Уголовное дело № 1-139/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Зеленчукская 3 октября 2011 года Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи Баббучиева И.Х., при секретаре судебного заседания Барановой Э.Л., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Чеккуева К.Х., представителя потерпевшего – Кулинской И.А. подсудимого Казанлиева А.М-А., его защитника - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Каитова У.С-М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зеленчукского районного суда уголовное дело в отношении Казанлиева А.М-А., <данные изъяты> копию обвинительного заключения получившего 08 сентября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Казанлиев А.М-А., обвиняется в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Карачаево-Черкесской республики, Казанлиев А.М-А. с целью тайного хищения чужого имущества, около 5 часов пришел в здание пансионата «<данные изъяты> расположенное по <адрес>. Обследовав здание пансионата и убедившись, что находившееся в нем туристу спят, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны спящего охранника пансионата ФИО2 и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества, Казанлиев A.M.-А. вышел во двор данного пансионата и, подойдя с восточной стороны гостиницы, разбил кулаком оконное стекло и через оконный проем тайно незаконно проник в кабинет администратора гостиницы пансионата «<данные изъяты>» ФИО1 Обнаружив в кабинете ФИО1 металлический сейф и предполагая, что в нем должны хранится денежные средства пансионата, Казанлиев A.M.-А. тайно вынес, его через оконный проем во двор, перетащил к реке Большой Зеленчук, где вскрыв дверцы сейфа, извлек из него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие пансионату «<данные изъяты>» и, присвоив их с места совершения преступления скрылся. Эти действия Казанлиева А.М-А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Казанлиев А.М-А., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Казанлиев А.М-А. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренного ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого производства в соответствии со ст. ст. 314 – 316 УПК РФ. При этом, представитель потерпевшего сообщила суду, что подсудимый полностью возместил им причиненный материальный ущерб, загладил причиненный моральный вред, принеся свои извинения. Претензий она к нему не имеет, и просит суд строго не наказывать подсудимого. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Казанлиев А.М-А., не превышает десяти лет лишения свободы. Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казанлиев А.М-А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого Казанлиева А.М-А. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Назначая Казанлиеву А.М-А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст.ст. 61 и 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение с его стороны совершения новых преступлений, влияние наказания на условия жизни его семьи. Совершённое подсудимым Казанлиевым А.М-А. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. Казанлиев А.М-А. ранее не судим, явился с повинной, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 148-150), в содеянном искренне раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, положительно характеризуется по месту жительства в употреблении алкоголя и наркотических веществ замечен не был, трудолюбив, жалоб или нареканий от соседей не поступало. Указанные обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. По мнению суда, с учетом данных о личности подсудимого, его возраста и условий жизни его семьи, состояния здоровья, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости, согласно которому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд считает, что указанные цели (исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений) в данном случае могут быть достигнуты без изоляции от общества подсудимого и назначении в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы, установив испытательный срок, в течение которого Казанлиев А.М-А. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением не него исполнение определенных обязанностей. Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо лишение свободы со штрафом и ограничением свободы, либо без токового. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Казанлиева А.М-А., его имущественное, и семейное положение, а так же не возможность получения им стабильного дохода, суд приходит к выводу о невозможности назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При назначении конкретной меры наказания в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ суд также принимает во внимание, что Казанлиев А.М-А., полностью признал свою вину. При этом суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу. Защитником Каитовым У-А.М., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате его труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению. По смыслу ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Казанлиева А.М-А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Казанлиеву А.М-А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы. Возложить на осужденного Казанлиева А.М-А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства. Меру пресечения, избранную в отношении Казанлиева А.М-А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу - металлический сейф, после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу; отрезок липкой ленты со следами пальцев рук Казанлиева А.М-А., и дактилоскопическую карту на Казанлиева А.М-А., хранящиеся в МО МВД России «Зеленчукский» по вступлению приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Зеленчукский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Председательствующий по делу судья