Приговор по п.`г` ч.2 ст 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 мая 2011 года ст. Зеленчукская

Судья Зеленчукского районного суда Бурдова Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зеленчукского района Рогового В.Н.,

подсудимого Танцурина В.В. и его защитника-адвоката Зеленчукского филиала Коллегии адвокатов КЧР Каитова У.С-М., представившего ордер № 086996 от 06 мая 2011 года и удостоверение № 6,

потерпевшего Середы А.П.,

при секретаре судебного заседания Бершацкой Т.М.,

рассмотрев в помещении Зеленчукского районного суда, в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Танцурина Виталия Викторовича, родившегося <данные изъяты> судимого 2 декабря 2010 года Зеленчукским районным судом по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 УК РФ п.п. «а,б» УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года без ограничения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Танцурин В.В. обвиняется в том, что он в один из дней второй декады января 2011 года, около 18 часов находился в домовладении <адрес> в ст. Исправной Зеленчукского района, принадлежащего Глебову Д.Г., где распивал спиртные напитки с Орловым А.Д., и Середа А.П., а затем около 20 часов ушел вместе с Середа А.П., при этом поддерживая последнего, поскольку тот был сильно пьян. В этот момент у Танцурина В.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения сотового телефона из внутреннего кармана куртки Середа А.П., которая была надета на нем.

Реализуя свой преступный умысел, Танцурин В.В. на пересечении улиц <адрес> ст. Исправной Зеленчукского района, придерживая Середа А.П. руками сзади и, воспользовавшись тем, что он сильно пьян, из левого кармана куртки Середы А.П. вытащил сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 750» бывший в употреблении стоимостью 1400 рублей, в котором находилась сим-карта также бывшая в употреблении и материальной ценности не представляющая. Впоследствии похищенным Танцурин В.В. распорядился по своему усмотрению.

Действия Танцурина В.В. органами предварительного расследования квалифицированы по п «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый Танцурин В.В. согласен с предъявленным обвинением.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения явились заявление подсудимого Танцурина В.В. о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший Середа А.П.

Подсудимый Танцурин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Танцурин В.В. обвиняется в преступлении, относящееся к категории средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому Танцурину В.В. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Танцурина В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Танцурина В.В. и предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, деятельное раскаяние, активное способствование в раскрытии преступления и полное погашение материального ущерба.

Суд принимает во внимание, что Танцурин В.В. судим Зеленчукским районным судом 2 декабря 2010 года по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 УК РФ п.п. «а,б» УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года и без ограничения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что преступление, совершенное в период отбывания условного наказания, относится к категории средней тяжести. По месту жительства подсудимый Танцурин В.В. характеризуется положительно. Он осознал содеянное и искренне раскаялся.

Потерпевший Середа А.П. просил не наказывать Танцурина В.В., поскольку он возместил ему ущерб, извинился перед ним и раскаялся в совершенном преступлении. Причиненный ущерб для него является незначительным.

Принимая во внимание выше изложенное, мнение потерпевшего, а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд полагает возможным назначить подсудимому Танцурину В.В. наказание, не связанное с лишением свободы в виде условного осуждения, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения к Танцурину В.В. дополнительной меры наказания, как ограничение свободы, суд не находит. Суд также считает целесообразным не отменять условного осуждения, назначенного приговором Зеленчукского районного суда от 2 декабря 2010 года по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 УК РФ п.п. «а,б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, без ограничения свободы и этот приговор исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Танцурина Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Танцурину Виталию Викторовичу наказание, считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать условно осужденного Танцурина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 4 ФБУ МРУИ № 1 ОФСИН России по КЧР и регулярно являться для регистрации в установленное время.

Меру пресечения Танцурину Виталию Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Приговор Зеленчукского районного суда от 2 декабря 2010 года, которым Танцурин В.В. признан виновным по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и осужден к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 750» после вступления приговора в законную силу передать потерпевшему Середа А.П.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Зеленчукский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции или ходатайствовать перед судом о назначении защитника бесплатно.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Бурдова Е.А.