Приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2011 года ст. Зеленчукская

Зеленчукский районный суд в составе:

председательствующего судьи Бурдовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Зеленчукского района Рогового В.Н.,

подсудимого Гончаренко В.Н. и его защитника-адвоката Зеленчукского филиала КА КЧР Айбазова З.А., представившего ордер №

при секретаре судебного заседания Бершацкой Т.М.,

рассмотрев в помещении Зеленчукского районного суда, в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гончаренко Виктора Николаевича, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ года Нальчикским городским судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на года в колонии-поселении,

проживающего в г. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования установлено, что у Гончаренко В.Н. в один их дней ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и хранение боеприпасов и взрывных устройств. Реализуя свой преступный умысел, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, Гончаренко В.Н., действуя умышленно, не имея специального разрешения органов внутренних дел, в нарушение требований ст. 6 Федерального закона № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», устанавливающего ограничения на оборот гражданского и служебного оружия, находясь в г. <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел <данные изъяты> штук <данные изъяты> пистолетных патронов к пистолету <данные изъяты> а также приобрел боевую осколочную ручную наступательную гранату <данные изъяты>; боевой запал <данные изъяты> в комплекте ручную осколочную гранату <данные изъяты> и запал <данные изъяты>; боевую оборонительную ручную осколочную гранату <данные изъяты> и запал <данные изъяты>; в комплекте ручную осколочную гранату <данные изъяты> и запал <данные изъяты>; два <данные изъяты>, которые незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ года Гончаренко В.Н., продолжая свои преступные намерения, на маршрутном таки незаконно перевез приобретенные им боеприпасы и взрывные устройства из г. <адрес> в ст. <адрес> Карачаево-Черкесской республики, которые по приезду незаконно хранил в принадлежащей ему спортивной сумке, в жилой комнате дома <адрес> Зеленчукского района, где он проживал в качестве квартиросъемщика.

ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранящиеся боеприпасы и взрывные устройства были изъяты сотрудниками милиции в указанном домовладении при проведении осмотра места происшествия.

Заключением судебной баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года установлено, что:

изъятые <данные изъяты> являются боеприпасами и пистолетам конструкции <данные изъяты>, которые исправны и пригодны к стрельбе;

Согласно заключения судебной взрывотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, изъятые у Гончаренко В.Н. ДД.ММ.ГГГГ боеприпасы и взрывные устройства являются:

-боевая <данные изъяты> является боеприпасом ближнего боя, военного назначения. <данные изъяты>. Граната пригодна для производства взрыва при наличии средства взрывания-штатного запала <данные изъяты>;

-боевой запал <данные изъяты> является взрывным устройством промышленного изготовления и относится к категории боеприпасов военного назначения. Запал <данные изъяты> пригоден для инициирования взрывов ручных гранат РГН и РГО;

-в комплекте ручная <данные изъяты> пригодное для производства взрыва;

-боевая <данные изъяты> пригодная для взрыва при наличии средства взрывания <данные изъяты>;

-в комплекте ручная осколочная граната Ф-1 и запал УЗРГМ составляют взрывное устройство промышленного изготовленя, пригодное для производства взрыва;

-два <данные изъяты> и полностью готовыми к применению взрывными устройствами, промышленного изготовления, способными оказывать поражающее действие на окружающие объекты, при огневом способе подрыва.

Органами предварительного расследования указанные действия Гончаренко В.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка боеприпасов и взрывных устройств.

Подсудимый Гончаренко В.Н. согласен с предъявленным обвинением.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения явились заявление подсудимого Гончаренко В.Н. о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, с чем согласились государственный обвинитель и защитник подсудимого.

Подсудимый Гончаренко В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

При назначении наказания подсудимому Гончаренко В.Н. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Гончаренко В.Н., предусмотренных ст. 61 и ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Гончаренко В.Н. обвиняется в преступлении, относящегося к категории средней тяжести. По месту жительства он характеризуется отрицательно.

Преступление, совершенное Гончаренко В.Н., представляет собой большую общественную опасность и является прямой угрозой для общества.

Незаконно приобретенные, хранимые и перевозимые им боеприпасы и взрывные устройства являются боевыми, оказывающими поражающее воздействие на окружающие объекты при огневом способе подрыва, в том числе и для поражения живых людей в больших количествах.

С учетом выше изложенных обстоятельств, в целях социальной справедливости и исправления осужденного, суд приходит к выводу о назначении Гончаренко В.Н. наказания, связанного только с лишением свободы, с отбыванием наказания, в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гончаренко В.Н. ранее судим <данные изъяты> по ч. 2 ст. 159 и ч. 2 ст. 159 УК РФ к <данные изъяты> месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселении за преступления, которые им совершены ДД.ММ.ГГГГ года;

ДД.ММ.ГГГГ Гончаренко В.Н. также судим <данные изъяты>

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, в котором он обвиняется, совершено Гончаренко В.Н. в ДД.ММ.ГГГГ, то есть, это преступление совершено им до вынесения приговора <данные изъяты>.

В соответствии с частями 2 и 5 ст. 69 УК РФ, если после вынесения приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора суда по первому делу, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.

Назначая Гончаренко В.Н. наказание, связанное с лишением свободы, суд полагает меру пресечения, избранную Гончаренко Виктору Николаевичу по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, оставив по предыдущему приговору меру пресечения в виде содержания под стражей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гончаренко Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Нальчикского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, Гончаренко Виктору Николаевичу окончательно назначить наказание в виде 3 –х (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и без штрафа.

Меру пресечения, избранную Гончаренко Виктору Николаевичу по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, оставив ему по предыдущему приговору меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу передать в ХОЗО МВД КЧР для уничтожения в установленном законом порядке.

Срок наказания Гончаренко Виктору Николаевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, засчитав ему в срок отбытия наказания отбытое им наказание по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Зеленчукский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной коллегией по уголовным делам Верховного суда КЧР, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции или ходатайствовать перед судом о назначении защитника бесплатно.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Бурдова Е.А.