ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Зеленчукская 6 апреля 2011 года
Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Асланукова А.Х.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики ……,
подсудимого Гузко Александра Александровича,
защитника подсудимого – адвоката ……, представившего удостоверение №… от ….. 2008 года и ордер № 063645 от 22 марта 2011 года,
при секретаре судебного заседания Халкечевой Д.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Гузко Александра Александровича, родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гузко Александр Александрович незаконно изготовил и хранил наркотические средства, в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.
Так, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14, ст. 20, ст. 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3- ФЗ от 8.01.1998 года, 29.07.2010 года, неустановленное время второй половины дня, осознавая общественную опасность своих действия, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и жаля их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотических средств для личного потребления без цели сбыта, в районе горы Круглой, расположенной за северной окраиной ст.Зеленчукской, Зеленчукского района, КЧР, путем срыва собрал верхушечные части растения «конопли», которые согласно заключению эксперта №89 от 09.09.2010 года являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой 238, 4 грамма. Продолжая свои преступные действия, Гузко А.А. уложил наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 238, 4 грамма в полимерный пакет синего цвета и незаконно хранил его под правым передним пассажирским сиденьем автомобиля №, для личного употребления без цели сбыта до 21 часов 00 минут 29.07.2010 года, то есть до обнаружения и изъятия наркотического средства у него сотрудниками УФСКН РФ по КЧР в ходе досмотра указанного транспортного средства проведенного на автостоянке Зеленчукского МРЭО.
Общая масса изъятого у Гузко А.А. наркотического средства «каннабис» (марихуана) составила 238, 4 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размером наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Гузко А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В подготовительной части судебного заседания установлено, что подсудимому Гузко А.А. понятно обвинение, предъявленное следствием. Он согласен с этим обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после соответствующей консультации со своим защитником. Также Гузко А.А. понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и осознает, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд постановил применить особый порядок проведения судебного заседания и постановления приговора. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Гузко А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовления и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания Гузко А.А. суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Гузко А.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д. 206), по месту работы также положительно (л.д.207- 208), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 211), у врача-нарколога состоит с диагнозом «злоупотребление наркотическими веществами» (л.д. 213), ранее не судим (л.д. 203-205).
В судебном заседании подсудимый пояснил, что работая оператором, его заработная плата составляет ….рублей,.
Вместе с тем, Гузко А.А. совершено умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гузко А.А., согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гузко А.А. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, для достижения цели восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить наказание Гузко А.А. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно. По этим же обстоятельствам суд не находит оснований для применения более мягкого вида наказания.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа, с учетом материального положения обвиняемого Ковалева С.А. суд полагает не назначать.
В силу ст. 316 УПК РФ при проведении особого порядка суд назначает наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку указанные процессуальные издержки возмещаются за сет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гузко Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года, без штрафа
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гузко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осужденного ГузкоА.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 4 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 1 Отдела федеральной службы исполнения наказаний России по КЧР», регулярно являться для регистрации. Контроль за его поведением возложить на тот же орган.
Меру пресечения, избранную в отношении Гузко А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: предметы и вещества, изъятые 29. 07.2010 года в результате досмотра транспортного средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КЧР, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки возмещаются за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или возражения на кассационную жалобу или представление, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
Судья А.Х. Аслануков