, когда они проходили мимо нее, стояли оба подсудимых.

Согласно ч. 2 ст. 33 УК РФ исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями).

По смыслу уголовного закона, непосредственное участие в совершении преступления совместно с другими лицами означает, что исполнитель выполняет объективную сторону состава преступления совместно с другим лицом (лицами).

Согласно ст.35 ч.2 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. По смыслу закона все соучастники должны быть осведомлены о характере совершаемого преступления, а сговор о совместном его совершении был достигнут до начала совершения преступления, то есть до начала выполнения исполнителем действий, образующих объективную сторону данной формы хищения и ведущих к завладению чужого имущества.

Стороной обвинения не представлены доказательства, подтверждающие наличие предварительной договоренности между подсудимыми о совершении такой формы хищения чужого имущества прохожих, как разбой, в том числе и с распределением ролей. Данных, свидетельствующих о том, что до начала объективной стороны разбоя подсудимые договорились о том, что хищение чужого имущества должно совершаться с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, не имеется.

Не добыты такие доказательства и в судебном заседании. Их показаний потерпевших следует, что у Абрамова А.В. был нож. На предварительном следствии подсудимый Абрамов А.В. признал, что у него был нож и он его взял из машины Дзусова Г.И. Меры к обнаружению ножа органы предварительного следствия не предпринимали. Не добыты доказательства, подтверждающие, что в салоне автомобиля Дзусова Г.И. находился нож, и что Абрамов А.В., выходя из машины, взял его с ведома Дзусова Г.И. Нет доказательств, подтверждающих, что Дзусов Г.И. видел у Абрамова А.В. нож, когда они направились на остановку, увидев идущих по дороге ребят, или непосредственно перед его нападением на потерпевшего Галкина В.А., которые бы свидетельствовали о том, что Дзусовым А.В. предполагалось применение Абрамовым А.В. физического насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевших, либо угрозы применения такого насилия.

Судом установлено, что Абрамов А.В. приставил нож к потерпевшему Галкину В.А., предварительно отведя его за автобусную остановку, где в тот момент не было ни Дзусова Г.И., ни Цверкова П.В., а затем вывел Галкина В.А. к ним на остановку, что свидетельствует о том, что намерение об угрозе применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего Галкина В.А. имело место со стороны подсудимого Абрамова А.В. без ведома Дзусова Г.И.

Показания потерпевшего Галкина В.А. о том, что Дзусов Г.И. предлагал Абрамову А.В. оставить молодых, то есть их, потерпевших, показаниями потерпевшего Дубинина И.Н. об отсутствии угроз со стороны Дзусова Г.И. подтверждают также отсутствие умысла у Дзусова Г.И. на угрозу применения физического насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевших и после того, как он увидел действия Абрамова А.В. в отношении потерпевшего Галкина В.А.

Доказательств тому, что Дзусов Г.И., увидев действия Абрамова А.В., принял участие в преступлении как соисполнитель, не имеется, так как из показаний потерпевших Галкина В.А., Цверкова П.В., Дубинина И.Н. следует, что он ни к кому из них не применял физическое насилие, опасное для жизни или здоровья, не угрожал применением такого насилия и не способствовал Абрамову А.В. в этом советами или иным образом.

Взяв с собой нож, приставив его к горлу Галкина В.А., угрожая тем самым Галкину В.А, Цверкову П.В. и Дубинину И.Н. зарезать Галкина В.А., если не будут представлены два сотовых телефона, то есть, угрожая применением физического насилия, опасного для жизни Галкина В.А., подсудимый Абрамов А.В. действовал за пределами договоренности об открытом хищении чужого имущества. В связи с этим суд считает, что со стороны Абрамова А.В. имел место эксцесс исполнителя.

Суд считает доказанным, что нож использовался Абрамовым А.В. для осуществления психического воздействия на потерпевших в виде угрозы причинения потерпевшему Галкину В.А. насилия, опасного для жизни. При этом не имеет значения то, что такого рода угрозы непосредственно в адрес потерпевших Цверкова П.В. и Дубинина И.Н. Абрамовым А.В. не высказывались. Обстановка преступления - приставление лезвия ножа к жизненно важному органу – шее - несовершеннолетнего потерпевшего Галкина В.А., демонстрация этих действий несовершеннолетним потерпевшим Цверкову П.В. и Дубинину И.Н. в ночное время - объективно воспринимались потерпевшими как реальная угроза причинения вреда жизни их другу Галкину В.А.

В соответствии со ст.36 УК РФ эксцесс исполнителя разбоя Абрамова А.В. исключает уголовную ответственность подсудимого Дзусова Г.И. за разбой, то есть за действия Абрамова А.В., которые не входили в предмет их договоренности и не охватывались умыслом подсудимого Дзусова Г.И.

В судебном заседании установлено, что Абрамов А.В. умышленно с корыстным мотивом и с целью хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни Галкина В.А., напал на потерпевших.

Суд считает доказанными угрозы применения Абрамовым В.В. насилия, опасного для жизни, поскольку нож Абрамов А.В. приставлял к жизненно важному органу- шее потерпевшего Галкина В.А.,- проводил им по его шее, говорил потерпевшим, что он порежет, убьет потерпевшего Галкина В.А. в случае неисполнения потерпевшими его требований о передаче ему сотовых телефонов. Эти действия подсудимого Абрамова А.В. объективно воспринимались всеми потерпевшими как опасные для жизни Галкина В.А.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Абрамова А.В. по ст. 162 ч.1 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни.

Действия подсудимого Дзусова Г.И. суд квалифицирует по ст.161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, неопасного для жизни или здоровья.

При этом суд исходит из того, что умыслом подсудимого Дзусова Г.И. охватывался при предварительном сговоре с Абрамовым А.В. на хищение чужого имущества и открытый способ хищения чужого имущества, поскольку он свое предложение Абрамову А.В. и ФИО14 о хищении чужого имущества уточнял, объяснив, что ранее он совершал хищение сотовых телефонов, денег у прохожих.

Исследованными судом доказательствами установлено, что он высказывал потерпевшему Цверкову П.В. угрозы неопределенного характера вида «давай без глупостей, будет плохо, если убежишь и т.д.», которые не могут быть признаны угрозами применения насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевших, открыто похитил у него зарядное устройство к сотовому телефону и деньги. Преступление совершено им умышленно, с корыстным мотивом и с целью незаконного безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ

учитывает, что подсудимыми совершены тяжкие умышленные преступления, имеющие высокую степень общественной опасности.

Подсудимый Абрамов А.В. вину свою в разбое на предварительном следствии признал полностью, в суде признал частично, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд в соответствии с п. «г» ч.1 и ст.63 УК РФ, не имеется.

Подсудимый Дзусов Г.И. совершил умышленное тяжкое преступление. По месту жительства характеризуется положительно, юридически не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Страдает заболеванием - туберкулезом дыхательных органов открытой формы, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающим его наказание обстоятельством.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимыми деяний, обстоятельств, при которых оно ими совершено, устойчивости антисоциальной направленности их поведения, подтвержденной фактами привлечения их ранее к уголовной ответственности за преступления против собственности, суд находит недостаточными положительных характеристик, данных о семейном положении Абрамова А.В., и состоянии здоровья Дзусова Г.И. для назначения им условного осуждения к лишению свободы.

Суд находит условное осуждение подсудимых к лишению свободы не отвечающим целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений. В связи с изложенным суд считает необходимым назначить подсудимым наказания в виде лишения свободы.

Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали возможность применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ.

В то же время, учитывая имущественное положение подсудимых, суд полагает возможным не назначать подсудимым Абрамову А.В. и Дзусову Г.И. дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ст.162 ч.1 УК РФ и санкцией ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ в редакциях, существовавших на момент совершения ими преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АБРАМОВА АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, и назначить ему ТРИ года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ДЗУСОВА ГЕОРГИЯ ИРБЕКОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. « а, г» УК РФ, и назначить ему ДВА года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

С зачетом предварительного заключения срок отбытия наказания осужденному Абрамову Андрею Васильевичу исчислять с 20 октября 2009 г.

Зачесть в срок отбытия наказания Абрамову Андрею Васильевича время нахождения под стражей с 11 июня 2007 г. по 18 декабря 2008 г. включительно.

Срок отбытия наказания осужденному Дзусову Георгию Васильевичу исчислять с 3 февраля 2011 г.

Зачесть в срок отбытия наказания Дзусову Георгию Васильевичу время его нахождения под стражей с 8 июня 2007 г. по 18 декабря 2008 г. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Абрамову Андрею Васильевичу прежнюю - заключение под стражу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дзусову Георгию Ирбековичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство сотовый телефон марки «Панасоник Х-500» по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшему Галкину В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии его защитника либо назначенного судом защитника.

Председательствующий: