ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5 мая 2011 года ст. Зеленчукская, КЧР Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе; председательствующего судьи Бурдовой Е.А., при секретаре судебного заседания Бершацкой Т.М., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Рогового В.Н., подсудимых Ковган В.А. и Чапурина С.В., их защитника адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Айбазова З.А., представившего ордера № 085028 и № 085029 от 5 мая 2011 года и удостоверение № 32, потерпевшего Алещенко С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Зеленчукского районного суда материалы уголовного дела в отношении: Ковган Владимира Алексеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ; Чапурина Сергея Васильевича, <данные изъяты>, судимого 13 февраля 2003 года Зеленчукским районным судом по ч. 1 ст. 131, п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Ковган В.А. обвиняется в том, что он 4 декабря 2010 года около 16 часов, находясь в одной из комнат дома, расположенного в ст. Исправной Зеленчукского района <адрес>, между ним и Чапуриным С.В. с одной стороны и Алещенко С.М.-с другой, возникла ссора из-за того, что они обвинили Алещенко С.М. в том, что он 3 декабря 2010 года, находясь в гостях у Ковган В.А. в доме по ул. <адрес>, ст. Исправной Зеленчукского района, якобы тайно похитил 300 рублей, принадлежавших Ковган В.А. В ходе ссоры у Чапурина С.В. возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Алещенко С.М. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, Чапурин С.В. подошел к Алещенко С.М. и нанес ему один удар кулаком в область левой части лица, от чего Алещенко С.М. упал на диван. После этого у Ковган В.А. возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Алещенко С.М.. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, Ковган В.А. подошел к лежавшему на диване Алещенко С.М. и нанес ему удар кулаком в область лица. Далее, без предварительного сговора, действуя по очереди, группой лиц, Ковган В.А. и Чапурин С.В. не менее 10 раз нанесли удары кулаками в область лица Алещенко С.М., удерживая его поочередно, чтобы он не упал с дивана. После этого Чапурин С.В. носком своей обуви, а именно правой ногой не менее 3 раз ударил Алещенко С.М. в область лица, а затем схватил его обеими руками за голову и коленом правой ноги нанес ему удар в область носа и лица, от которого Алещенко С.М. упал и потерял сознание. Своими умышленными действиями Ковган В.А. совместно с Чапуриным С.В. причинил Алещенко С.М. телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома костей спинки носа со смещением и искривлением носовой перегородки вправо, закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, массивных кровоподтеков лица, ссадин лица, ушиба обоих глазных яблок, которые получены от многократного ударного воздействия тупых твердых предметов, повлекших за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 суток. Действия Ковган В.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 111 УК РФ, но вызвавшие длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц. Чапурин С.В. обвиняется в том, что он 4 декабря 2010 года около 16 часов, находясь в одной из комнат дома, расположенного в ст. Исправной Зеленчукского района пер. <адрес> между ним и Ковган В.А. с одной стороны и Алещенко С.М.-с другой, возникла ссора из-за того, что они обвинили Алещенко С.М. в том, что он 3 декабря 2010 года, находясь в гостях у Ковган В.А. в доме по ул. <адрес>, ст. Исправной Зеленчукского района, якобы тайно похитил 300 рублей, принадлежавших Ковган В.А. В ходе ссоры у Чапурина С.В. возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Алещенко С.М.. Реализую свои преступные намерения, действуя умышленно, Чапурин С.В. подошел к Алещенко С.М. и нанес ему один удар кулаком в область левой части лица, от чего Алещенко С.М. упал на диван. После этого у Ковган В.А. возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Алещенко С.М.. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, Ковган В.А. подошел к лежавшему на диване Алещенко С.М. и нанес ему удар кулаком в область лица. Далее, без предварительного сговора, действуя по очереди, группой лиц Чапурин С.В. и Ковган В.А. не менее 10 раз нанесли удары кулаками в область лица Алещенко С.М., удерживая его поочередно, чтобы он не упал с дивана. После этого Чапурин С.В. носком своей обуви, а именно правой ногой не менее 3 раз ударил Алещенко С.М. в область лица, а затем схватил его обеими руками за голову и коленом правой ноги нанес ему удар в область носа и лица, от которого Алещенко С.М. упал и потерял сознание. Своими умышленными действиями Чапурин С.В. совместно с Ковган В.А. причинил Алещенко С.М. телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома костей спинки носа со смещением и искривлением носовой перегородки вправо, закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, массивных кровоподтеков лица, ссадин лица, ушиба обоих глазных яблок, которые получены от многократного ударного воздействия тупых твердых предметов, повлекших за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 суток. Действия Чапурина С.В. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ст. 111 УК РФ, но вызвавшие длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц. Подсудимые Ковган В.А. и Чапурин С.В., каждый, согласны с предъявленным им обвинением. Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения явились заявления подсудимых Ковган В.А. и Чапурина С.В. о согласии с предъявленным им обвинением и их ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель. Подсудимый Ковган В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый Чапурин С.В. также осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимые Ковган В.А. и Чапурин С.В., каждый, обвиняются в преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При назначении наказания подсудимым Ковган В.А. и Чапурину С.В. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства, отягчающие и смягчающие их наказание, влияние назначенных наказаний на условия жизни их семей, а также суд учитывает мнение потерпевшего. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Ковган В.А., предусмотренных ст. ст. 61 и 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание Чапурина С.В. и предусмотренными 61 УК РФ, суд относит нахождение на иждивении малолетнего ребенка. В соответствии со ч. 1 ст. 132 УК РФ, относящихся к категории тяжких и которые он совершил 16 августа 2002 года. Потерпевший Алещенко С.М. в судебном заседании показал, что он не имеет претензий к подсудимым, просил их строго не наказывать и не лишать свободы. С учетом изложенных обстоятельств, положительных характеристик Чапурина С.В. и Ковган В.А. по месту жительства, с учетом мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить Ковган В.А. и Чапурину С.В. наказание, не связанное с лишением свободы в виде условного осуждения с испытательным сроком и в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ковган Владимира Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ковган Владимиру Алексеевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать условно осужденного Ковган Владимира Алексеевича не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 4 МРУ № 1 ОФСИН РФ по КЧР и регулярно являться для регистрации в установленное время. Меру пресечения Ковган Владимиру Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Признать Чапурина Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Чапурину Сергею Васильевичу наказание, считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать условно осужденного Чапурина Сергея Васильевича не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 4 МРУ № 1 ОФСИН РФ по КЧР и регулярно являться для регистрации в установленное время. Меру пресечения Чапурину Сергею Васильевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Вещественных доказательств по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в Верховный суд КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Зеленчукский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции или ходатайствовать перед судом о назначении защитника бесплатно. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья Бурдова Е.А.