Приговор от 8 июня 2011 г. по делу № 1-99/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Зеленчукская 8 июня 2011 года

Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Останина М.П.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Коцба М.А.,

подсудимого Токова Н.Ю.,

защитника подсудимого - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Каитова У.С.-М., представившего удостоверение №

при секретаре судебного заседания Кечеруковой М.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Зеленчукского районного суда материалы уголовного дела в отношении Токова Н.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ года, около 08 часов 30 минут, водитель Токов Н.Ю. управляя принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты>, перевозя в салоне автомобиля пассажирку ФИО9., относясь легкомысленно к ситуации, которая может возникнуть на дороге, двигаясь со скоростью 60 км в час по ул. <адрес>, Зеленчукского района, Карачаево-Черкесской Республики по направлению в ст. Зеленчукскую, по федеральной автодороге «Подъезд к МЦО Архыз» на 35км+700м, данного участка автодороги, совершая поворот влево на автозаправочную станцию «Башнефть», выехал на полосу встречного движения, не пропустив движущийся по встречной полосе автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО10. и допустил с ним столкновение, в результате чего согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года нарушил требования Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 «О правилах дорожного движения» (далее по тексту Правила дорожного движения):

п. 8.1 абз. 1 Правил дорожного движения, согласно которому перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или не исправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения;

п. 8.5 Правил дорожного движения, согласно которому перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организованно круговое движение;

п. 8.8 Правил дорожного движения, согласно которому при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.

Согласно определению терминов п. 1.2 Правил дорожного движения требование «Уступить дорогу» означает, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия, произошедшего из-за нарушения Токовым Н.Ю. вышеуказанных правил дорожного движения, пассажиру автомобиля <данные изъяты> регион ФИО9. согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела с закрытыми переломами правого крыла подвздошной кости таза, перелома верхней ветви правой лонной кости таза, перелома задней ветви седалищной кости, закрытого перелома шейки правой бедренной кости и сотрясение головного мозга, который квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на 1\3.

Эти действия Токова Н.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, то есть, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Судом назначен особый порядок принятия судебного решения на основании ходатайства подсудимого, заявленного им в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Токов Н.Ю. и его защитник поддержали заявленное подсудимым ходатайство. Токов Н.Ю. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Токов Н.Ю. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, а именно в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Потерпевшая ФИО9. в судебное заседание не явилась по состоянию здоровья, направила в адрес суда заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие и в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что претензий к подсудимому Токову Н.Ю. не имеет, гражданский иск не заявляет.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела судом в отсутствие потерпевшей и в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый ущерб возместил полностью, потерпевшая претензий не имеет.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Токова Н.Ю. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит.

При назначении наказания суд принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которого наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Токовым Н.Ю. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Каких-либо отягчающих наказание подсудимого Токова Н.Ю. обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении конкретного наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый Токов Н.Ю., вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 152, 153), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 150), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 147, 148). Эти обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Каких-либо отягчающих наказание подсудимого Токова Н.Ю. обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает, что подсудимый Токов Н.Ю. принимает меры к возмещению ущерба и заглаживаю вины перед потерпевшей, которая пострадала от его незаконных, хотя и неумышленных действий.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание мнение потерпевшей, которая просила не наказывать Токова Н.Ю. строго, для достижения цели восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд, с учетом небольшой тяжести преступления, полагает возможным назначить Токову Н.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, так как приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. С учетом обстоятельств дела суд приходит к выводу о целесообразности назначения Токову Н.Ю. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ, в виде лишения права управлять транспортным средством. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, подлежит реальному отбытию в установленном порядке.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку указанные процессуальные издержки возмещаются за счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Токова Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством на срок в 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Токову Н.Ю. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного Токова Н.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться для регистрации. Контроль за его поведением возложить на тот же орган.

В соответствии со ст. 73 УК РФ условным признается только основное наказание в виде лишения свободы.

Меру пресечения избранную в отношении Токова Н.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу, оставить у законного владельца – ФИО10.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или возражения на кассационную жалобу или представление, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу судья М.П. Останин