ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 марта 2011 года ст. Зеленчукская
Судья Зеленчукского районного суда Бурдова Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зеленчукского района Коцба М.А.,
подсудимого Гавриленко П.П., его защитника-адвоката Зеленчукского филиала Коллегии адвокатов КЧР Заверза М.Г., представившего ордер № 087215 от 9 марта 2011 года и удостоверение № 40, при секретаре судебного заседания Бершацкой Т.М.,
рассмотрев в помещении Зеленчукского районного суда, в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:
Гавриленко Петра Петровича, родившегося <данные изъяты> КЧР, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Гавриленко П.П. обвиняется в том, что он в середине сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 13 часов, находясь по месту своего жительства по <адрес> ст. <адрес>, в огороде своего домовладения, увидев произрастающий куст наркотикосодержащего растения мака, умышленно и незаконно без цели сбыта, в нарушение п. 1 ст. 2 ст. 14 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, с корнем вырвал один куст мака, являющегося по заключению эксперта № 92 от 7 декабря 2010 года, наркотическим средством маковой соломой массой 166,45 гр.
После этого у Гавриленко П.П. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта незаконно приобретенного им при выше указанных обстоятельствах наркотического средства-маковой соломы массой 166,45 г, и Гавриленко П.П., реализуя свой преступный умысел, перенес наркотическое средство-маковую солому в недостроенное помещение на территории своего домовладения, где в нарушение выше указанного ФЗ № 3-ФЗ от 8 января 1998 года, умышленно и незаконно хранил это наркотическое средство без цели сбыта с середины сентября по 6 декабря 2010 года до момента изъятия у него сотрудниками милиции.
Эти действия Гавриленко П.П. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ- как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Он же, в начале ноября 2010 года, точная дата следствием не установлена, в первой половине дня находился на территории ст. Зеленчукской. В это время у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства –каннабис( марихуана). Заведомо зная и осознавая, что данное средство является наркотическим и включено в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, в нарушение п. 1 ст. 2 ст. 14 Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», около 12 часов, с целью незаконного приобретения наркотического средства, пришел в район тракторного стана бригады № бывшего колхоза им. Ленина, находящегося на расстоянии 1 км от южной окраины ст. <адрес>, где действуя умышленно, без цели сбыта сорвал руками с куста конопли стебли, листья и соцветия, которые согласно заключения эксперта № 92 от 7 декабря 2010 года, являются наркотическим средством каннабис( марихуана) массой в сухом виде 4,03 г; 81,31 г; 45,62 г; 158,36 г ;120,33 г. Общая масса этого наркотического средства составила 409,65 г
После этого у Гавриленко П.П. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта, незаконно приобретенного им наркотического средства каннабис ( марихуана) при выше указанных обстоятельствах. Он перенес указанное наркотическое средство на территорию своего домовладения, расположенное по <адрес> в ст. <адрес>, где в нарушение п. 1 ст. 2 ст. 14 Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, незаконно хранил без цели сбыта это наркотическое средство в период времени с начала ноября по 6 декабря 2010 года, -до момента изъятия его сотрудниками милиции.
Размер незаконно приобретенного и хранившегося у Гавриленко П.П. наркотического средства каннабис ( марихуана) общей постоянной массой 409,65 г, согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средства и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и ст. 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Указанные действия Гавриленко П.П. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ- как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимый Гавриленко П.П. согласен с предъявленным обвинением.
Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения явились заявление подсудимого Гавриленко П.П. о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, с чем согласился государственный обвинитель.
Подсудимый Гавриленко П.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.
Гавриленко П.П. обвиняется в преступлениях, относящихся к категории средней тяжести и категории тяжких преступлений.
При назначении наказания подсудимому Гавриленко П.П. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гавриленко П.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Гавриленко П.П. и предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении шестерых малолетних детей.
По месту жительства подсудимый Гавриленко П.П. характеризуется удовлетворительно. На учете по месту жительства у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Оснований для применения к Гавриленко П.П. такой меры наказания, как ограничение свободы на срок до 3-х лет, суд не находит.
С учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд полагает возможным назначить подсудимому Гавриленко П.П. наказание, не связанное с лишением свободы в виде условного осуждения, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гавриленко Петра Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч. 1 ст. 228 УК РФ –в виде лишения свободы сроком на 2 года;
-по ч. 2 ст. 228 УК РФЫ- в виде лишения свободы сроком на 4 года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гавриленко Петру Петровичу наказание в виде лишения свободы сроком 4 года и 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Гавриленко Петру Петровичу наказание, считать условным с испытательным сроком на 4 года.
Обязать условно осужденного Гавриленко Петра Петровича не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 4 ФБУ МРУИ № 1 ОФСИН России по КЧР и регулярно являться для регистрации в установленное время.
Меру пресечения Гавриленко Петру Петровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественные доказательства по делу 10 полимерных пакетов с содержимым, изъятым в ходе обыска в домовладении № по <адрес> в ст. <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Зеленчукский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции или ходатайствовать перед судом о назначении защитника бесплатно.
Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Бурдова Е.А.