Приговор по ст. 158 ч2 п.г Каримовой Н.Ю.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 апреля 2011 года ст. Зеленчукская, КЧР

Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего - судьи Баббучиева И.Х.,

при секретарях судебного заседания Дзанаеве Т.Г., Барановой Э.Л.,

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Зеленчукского района Луценко А.Г., и старших помощников прокурора Зеленчукского района Коцба М.А., Рогового В.Н.,

подсудимой Каримовой Натальи Юрьевны,

защитника подсудимой - адвоката Шебзухова Р.Х., представившего удостоверение № 39 от 27.01.2003 года, ордер № 087216 от 4 марта 2011 года,

потерпевшей Лысенко Любовь Владимировны,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Зеленчукского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Каримовой Натальи Юрьевны, <данные изъяты>, получившей копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каримова Наталья Юрьевна совершила тайное хищение чужого имущества, из одежды находившейся при потерпевшей Лысенко Л.В., при следующих обстоятельствах.

Так, 9 января 2011 года, около 12 часов, находясь в помещении жилого дома, расположенного в по <адрес>, Зеленчукского района КЧР, принадлежащей ее тете ФИО10., с ее согласия. Увидев у Лысенко Л.В. в руках сотовый телефон модели «SAMSUNG» GT – Е 1080i, который та положила в левый наружный карман куртки, у Каримовой Н.Ю. возник преступный умысел, на совершение тайного хищения данного телефона из кармана куртки Лысенко Л.В. одетой на ней. Реализуя свой преступный умысел, Каримова Н.Ю. под предлогом извинений за ссору, которая произошла между ними накануне, подошла к Лысенко Л.В., обняла за плечи сзади, и воспользовавшись тем, что Лысенко Л.В. не видит ее рук, из левого кармана куртки одетой на Лысенко Л.В. тайно похитила сотовый телефон модели «SAMSUNG» GT – Е 1080i, бывший в употреблении, стоимостью 890 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», бывшая в употреблении, не представляющая материальной ценности. С похищенным телефоном и сим-картой, принадлежащими Лысенко Л.В., Каримова Н.Ю. скрылась, чем причинила Лысенко Л.В., материальный ущерб на сумму 890 рублей.

В соответствие со ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимой Каримовой Н.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания установлено, что подсудимой Каримовой Н.Ю. понятно обвинение, предъявленное органами предварительного следствия. Она согласна с этим обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после соответствующей консультации со своим защитником. Также Каримова Н.Ю. понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и осознает, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимой.

В содеянном подсудимая Каримова Н.Ю. раскаивалась, о случившемся сожалела, просила её строго не наказывать.

Государственный обвинитель и потерпевшая Лысенко Л.В., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд постановил применить особый порядок проведения судебного заседания и постановления приговора.

Считая, что обвинение подсудимой Каримовой Н.Ю. в совершении тайного хищения чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей, с которым она полностью согласилась, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимой Каримовой Н.Ю. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды находившейся при потерпевшей, поскольку подсудимая против воли собственника изъяла и обратила в свою пользу чужое имущество.

При назначении наказания Каримовой Н.Ю., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, мотивы и способы совершённого преступления, иные конкретные обстоятельства по делу наряду с данными о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же другие обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Совершённое Каримовой Н.Ю., преступление в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимой Каримовой Н.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каримовой Н.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимая хотя по месту жительства характеризуется отрицательно и состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом – «злоупотребление алкоголем», у врача психиатра не состоит, ранее не судима, в содеянном раскаивается, о случившемся сожалеет, просила прощения у потерпевшей, от ее действий не наступило тяжких последствий. Потерпевшая претензий к подсудимой не имеет, и просила строго ее не наказывать.

При назначении наказания суд учитывает разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», в соответствии с которыми в случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой Каримовой Н.Ю., считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд считает, что исправление подсудимой Каримовой Н.Ю., с учётом её материального положения и того, что она не имеет основного места работы, может быть достигнуто путём назначения ей наказания в виде исправительных работ в пределах санкции ч.1 ст. 50 УК РФ, исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства, приобщенные к настоящему уголовному делу по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку указанные процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каримову Наталью Юрьевну, виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием ежемесячно 5 (пяти) процентов заработка осужденной в доход государства.

Меру пресечения Каримовой Наталье Юрьевне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: полимерный пакет прозрачного цвета с сотовым телефоном модели «SAMSUNG» GT – Е 1080i (черный), изъятый в ходе ОМП 14.01.2011 года у Каримовой Н.Ю. – вернуть по принадлежности.

Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения через Зеленчукский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или возражения на кассационную жалобу или представление осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденной копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Председательствующий – судья