Приговор от 26 октября 2011г. по делу №1-150/2011



Уголовное дело № 1-150/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 октября 2011 года ст. Зеленчукская, КЧР

Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Баббучиева И.Х.,

при секретаре судебного заседания Барановой Э.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Зеленчукского района КЧР

Чеккуева К.Х,

подсудимой Волошиной Е.А.,

ее защитника - адвоката Зеленчукского филиала Коллегии адвокатов КЧР Петросова В.Э, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевшего Чумакова Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зеленчукского районного суда уголовное дело в отношении

Волошиной Е.А., <данные изъяты> копию обвинительного заключения получившей 10 октября 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Волошина Е.А. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов Волошина Е.А. вместе с Чумаковым Н.А. распивала спиртные напитки во дворе домовладения <адрес>, Карачаево-Черкесской Республики, принадлежащем сожителю Волошиной Е.А.- ФИО1. В ходе распития спиртных напитков между Волошиной Е.А. и Чумаковым Н.А. произошла ссора. В этот момент у Волошиной Е.А. имеющей личное неприязненное отношение к Чумакову Н.А., который стал выражаться нецензурной бранью в ее адрес, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Чумакову Н.А. С целью реализации своего преступного умысла Волошина Е.А. взяла воткнутый в арбуз кухонный нож, находящийся на лавочке, и доводя свой преступный умысел до конца, нанесла правой рукой, стоявшему перед ней Чумакову Н.А. имеющимся у нее в руках ножом, один удар в область живота, причинив последнему проникающее колото-резанное ранение брюшной полости.

Преступными действиями Волошиной Е.А. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ причинила гражданину Чумакову Н.А. травматическое повреждение в виде: проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с ранением печени, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, которое получено от действия колюще-режущего орудия, в срок - незадолго до госпитализации, повлекшее за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Эти действия Волошиной Е.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Волошина Е.А., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Волошина Е.А., поддержала своё ходатайство, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, предусмотренного ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого производства в соответствии со ст. ст. 314 – 316 УПК РФ. При этом, потерпевший сообщил суду, что подсудимая полностью возместила ему причиненный материальный ущерб, загладила причиненный моральный вред, принеся свои извинения. Претензий он к ней не имеет, и просит суд строго не наказывать подсудимую.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Волошина Е.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Волошина Е.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд соглашается с квалификацией её действий органами предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимой Волошиной Е.А. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку подсудимая осознавала, что причиняет потерпевшему телесное повреждение, предвидела наступление вреда, опасного для его жизни и здоровья, и желала наступление общественно опасных последствий.

Назначая Волошиной Е.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст.ст. 61 и 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, предупреждение с её стороны совершения новых преступлений, влияние наказания на условия жизни её семьи.

Совершённое подсудимой Волошиной Е.А. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимая Волошина Е.А., совершила умышленное тяжкое преступление. Приговором Зеленчукского районного суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного тяжкого преступления она осуждена <данные изъяты>. Таким образом, действия подсудимой, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, образуют опасный рецидив преступлений, поскольку ею совершено умышленное тяжкое преступление при наличии судимости за совершение умышленного тяжкого преступления, по которому наказание она отбывала реально.

При указанных обстоятельствах в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание подсудимого обстоятельством рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд так же, учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которым, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

<данные изъяты>.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Волошиной Е.А. суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, а также глубокое раскаяние в содеянном.

По мнению суда, с учетом данных о личности подсудимого, её возраста и условий жизни её семьи, состояния здоровья, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости, согласно которому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд считает, что указанные цели (исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений) в данном случае могут быть достигнуты без изоляции от общества подсудимой и назначении в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы, установив испытательный срок, в течение которого Волошина Е.А. должна своим поведением доказать свое исправление, с возложением не неё исполнение определенных обязанностей.

При назначении конкретной меры наказания в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ суд также принимает во внимание, что Волошина Е.А., полностью признала свою вину. При этом суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п.12 ч.1 ст.299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Защитником Петросовым В.Э., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате его труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению.

По смыслу ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Волошину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Волошиной Е.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на осужденную Волошину Е.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту её жительства.

Меру пресечения, избранную в отношении Волошиной Е.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – кухонное полотенце, мужские брюки, мужскую футболку, мужские трусы, мужской ремень, одну пару носков, левый ботинок, после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу, а кухонный нож, марлевый тампон и образцы крови потерпевшего Чумакова Н.А., после вступления приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Зеленчукский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемая должна указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий - судья