П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациист. Зеленчукская 19 февраля 2010 года
Судья Зеленчукского районного суда КЧР Останин М.П.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Лихаманова Р.А.
подсудимого ФИО4
защитника подсудимого - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Шебзухова Р.Х., представившего удостоверение № 39 от 27 апреля 2009 года и ордер № 049871 от 14.01.2010 года
при секретаре судебного заседания Байрамкуловой М.У.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не работающего, женатого, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
ФИО4 Дата обезличена года, около 13 часов, в ст. ... КЧР, возле домовладения Номер обезличен по ..., действуя умышлено, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст.ст. 23,25 Закона « О наркотических средствах и психотропных веществ» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г., незаконно сбыл путем безвозмездной передачи своему знакомому ФИО7 части растения мак, признанные согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, наркотическим средством – маковая солома, постоянной массой 22, 8 г., что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года является крупным размером. Указанное наркотическое средство в тот же день было обнаружено и изъято у гр. ФИО7
Подсудимый ФИО4 в судебном заседании вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что Дата обезличена года, утром к нему пришел товарищ, с которым он пошел в магазин. В магазине они купили водку и стали выпивать. Через некоторое время к ним подошли ФИО6 с двоюродным братом, который недавно переехал в ст. Кардоникскую, но он его ранее не видел. Они присоединились к ним, и они совместно стали распивать спиртное. В процессе распития спиртных напитков ФИО6 спросил, нет ли у него мака, на что он ответил, что если он не дорубил кроликам, то в огороде может и остался 1 куст. После чего, ФИО6 попросил его дать ему этот куст мака, на что он согласился, и примерно часов в 12 дня, они с ФИО6 пошли к нему домой на ..., в ст. Кардоникской. Он сорвал мак, и вместе с пакетом вынес ФИО6. ФИО6 положил мак в пакет и ушел. Он же никуда идти не стал, а остался дома смотреть телевизор. Через некоторое время он услышал крик, выйдя на крик, он увидел ФИО6, который стал давать ему деньги, и просить, чтобы он дал ему еще мака. На это он ему сказал, что у него мака нет, и что в его огороде растет только молочай и если тот хочет, то может, есть его. После чего к нему подошли сотрудники милиции, и забрали в отделение милиции ..., где он рассказал, все как происходило. За мак, который он отдал ФИО6 он никакие деньги, не брал.
Кроме признательных показаний самого подсудимого, вина его в совершении указанного преступления подтверждается :
показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании показал, что гражданина ФИО4 он видел один раз, когда был понятым. До этого случая он ФИО4 не знал. Точного числа он не помнит, летом прошлого года, примерно в обеденное время, он стоял на остановке по пути в ..., где его попросили быть понятым, пояснив, что одного человека, как потом ему стало известно, его фамилия ФИО6, поймали с маком и последний пояснил, что взял мак у ФИО4 После чего, они поехали к ФИО4. Впоследствии ему стало известно, что ФИО4 не продавал мак, ФИО6, а просто когда они сидели и распивали спиртное, пошел разговор про мак, ФИО4 сказал, что у него в огороде растет мак, и дал этот мак ФИО6, который впоследствии рассказал работникам милиции о ФИО4. ФИО6 сказал, что купил мак у ФИО4, но в действительности он мак у Набойчанко не покупал. ФИО4 потом пояснил, что не продавал мак ФИО6, просто у него в огороде рос 1 куст мака, который ФИО4 сорвал и отдал ФИО6. В его присутствии изымали пакет у ФИО6. В пакете у ФИО6 было несколько головок мака, примерно штук пять-шесть, на одном кусте. Кроме него, в данный момент присутствовал еще один понятой. При нем мак в мешке не прятали. После окончания процедуры, ему показали, где он должен расписаться, и он расписался. Также он расписался на бирках пакета, в который упаковали мак. Перед проведением всей процедуры ему оглашали его права как понятого. В показаниях данных им на предварительном следствии он указывал дату описанных им событий, и подтверждает, что события происходили Дата обезличена года;
показаниями свидетеля ФИО7 данными им на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года он направился на попутном транспорте из ст. Зеленчукской в ст. Кардоникскую к своему двоюродному брату ФИО6 с целью распития спиртных напитков. Около 12 часов прибыл в дом к ФИО6. Они вышли на улицу отошли от места его проживания и на неизвестной ему улице начали распивать водку. Через некоторое время к ним подошли двое незнакомых мужчин, один из которых представился Александром, имени второго мужчины, не известно. После чего, они продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время он и Александр направились к остановке расположенной на центральной улице ..., откуда он собирался направиться на попутном транспорте в ст. Зеленчукскую по месту своего проживания. По пути следования ФИО14 зашел к себе домой адрес, точно он не помнит, и вынес из дома бирюзовый пакет, что именно находилось в пакете, он не знал. После чего он и ФИО14 направились на остановку расположенную на центральной улице ст. Кардоникской. На остановке ФИО14 сказал ему, что направляется в ближайший магазин для покупки водки и последующего совместного распития и попросил подержать бирюзовый пакет. ФИО14 передал ему пакет, затем к нему подошли мужчины, которые представились оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по КЧР. После чего, был составлен протокол об административном правонарушении. Были приглашены двое понятых. Оперативный сотрудник разъяснил ему и понятым права и обязанности и пояснил, что в отношении него будет проведен личный досмотр. В результате проведенного личного досмотра у него в правой руке был обнаружен полимерный пакет бирюзового цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета внешне похожее на растения мак. После чего пакет с содержимым был изъят и опечатан оттиском печати «для пакетов 1 МРО». На печати расписался он и все присутствующие лица. Он пояснил, что обнаруженный у него полимерный пакет был передан ему знакомым по имени ФИО14, после чего указал место жительства ФИО14 /л.д. 30-32 /;
показаниями свидетеля ФИО8 данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ из которых следует, что Дата обезличена года около 13 часов 30 минут он был приглашен оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по КЧР принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина ФИО7. Также был приглашен и другой понятой. Личный досмотр гражданина ФИО7 проводился в ст. Кардоникской на остановке общественного транспорта по ..., возле автостанции. Оперативный сотрудник пояснил, что в отношении ФИО7 был составлен протокол об административном правонарушении. Оперативный сотрудник разъяснил всем присутствующим их права и обязанности и приступил к проведению личного досмотра ФИО7 В результате проведенного личного досмотра в правой руке ФИО7 был обнаружен полимерный пакет бирюзового цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета внешне похожее на растения мак. После чего пакет с содержимым был изъят и опечатан оттиском печати «для пакетов 1 МРО». На печати расписались все присутствующие лица. ФИО7 пояснил, что обнаруженный у него полимерный пакет был передан ему его знакомым по имени Александр, адрес проживания которого точно не помнит, но показать может, так как запомнил расположение его дома /л.д. 37-38 /;
показаниями свидетеля ФИО11 данными им в ходе предварительного расследования оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года около 13 часов 30 минут в ст. Кардоникской, ... в ходе проведения профилактических мероприятий по выявлению и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств совместно с ФИО9Б ОВД по Зеленчукскому МР ФИО10по ..., был остановлен ФИО7, 1976 года рождения, с внешними признаками опьянения. Были приглашены двое понятых, принять участие при проведении личного досмотра гражданина ФИО7 Личный досмотр гражданина ФИО7 проводился в ст. Кардоникской на остановке общественного транспорта по ..., возле автостанции. Им были разъяснены всем присутствующим их права и обязанности, после чего, в отношении ФИО7 был составлен протокол об административном правонарушении. Далее, приступил к проведению личного досмотра ФИО7 В результате проведенного личного досмотра, в правой руке ФИО7 был обнаружен полимерный пакет бирюзового цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета внешне похожее на растения мак. После чего, пакет с содержимым был изъят и опечатан оттиском печати «для пакетов 1 МРО». На печати расписались все присутствующие лица. ФИО7 пояснил, что обнаруженный у него полимерный пакет был передан ему его знакомым по имени Александр, адрес проживания которого точно не помнит, но показать может, так как запомнил расположение его дома /л.д. 41-42 /;
показаниями свидетеля ФИО12 данными ею в ходе предварительного расследования оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она и ее сын ФИО4 проживают совместно по адресу: ст. Кардоникская, .... Дата обезличена г. ФИО4 А. в обеденное время пришел домой, взял пустой пакет и пошел в огород, где сорвал куст дикорастущего мака, положил в пакет и вышел на улицу, где его ждал незнакомый парень, по виду - кавказец. ФИО4 А. передал ему пакет с маком и тот ушел. Потом она пошла в огород и увидела, что куста мака, который рос в огороде, уже не было /л.д. 64,65 /;
показаниями свидетеля ФИО13 данными им в ходе предварительного расследования оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ФИО4 является его соседом. Дата обезличена г. он находился у себя дома, работал в гараже. Услышав, что залаяли собаки, выглянул на улицу и увидел, что возле дома ФИО4 стоит незнакомый ему парень, по виду - карачаевец. ФИО4 подошел к этому парню и передал полимерный пакет. Парень взял этот пакет и ушел, а ФИО4 пошел к себе домой. Что было в этом пакете, он не знает /л.д. 66-67 /.
Вина подсудимого подтверждается так же и письменными доказательствами исследованными в суде, а именно :
постановлением о возбуждении уголовного дела Номер обезличен от Дата обезличена года, возбужденного в отношении ФИО4 в деяниях которого усматривались признаки преступления предусмотренного п. «б». ч. 2 ст. 228-1 УК РФ /л.д.1 / ;
рапортом о/у МРО Управления ФСКН РФ по КЧР ФИО11 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Дата обезличена года, около 13 часов 30 минут по ... ст. ... КЧР, при проведении оперативно профилактических мероприятий им, совместно с ФИО9Б ОВД по Зеленчукскому МР ФИО10, за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, был задержан гражданин ФИО7, проживающий по адресу: ст. Зеленчукская ..., у которого при личном досмотре в правой руке был обнаружен и изъят полимерный пакет бирюзового цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое согласно справки Номер обезличен от 3Дата обезличена года, является наркотическим веществом, маковая соломка /л.д. 6 / ;
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из выводов которого следует, что вещество, изъятое у гражданина ФИО20, является наркотическим веществом «Маковая солома», постоянной массой 22,8 г. /л.д. 52-54 / ;
протоколом осмотра предметов от 28 августа 2009 года, в ходе которого был произведен осмотр пакета бирюзового цвета, внутри которого находится куст растения золотисто-коричневого цвета, сухого на ощупь, состоящий из центрального стебля без корня, с коробочками в количестве 8 штук и листьями /л.д. 57-58 / ;
постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, из которого следует, что к уголовному делу приобщены в качестве вещественных доказательств: полимерный пакет черного цвета внутри которого бирка из бумаги белого цвета, на которой имеется оттиск круглой печати № 2 ЭКО УФСНК РФ по КЧР, рукописная надпись: к заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг у/д 950907гр. ФИО7 подпись; бирка из бумаги белого цвета, на которой имеется оттиск круглой печати для пакетов 1 МРО УФСКН РФ по КЧР, и рукописная надпись - 1- подпись, 2- подпись, 3- подпись; бирка из бумаги белого цвета, на которой имеется оттиск круглой печати Номер обезличен ЭКО УФСНК РФ по КЧР, рукописная надпись: к справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. гр. ФИО20.; в пакете находится полимерный пакет бирюзового цвета, внутри которого находится куст растения золотисто-коричневого цвета, сухого на ощупь, состоящий из центрального стебля без корня, с коробочками в количестве 8 штук и листьями /л.д. 59 / ;
рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, из которого следует, что в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий по факту изъятия наркотического вещества у гр. ФИО7 установлено, что Дата обезличена г., в обеденное время гр. ФИО7 на безвозмездной основе приобрел наркотическое вещество «Маковая солома», массой 22,8 гр. у гражданина ФИО4 Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ст. Кардоникской, .... Гражданин ФИО4 дал признательные показания по факту сбыта наркотического вещества гражданину ФИО7 /л.д. 78 /;
протоколом об административном правонарушении от Дата обезличена года, из которого следует, что гражданин ФИО7 Незаконно хранил наркотическое средство л.д. 83 / ;
протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, из которого следует, что в присутствии понятых у гражданина ФИО7 был обнаружен пакет внутри которого имелась растительность зеленного цвета л.д. 84 /.
Совокупность вышеприведенных доказательств полностью подтверждает вину подсудимого ФИО4, и его действия суд квалифицирует по п. «б». ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд исходит из общих начал назначения наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый ФИО4 совершил преступление, которое согласно ст. 61 УК РФ.
Каких либо обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, при наличии указанных смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, несмотря на тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО4 без реального отбывания наказания и находит возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, а так же не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый нигде не работает.
Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И ЛПризнать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б». ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 5 / пять / лет без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции Номер обезличен Федерального бюджетного учреждения « Межрайонной уголовно – исполнительной инспекции Номер обезличен Отдела федеральной службы исполнения наказаний России по КЧР», регулярно являться для регистрации. Контроль за его поведением возложить на тот же орган.
Меру пресечения, избранную в отношении ФИО4 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право обеспечения защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий по делу
судья Останин М.П.