Приговор от 25 апреля 2011г. по делу № 1-70/2010



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ст. Зеленчукская 25 апреля 2011 г.

Зеленчукский районный суд КЧР в составе:

председательствующего судьи Тешелеевой Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора Зеленчукского района КЧР Скворцовой Н.И.,

подсудимого Кузнецова А.В.,

защитника Абдоковой Б.Х., представившей удостоверение и ордер ,,

при секретаре Авдиенко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кузнецова А.В., <данные изъяты>

с высшим образованием, работающего плотником у ЧП, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2. ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут Кузнецов А.В. в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14, ст. 17, ст. 20, ст. 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года,, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление и последующее хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, на западной окраине <адрес>, путем сбора частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общей постоянной массой <данные изъяты> г.

После этого в неустановленное время первой половины этого же дня, вернувшись в принадлежащий ему гараж , расположенный в пятом ряду гаражного кооператива «<адрес> КЧР, <данные изъяты>

Кузнецов А.В. незаконно без цели сбыта хранил смесь наркотического средства «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) общей постоянной массой <данные изъяты> г. и наркотическое средство «Масло каннабиса» (гашишное масло) общей постоянной массой <данные изъяты> г, для личного употребления в двух бесцветных полимерных пакетах, уложенных в спортивную сумку, находившуюся в автомобиле под его управлением, до момента обнаружения и изъятия указанных наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по КЧР в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ на северо-восточной окраине ст. <адрес>.

Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР от ДД.ММ.ГГГГ, измельченные части растений темно-коричневого цвета, пропитанные маслянистым веществом темно-коричневого цвета, изъятые у Кузнецова А.В. в результате осмотра транспортного средства, признаны смесью наркотического средства «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) общей постоянной массой <данные изъяты> г. и наркотическим средством «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) общей постоянной массой <данные изъяты> г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Суд квалифицирует эти действия Кузнецова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Он же, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14, ст. 20, ст. 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время второй половины дня на северо-восточной окраине ст. <адрес> КЧР, незаконно собрал части дикорастущей конопли

общей массой <данные изъяты> г., которые незаконно хранил в плетенной полимерной сумке, находившейся в автомобиле , под его управлением до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по КЧР на северо-восточной окраине ст. <адрес> КЧР.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР от ДД.ММ.ГГГГ, части растений зеленого цвета, изъятые у Кузнецова А.В. в результате досмотра транспортного средства, являются наркотическим средством «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) общей массой 496,9 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Действия подсудимого Кузнецова А.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Кузнецов А.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленными ему обвинениями и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства дела осознает.

Защитник Абдокова Б.Х. поддержала ходатайство подсудимого Кузнецова А.В.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не находит оснований для прекращения производства по делу в особом порядке и назначении разбирательства дела в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кузнецовым А.В. деяний.

Кузнецов А.В. совершил <данные изъяты>.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка суд в соответствии со ст.61 ч. 2 УК РФ признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Кузнецов А.В. юридически не судим, по месту жительства в <адрес> и месту работы характеризуется исключительно положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым деяний, смягчающих его наказание обстоятельств, данных о личности, суд считает возможным исправление Кузнецова А.В. без изоляции от общества путем назначении ему наказания в виде лишения свободы условно. Учитывая наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка и что он является единственным членом семьи, имеющим доход, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.

Кузнецов совершил <данные изъяты>, поэтому наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным ст.69 ч.3 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Согласно ст.316 ч.7 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Следовательно, срок наказания подсудимому Кузнецову А.В. за каждое совершенное им преступление с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ не может превышать 6 лет и 8 месяцев.

Оснований для назначения наказания с применением положений ст.62, ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЗНЕЦОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему:

По ст.228 ч.2 УК РФ – три года лишения свободы без штрафа,

По ст.228 ч.2 УК РФ – три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кузнецову А.В. три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузнецову А.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в три года.

Обязать Кузнецова А.В. не менять в период испытательного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Кузнецову А.В. прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и

участии защитника или защитника по назначению суда.

Председательствующий: