П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации ст. Зеленчукская 12 июля 2011 г. Зеленчукский районный суд КЧР в составе: председательствующего судьи Тешелеевой Д.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Луценко А.Г., подсудимого Деревянка Алексея Сергеевича, защитника Каитова У.С.-М., представившего удостоверение № № и ордер № № при секретаре Авдиенко В.А., потерпевших Тлябичева М.А., Снорикова С.С. и Фомичева А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Деревянка А.С., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 318 ч.1, 318 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, инспекторы дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения милиции общественной безопасности МОВД «Зеленчукский»Тлябичев М.А., Снориков С.С., Фомичев А.А., находясь на суточном дежурстве, в форменном обмундировании сотрудников милиции, по указанию оперативного дежурного МОВД «Зеленчукский» о необходимости доставления в здание МОВД «Зеленчукский» по подозрению в совершении преступления водителя и пассажира автомашины №, остановили данную автомашину на правой обочине автодороги «Черкесск-подъезд к МЦО Архыз» в 30 метрах в восточном направлении от перекрестка улиц <адрес> ст. Зеленчукской Зеленчукского района КЧР, недалеко от магазина <адрес> За рулем данной автомашины находился Деревянка А.С.. На законные требования инспектора ДПС Тлябичева М.А. предъявить документы и проехать в МОВД «Зеленчукский» Деревянка А.С. ответил отказом. После этого при попытке инспектора ДПС Тлябичева М.А. совместно с другими оперативными работниками принудительно доставить его в здание МОВД «Зеленчукский», Деревянка А.С,, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, оказывая активное сопротивление, зная, что Тлябичев М.А. является представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий и желая применить насилие, не опасное для жизни и здоровья Тлябичева М.А., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес один удар кулаком по лицу Тлябичеву М.А., причинив ему согласно заключению СМЭ № № от ДД.ММ.ГГГГ г. травматическое повреждение в виде ушиба мягких тканей носа, не повлекшего за собой вреда здоровью. Своими умышленными действиями Деревянка А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Затем Деревянка А.С, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 15 минут, находясь на правой обочине автодороги «Черкесск-подъезд к МЦО Архыз» в 30 метрах в восточном направлении от перекрестка улиц <адрес> ст. Зеленчукской Зеленчукского района КЧР, недалеко от магазина <адрес>», будучи помещенным в служебную автомашину УАЗ с г/н А №-регион, продолжая оказывать активное сопротивление сотрудникам милиции, начал грубо выражаться нецензурной бранью, и на законные требования инспектора ДПС Снорикова С.С. о прекращении его незаконных действий, осознавая, что инспектор ДПС Снориков С.С. является представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа и находится при исполнении служебных обязанностей, умышленно, то есть, осознавая Общественную опасность своих действий и, желая применить насилие, не опасное для жизни и здоровья Снорикова С.С., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, навалился на него и нанес удар головой в лицо инспектору ДПС Снорикову С.С, причинив ему согласно заключению судебно-медицинского эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ г. травматические повреждения в виде кровоподтека, ушиба мягких тканей головы, ушиба мягких тканей левого лучезапястного сустава, не повлекшие за собой вреда здоровью. Своими умышленными действиями Деревянка А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Он же, Деревянка А.С, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, будучи доставленным в здание МОВД «Зеленчукский», расположенное по адресу: КЧР, Зеленчукский муниципальный район, ст. Зеленчукская, ул. Гагарина, 61, находясь в фойе здания МОВД «Зеленчукский», продолжая оказывать неповиновение законным требованиям сотрудников милиции, начал грубо выражаться нецензурной бранью, и на законные требования инспектора ДПС Фомичева А.А. о прекращении его незаконных действий, зная, что инспектор ДПС Фомичев А.А. является представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа и находится при исполнении служебных обязанностей, умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий и, желая применить насилие, опасное для жизни и здоровья Фомичева А.А., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес ему удар головой в область лица, причинив ему согласно заключению судебно-медицинского эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ г. травматические повреждения в виде закрытого перелома костей носа со смещением, ушиба мягких тканей носа, в совокупности повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Своими умышленными действиями Деревянка А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ - применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Деревянка А.С., согласившись с обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Деревянка А.С. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, объяснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Каитовым У.С.-М. и в его присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренного ст.317 УПК РФ, осознает. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ор согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Деревянка А.С., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд не находит оснований для прекращения производства по делу в особом порядке и назначении разбирательства дела в общем порядке. Суд соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ст. ст. 318 ч.1, 318 ч.1 УК РФ- применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и ст. 318 ч.2 УК РФ- применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания Деревянка А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст.ст.61, 63 УК РФ, а также в соответствии со ст.ст. 43, 60 УК РФ - влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в также на условия жизни его семьи. Деревянка А.С. совершил два умышленных преступлений средней тяжести и одно умышленное тяжкое преступление, направленные против порядка управления. Деревянка А.С.В. ранее не судим, на учете у нарколога и у психиатра не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства. Вместе с тем, он участвовал в боевых действиях на территории Чеченской Республики, имеет права и льготы, установленные п.1 ст.16 ФЗ «О ветеранах», его мать является инвалидом № группы, молод, работал до ареста. Вину свою в совершении преступлений признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, просил в судебном заседании прощения у потерпевших. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ признает смягчающими его наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется. С учетом количества, характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым деяний суд полагает недостаточным для его исправления наказаний, не связанных с лишением свободы. В то же время, принимая во внимание смягчающие наказание Деревянка А.С. обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о его личности, отношение к содеянному, мнение потерпевших о возможности его исправления без реального лишения свободы, суд находит возможным исправление Деревянка А.В. без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. При этом суд руководствуется правилами ч. 7 ст.316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Деревянка А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, 318 ч. 1, 318 ч.2 УК РФ, и назначить ему: по ст.318 ч.1 УК РФ - два года лишения свободы; по ст.318 ч.1 УК РФ - два года лишения свободы; по ст.318 ч.2 УК РФ - три года лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Деревянка А.С. три года и шесть месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Деревянка А.С. испытательный срок в три года. Обязать Деревянка А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения, избранную в отношении Деревянка А.С. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно. Вещественные доказательства: две куртки форменного обмундирования передать по вступлению приговора в законную силу потерпевшим Снорикову С.С. и Фомичеву А.А., китель форменного обмундирования- потерпевшему Тлябичеву М.А., образцы крови Тлябичева М.А., Снорикова С.С. и Фомичева А.А. уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Зеленчукский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Председательствующий: Д.А. Тешелеева