Приговор обвиняемому, совершившему открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Зеленчукская 23 мая 2011 года

Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Останина М.П.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Коцба М.А.,

подсудимого Погорельского Петра Георгиевича,

защитника подсудимого - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Заверза М.Г., представившего удостоверение № <данные изъяты>

потерпевшего Пшеничного Максима Владимировича,

при секретаре судебного заседания Кечеруковой М.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Зеленчукского районного суда материалы уголовного дела в отношении Погорельского Петра Георгиевича, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ у Погорельского П.Г., находившегося в одной из жилых комнат дома, расположенного по адресу: КЧР, Зеленчукский район, ст. <адрес> возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО1. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений Погорельский П.Г. осознавая, что находящаяся в вышеуказанной жилой комнате ФИО2. видела и понимала противоправный характер его действий, подошел к шифоньеру, установленному в данной комнате, и открыто похитил обнаруженные им на верхней полке шифоньера <данные изъяты> рублей. После чего, Погорельский П.Г. покинул место совершения преступления, чем причинил своими противоправными действиями потерпевшему ФИО1. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Впоследствии похищенными денежными средствами Погорельский П.Г. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Погорельский Петр Георгиевич совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом назначен особый порядок принятия судебного решения на основании ходатайства подсудимого, заявленного им в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Погорельский П.Г. и его защитник поддержали заявленное подсудимым ходатайство. Погорельский П.Г. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Погорельский П.Г. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Государственный обвинитель и потерпевший Пшеничный М.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый ущерб возместил полностью, потерпевший претензий не имеет.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Погорельского П.Г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит.

При назначении наказания суд принимает во внимание требование ст. 60 УК РФ суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Погорельский П.Г. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Каких-либо отягчающих наказание подсудимого Погорельского П.Г. обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении конкретного наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый Погорельский П.Г. явился с повинной, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим. Эти обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Погорельский П.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 82), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 85), на учете у врача нарколога состоит с марта 2009 года по поводу злоупотребления алкоголем (л.д. 86).

Учитывая изложенные выше обстоятельства, для достижения цели восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд, несмотря на тяжесть совершенного преступления, полагает возможным назначить Погорельскому В.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ необходимым обязать Погорельского П.Г. пройти курс лечения от алкоголизма.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку указанные процессуальные издержки возмещаются за счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Погорельского Петра Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Погорельскому П.Г. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного Погорельского П.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 4 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 1 Отдела федеральной службы исполнения наказаний России по КЧР», регулярно являться для регистрации, пройти курс лечения от алкоголизма. Контроль за его поведением возложить на тот же орган.

В соответствии со ст. 73 УК РФ условным признается только основное наказание в виде лишения свободы.

Меру пресечения избранную в отношении Погорельского П.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или возражения на кассационную жалобу или представление, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу судья М.П. Останин