Приговор от 19 декабря 2011г. по делу №1-173/2011



                                Уголовное дело № 1-173/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Зеленчукская, КЧР                            19 декабря 2011 года

Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Останина М.П.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Чеккуева К.Х.,

подсудимого Кобзева М.М.,

защитника подсудимого - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Шебзухова Р.Х., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Галаган А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зеленчукского районного суда уголовное дело в отношении:

Кобзева М.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Кобзев М.М. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов Кобзев М.М., в состоянии алкогольного опьянения, находясь у западной металлической ограды муниципального общеобразовательного учреждения - основная школа , расположенной по адресу: КЧР, <адрес> увидел куст дикорастущей конопли, в этот момент у него возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана). Реализуя свои преступные намерения в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно без цели сбыта незаконно приобрёл, сорвав руками с куста, произростающего на данном участке местности, листья и стебли растения конопля, которые являются наркотичесим средством «каннабис» (марихуана), массой в сухом виде 8,21 грамм. Данное наркотическое средство он положил в левый внутренний карман одетой на нём куртки и незаконно хранил там до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Изъятое наркотическое средство каннабис (марихуана) с общей постоянной массой 8,21 граммов, которое согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое гражданин Кобзев М.М. незаконно приобрёл и хранил в целях личного потребления.

Вышеуказанные действия подсудимого Кобзева М.М. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ Кобзев М.М., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кобзев М.М. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренного ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого производства в соответствии со ст.ст.314 – 316 УПК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кобзев М.М., не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кобзев М.М. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит.

Суд соглашается с квалификацией действий Кобзева М.М. органами предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая Кобзеву М.М. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст.ст.61 и 63 УК РФ, а также в соответствии со ст.60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение с его стороны совершения новых преступлений, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Совершённое подсудимым Кобзевым М.М. преступление относится согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Кобзев М.М. характеризуется удовлетворительно (л.д. 69), состоит на учёте у врача нарколога Зеленчукской ЦРБ в связи со злоупотреблением наркотическими средствами, на учёте у врача психиатра не состоит (л.д. 73), ранее не судим (л.д.59,60).

К смягчающим обстоятельствам в соответствие со ст.61 УК РФ суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Вышеуказанное преступление совершено подсудимым ДД.ММ.ГГГГ в связи с чем подлежит применению УК РФ в ред. ФЗ от 19 мая 2010 года №87 ФЗ.

Учитывая материальное положение подсудимого, то, что он нигде не работает, суд полагает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, также суд полагает нецелесообразным назначать наказание в виде обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы, полагая их недостаточными для исправления и перевоспитания осужденного.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств суд полагает, суд полагает возможным назначить Кобзеву М.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно.

В то же время, учитывая характеристику Кобзева М.М. и то обстоятельство, что он состоит на учете у врача нарколога в связи со злоупотреблением наркотических средств, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ и исходя из разъяснений пленума ВС РФ, данных в п. 35 Постановления № 14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», суд полагает в целях исправления осужденного и предупреждения с его стороны совершения новых преступлений необходимым возложить на Кобзева М.М. обязанность - пройти курс лечения от наркомании.

При этом суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку указанные процессуальные издержки возмещаются за счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кобзева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы (в ред. ФЗ от 19 мая 2010 года №87 ФЗ.)

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Кобзеву М.М. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на осужденного Кобзева М.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Федерального бюджетного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции Отдела федеральной службы исполнения наказаний России по КЧР», регулярно являться для регистрации. Контроль за его поведением возложить на тот же орган по месту жительства.

Обязать Кобзева М.М. пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения, избранную в отношении Кобзева М.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Зеленчукский» по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представлении.

Председательствующий по делу судья            М.П. Останин