Приговор от 14 июня 2011 г по делу №1-95/2011



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ст. Зеленчукская 14 июня 2011 г.

Зеленчукский районный суд КЧР в составе:

председательствующей судьи Тешелеевой Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора Зеленчукского района КЧР Коцба М.А.,

подсудимой Половинкиной С.В.

защитника Шебзухова Р.Х., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Авдиенко В.А.,

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ПОЛОВИНКИНОЙ С.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Половинкина С.В. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда

здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около 22 часов Половинкина С. В. со своим сожителем, ФИО1. а также со своими знакомыми ФИО2., ФИО3. и ФИО5 находясь в одной из комнат домовладения принадлежащего Половинкиной С.В., расположенного по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между Половинкиной С.В. и ФИО5 произошла ссора на почве возникших неприязненных отношений, так как Половинкиной С.В. не понравилось присутствие ФИО5 которого в дом в их компанию пригласил ФИО4. В ходе ссоры Половинкина С.В. стала выталкивать ФИО5 из дома во двор. Находясь во дворе вышеуказанного домовладения ФИО5 наклонился, чтобы поправить свою обувь, которую он не успел хорошо обуть.

В этот момент у Половинкиной С. В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5. С целью реализации своего преступного умысла Половинкина С.В. забежала в помещение кухни своего домовладения, где с подоконника взяла кухонный нож и вернулась к ФИО5., который уже поправил обувь и собирался выходить со двора Половинкиной С.В. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Половинкина С.В. нанесла ФИО5 один удар ножом в спину.

Преступными действиями Половинкина С.В. согласно заключению судебно медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года причинила ФИО5 проникающее колото-резанное ранение живота и грудной клетки, которое получено от действия колюще-режущего орудия, в срок незадолго до госпитализации, которое повлекло за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Эти действия Половинкиной С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Половинкина С.В., согласившись с обвинением, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Половинкина С.В. поддержала свое ходатайство, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, объяснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ею ходатайства, предусмотренного ст.317 УПК РФ, осознает.

Государственный обвинитель потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ор согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Половинкина С.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд не находит оснований для прекращения производства по делу в особом порядке и назначении разбирательства дела в общем порядке.

Суд соглашается с квалификацией ее действий органами предварительного расследования по ст.111 ч.1 УК РФ по признакам - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Половинкиной С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст.ст.61, 63 УК РФ, а также в соответствии со ст.ст. 43, 60 УК РФ - влияние назначенного наказания на исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, на условия жизни ее семьи.

Половинкина С.В. совершила умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья гражданина.

Половинкина С.В. ранее не судима, на учете у нарколога и у психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении троих малолетних детей, которых воспитывает одна. В период предварительного расследования она активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, чистосердечно раскаялась в содеянном, просила прощения у потерпевшего. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. п. «г» и «и» УК РФ признает смягчающими ее наказание обстоятельствами, дающими суду основание для назначения ей наказания с применением ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой деяния, смягчающих ее наказание обстоятельств, данных о личности, семейного положения, ее отношения к содеянному суд находит возможным исправление Половинкиной С.В. без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ей наказание в виде условного лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

При этом суд руководствуется правилами ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Половинкину С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей ТРИ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Половинкиной С.В. испытательный срок в ТРИ года.

Обязать Половинкину С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализироанного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту ее жительства, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения, избранную в отношении Половинкиной С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, изъятые у потерпевшего ФИО5., по вступлению приговора в законную силу, передать ФИО5: нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Зеленчукский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий: