ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Зеленчукская 19 апреля 2011 года
Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Асланукова А.Х.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Луценко А.Г.,
подсудимого Валюхова Виктора Алексеевича,
защитника подсудимого – адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Шебзухова Р.Х., представившего удостоверение № 39 от 11.02.2011 года и ордер № 087204 от 11 февраля 2011 года,
при секретаре судебного заседания Халкечевой Д.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Валюхова Виктора Алексеевича, родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Валюхов В.А. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах.
Так, 4 января 2010 года, примерно в 01 час, Валюхов В.А., находясь по месту жительства ранее знакомого Федько М.М., расположенном по адресу: <адрес>, совместно со своим сыном Валюховым В.В. был очевидцем того, что Федько М.М. на почве личных неприязненных отношений к Астафурову А.В., возникших вследствие того, что Астафуров А.В. ранее вступал с его бывшей женой в половую связь, наносил Астафурову А.В. множественные удары обутыми в кирзовые сапоги с обрезанными голенищами, ногами в область его живота. 4 января 2010 года, примерно в 16 часов Валюхов В.А. вместе с сыном и Хубиевым З.Д. приехал в урочище «Речица», расположенное в юго-западном направлении от п. Архыз, Зеленчукского района, КЧР, где заготавливали лес на лесосеке, куда привезли и Астафурова А.В., чтобы он помог им заготавливать лес. 05 января 2010 года, примерно в 10 часов, Астафуров А.В. он полученных ударов ногами в живот скончался в жилом вагоне, расположенном на территории указанной лесосеки. После чего, Валюхов В.А., заведомо зная, что смерть Астафурова А.В. наступила в результате его избиения Федько М.М., с целью сокрытия следов преступления, совместно со своим сыном Валюховым В.В., Хубиевым З.Д. и Федько М.М. закопал труп Астафурова А.В. в землю возле жилого вагона, и тем самым совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.
26 мая 2010 года в урочище «Речище», на месте, указанном Валюховым В.А., расположенном в 21 км. В юго-западном направлении от п. Архыз, Зеленчукского района, КЧР был обнаружен закопанный в землю труп Астафурова А.В.
Согласно заключению судебной медицинской экспертизы смерть Астафурова А.В. наступила в результате тупой травмы живота с разрывом стенки петли тонкого кишечника, осложнившегося разлитым каловым перитонитом. Данная травма относится к травматическим повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и смерть Астафурова А.В. стоит в прямой причинной связи с этой травмой.
Таким образом, Валюхов В.А. совершил умышленные действия, направленные на воспрепятствование нормальной деятельности органов предварительного расследования и суда по своевременному раскрытию преступления, изобличению виновного лица и привлечения его к уголовной ответственности.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Валюховым В.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В подготовительной части судебного заседания установлено, что подсудимому Валюхову А.В. понятно обвинение, предъявленное следствием. Он согласен с этим обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после соответствующей консультации со своим защитником. Также, Валюхов А.В. понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и осознает, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд постановил применить особый порядок проведения судебного заседания для постановления приговора. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Валюхова А.В. по ст. 316 УК РФ – заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
При назначении наказания Валюхову А.В. суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы, способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Валюхов А.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 146), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 161, 162), юридически не судим (л.д. 163).
Вместе с тем, Валюховым А.В. совершено умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание Валюхова А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Валюхова А.В. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В ходе судебного заседания защитник подсудимого – адвокат Шебзухов Р.Х. просил прекратить уголовное дело в отношении Валюхова В.А. в связи с деятельным раскаянием.
Согласно ч. 1 ст. 28 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
Из материалов дела следует, что Валюхов В.А. не являлся с повинной после совершения преступления, не способствовал раскрытию и расследованию преступления, а наоборот – воспрепятствовал деятельности органов предварительного расследования по своевременному раскрытию преступления.
Суд, принимая во внимание, что Валюхов В.А. не работает, не имеет постоянных источников дохода, считает не целесообразным назначать меру наказания в виде штрафа.
Суд, с учетом изложенных выше обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, позиции государственного обвинителя, соглашается с его мнением и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, осудив его условно, с применением ст. 316 УК РФ.
В силу ст. 316 УПК РФ при проведении особого порядка суд назначает наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку указанные процессуальные издержки возмещаются за сет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Валюхова Виктора Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Валюхову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Валюхова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции № 3 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 1 Отдела федеральной службы исполнения наказаний России по КЧР», регулярно являться для регистрации. Контроль за его поведением возложить на тот же орган.
Меру пресечения, избранную в отношении Валюхова В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки возмещаются за счет федерального бюджета.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или возражения на кассационную жалобу или представление, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
Судья Аслануков А.Х.