Уголовное дело № 1-125/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Зеленчукская 29 сентября 2011 года Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи Баббучиева И.Х., при секретаре судебного заседания Барановой Э.Л., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Яблонского Е.С., подсудимого Кобцева В.Ф., его защитника - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Каитова У.С-М, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зеленчукского районного суда уголовное дело в отношении: Кобцева В.Ф., <данные изъяты> копию обвинительного акта получившего 29 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ установил: Кобцев В.Ф. обвиняется в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 15:00 часов, Кобцев В.Ф. находясь на участке местности, расположенном в <адрес> заметил несколько произрастающих куста дикорастущего растения конопля, и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта данного наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Кобцев В.Ф. подошел к вышеуказанным кустам растения конопля и в нарушение п.1 ст.2 Федерального закона №3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно сорвал руками данные кусты растения конопля, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - Канабис (Марихуана), массой в сухом виде 53,72 грамма. Далее, незаконно приобретенное им наркотическое средство он поместил в полимерный пакет белого цвета, который затем положил на заднее сиденье своей автомашины марки <данные изъяты>, с государственными регистрационными знаками № и стал незаконно хранить его без цели сбыта на заднем пассажирском сидении данного автомобиля. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, данное наркотическое средство он незаконно перевез без цели сбыта на вышеуказанной автомашине, регистрационные знаки которой на тот момент находились в багажном отделении автомашины, на территорию АЗС «Фотон», расположенную по адресу: КЧР, Зеленчукский район, ст. Зеленчукская, ул. Гагарина, 180, где из-за отсутствия государственных регистрационных знаков, его автомашина была остановлена сотрудниками полиции. Затем в ходе проверки наличия документов, предоставляющих право на управление автомашиной, когда Кобцев В.Ф. открыл заднюю левую дверь своей автомашины, с целью достать водительское удостоверение из кармана своей спортивной куртки, находящейся на заднем сидении автомашины, сотрудниками полиции было обнаружено, а затем изъято вышеуказанное наркотическое средство. Незаконно приобретенное, хранимое и перевезенное Кобцевым В.Ф. без цели сбыта наркотическое средство Канабис (Марихуана), с общей постоянной массой 53,72 грамма, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Указанные действия Кобцева В.Ф. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ Кобцев В.Ф., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Кобцев В.Ф., поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренного ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого производства в соответствии со ст. ст. 314 – 316 УПК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кобцев В.Ф., не превышает десяти лет лишения свободы. Проверив материалы уголовного дела в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кобцев В.Ф. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд соглашается с квалификацией действий Кобцева В.Ф. органами предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая Кобцеву В.Ф. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначении наказания, предусмотренные ст.ст. 61 и 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного, предупреждение с его стороны совершения новых преступлений, а так же влияние наказания на условия жизни его семьи. Совершённое подсудимым Кобцевым В.Ф. преступление относится согласно ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести. Кобцев В.Ф. на учёте у врача нарколога не состоит (л.д. 116), состоит на учете у врача психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость (л.д. 114), в содеянном искренне раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, глава администрации СП ст.Зеленчукская характеризуя Кобцева В.Ф. удовлетворительно, указал, что жалоб или нареканий от соседей в администрацию не поступало, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был, общественный порядок не нарушал, приводам в МОВД «Зеленчукский» не подвергался. По каким основаниям подсудимый Кобцев В.Ф. охарактеризован с удовлетворительной стороны, не указано, а поэтому суд признает положительной характеристику подсудимого по месту его жительства. Указанные обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. По мнению суда, с учетом данных о личности подсудимого, его возраста и условий жизни его семьи, состояния здоровья, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости, согласно которому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд считает, что указанные цели (исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений) в данном случае могут быть достигнуты без изоляции от общества подсудимого и назначении в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы, установив испытательный срок, в течение которого Кобцев В.Ф. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением не него исполнение определенных обязанностей. С учетом того, что Кобцев В.Ф. совершил умышленное преступление, повышенной степени общественной опасности, так как объектом данного вида преступления являются отношения, обеспечивающие здоровье граждан и то, что он не имеет постоянного места работы и заработной платы, суд не находит возможным назначить подсудимому Кобцеву В.Ф., предусмотренные санкциями ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы. При назначении конкретной меры наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ суд также принимает во внимание, что Кобцев В.Ф. полностью признал свою вину. При этом суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу. Защитником Каитовым У-А.М., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате ее труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению. По смыслу ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Кобцева В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кобцеву В.Ф. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на осужденного Кобцева В.Ф. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства. Меру пресечения, избранную в отношении Кобцева В.Ф., подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу - части растений зелено - коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД «Зеленчукский» после вступления приговора в законную силу, уничтожить в установленном законом порядке, автомобиль марки <данные изъяты> оставить в распоряжении владельца. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Зеленчукский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Председательствующий по делу судья