Приговор от 28 сентября 2011 по делу № 1-128/2011



Уголовное дело № 1-128/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Зеленчукская 28 сентября 2011 года

Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Останина М.П.

при секретаре судебного заседания Кочкарове Р.О.

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Зеленчукского района КЧР Ненашева Н.Н.,

подсудимой Скрипкиной <данные изъяты>,

её защитника - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Заверза М.Г., представившего удостоверение № 40 от 23 декабря 2002 года и ордер № 087693 от 28 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зеленчукского районного суда уголовное дело в отношении:

Скрипкиной <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Скрипкина Н.С. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Осенью 2010 года, точное время и дата не установлены, Скрипкина Н.С. находясь на участке местности расположенном на расстоянии 33 метров в восточном направлении от домовладения <адрес> Карачаево-Черкесской Республики и на расстоянии 25 метров в южном направлении от домовладения <адрес> КЧР, в нарушение п. 1 ст. 2 Федерального закона № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно без цели сбыта, незаконно сорвала руками с кустов произрастающих на данном участке местности листья и соцветия растения конопля, которые являются наркотическим средством <данные изъяты> Данное наркотическое средство она положила в полиэтиленовый пакет черного цвета и перенесла в кухню домовладения, расположенного по адресу: КЧР, <адрес> незаконно хранила до 7 мая 2011 года за газовой печью находящейся в данной кухне. Незаконно приобретённое и хранимое Скрипкиной Н.С. в целях <данные изъяты>, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Эти действия подсудимой Скрипкиной Н.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ Скрипкина Н.С., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Скрипкина Н.С. поддержала своё ходатайство, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренного ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого производства в соответствии со ст. ст. 314 – 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Скрипкина Н.С., не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Скрипкина Н.С. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит.

Суд соглашается с квалификацией действий Скрипкиной Н.С. органами предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая Скрипкиной Н.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на назначении наказания, предусмотренные ст.ст. 61 и 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, предупреждение с её стороны совершения новых преступлений, влияние наказания на условия жизни её семьи.

Совершённое подсудимой Скрипкиной Н.С. преступление относится согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимая Скрипкина Н.С. характеризуется удовлетворительно (л.д. 57), на учёте у врача психиатра не состоит (л.д. 60), на учёте у врача нарколога не состоит (л.д. 62), ранее не судима (л.д. 54,55).

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим обстоятельствам в соответствие со ст. 61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая, возраст подсудимой Скрипкиной Н.С., которой исполнилось 64 года, суд полагает нецелесообразным назначить наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ. Также суд полагает нецелесообразным назначение наказания в виде ограничением свободы, полагая такое наказание недостаточным для исправления и перевоспитания осужденной.

Принимая во внимание смягчающее обстоятельство и последующее её поведение после совершения преступления, её отношение к содеянному (полное признание вины и раскаяние), суд полагает возможным назначить Скрипкиной Н.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

При этом суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку указанные процессуальные издержки возмещаются за счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скрипкину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Скрипкиной Н.С. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденную Скрипкину <данные изъяты> обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 4 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 1 Отдела федеральной службы исполнения наказаний России по КЧР», регулярно являться для регистрации. Контроль за её поведением возложить на тот же орган.

Избрать в отношении Скрипкиной <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство <данные изъяты> хранящееся в камере хранения <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представлении.

Председательствующий по делу судья М.П. Останин