Приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ Чомаеву С-Х.С-М.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Зеленчукская 6 мая 2011 года

Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Асланукова А.Х.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики Рогового В.Н.,

подсудимого Чомаева Султан-Хамита Сеит-Мазановича,

защитника подсудимого – адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов Карачаево-Черкесской Республики Шебзухова Р.Х., представившего удостоверение № 39 от 27.01.2003 года и ордер № 087235 от 20 апреля 2011 года,

при секретаре судебного заседания Халкечевой Д. Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Чомаева Султан-Хамита Сеит-Мазановича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чомаев С-Х.С-М. незаконно хранил и перевозил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

В третьей декаде июня месяца 1993 года Чомаев С-Х.С-М. в нарушение требований ст. 6 Федерального Закона РФ «Об оружии» незаконно приобрел на поле расположенном на территории урочища «Себельда» Зеленчукского района КЧР огнестрельное оружие, которое согласно заключения эксперта № 44 от 15 марта 2011 года является нарезной однозарядной спортивно-охотничьей винтовкой модели «ТОЗ - 8» калибра 5,6 мм с номером «1902» на правой боковой поверхности ствольной коробки и номером «43527» на боковой поверхности стебля затвора, и является пригодной для производства выстрелов спортивно - охотничьими патронами кольцевого воспламенения. Далее Чомаев С-Х.С-М. незаконно перенес вышеуказанное огнестрельное оружие на животноводческую ферму расположенную на территории урочища «Себельда» Зеленчукского района, КЧР в 300 метрах в юго-восточном направлении от левого берега реки «Себельда» Зеленчукского района, КЧР и в 9 км в западном направлении от ст. Сторожевая 2 Зеленчукского района, КЧР, где незаконно хранил ее на деревянной балке под крышей сарая с третьей декады июня месяца 1993 года по 26 февраля 2011 года. 26 февраля 2011 года Чомаев С-Х.С-М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно перевозил на автомашине марки № регион, незаконно приобретенную им винтовку в станицу Сторожевая, Зеленчукского района, КЧР, где на пер. Советский его автомашина была задержана сотрудниками милиции и незаконно перевозимое им огнестрельное оружие было изъято.

В соответствии со ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Чомаевым С-Х.С-М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания установлено, что подсудимому Чомаеву С-Х.С-М. понятно обвинение, предъявленное дознанием. Он согласен с этим обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после соответствующей консультации со своим защитником. Также Чомаев С-Х.С-М. понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и осознает, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд постановил применить особый порядок проведения судебного заседания и постановления приговора. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Чомаева С-Х.С-М. по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные хранение и перевозка огнестрельного оружия.

При назначении наказания Чомаеву С-Х.С-М. суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Чомаев С-Х.С-М. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, а из смысла данной характеристики следует, что характеризируется хорошо (л.д. 81), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 87, 89), а также, согласно справки администрации Сторожевского сельского поселения Зеленчукского муниципального района – имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей (л.д. 82).

В судебном заседании подсудимый пояснил, что в данное время не работает.

Вместе с тем, Чомаевым С-Х.С-М. совершено умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чомаева С-Х.С-М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие трех несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чомаева С-Х.С-М. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, для достижения цели восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить наказание Чомаеву С-Х.С-М. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно. По этим же обстоятельствам суд не находит оснований для применения более мягкого вида наказания.

В силу ст. 316 УПК РФ при проведении особого порядка суд назначает наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого Чомаева С-Х.С-М., суд полагает не назначать.

Согласно ч. 10 ст. 361 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку указанные процессуальные издержки возмещаются за сет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чомаева Султан-Хамита Сеит-Мазановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чомаеву С-Х.С-М. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Чомаева С-Х.С-М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 4 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 1 Отдела федеральной службы исполнения наказаний России по КЧР», регулярно являться для регистрации. Контроль за его поведением возложить на тот же орган.

Меру пресечения, избранную в отношении Чомаева С-Х.С-М. – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по уголовному делу: однозарядная спортивно – охотничья винтовка, сданное на хранение в комнату хранения вещественных доказательств МОВД «Зеленчукский», по вступлению приговора в законную силу передать в ХОЗО МВД КЧР для решения вопроса в отношении указанного вещественного доказательства в установленном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или возражения на кассационную жалобу или представление, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Председательствующий судья Аслануков А.Х.