Уголовное дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ст. Зеленчукская 14 сентября 2011 года Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи Останина М.П. при секретаре судебного заседания Кочкарове Р.О. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Луценко А.Г., потерпевшей ФИО12 подсудимого Табидзе А.Р. его защитника - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Темерезова А.Х., представившего удостоверение № рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зеленчукского районного суда уголовное дело в отношении: Табидзе А.Р., <данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 198 УК РФ и ч. 2 ст. 325 УК РФ УСТАНОВИЛ: Табидзе А.Р. обвиняется в совершении - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, и в похищении у гражданина паспорта при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 17 часов, точное время предварительным следствием не установлено, Табидзе А.Р. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришёл к домовладению ФИО12, расположенному по адресу: <адрес> где воспользовавшись отсутствием ФИО12, действуя умышленно во исполнение своего преступного умысла из корыстных побуждений, путём разбивания оконного стекла, через образовавшийся проём незаконно проник в вышеуказанное домовладение, являющееся жилым помещением, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО12 денежные средства в размере <данные изъяты>, а также следующее имущество ФИО12 бывшее в употреблении: <данные изъяты>. С похищенным Табидзе А.Р. скрылся, причинив ФИО12 материальный ущерб на общую сумму три тысячи восемьсот рублей, который для ФИО12 является значительным. Эти действия Табидзе А.Р. органами предварительного следствия квалифицированны по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 17 часов, точное время предварительным следствием не установлено, в ходе совершения тайного хищения имущества принадлежащего ФИО12, находясь в одной из комнат домовладения последней, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, похитил паспорт гражданина РФ на имя ФИО12. Эти действия Табидзе А.Р. органами предварительного следствия квалифицированны по ч. 2 ст. 325 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ Табидзе А.Р., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Табидзе А.Р. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренного ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО12 не возражали против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого производства в соответствии со ст. ст. 314 – 316 УПК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Табидзе А.Р., не превышает десяти лет лишения свободы. Проверив материалы уголовного дела в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Табидзе А.Р. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит. Суд соглашается с квалификацией действий Табидзе А.Р. органами предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта. Назначая Табидзе А.Р. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначении наказания, предусмотренные ст.ст. 61 и 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение с его стороны совершения новых преступлений, влияние наказания на условия жизни его семьи. Совершённые подсудимым Табидзе А.Р. преступления относятся согласно ст. 15 УК РФ: к категории тяжких преступлений и к категории преступлений небольшой тяжести. Подсудимый Табидзе А.Р. ухаживает за больной матерью ФИО3, которая страдает хронической ишемией мозга, вестибуло-атоническим синдромом в стадии декомпенсации, гипертонической болезнью третьей стадии и нуждается в постоянном постороннем уходе (л.д. 79). По месту жительства подсудимый Табидзе А.Р. характеризуется удовлетворительно (л.д. 72), ранее судим Зеленчукским районным судом, совершил преступления, имея непогашенную в установленном законом порядке судимость. В действиях подсудимого Табидзе А.Р. имеется опасный рецидив преступлений. Данное обстоятельство признаётся в соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством. Суд учитывает требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которым, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ. Подсудимый Табидзе А.Р. не состоит на учёте у врача нарколога и психиатра (л.д. 76,77), активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, возместил потерпевшей ущерб, причинённый преступлением. Эти обстоятельства в соответствие со ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. В соответствие с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд при постановлении обвинительного приговора назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание отягчающие и смягчающие обстоятельства, его отношение к содеянному (полное признание вины и раскаяние), влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи осужденного, тяжесть совершённых преступлений, и то, что совершение данных преступлений не повлекло тяжких последствий суд полагает возможным назначить Табидзе А.Р. наказание не связанное с лишением свободы. Учитывая, что Табидзе А.Р. не работает, суд полагает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Кроме того суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде ограничения свободы, полагая наказание в виде условного будет соразмерным и достаточным для исправления и перевоспитания осужденного. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку указанные процессуальные издержки возмещаются за счет федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Табидзе А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание с учётом требований ст. 62 УК РФ и ст. 68 УК РФ: по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде трёх лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ч. 2 ст. 325 УК РФ – в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы. Назначенное наказание в виде 6 месяцев исправительных работ зачесть в соответствие со ст. 71 УК РФ как два месяца лишения свободы. В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Табидзе А.Р. наказание в виде трёх лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Табидзе А.Р. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в три года. Возложить на осужденного Табидзе А.Р. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 4 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 1 Отдела федеральной службы исполнения наказаний России по КЧР», регулярно являться для регистрации. Контроль за его поведением возложить на тот же орган. Меру пресечения, избранную в отношении Табидзе А.Р., подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу металлическую монтировку и пластилиновый слепок по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представлении. Председательствующий по делу судья М.П. Останин