Приговор Хубиеву А.Д. по ст. 260 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Зеленчукская 21 марта 2011 года

Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Останина М.П.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Коцба М.А.,

подсудимого Хубиева Альберта Джандаровича,

защитника подсудимого - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Каитова У.С.-М., представившего удостоверение № 6 от 06 января 2004 года и ордер № 086960 от 9 марта 2011 года,

представителя потерпевшего Анцупова Валерия Витальевича,

при секретаре судебного заседания Сарафановой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Зеленчукского районного суда материалы уголовного дела в отношении Хубиева Альберта Джандаровича, гражданина Российской Федерации, родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

7 октября 2010 года у Хубиева Альберта Джандаровича возник преступный умысел, направленный на незаконною рубку лесных насаждений, в связи с чем Хубиев А.Д. в тот же день, около 09 часов, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в лесном массиве, расположенном на территории Архызского участкового лесничества Карачаево-Черкесского Республиканского государственного учреждения «Зеленчукское лесничество» в квартал № выдел №, на южной окраине <адрес>, Карачаево-Черкесской Республики, бензопилой, которую он взял из дома, не имея разрешительных документов на право рубки деревьев, незаконно совершил рубку четырех деревьев породы «Пихта кавказская», общим объемом 45,88 кубических метров, причинив тем самым РГУ «Зеленчукское лесничество», согласно расчета РГУ «Зеленчукское лесничество» от 08 октября 2010 года и Постановления Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» материальный ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты>

Вышеуказанные действия Хубиева Альберта Джандаровича органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Судом назначен особый порядок принятия судебного решения на основании ходатайства подсудимого, заявленного им в момент ознакомления с материалами дела.

В судебном заседании подсудимый Хубиев А.Д. и его защитник поддержали заявленное подсудимым ходатайство. Хубиев А.Д. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Хубиев А.Д. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, то есть незаконной рубки лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Анцупов В.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит.

При назначении наказания суд принимает во внимание требование ст. 60 УК РФ суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Хубиевым А.Д. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Каких-либо отягчающих наказание подсудимого Хубиева А.Д. обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении конкретного наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый Хубиев А.Д. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, юридически ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 49), имеет на иждивении двоих малолетних детей (л.д. 46, 61, 62), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 51, 53). Эти обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, для достижения цели восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд, несмотря на тяжесть совершенного преступления, полагает возможным назначить Хубиеву А.Д. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно. По этим же основаниям суд не находит оснований для применения более мягкого вида наказания.

С учетом материального положения подсудимого Хубиева А.Д., наличия на иждивении двоих малолетних детей и того, что Хубиев А.Д. в настоящее время нигде не работает, суд считает нецелесообразным назначить наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 260 УК РФ.

Поскольку Хубиев А.Д. нигде не работает, суд полагает дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не применять.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку указанные процессуальные издержки возмещаются за счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хубиева Альберта Джандаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Хубиеву А.Д. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденного Хубиева А.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 4 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 1 Отдела федеральной службы исполнения наказаний России по КЧР», регулярно являться для регистрации. Контроль за его поведением возложить на тот же орган.

Меру пресечения избранную в отношении Хубиева А.Д., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу – древесину породы «Пихта кавказская», по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности законному владельцу - КЧРГУП «Зеленчукский лесхоз».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или возражения на кассационную жалобу или представление, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу судья М.П. Останин