П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ст. Зеленчукская 5 июля 2011 года Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи Останина М.П. при секретаре судебного заседания Кочкарове Р.О. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Луценко А.Г, подсудимого Ходаковского Ю.Н. защитника подсудимого - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Каитова У.С-М., представившего удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зеленчукского районного суда уголовное дело в отношении: Ходаковского Ю.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ходаковский Ю.Н. обвиняется в незаконном приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия, совершённое им при следующих обстоятельствах. В первой декаде ДД.ММ.ГГГГ года, точное время и дата не установлены, Ходаковский Ю.Н. находясь в своём домовладении, расположенном по адресу: К-ЧР, Зеленчукский район, <адрес> в нарушение требований ст. 6 Федерального закона «Об оружии», незаконно приобрёл огнестрельное оружие, котрое согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года является пригодным для производства выстрелов обрезом двухствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «Б» № калибра, имеющим конструктивные изменения в виде укорачивания стволов и ложи, с длинной стволов <данные изъяты> мм и общей длинной <данные изъяты> мм и в связи с переездом на новое место жительства незаконно перевёз его из вышеуказанного домовладения в кузове грузовой автомашины марки «КАМАЗ» с неустановленными государственными регистрационными знаками в принадлежащее ему домовладение расположенное по адресу: К-ЧР, Зеленчукский район, ст-ца <адрес> и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ года под матрацем кровати находящейся в спальной комнате данного домовладения. Действия Ходаковского Ю.Н. органами дознания квалифицированны по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия. Судом назначен особый порядок принятия судебного решения на основании ходатайства подсудимого, заявленного им в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. В судебном заседании подсудимый Ходаковский Ю.Н. и его защитник поддержали заявленное подсудимым ходатайство. Ходаковский Ю.Н. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Ходаковский Ю.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314 – 316 УПК РФ. На основании ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ходаковский Ю.Н., не превышает десяти лет лишения свободы. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд соглашается с квалификацией действий Ходаковского Ю.Н. органами предварительного расследования и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения и перевозки огнестрельного оружия. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит. При назначении наказания суд принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которого наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым Ходаковским Ю.Н. преступление относится согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Ходаковского Ю.Н., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении конкретного наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый Ходаковский Ю.Н. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, проживает с престарелой матерью, которая является инвалидом, осуществляет за ней постоянный уход, юридически не судим, на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 98), на учёте у врача психиатра не состоит (л.д. 100). Эти обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Учитывая изложенные выше обстоятельства, для достижения цели восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд, несмотря на то, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, полагает возможным назначить Ходаковскому Ю.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно. С учетом материального положения подсудимого Ходаковского Ю.Н., того, что он оказывает материальную помощь матери, с которой проживает, суд полагает дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку указанные процессуальные издержки возмещаются за счет федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ходаковского Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ходаковскому Ю.Н. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Возложить на осужденного Ходаковского Ю.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 4 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 1 Отдела федеральной службы исполнения наказаний России по КЧР», регулярно являться для регистрации. Контроль за его поведением возложить на тот же орган. Избрать в отношении Ходаковского Ю.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по уголовному делу: обрез двухствольного гладкоствольного охотничьего оружия 16 калибра, хранящийся в камере хранения МОВД «Зеленчукский», по вступлению приговора в законную силу передать в ХОЗО МВД КЧР для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы или возражения на кассационную жалобу или представление, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Председательствующий по делу судья М.П. Останин