ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 марта 2011 года ст. Зеленчукская
Судья Зеленчукского районного суда Бурдова Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зеленчукского района Коцба М.А.,
подсудимого Хубиева З.Д., его защитника-адвоката Зеленчукского филиала КА КЧР. Шебзухова Р.Х., представившего ордер № 087215 от 4 марта 2011 года и удостоверение № 39,
при секретаре судебного заседания Бершацкой Т.М.,
рассмотрев в помещении Зеленчукского районного суда, в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:
Хубиева Замира Джаттаевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Хубиев З.Д. обвиняется в том, что он в ночь на 04 января 2010 года, примерно с полуночи вместе с ФИО1., ФИО2., Астафуровым А.В. и ДД.ММ.ГГГГ., находясь по месту жительства последнего в ст. Сторожевой Зеленчукского района, <адрес>, употреблял спиртные напитки, а затем ушел домой. После этого ФИО3. на почве личных неприязненных отношений к Астафурову А.В., возникших вследствие того, что Астафуров А.В. ранее вступал в половую связь с его бывшей женой, в присутствии ФИО1. и ФИО2., нанес Астафурову А.В. множественные удары обутыми в кирзовые сапоги ногами в область живота.
4 января 2010 года, примерно в 16 часов Хубиев З.Д. вместе с Валюховыми приехал в урочище «Речица», расположенное в юго-западном направлении от п. Архыз Зеленчукского района, где они работали в лесосеке.
5 января 2010 года, примерно в 10 часов Астафуров А.В. от полученных ударов в живот скончался в жилом вагоне, расположенном на территории указанной лесосеки и ФИО1 рассказали Хубиеву З.Д. при каких обстоятельствах Астафурову А.В. были причинены телесные повреждения, повлекшие его смерть, то есть, как в ночь на 4 января 2010 года, после его ухода из дома ФИО3., последний, обутыми в кирзовые сапоги ногами, избил Астафурова, нанося ему удары по животу. Но Хубиев З.Д., заведомо зная, что смерть Астафурова А.В. наступила в результате преступных действий ФИО3., в связи с его избиением последним, с целью сокрытия следов преступления, 6 января 2010 года вместе с Федько и Валюховыми закопал в землю труп Астафурова А.В. возле жилого вагона и тем самым совершил заранее необещанное укрывательство особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.
26 мая 2010 года в урочище «Речица», на месте, указанном ФИО1., расположенном в 21 км в юго-западном направлении от п. Архыз Зеленчукского района, был обнаружен закопанный в землю труп Астафурова А.В..
Согласно заключения суд-медицинской экспертизы смерть Астафурова А.В. наступила в результате тупой травмы живота с разрывом стенки петли тонкого кишечника, осложнившегося каловым перитонитом. Данная травма относится к травматическим повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смерть Астафурова А.В. находится в прямой причинной связи с этой травмой.
Таким образом, Хубиев З.Д. совершил умышленные действия, направленные на воспрепятствование нормальной деятельности предварительного расследования по своевременному раскрытию преступления, изобличающего виновное лицо и привлечении его к уголовной ответственности.
Действия Хубиев З.Д. органами предварительно расследования квалифицированы по ст. 316 УК РФ- как заранее необещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
Подсудимый Хубиев З.Д. согласен с предъявленным обвинением.
Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения явились заявление подсудимого Хубиева З.Д. о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, с чем согласился государственный обвинитель.
Подсудимый Хубиев З.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.
Хубиев З.Д. обвиняется в преступлении, относящегося к категории небольшой тяжести.
Защитник подсудимого Хубиева З.Д. адвоката Шебзухов Р.Х просил прекратить уголовное дело и освободить Хубиева от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, что суд считает невозможным, поскольку доводов, свидетельствующих о деятельном раскаянии как защитой, так и подсудимым не приведено в судебном заседании.
При назначении наказания подсудимому Хубиеву З.Д. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хубиева З.Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Хубиева З.Д. и предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении двоих малолетних детей.
По месту жительства подсудимый Хубиев З.Д. характеризуется положительно.
С учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Хубиеву З.Д. наказание, не связанное с лишением свободы в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хубиева Замира Джаттаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Хубиеву Замиру Джаттаевичу наказание, считать условным с испытательным сроком в 8 месяцев.
Обязать условно осужденного Хубиева Замира Джаттаевича менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 4 ФБУ МРУИ № 1 ОФСИН России по КЧР и регулярно являться для регистрации в установленное время.
Меру пресечения Хубиеву Замиру Джаттаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Зеленчукский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции или ходатайствовать перед судом о назначении защитника бесплатно.
Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Бурдова Е.А.