Приговор от 21 июля 2011 г. по делу № 1-114/2011



Уголовное дело № 1-114/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Зеленчукская 21 июля 2011 года

Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Останина М.П.

при секретаре судебного заседания Кочкарове Р.О.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Луценко А.Г.,

подсудимого Гочияева В.К.,

его защитника - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Айбазова З.А. представившего удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зеленчукского районного суда уголовное дело в отношении:

Гочияева В.К., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гочияев В.К. обвиняется в уклонении от уплаты налогов с физического лица путём непредставления налоговой декларации совершённом в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, Гочияев В.К. с целью получения возможности осуществления предпринимательской деятельности обратился к своему родственнику ФИО9. с просьбой зарегистрироваться в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя - главы крестьянского (фермерского) хозяйства и выдать ему доверенность на право управление делами крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе на право распоряжения расчетным счетом в банке.

ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Гочияева В.К. ФИО9 зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя - главы крестьянского (фермерского) хозяйства в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 2 по Карачаево-Черкесской Республике за основным государственным регистрационным номером по юридическому адресу: Карачаево-Черкесская Республика, Зеленчукский район, ст. <адрес>, с выдачей свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей серии от ДД.ММ.ГГГГ, с постановкой на налоговый учет с присвоением идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) . По просьбе Гочияева В.К. ФИО9. при постановке на налоговый учет, на основании заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения и уведомления о возможности применения упрощенной системы налогообложения № от ДД.ММ.ГГГГ года, выбрал объект налогообложения «доходы» по ставке 6%, предусмотренной ч. 1 ст. 346.20 Налогового кодекса РФ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО9. выдал Гочияеву В.К. нотариально удостоверенную доверенность на право управления делами крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе на право распоряжения денежным вкладом по расчетному счету крестьянского (фермерского) хозяйства № в региональном филиале открытого акционерного общества «Россельхозбанк».

Гочияев В.К., являясь представителем крестьянского (фермерского) хозяйства, действующим по указанной доверенности от имени крестьянского (фермерского) хозяйства, представляющим его интересы, уполномоченным заключать договоры и совершать в установленном порядке сделки, организующим бухгалтерский учет и отчетность, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года осуществлял коммерческую деятельность по оптовой торговле молочными продуктами, то есть производил операции, которые являются объектами налогообложения, уклонившись при этом от уплаты единого налога при применении упрощенной системы налогообложения и налога на добавленную стоимость.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, а также согласно ст. 3 и ст. 23 Налогового кодекса РФ, каждое лицо обязано уплачивать законно установленные налоги и сборы, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, предоставлять в налоговые органы по месту учета в установленном порядке налоговые декларации, предоставлять налоговым органам и их должностным лицам документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, выполнять требования налогового органа об устранении нарушений законодательства о налогах и сборах РФ, нести иные обязанности, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах.

В соответствии со ст. ст. 346.12 и 346.13 Налогового кодекса РФ Гочияев В.К., как доверенное лицо индивидуального предпринимателя - главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО9., являлось плательщиком единого налога при применении упрощенной системы налогообложения, обязанного в соответствии с ч. 2 ст. 346.23 и ст. 346.24 НК РФ, вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы, по истечении налогового периода представить декларацию в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии со ст. 143 Налогового кодекса РФ Гочияев В.К., как доверенное лицо индивидуального предпринимателя - главы крестьянского фермерского хозяйства ФИО9., не являлся плательщиком НДС. При этом, в ходе осуществления коммерческой деятельности Гочияевым В.К., при реализации им продукции, контрагентами выписывались счета-фактуры с выделением НДС на общую сумму не менее <данные изъяты>, следовательно, в соответствии с пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ, Гочияев В.К. обязан был представить в налоговый орган налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2009 не позднее 20-ого числа, следующего за данным отчетным периодом.

Однако, Гочияев В.К., являясь доверенным лицом индивидуального предпринимателя - главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО9., зная об обязанности своевременно и достоверно исчислять и уплачивать в бюджет единый налог при применении упрощенной системы налогообложения и налог на добавленную стоимость, имея реальную возможность произвести уплату указанных налогов в бюджет за отчетный налоговый период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года из полученных в полном объеме от контрагентов денежных средств за реализацию молочной продукции, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью уклонения от уплаты налогов не представил в налоговый орган – межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № по Карачаево-Черкесской Республике, расположенную по адресу: КЧР, Зеленчукский район, ст. <адрес>, в нарушение ч. 2 ст. 346.23 Налогового кодекса РФ, налоговые декларации по единому налогу при применении упрощенной системы налогообложения за второй, третий, четвертый кварталы 2009 года, и, в нарушение пп. 1 п. 5 ст. 173 Налогового кодекса РФ, налоговую декларацию по НДС за второй квартал 2009 года.

В результате указанных преступных действий Гочияева В.К. сумма не исчисленных и неуплаченных в бюджет и внебюджетные фонды налогов, согласно заключению эксперта налоговой судебной экспертизы, составила <данные изъяты> копеек, в том числе <данные изъяты> копеек - сумма по единому налогу при применении упрощенной системы налогообложения, <данные изъяты> копеек - сумма налога на добавленную стоимость.

Таким образом, Гочияев В.К., имея прямой умысел, направленный на не исчисление и неуплату налогов, действуя из корыстных побуждений, уклонился от уплаты налогов за отчетный период с 01 апреля 2009 года по 31 декабря 2009 года на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, что является крупным размером, превышающим <данные изъяты> рублей в пределах трех финансовых лет подряд и составляет 100 % от суммы налогов, подлежащих уплате крестьянского (фермерского) хозяйства.

По состоянию на 14 июня 2011 налоги, штрафы и пени крестьянского фермерского хозяйства в лице его представителя по доверенности Гочияева В.К. не уплачены.

Эти действия Гочияева В.К. органами предварительного следствия квалифицированны по ч. 1 ст. 198 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ Гочияев В.К., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гочияев В.К. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренного ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого производства в соответствии со ст. ст. 314 – 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гочияев В.К., не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гочияев В.К. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит.

Суд соглашается с квалификацией действий Гочияева В.К. органами предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 198 УК РФ по признакам уклонения от уплаты налогов с физического лица путём непредставления налоговой декларации совершённого в крупном размере.

Назначая Гочияеву В.К. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначении наказания, предусмотренные ст.ст. 61 и 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение с его стороны совершения новых преступлений, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Совершённое подсудимым Гочияевым В.К. преступление относится согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Гочияев В.К. не судим, положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 205), на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 208), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ. Эти обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Гочияев В.К. не работает, суд полагает нецелесообразным назначить наказание в виде штрафа. Кроме того суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде ареста, полагая такое наказание недостаточным для исправления и перевоспитания осужденного.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства и последующее его поведение после совершения преступления, его отношение к содеянному (полное признание вины и раскаяние), суд полагает возможным назначить Гочияеву В.К. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку указанные процессуальные издержки возмещаются за счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гочияева В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гочияеву В.К. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Возложить на осужденного Гочияева В.К. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 4 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 1 Отдела федеральной службы исполнения наказаний России по КЧР», регулярно являться для регистрации. Контроль за его поведением возложить на тот же орган.

Меру пресечения, избранную в отношении Гочияева В.К., подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представлении.

Председательствующий по делу судья М.П. Останин