Приговор от 11 июля 2011г. по делу № 1-107/2011



Уголовное дело № 1-107/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Зеленчукская 11 июля 2011 года

Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Останина М.П.

при секретаре судебного заседания Кочкарове Р.О.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Яблонского Е.С.,

представителя потерпевшего ФИО5. (представившей доверенность ),

представителя потерпевшего ФИО4. (представившей выписку из приказа по Зеленчукскому РОО от ДД.ММ.ГГГГ года),

подсудимого Ефимцова С.Г.

его защитника - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Айбазова З.А. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зеленчукского районного суда уголовное дело в отношении:

Ефимцова С.Г. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ефимцов С.Г. обвиняется в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, наступления иных общественно-опасных последствий при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 20 минут у Ефимцова С.Г., находящегося возле домовладения расположенного по адресу: К-ЧР, Зеленчукский район, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на нарушение общественного порядка и спокойствия. Реализуя свой преступный умысел, не располагая сведениями о том, что здание Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа ст. Исправная» расположенное по <адрес>, заминировано, действуя умышлено, заведомо ложно сообщил учащимся вышеуказанного учреждения ФИО1, ФИО2 и ФИО3, несоответствующую действительности информацию о том, что в школе где они обучаются заложено взрывное устройство и произойдёт взрыв, то есть внёс в данное учреждение заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве школы, создающем опасность гибели людей, находящихся внутри здания школы, на её территории и в непосредственной близости от неё, опасность причинения Муниципальному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа ст. Исправная», балансовая стоимость которого составляет <данные изъяты>, значительного имущественного ущерба, в результате возможного взрыва и уничтожения здания школы, а также опасность наступления иных общественно опасных последствий. Своими незаконными действиями Ефимцов С.Г. нарушил общественный порядок и нормальный ритм работы Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа ст. Исправная» и Межрайонного отдела внутренних дел «Зеленчукский», силы и средства личного состава, которого были отвлечены от борьбы с иными реальными преступлениями и задействованы на проверку данного заведомо ложного сообщения об акте терроризма, причинив при этом Межрайонному отделу внутренних дел «Зеленчукский», материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Эти действия Ефимцова С.Г. органами дознания квалифицированны по ст. 207 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ Ефимцов С.Г., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ефимцов С.Г. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренного ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и представители потерпевших: ФИО6. и ФИО4 не возражали против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого производства в соответствии со ст. ст. 314 – 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ефимцов С.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефимцов С.Г. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит.

Суд соглашается с квалификацией действий Ефимцова С.Г. органами предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ст. 207 УК РФ по признакам заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, наступления иных общественно-опасных последствий.

Назначая Ефимцову С.Г. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначении наказания, предусмотренные ст.ст. 61 и 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение с его стороны совершения новых преступлений, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Совершённое подсудимым Ефимцовым С.Г. преступление относится согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Ефимцов С.Г. не судим, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ. Эти обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание и полагает необходимым назначить по ст. 207 УК РФ наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Ефимцов С.Г. не работает, суд полагает нецелесообразным назначить наказание в виде штрафа, исправительных работ и обязательных работ. Кроме того суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде ограничения свободы, полагая такое наказание недостаточным для исправления и перевоспитания осужденного.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства и последующее его поведение после совершения преступления, его отношение к содеянному (полное признание вины и раскаяние), суд полагает возможным назначить Ефимцову С.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд руководствуется при этом суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО5. отказалась от исковых требований, в связи с полным возмещением Ефимцовым С.Г. причинённого материального ущерба, производство по гражданскому иску в соответствие со ст. 220 ГПК РФ, подлежит прекращению, с разъяснением представителю потерпевшего Яновой Л.М. положений ст.ст. 220-221 ГПК РФ.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку указанные процессуальные издержки возмещаются за счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефимцова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ефимцову С.Г. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на осужденного Ефимцова С.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 4 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № Отдела федеральной службы исполнения наказаний России по КЧР», регулярно являться для регистрации. Контроль за его поведением возложить на тот же орган.

Меру пресечения, избранную в отношении Ефимцова С.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Производство по гражданскому иску представителя потерпевшего ФИО5. прекратить в связи с её отказом от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения, путём подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий по делу судья М.П. Останин