Приговор от 19 октября 2011г. по делу № 1-146/2011



Уголовное дело № 1-146/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Зеленчукская, КЧР 19 октября 2011 года

Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Останина М.П.

при секретаре судебного заседания Кочкарове Р.О.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Чеккуева К.Х.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Дидеева И.В.,

защитника подсудимого - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Каитова У.С-М., представившего удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зеленчукского районного суда уголовное дело в отношении:

Дидеева И.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дидеев И.В. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов Дидеев И.В., находясь в дальней комнате своего дома, расположенного по адресу: КЧР, <адрес> , будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к ФИО3, возникших вследствие того, что ФИО3 распивал спиртные напитки в его домовладении и никак не реагировал на требования Дидеева И.В. покинуть это домовладение, умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения такого вреда ФИО3 и желая его наступления, нанёс два удара обухом топора в область головы ФИО3, который в это время лежал на кровати, тем самым, причинив ФИО3 телесные повреждения в виде ран лобной области и правой теменной области, открытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга в области височных долей, кровоизлиянием под твёрдой оболочкой головного мозга с общемозговой и очаговой симптоматикой, которые причинены действием тупых твёрдых предметов при неоднократных ударных воздействиях в область головы, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Указанные действия Дидеева <данные изъяты> органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ Дидеев И.В., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Дидеев И.В. поддержал своё ходатайство, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренного ст. 317 УПК РФ.

Заявленное подсудимым Дидеевым И.В. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 не возражали против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого производства в соответствии со ст. ст. 314 – 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дидеев И.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дидеев И.В. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд соглашается с квалификацией действий Дидеева И.В. органами предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая Дидееву И.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст.ст. 61 и 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение с его стороны совершения новых преступлений, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Совершённое подсудимым Дидеевым И.В. преступление относится согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

По месту жительства подсудимый Дидеев И.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 151), на учёте у врача психиатра не состоит (л.д. 146), на учёте у врача нарколога не состоит (л.д. 148).

К смягчающим обстоятельствам в соответствие со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины и раскаяние, противоправность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для совершения преступления, а также то, что Дидеев И.В., нуждается в посторонней помощи в связи с последствиями перелома бедра (л.д. 149)

Отягчающих обстоятельств в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствие с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд при постановлении обвинительного приговора назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание изложенное, при наличии смягчающих вину обстоятельств и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, несмотря на тяжесть совершённого преступления, суд полагает возможным назначить наказание в виде условного осуждения, согласно положению ст. 73 УК РФ.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку указанные процессуальные издержки возмещаются за счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дидеева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание - в виде трех лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное Дидееву И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на осужденного Дидеева И.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 4 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 1 Отдела федеральной службы исполнения наказаний России по КЧР», регулярно являться для регистрации. Контроль за его поведением возложить на тот же орган.

Меру пресечения, избранную в отношении Дидеева И.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу – топор, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представлении.

Судья М.П. Останин