П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациист. Зеленчукская 16 марта 2011 года
Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Останина М.П.
с участием государственного обвинителя прокурора Зеленчукского района КЧР Ненашева Н.Н.
подсудимых Евланова Дениса Николаевича, Дмитриенко Дениса Ивановича
защитника подсудимого Евланова Д.Н. – адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Темерезовой Л.А., представившей удостоверение № 25 от 11 сентября 2009 года и ордер № 078323 от 1 сентября 2010 года
защитника подсудимого Дмитриенко Д.И. – адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Каитова У.С-М., представившего удостоверение № 6 от 6 января 2004 года и ордер № 060191 от 1 октября 2010 года.
потерпевшего Яковенко А.Д.
при секретаре судебного заседания Кечеруковой М.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
Евланова Дениса Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Дмитриенко Дениса Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И ЛВо второй половине ноября месяца 2009 года, точная дата и время не установлены, в вечернее время суток, Евланов Д.Н. и Дмитриенко Д.И. действуя умышлено, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой пришли к домовладению, расположенному по <адрес> №, ст. <адрес>, Карачаево-Черкесской Республики, принадлежащему Яковенко Николаю Дмитриевичу. Подойдя к данному домовладению Евланов Денис Николаевич перелез через забор данного домовладения и открыл входную калитку, через которую зашел на территорию домовладения Дмитриенко Денис Иванович. Евланов Д.Н. через чердачное помещение незаконно проник в жилое помещение данного домовладения, и совершил оттуда кражу телевизора цветного изображения «ВИТЯЗЬ», с пультом дистанционного управления стоимостью 3 500 рублей, принадлежащего Яковенко Николаю Дмитриевичу и передал его Дмитриенко Д.И., который находился на улице возле стены данного домовладения.
Причинив тем самым своими незаконными действиями Яковенко Алексею Дмитриевичу значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей, после чего похищенным распорядился по своему личному усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Евланов Д.Н. и Дмитриенко Д.И. вину в совершении указанного преступления признали в полном объеме, в содеянном расскаялись, от дачи показаний отказались воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
В связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 276 УПК РФ, судом были оглашены их показания данные на стадии предварительного расследования.
Так, из протокола допроса Дмитриенко Д.И. в качестве подозреваемого следует, что примерно в середине ноября месяца 2009 года точное число он не помнит к нему в гости пришел Евланов Денис. Он сидел с Евлановым Д. выпивал спиртное, в процессе распития спиртного Евланов Д. спросил у него, а что телевизора нет, он ответил ему, что телевизор сгорел. Тогда он спросил у Евланова Д. не знает ли он у кого можно по дешевке купить телевизор. Тот ему ответил, что где купить он не знает, но знает где можно просто взять и за это ничего не будет. Также он сказал, что телевизор можно взять у Яковенко Николая так как он лежит в больнице и дома никого нет. Они пришли к Яковенко Н., Евланов Денис перелез через забор и открыл входную калитку на территорию домовладения. Он также зашел на территорию домовладения. Евланов Д. подошел к входной двери дома и попробовал ее открыть, но они были закрыты. Евланов Денис сказал, что можно обойти дом и там через не забитый потолок проникнуть во внутрь дома. Они обошли дом, он остался стоять возле дома, а Евланов Денис сам залезет в дом. Евланов Д. залез в дом и минут через пять подал ему маленький телевизор в корпусе серо-стального цвета, а также пульт дистанционного управления к телевизору. После этого он с Евлановым Д. пошел к себе домой. В тот момент он осознавал, что они совершили кражу телевизора. Придя домой Евланов Д. сказал ему, что надо спрятать телевизор на дня два три, он спросил у Евланова Д. для чего ты же сказал, что Яковенко Н. в больнице и за то, что взяли телевизор ничего не будет. Тогда Денис пояснил, что телевизор надо спрятать на тот случай, если его будут искать сотрудники милиции. Тогда он ответил Евланову Д., что если телевизор будут искать сотрудники милиции, то он его сам отдаст сотрудникам. Когда они ходили за телевизором, то его жена была в доме в другой комнате и разговора между ним и Евлановым Денисом не слышала. Когда они принесли телевизор домой, то спрятали его на территории домовладения за кирпичами. На следующий день он пришел с работы и принес в дом телевизор, который он похитил вместе с Евлановым Д. у Яковенко Н. У него жена спросила, откуда телевизор на, что он ей ответил, что взял телевизор в долг у одного пацана и постепенно выплатит за телевизор. Телевизор был цветного изображения модели «ВАТЯЗЬ». В ночь с 5 на ДД.ММ.ГГГГ он попал в аварию и его положили в больницу. ДД.ММ.ГГГГ ему в больницу позвонила его жена и сказала, что приезжал участковый милиции Кулаков Михаил и спрашивал за телевизор. Он позвонил Кулакову М. и сказал, что телевизор который он ищет находится у него в больнице. После этого Кулаков М. ей сказал, что поедет в больницу к ее мужу. Когда Кулаков М. уехал, то она позвонила мужу о том, что приезжал участковый. В последствии она от мужа узнала, что телевизор, который принес ее муж, он украл вместе с Евлановым Д. у Яковенко Николая, который проживает в ст. <адрес> /л.д. 70-75/.
При допросе в качестве обвиняемого Дмитриенко Д.И. виновным себя в совершении кражи цветного телевизора с пультом дистанционного управления, принадлежащего Яковенко Николаю Дмитриевичу, признал полностью и полностью подтвердил свои показания, которые он давал будучи допрошенным в качестве подозреваемого 14 июля 2010 года. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дальнейшей дачи показаний отказался в связи с о своим состоянием здоровья /л.д.90 /.
Из протокола допроса обвиняемого Евланова Дениса Николаевича следует, что виновным себя в совершении кражи телевизора с пультом дистанционного управления признал полностью и показал, что у него есть знакомый Дмитриенко Денис Иванович, который проживает в ст. <адрес>. С Денисом дружбу он поддерживает детства, а именно со школы, так как ходили с ним в одну школу, где и познакомились. Примерно в середине ноября месяца 2009 года, точного числа сейчас назвать не может, так как не помнит, он пришел в гости к своему знакомому Дмитриенко Денису. Они с ним сидели, выпивали спиртное в процессе распития спиртного он у него спросил, а где его телевизор на что, тот ему пояснил, что телевизор у него сгорел. Дмитриенко Денис спросил у него, где можно купить телевизор по дешевке, он ему ответил, что где купить он не знает, но знает где можно взять и за это ничего не будет. Он ему пояснил, что телевизор можно взять у Яковенко Николая, который в тот момент лежал в больнице. У Яковенко Н. он бывал дома и видел у него маленький цветной телевизор. После чего они пошли к Яковенко Н. домой. Придя к нему домой, он перелез через забор и открыл калитку так как она была закрыта, после чего Дмитриенко Д. также зашел на территорию домовладения. Он подошел к входной двери и попробовал ее открыть, но она была закрыта. Тогда он вспомнил, что в дом можно проникнуть через незакрытый потолок через чердачное помещение. Он с Денисом подошел с другой стороны дома и залез в дом через чердачное помещение. В доме он в комнате взял цветной телевизор, корпус которого был серебристого цвета, рядом с телевизором лежал также пульт дистанционного управления. Телевизор оно вынес из дома и отдал Денису. Денис взял данный телевизор и пульт, после чего он совместно с Дмитриенко Д. вышел на улицу и они пошли к Денису домой. Когда они пришли к Денису, то он ему сказал, что бы тот его пока спрятал. Денис у него спросил для чего, на что он ему ответил на всякий случай, если будут искать сотрудники милиции. Денис ему сказал, что если телевизор будут искать сотрудники милиции, то он его им отдаст. В декабре 2009 года, точной даты он не помнит, примерно в середине месяца, к нему домой приехал участковый ст. Кардоникской, с которым у него состоялся разговор, в ходе которого участковый пояснил ему, что Яковенко Николай обратился с заявлением о том, что у него похитили телевизор. Также участковый пояснил, что ему известно о том, что телевизор он совместно с Денисом похитил у Николая. На что он участковому пояснил, что действительно он с Дмитриенко Денисом в ноябре месяце проник в дом к Николаю и похитил телевизор. После чего участковый опросил его по данному факту. В содеянном раскаивается, свою вину полностью признает /л. д. 101-103/.
Кроме признания вины самими подсудимыми, их вина в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается показаниями потерпевшего Яковенко А.Д., свидетелей Кулакова М.А., Дмитринко С.А. и письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Так, потерпевший Яковенко А.Д. в судебном заседании показал, что осенью 2009 года к нему пришел ныне покойный брат Яковенко Н.Д. и попросил документы от телевизора, которые ему подарила их мать. Брат пояснил, что у него украли телевизор и следы ведут к Евланову. Он отдал документы, брат отдал их участковому уполномоченному Кулакову. В настоящее время телевизор вернули, он находится у него дома. Телевизор он оценивает в три тысячи пятьсот рублей, претензий к подсудимым не имеет.
Свидетель ФИО16. в судебном заседании показал, что точное время не помнит, в конце 2009 года к нему подошел ныне покойный Яковенко Н.Д. и сказал, что когда он находился в больнице у него из дома украли телевизор, предполагал, что кражу совершили через чердак. Они очертили круг подозреваемых лиц, и он поехал к Евланову, который рассказал, что похожий телевизор видел у Дмитриенко. Когда он поехал к Дмитриенко, его жена сказал, что такого телевизора у них нет. В то время Дмитриенко лежал в больнице и телевизор находился при нем, где и был изъят. При выяснении обстоятельств кражи и Дмитриенко Д.И. и Евланов Д.Н. не отрицали совершение кражи телевизора.
Свидетель ФИО17. – супруга подсудимого Дмитриенко Д.И. в судебном заседании показала, что как-то муж после работы пришел с Евлановым и принес с собой телевизор, ей сказал, что купил у друга в рассрочку. После в конце 2009 года муж попал в аварию, телевизор взял с собой в больницу, оттуда телевизор и забрали.
Вина подсудимых Евланова Д.Н. и Дмитриенко Д.И. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:
заявлением потерпевшего Яковенко Н.Д., из которого следует, что в период времени с 25 ноября 2009 по 14 декабря 2009 года из его домовладения расположенного в ст. <адрес> № совершена кража телевизора цветного изображения «ВИТЯЗЬ», с пультом дистанционного управления /л.д. 9/;
рапортом оперативного дежурного ОВД об обнаружении признаков преступления от 15 декабря 2009 года, согласно которого в дежурную часть ОВД по Зеленчукскому району поступило телефонное сообщение от УУМ Кулакова М.М. о том, что в период времени с 25 ноября 2009 года по 14 декабря 2009 года неизвестные лица похитили у гражданина Яковенко Н.Д., проживающего в <адрес>, телевизор «ВИТЯЗЬ»/л.д. 8/;
протоколом осмотра места происшествия от 15 декабря 2009 года, согласно которого осмотрено домовладение <адрес> КЧР, согласно которого в спальном помещении дома, рядом со столом обнаружен телевизионный кабель /л.д. 13-15/;
протоколом осмотра места происшествия от 15 декабря 2009 года, согласно которого в палате № 8а Зеленчукской ЦРБ осмотрены и изъяты телевизор марки «ВИТЯЗЬ» и пульт дистанционного управления от него /л.д. 16-18/.
Допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд полагает вину Евланова Д.Н. и Дмитриенко Д.И. полностью установленной в судебном заседании и квалифицирует:
действия Евланова Дениса Николаевича по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
действия Дмитриенко Дениса Ивановича по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личностях подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
Согласно ст. 15 Уголовного кодекса РФ, совершенное подсудимыми Евлановым Д.Н. и Дмитриенко Д.И. преступление относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Евланова Д.Н. и Дмитриенко Д.И. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении подсудимому Евланову Д.Н. конкретной меры наказания, суд учитывает то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д. 126, 127/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но из содержания характеристики следует, что характеризуется положительно /л.д. 21/. Эти обстоятельства суд относит, согласно ст. 61 УК РФ, к смягчающим наказание обстоятельствам.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также мнение потерпевшего, который согласился с позицией государственного обвинителя и не настаивал на лишении подсудимого свободы, суд полагает назначить подсудимому Евланову Д.Н. наказание без изоляции его от общества, в виде условного осуждения, без применения дополнительных мер наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
При назначении подсудимому Дмитриенко Д.И. меры наказания, суд принимает во внимание, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет молодой возраст, на иждивении имеет троих малолетних детей /л.д. 23/, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 110, 111.), по месту жительства характеризуется отрицательно, но из содержания характеристики следует, что характеризуется положительно /л.д. 24/. Эти обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Данное преступление совершено Дмитриенко Д.И. в период условного осуждения. Приговором Зеленчукского районного суда от 1 октября 2007 года Дмитриенко Д.И. судим по ст. 73 УК РФ испытательным сроком в 5 лет.
Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
Учитывая, что Дмитриенко Д.И. совершил умышленное тяжкое преступление, в течение испытательного срока будучи условно осужденным, суд полагает назначить ему наказание по совокупности приговоров и к наказанию, назначаемому по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.
В соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.
В связи с чем в действиях Дмитриенко Д.И., рецидива преступлений не содержится.
Суд принимает во внимание положения ст. 58 УК РФ.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, материальное положение и состав семьи подсудимого Дмитриенко Д.И., суд полагает не применять к нему дополнительные меры наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Суд принимает во внимание выводы комиссионной комплексной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ физическое состояние Дмитриенко Д.И. требует постоянной посторонней помощи для передвижения. Меру пресечения суд полагает оставить до вступления приговора в законную силу прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И ЛПризнать Евланова Дениса Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в два года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Евланову Д.Н. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать условно осужденного Евланова Д.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции № 4 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 1 Отдела федеральной службы исполнения наказаний России по КЧР», регулярно являться для регистрации. Контроль за его поведением возложить на тот же орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Евланова Д.Н., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Признать Дмитриенко Дениса Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в два года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение Дмитриенко Д.И. по приговору Зеленчукского районного суда Карачаево-Черкесской Республики от 1 октября 2007 года.
На основании ст. 70 УК РФ неотбытую часть наказания, назначенного Дмитриенко Д.И. по приговору Зеленчукского районного суда от 1 октября 2007 года, частично присоединить к наказанию по настоящему приговору и по совокупности приговоров Дмитриенко Денису Ивановичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания, назначенного Дмитриенко Д.И. исчислять со дня заключения его под стражу.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Дмитриенко Д.И., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.Вещественное доказательство по делу: телевизор цветного изображения «ВИТЯЗЬ», по вступлению приговора в законную силу, оставить у законного владельца Яковенко А.Д..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции или ходатайствовать перед судом о назначении защитников бесплатно.
Председательствующий по делу судья Останин М.П.