ПРИГОВОР 29 июля 2011 года ст. Зеленчукская, КЧР Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Баббучиева И.Х., при секретаре судебного заседания Барановой Э.Л. и Дзанаеве Т.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Зеленчукского района Луценко А.Г., подсудимого Чомаева М.А., защитников подсудимого Чомаева М.А. – адвоката Черкесского филиала №10 КА КЧР Койчуевой З.Х. представившей удостоверение № <данные изъяты>, а так же адвоката Урупского филиала КА КЧР Кубановой Л.И., представившей удостоверение № <данные изъяты> защитника подсудимого Чомаева М.А. наряду с адвокатом - Чомаевой Ф.Х., потерпевшего Загумённого А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Зеленчукского районного суда материалы уголовного дела в отношении: Чомаева М.А., <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего 28 февраля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, Органами предварительного следствия Чомаев М.А. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, перед магазином <данные изъяты> расположенным по адресу: КЧР, Зеленчукский район, <адрес>, произошла драка между Чомаевым М.А., ФИО22., ФИО3. и ФИО10. - с одной стороны, ФИО9., ФИО1. - с другой стороны. У Чомаева М.А., как участника драки, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношении к оказавшемуся к нему лицом ФИО9., возник преступный умысел, направленный на причинение вреда его здоровью. Во исполнение своего умысла, Чомаев М.А., желая причинить ФИО9. любой вред здоровью, в том числе и тяжкий, но не предвидя, что своими противоправными действиями может причинить ему смерть, а при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть причинение смерти другому человеку, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, применил в отношении ФИО9. насилие, выразившееся в том, что он, подняв его руками на уровень своего роста, бросил его сверху вниз на землю и ФИО9. ударился затылочной частью головы о твердую поверхность земли. В результате противоправных действий Чомаева М.А., ФИО9. были причинены повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с полным переломом затылочной кости, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, относящиеся к травматическим повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью, от которых последний скончался ДД.ММ.ГГГГ. Органом предварительного следствия действия Чомаева М.А. квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В судебном заседании подсудимый Чомаев М.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния органами предварительного расследования не признал и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они приехали на двух машина в магазин «<данные изъяты>» расположенный в ст. Зеленчукской. Он приехал на автомашине марки <данные изъяты>, а ФИО6 подъехал на другой машине немного раньше них. Когда он подъехал, они с ФИО6 зашли в магазин. Когда они выходили с магазина, на улице уже шла драка. Драка происходила возле автомашины. Они стали разъединять дерущихся. В полнее возможно, что когда он разборонял дерущихся, он мог кого-либо толкнуть, так как когда разъединяешь дерущихся, то отталкиваешь их друг от друга. Кого именно он отталкивал, уже не помнит, так как там было много людей. Когда он стал разборонять дерущихся, ФИО9 его ударил по плечу, и он его оттолкнул от себя, после чего он ФИО1 и ФИО3 поднял с земли и они отошли в другую сторону. Он не помнит, чтобы ФИО9 падал. Там дрались все, но ссоры у него с ФИО9 не было. Они остались возле магазина, затем на улицу вышли женщины и стали ругать и они уехали. Все это происходило непосредственно около магазина. Он погибшего ФИО9 ранее не знал, и неприязненных отношений у него к нему не было, и не могло быть. О том, что погибшего звали ФИО9., он узнал только тогда, когда ему предъявили обвинение. Также он пояснил, что они не знали, кто с кем там дерется, и ему не было смысла подходить, кого-то поднимать и бросать на землю. Из всей толпы, которая там дралась, он никого не знал. В тот день, он никому телесных повреждений не причинял и борцовских приемов по отношению к кому-либо не применял. Все фамилии участников драки он узнал во время предварительного и судебного следствия. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Чомаева М.А.данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 21 часов, он вместе со своим другом ФИО9 на <данные изъяты> года приехали к магазину <данные изъяты> расположенного на ул. <адрес> ст. Зеленчукская. Когда они приехали в указанный магазин, гам уже стояли еще несколько машин. Одновременно с ними к данному магазину подъехала автомашина его друга ФИО6 Он вышел из машины и пошел к вышедшему из своей машины ФИО6 и они вместе зашли в магазин, а ФИО9 остался в своей машине. В магазине они стояли за прилавком и закупали продукты. После закупки продуктов, они вместе ФИО6 вышли из магазина и увидели, что на площадке возле магазина рядом с их машинами в темноте происходила драка между незнакомыми им людьми. Увидев дерущихся они с ФИО6 решили разнять дерущихся и подошли поближе. Так же за ними из магазина вышли продавщицы и крикнули им, чтобы они разняли дерущихся. Когда они начали разнимать дерущихся, драка разделилась на две группы. Они пытались разнять дерущихся, оттаскивая друг от друга и отталкивая друг от друга. Когда они пытались их разнимать один из парней высокого роста участвовавший в драке оказавшийся перед ним, в настоящее время он знает, что того звали ФИО9., ударил его рукой в грудь, и он того оттолкнул от себя. Но ФИО9. опять попытался ударить его и тогда он еще раз оттолкнул руками от себя уже посильнее и от его толчка ФИО9. упал спиной на землю. Каким местом тот ударился о землю, он не помнит. После того как тот упал он уже отвлекся на других дерущихся, но он видел как ФИО9 шатаясь встал на ноги. В это время продавщицы магазина и начали кричать, что вызовут милицию. После их криков драка остановилась, и люди начали садиться по машинам. Они с ФИО6 так же сели в свои машины. После этого они с ФИО9 уехали от данного магазина и поехали в сторону автозаправочной станции расположенной на восточной окраине ст. Зеленчукская, чтобы заправить автомашину. Когда они заправлялись, к ним подошли незнакомые ему парни, как он понял участники драки возле магазина и спросили у него все ли у него нормально. Он им ответил, что все нормально и данные парии ушли. После чего ФИО9 отвез его домой и он зайдя в дом лег спать. На второй лень, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10-11 часов, когда он находился на работе, ему позвонил сотрудник милиции ФИО19 и спросил, где он находится, на что он ответил что на работе. После этого сотрудники милиции забрали его с работы и привезли в РОВД, где его спросили, знает ли он про произошедшую драку возле магазина «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ года и участвовал ли он в драке. Он им рассказал, что видел данную драку и что он разнимал дерущихся в данной. драке, но сам не знаком с дерущимися. После этого он уже находясь в Следственном комитете узнал, что парень по фамилии ФИО9, который когда он разнимал дерущихся хотел его ударить и он того толкнул, ночью умер. ДД.ММ.ГГГГ года у него не было никакого умысла причинить кому-либо <данные изъяты> повреждения. Как он указал выше, произошедшая драка началась до него и без его участия, между незнакомыми ему людьми. Он же лишь разнимал дерущихся, так как драка происходила возле машины, на которой он туда приехал, куда он не мог пройти из-за дерущихся. Тем более об этом его попросили продавщицы из магазина /т. 2 л.д. 137-143/. Из показаний потерпевшего Загуменного А.А., данных им в ходе судебного заседания, следует, что он подсудимого не знает, <данные изъяты>. <данные изъяты>. В ту ночь он был в Сочи, ездил туда на заработки. В три часа ночи ему позвонил ФИО1, и сказал, что ФИО9 убили. Он сначала даже не поверил, но чуть позже позвонила ФИО1, подтвердила слова ФИО1. Потом все говорили, что они подъехали к «<данные изъяты>», ФИО9 вышел из машины и крикнул «Любо братцы» и пошёл в сторону магазина. К нему подошёл ФИО3 и началась драка. Еще пояснили, что не двое надвое дрались, а толпой били одного. Человек 5-6 били брата, остальные ФИО1, всего примерно человек десять было. Может этот человек на скамье подсудимых и не виновен. Бывало, что его брат выпивал и учувствовал в драках. У него претензий к Чомаеву нет. Из показаний свидетеля ФИО14. данных им в ходе в судебного заседания, следует, что погибший ФИО9. Она проживает по ул. <адрес> со своей семьёй. ФИО9 проживал вместе с ними в летней кухне, но помещение там не отапливаемое, и пока холодно он жил в комнате в доме. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов утра её брат ушёл из дома, сказав, что ему нужно к стоматологу. До ночи ДД.ММ.ГГГГ она его не видела. Ночью она проснулась от шума из комнаты, где спал ФИО9. Она зашла в его комнату, включила свет и увидела ФИО9, который лежал на полу лицом вниз. Она перевернула его на спину, ФИО9 дышал, но был без сознания, у него изо рта бордовая слизь шла и кровь из уха бежала, ей даже пришлось полотенце выжимать. Она попыталась привести его в чувства, но безуспешно. Тогда она начала звонить ФИО1., чтобы он приехал и отвёз брата в больницу. ФИО1. сказал, что вызовет скорую, и скоро приедет. ФИО1. пришел раньше скорой и пытался сделать искусственное дыхание, а прибывшие медицинские работники, сказали, что ФИО9 умер. Скорая приехала после звонка примерно через 10-15 минут. После ФИО1. ей сказал, что была драка, и ФИО9 избили. Подробности драки ей не рассказывали. Как брат приехал домой она не слышала, она услышала шум, падения когда он уже в комнате был. Она еще подумала, что он пьяный, но в тот день он пьян не был. Если ФИО9 когда и задерживался то всегда предупреждал, звонил. Она в тот день дверь не замыкала, ждала, что он придёт, не звонила ему, потому что на счету не было денег. Также она пояснила, что бывали случаи, что её брат дрался. Из показаний свидетеля ФИО1. данных им в ходе судебного заседания, следует, что подсудимого ранее он не знал, а погибший его близкий друг.ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он подъехал на своей автомашине к перекрёстку улиц <адрес>, там находились ФИО9., ФИО2., ФИО21., кто-то из них предложил выпить и они все вместе на его машине поехали к магазину «<данные изъяты>» по улице <адрес>. Когда они подъехали возле магазина стояли три машины. ФИО2 и ФИО21 вышли из автомашины и пошли в магазин, они с ФИО9 остались ждать в машине. Неожиданно ФИО9 вылез из машины и он услышал как тот крикнул «Люба». К нему подошёл, незнакомый ему парень, как он позже узнал ФИО22 и они стали о чём-то говорить, о чём они говорили ему слышно не было, так как окно в машине где он сидел было закрыто. Вскоре он увидел, что подошёл ещё один парень, впоследствии стало известно, ФИО3 и между ФИО9 и ФИО3 завязалась драка. Он выскочил из машины, хотел растянуть дерущихся, но получил удар сзади по голове, после чего ему стали наносить удары со всех сторон. К ним подбежала подмога и они оказались вдвоём против человек десяти. Как что происходило трудно пояснить, так как он уворачивался от ударов. Он все видел обрывочно, ФИО22 стоял с камнем, возле ФИО9 находилось человек семь, среди них был Чомаев. Он отбежал к машине и увидел, что ФИО9 лежит в кювете возле дороги без сознания. Когда ФИО9 травму получил, на переключились него. Из магазина выбежали продавщицы и крикнули, «Сейчас милиция приедет», после чего все разбежались. Он подошёл к ФИО9, который сидел на корточках из его уха кровь шла, оно у него было сломанное, он думал зацепили в ходе драки. Он поднял его и посадил в машину. Они поехали в сторону дома, по дороге остановились у ФИО4 попросил воды, и умылись после драки. По дороге ФИО9 не жаловался, что ему плохо, вид у него только помятый был. Потом с ФИО23. и ФИО21., отвезли ФИО9. домой. Когда ФИО9 домой привезли, тот из машины выходить стал, его рвать начало. Сели на порожках немного посидели, ФИО9 сам сходил в туалет, потом в дом его завели, дверь входная открыта была, их никто не встретил, сестра его с детьми в дальней комнате спала. Они ФИО9 на кровати оставили и по домам поехали. Сестру не поставили в известность, потому что поздно было, и у неё маленькие дети. Вскоре ФИО14., <данные изъяты>, позвонила и сказала, что ФИО9 плохо. Это было примерно около трех часов ночи. Он быстро приехал между их домами три перекрёстка. ФИО9 на спине лежал, кровь из уха шла, врач зашла констатировала смерть. ФИО14 сказала, что когда зашла в комнату и включила свет, ФИО9 на полу лежал, он тогда понял, что ФИО9 упал, так как они его на кровати оставили. Также он пояснил, что ФИО9 в тот день был трезв. По возрасту дерущиеся были все одинаковые. ФИО2 с ФИО21 он до конца драки не видел, увидел только когда к ФИО9 после драки подошёл. Он не может конкретно утверждать как Чомаев бил ФИО9, он этого не видел, Чомаев присоединился к дерущимся позже. Конкретно его ( ФИО14.) бил Чомаев, это он точно помнит и может утверждать. Они не отвезли ФИО9 в скорую помощь потому, что у ФИО9 была не погашенная судимость, чтобы у него потом проблем не было. Он думал простое сотрясение мозга, отлежится, наутро в больницу сходит. Также он пояснил, что драка длилась примерно минут 20, «<данные изъяты>» работает до одиннадцати, все происходило примерно пол одиннадцатого, пока по дороге умылись, где-то в двенадцать Загумённого привезли домой. Из показаний свидетеля ФИО2. данных им в ходе судебного заседания следует, что он подсудимого видит первый раз, погибший был другом. Вечером ДД.ММ.ГГГГ года оно встретились с друзьями ФИО14, ФИО21 и погибшим ФИО9 решили выпить пива. Сели на автомобиль ФИО14 и вчетвером поехали к магазину «<данные изъяты>» расположенному по ул. <адрес>. Когда приехали туда он и ФИО21 вышли из машины и отправились в магазин делать покупки. Сколько времени находились в магазине он уже не помнит, с улицы стал доноситься какой-то шум. Он с ФИО21 вышли и увидели ФИО9, который сидел на обочине дороги. Они посадили ФИО9 в автомашину и уехали. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ были оглашении показания свидетеля данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 20 часов 30 минут, на улице <адрес> ст. Зеленчукская встретил своих друзей ФИО14., ФИО9. и парня по имени ФИО5, которые стояли возле а/м <данные изъяты> серебристого цвета принадлежащее ФИО1. и пили пиво. По внешнему виду и по манере разговора он понял, что ФИО9. был сильно пьян. В это время у них закончилось пиво, и они решили поехать в ночной магазин и купить еще пива. Они вчетвером сели в а/м ФИО1. и поехали в сторону магазина «<данные изъяты>», расположенного на ул. <адрес>. Когда они подъехали к магазину, на площадке перед магазином стояли несколько машин и на улице рядом с машинами стояли несколько парней. Он вместе с ФИО5 сразу зашел в магазин, а ФИО9 и ФИО1 остались в машине. В помещении магазина он увидел своих знакомых парней по имени ФИО6 и М.А., которые также покупали продукты в магазине. Он поздоровался с ними и особо с ними не беседуя, начал смотреть продукты на прилавках. Затем он увидел, что ФИО6 и М.А. вышли из магазина, через некоторое время, продавщица магазина тоже вышла из магазина. Тогда он понял, что на улице что-то случилось. Он вышел из магазина и увидел, что ФИО1 стоит возле своей машины и на высоких тонах разговаривает с незнакомым ему парнем. В это же время от магазина в сторону восточного выезда из ст. Зеленчукская отъехала а/м <данные изъяты> серебристого цвета. Возле дороги, он увидел сидящего на земле ФИО9. Он подошел к ФИО9 и спросил «все ли нормально?», на что тот ответил «нормально». Он помог тому подняться на ноги и поддерживая того за руку подвел к машине ФИО1, где тот сел на заднее пассажирское сидение. Состояние ФИО9. было похоже на очень пьяного человека. После этого он вместе с ФИО1., и ФИО5 зашел в обратно в магазин, где он покупал пиво и, забрав все банки пива, вышел из магазина. После чего они все сели в машину ФИО1 и отъехали от магазина. По дороге они начали распивать купленное им пиво. Так же по дороге ФИО9., говорил, что у того немного голова болит, но тот в порядке. Затем они отвезли ФИО9. домой и после этого, он тоже ушел домой / том 2 л.д. 74-77. После оглашения показания свидетель подтвердил их в полном объеме и добавил, что подсудимого Чомаева он раньше видел, но не знал. Из показаний свидетеля ФИО15. данных ею в ходе судебного заседания, следует, что ни подсудимого ни погибшего он не знала. Вечером ДД.ММ.ГГГГ года она находилась на работе с ФИО16. и ФИО17. Пока людей не было, они находились на кухне и обсуждали подарок, который собирались купить сотруднице на день рождения. Потом одна из девчат вышла на шум из магазина и задержалась на улице. Примерно через пять минут вышла и она посмотреть, что случилось. Когда она вышла, как она позже узнала ФИО9 лежал в кювете, и от него отходила толпа – человек 5-6, подошли к другому о чём-то громко разговаривали. Когда она вышла драки уже не было. Они крикнули, что вызовут милицию, и они все быстро разошлись. Потом она видела как к ФИО9 подошли двое парней, забрали его, усадили в автомашину <данные изъяты> и уехали. Когда ФИО9 вели он шатался. После драки в магазин ФИО1 заходил, покупки делал, но его обслуживала другая продавщица. ФИО1 в нормальном состоянии был, не заметно было, что был избитый. Также она добавила, что ФИО9 сначала били, потом на второго переключись. Когда второго били, она видела, что его руками били. От магазина до дерущихся было метров 50-100. Из показаний свидетеля ФИО10. данных им в ходе судебного заседания, следует, что около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ года, он подошёл к магазину «<данные изъяты>». Возле магазина он встретил приятелей, и он стояли общались со знакомым по имени ФИО7. Вскоре к магазину подъехала автомашина <данные изъяты>, сколько людей вышли из неё не помнит, он обратил на них внимание, потому, что один из них громко крикнул «Любо братцы». Через 5-10 минут его приятель ФИО22, который также находился там, но стоял отдельно подошёл к крикнувшему парню и что-то спросил. Зачем он подошёл, и что спрашивал, он не знает. Что-то потом между ними произошло, но они не дрались. Потом к ним подошли ФИО2 и его знакомый ФИО3, между ними стала происходить ссора, они немного потолкались между собой и всё. Так как он знаком с ФИО3, он пытался их растянуть, и всё внимание его было приковано к ним. Что ещё с кем происходило он не знает, драки не видел. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ были оглашении показания свидетеля данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 21 час, он со своими друзьями ФИО3. и ФИО22. на а/м <данные изъяты> серебристого цвета, принадлежащем ФИО3. подъехали к магазину «<данные изъяты>». Одновременно с ними к магазину подъехала автомашина <данные изъяты> серебристого цвета, из которой вышли двое знакомых им парни, имена которых он не знает и подошли к ним, один из них был парень плотного телосложения, как потом ему стало известно Чомаев М.А.. Поздоровавшись с ними Чомаев зашел в магазин. После этого к магазину подъехала а/м <данные изъяты> темного цвета и остановилась на расстоянии примерно 2-3 метрах от них. Из данной машины вышел парень и зашел в магазин. Так же из данной автомашины вышел так незнакомый ему парень, как потом ему стало известно ФИО9. По внешнему виду он сразу понял, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 подошел к ФИО9 и спросил, почему тот кричит на них. Как только ФИО3. подошел к ФИО9, тот ударил кулаком руки в лицо ФИО3 и после этого те начали толкаться. Он подошел к ним, чтобы разнять их. В это время к ним подошел парень невысокого роста плотного телосложения и начал кидаться на него и хотел его ударить. После этого второй парень кинулся на ФИО3 и повалил того на землю. ФИО9 в это время отошел от них, и он не видел, что с тем после этого происходило. Он и ФИО22 пытались оттянуть второго парня влезшего в драку от ФИО3. Затем они оттянули второго парня от ФИО3 и после того начали уже разговаривать с ним. Второй парень сказал, что к ним претензии не имеет, они тоже сказали что претензии не имеют и они отошли к своей машине. В это время увидел, что ФИО9 тоже сам идет к своей машине. Где тот был и с кем тот дрался, он не видел. После этого они сели в машину и поехали в сторону выезда из ст. Зеленчукская в сторону <адрес>. <данные изъяты> года, утром он узнал, что ФИО9 умер у себя дома, отчего тот умер, он не знает / том 1 л.д. 226-229 /; После оглашения показаний свидетель подтвердил их в полном объеме. Из показаний свидетеля ФИО17., данных ею ходе судебного заседания следует, что подсудимого и потерпевшего он не знала. Она работает реализатором в магазине «<данные изъяты>». Вечером ДД.ММ.ГГГГ года она и ФИО15. находились на кухне. В магазине было шумно, обслуживались покупатели, потом всё стихло, они вышли в торговый зал и увидели, что он пустой, нет даже продавщицы ФИО16. Услышали, что драка на улице. Когда она вышла из магазина на улицу, то увидела дерущихся ребят, их было много. Один парень, как она позже узнала, Загумённый, лежал на земле возле дороги. Она крикнула, что вызовет милицию и дерущиеся стали расходиться по машинам. На сколько она помнит автомашина <данные изъяты> белого цвета и серебристая <данные изъяты> и темного цвета автомашина, модель которой она не знает. Двое парней подошли к лежащему на земле и повели его к машине, он был в сознании, но сам передвигаться не мог, она сказала им, что бы они ехали в скорую, на что они ей ответили, что сами разберутся. Также она добавила, что когда она вышла, возле лежащего на земле парня никого не было, потом к нему ФИО16. подошла. Когда она крикнула первый раз, что вызову милицию драка ещё продолжалась между двумя ребятами, одного зовут ФИО1, а второго она не разглядела. ФИО1 – светловолосый парень невысокого роста, крепкого телосложения, второй тоже крепкого телосложения, темноволосый После второго раза, когда она крикнула, что сейчас приедет милиция, ребята разошлись. Потом две машины, стоящие возле магазина отъехали, к лежащему ФИО9 подошли двое парней, взяли под руки, положили на заднее сиденье автомашины. Потом она в магазин зашла. Следом зашёл ФИО1, покупки делал, но она его не обслуживала. У Игоря крови она не видела, но он возбуждённый был, руки тряслись после драки. У ФИО9 она также крови не видела; Из показаний свидетеля ФИО16., данных ею в ходе судебного заседания следует, что ФИО9 она знала, он был <данные изъяты>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ года она находилась на работе. Пока людей не было, они находились на кухне и обсуждали подарок, который собирались купить сотруднице на день рождения. Потом она вышла в торговый зал и обслуживала покупателей. Кто-то заскочил в торговый зал и крикнул что-то на карачаевском языке. Все по выходили из магазина, и она тоже вышла. На улице была драка. Человек 5 или 6 против ФИО1 дралась, он один от всех отбивался, там люди ещё стояли, она им крикнула, чего стоите, помогите, ей кто-то даже ответил, но что конкретно она не помнит. ФИО14 она знает, так как он женат на ее родственнице. Следом за ней вышли девчата из магазина, они крикнули дерущимся, что вызовут милицию и всё быстро закончилось. Недалеко от дороги она увидела лежащего парня. Она подошла к нему спросила, - как он себя чувствует, он не ответил, на нее никак не отреагировал, был неадекватен. Крови она не видела, тот находился в мало освещаемом месте. К ФИО9 подошли двое ребят, понесли на руках к машине, и положили на заднее сиденье. После чего она зашла в магазин и больше ничего не видела. Также она пояснила, у магазина стояли машины но она в марках не разбирается. Когда она вышла из магазина среди дерущихся выделялся высокий парень, участвовал ли Чомаев в драке затрудняется ответить. Сначала Чомаев вместе с каким-то парнем и с ней в магазине был, потом когда крикнули они выбежали. Она вышла следом за Чомаевым минуты через 2 или 3. После её выхода из магазина драка продолжалась еще минут 5-10. Из показаний свидетеля ФИО8. данных им в ходе судебного заседания следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ года они подъехали к магазину «<данные изъяты>» на автомашине ФИО6 модели <данные изъяты>, и стояли общались на улице. Чуть позже Чомаев приехал, потом ребята из <адрес> подъехали. Чомаев с ФИО6 зашли в магазин. В это время подъехала автомашина модели <данные изъяты> вскоре из неё вышел изрядно выпивший высокий парень и что-то громко крикнул. Ребятам из <адрес> это не понравилось и они подошли к нему. Началась драка. Увидев это он позвал из магазина ребят, чтобы они растащили дерущихся. Всё происходило очень быстро, кто с кем дрался, кто кого растаскивал, он уже затрудняется пояснить. Чомаев подошёл к дерущимся и начал растаскивать их, а ФИО9 кинулся на него. Он находился где дрались ФИО1 с ФИО3, когда повернулся в сторону ФИО9 увидел, что он сидит у дороги. Он потом еще подошёл спросил, у него нужна ли ему помощь. Кто бил ФИО9 он не видел, он видел начало драки, как <данные изъяты> ребята драку начали и как Чомаев стал растаскивать дерущихся. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ были оглашении показания свидетеля данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20-21 час он вместе со своим другом ФИО6. приехали в магазин «<данные изъяты>», расположенный по ул. <адрес> в ст. Зеленчукская. Когда они подъехали, возле магазина уже стояли две автомашины, а именно: <данные изъяты> серебристого цвета, принадлежащая ранее ему знакомому ФИО3, а также <данные изъяты> белого цвета. На данной автомашине также приехал ранее ему знакомый Чомаев М.А.. Они с ФИО6 вышли из автомашины и увидели возле автомашин вышеуказанного ФИО3., а также ранее ему знакомых ФИО10., ФИО22., Чомаева М.. Поздоровавшись с парнями они немного постояли и поговорили. После чего Чомаев и ФИО6 зашли в магазин, а он остался стоять на улице. Вскоре к магазину подъехала автомашина <данные изъяты> серебристого цвета. Из данной автомашины вышли двое ранее ему незнакомых парня, которые зашли в магазин. Затем из данной автомашины вышел еще один парень, который по внешнему виду находился в состоянии алкогольного опьянения. Данный парень встал рядом с автомашиной и что-то громко крикнул. ФИО3 и ФИО22 подумали, что данный парень крикнул в их адрес и пошли в сторону данного парня, как потом ему стало известно ФИО9., который также пошел им навстречу. Он увидел, как ФИО22. и ФИО3. стали о чем-то разговаривать с ФИО9. после чего между ними началась ссора и те стали толкаться. В этот момент из автомашины <данные изъяты> выбежал парень по имени ФИО1, который подбежал к ФИО3 и ФИО22 и стал драться с ними. Что в этот момент делал ФИО9 он не видел, поскольку наблюдал за происходящей дракой. В один момент он увидел, что возле дороги происходит драка между Чомаевым и ФИО9 Затем он в очередной раз обернулся в сторону дороги и увидел лежащего на земле ФИО9 и идущего в его сторону Чомаева. Вскоре из магазина вышли женщины и стали кричать «Успокойтесь сейчас милиция приедет». После чего все начали расходиться. Затем он с ФИО6 сел в машину и они уехали /том 1 л.д. 117-120/; После оглашения показания свидетель подтвердил их и пояснил, что драку спровоцировал ФИО3 и ФИО22. Всё происходило очень быстро, кто конкретно с кем дрался он не видел, ФИО9 дрался вначале с ФИО3, видел момент, как ФИО9 оттолкнул Даусузского парня и кинулся на Чомаева. Он видел, что ФИО9 на заднем сиденье сидел, а ФИО1 впереди, двое ребят вышли и пошли в магазин, когда ФИО9 вышел из машины ФИО1 ещё сидел в ней. ФИО9 крикнул что-то громко и к нему подошёл первый ФИО22, за ним ФИО3. Как он понял, ФИО9 первого ударил. Из магазина он позвал всех, ФИО6, Чомаева и парней из <данные изъяты>. Он находился метрах в 7-10 от ФИО9 и в суматохе не видел, что с ним происходило. Увидел ФИО9, когда тот на корточках сидел, потом продавщицы из магазина выбежали и крикнули, что милиция приедет, все в себя пришли и разошлись. Первыми уехали <данные изъяты> ребята на золотистой автомашине <данные изъяты>. Потом они с ФИО6 подошли к ФИО9 и спросили у ребят, нужна ли им помощь, на что те ответили, что сами разберутся. Затем все сели на машины и разъехались, Чомаев с ФИО11, а он с ФИО6. Из показаний свидетеля ФИО22. данных им в ходе судебного заседания следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ года он, ФИО10 ФИО3 приехали из п. <адрес> в Зеленчукскую примерно в 20 часов на автомашине ФИО3 и подъехали к магазину «<данные изъяты>». Стояли минут 20-30 разговаривали. После них подъехал Чомаев. Вскоре туда подъехала автомашина <данные изъяты> серебристого цвета, всего на ней приехало 4 человека, двое, насколько он помнит, прошли в магазин. Вскоре из этой же машины вышел молодой человек, высокого роста и стал подходить к ним, при этом выражаясь нецензурной бранью. Между ФИО3 и как ему стало позже известно ФИО9, завязалась драка. Как ему кажется драку начал ФИО3. Из автомашины вышел ФИО1 и драка продолжилась с его участием. Дрались с одной стороны он, ФИО3 и ФИО10, с другой стороны их двоя было. Ранее они этих ребят не знали. Потом из магазина вышел Чомаев, и стал растягивать дерущихся, драка остановилась, и они уехали. Потом продавщицы вышли из магазина крикнули, что вызовут милицию, они испугались, по машинам разбежались и разъехались. С кем дрался Чомаев, он не видел. Первыми уехали они. Так же он пояснил, что видел как Чомаев заходил в магазин. Он видел, что ФИО9 сидел, потом к нему двое подошли, ФИО9 встал и к машине пошёл сам. Он крови у ФИО9 не видел, находился на расстоянии 5-6 метров, свет от фонарей отражался на улице. Чомаева ФИО22 он ранее не знал, познакомились с ним в тот день. Чомаев никого не бил и ФИО9 не знал, совершенно случайно оказался в их ситуации. Из показаний свидетеля ФИО9. данных им в ходе судебного заседания следует, что вечером около восьми часов ДД.ММ.ГГГГ года он, с Чомаевым М.А. подъехали к магазину «<данные изъяты>» на его автомашине. Когда они подъехали, он остановился около магазина. Прямо напротив двери, у магазина стояла автомашина <данные изъяты> чуть подальше справа автомашина <данные изъяты>. Марат вышел и пошёл в магазин, а он остался сидеть в машине. Он сидел и переписывал номера, потом его внимание привлекли крики вышедших из магазина женщин. Он увидел драку, уже темнело он не рассмотрел дерущихся. Женщины крикнули, что вызовут милицию и примерно через 4 или 5 минут драка прекратилась. Он видел, как парня повели к машине. М.А. вернулся и они уехали. В машине М.А. сказал, что и сам не понял почему драка началась, и что он разнимал дерущихся. Они поехали на выезд ст. Зеленчукской в кафе «<данные изъяты>». Там они посидели вдвоем в машине, пообщались, после чего он М.А. отвез домой. Из показаний свидетеля ФИО3. данных им в ходе судебного заседания следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с ФИО22 и ФИО10, на его машине подъехали к магазину «<данные изъяты>» расположенном в ст. Зеленчукской, что бы купить поесть, так как они были голодны. Через некоторое время к магазину подъехала машина <данные изъяты>. Указанного автомобиль остановился рядом с ними и из него вышли троя парней, двоя зашли в магазин, а третий посмотрел в их сторону и крикнул в их адрес грубой нецензурной бранью. ФИО22 подошел к нему и стал с ним разговаривать, после чего они стали сориться. Когда они стали ссориться, он тоже подошел к ним и спросил у них, что случилось, и почему они ссорятся. В ответ на это парень, который вышел из автомашины <данные изъяты>, выразился в его адрес грубой нецензурной бранью. На это он спросил у него, зачем он это делает. После этого он стал на него лесть, и он его оттолкнул. После этого тот его ударил. Все сбежались и стали их разъединять. Двоя парней которые вышли из автомашины марки <данные изъяты>, также выбежали из магазина и подбежали к ним. Один из парней который выбежал из магазина, а до этого подъехал на автомашине марки <данные изъяты>, оттянул его и повалил на землю. После этого из магазина выбежали продавцы и стали кричать, после чего их растащили, и они оттуда уехали. Также он добавил, что кто именно дрался с ФИО9, кто его бил, и кто принимал участие с ним в драке, он не видел, так как в это время он лежал на земле. Сама драка происходила максимум 5 минут. После драки он вместе ФИО22 и ФИО10 уехал. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ были оглашении показания свидетеля данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, он вместе со своими друзьями ФИО22. и ФИО10. на принадлежащем ему а/м <данные изъяты> подъехали к магазинам «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», расположенных рядом с друг другом в ст. Зеленчукская по ул. <адрес>. Одновременно с ними к магазину подъехала а/м <данные изъяты> серебристого цвета из которой вышли их знакомые парни по имени ФИО6 и ФИО8. Они поздоровались и стояли возле магазина. Примерно через пять минут рядом с магазином остановилась а/м <данные изъяты> тоже серебристого цвета из которой вышли двое незнакомых им парней зашли в магазин. За ними из той же автомашины из заднего пассажирского сидения вышел ранее ему незнакомый парень, как потом ему стало известно ФИО9 и смотря в их сторону начал выражаться нецензурной бранью. Тогда ФИО22, подойдя к нему, поздоровавшись, спросил, почему тот выражается в их адрес нецензурной бранью? После чего парни начали разговаривать на повышенных тонах и он, подойдя к парням, тоже спросил у Загуменного, почему тот высказывается в их адрес нецензурной бранью, на что тот сразу же начал ему грубить, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью. Затем он толкнул ФИО9 ладонью в грудь, а тот в ответ размахнулся и ударил его кулаком в лицо. Увидев происходящее ФИО22 и подошедши к этому времени к ним ФИО10 попытались их разнять. Затем к ним подбежал парень, который уходил в магазин, как он уже знает ФИО1. ФИО1 повалил его на землю, после чего стал бить кулаками по телу, пытаясь ударить в лицо. Увидев происходящее ФИО10 и ФИО22 пытаясь опять их разнять. Находясь на земле, он заметил что недалеко от них происходит еще одна драка, в которой участвует Загуменный и незнакомый парень, как потом ему стало известно Чомаев М.А.. Он видел, как Чомаев приподнял ФИО9 от земли и после чего применив борцовский прием, бросил последнего головой вниз о землю с высоты собственного роста. Далее из магазина «<данные изъяты>» выбежали несколько продавщиц, которые стали кричать, чтобы они прекратили драку, а также, что вызвали милицию. После чего они перестали драться и вместе с ФИО10. и ФИО22 сели в его автомобиль и уехали / том 1 л.д. 104-108 /; После оглашения показания свидетель, оглашенные показания не подтвердил и пояснил, что показания данные им на предварительном следствии он не читал. В тот день они употребляли спиртные напитки и выпили одну бутылку на троих. Показания брали сразу после драки. У него тогда сильно голова болела, и было похмелье. Ему сказали подписаться и он подписался. Он подтверждает показания которые дал в судебном заседании. Он видел Чомаева во время драки, но тогда он его еще не знал. Когда он находился на земле, он не видел, как вокруг него происходила драка. Из показаний свидетеля ФИО13. данных им в ходе судебного заседания следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ года, он встретился с ФИО1, ФИО9 и ФИО2. Они решили попить пива и поехали к магазину «<данные изъяты>». Возле магазина 2 машины, но точно какие он уже не помнит. Он с ФИО2 вышли из машины и пошли в магазин, ФИО9 с ФИО1 в машине остались. В магазине Чомаев был, впереди него стоял, когда увидели драку, они все выбежали из магазина. Они с ФИО2 вышли на улицу, увидели драку. Он пошёл в сторону, где дрался Загумённый и стал его оттягивать от толпы. Потом его кто-то толкнул, он отвлёкся от дерущихся, когда посмотрел в сторону ФИО9 то увидел, что тот падает. Рядом с ним ребят 4-5 было среди них и Чомаев был. Он никого из них не знал. Потом он подошёл к ФИО9, чтобы поднять его, тот у дороги лежал. ФИО9 был никакой, он его поднимал, а тот не вставал Лицо ФИО9 он особо не разглядывал, темно было, крови не видел. В это время как раз женщины из магазина выбежали, стали кричать, что милицию вызовут, и толпа разошлась. Они забрали ФИО9 посадили в машину, сам бы ФИО9 не дошёл, вернулись в магазин взяли пиво и поехали. Он домой пошёл, а в пять часов утра ФИО1 позвонил, и сказал, что ФИО9 умер. Также он пояснил, что всего человек 10 дрались. Половина была вокруг ФИО9, вторая вокруг ФИО25 ФИО9 и ФИО25 оборонялись, толпа большая против них была у каждого человека по 4-5. После того как они из магазина вышли драка продолжалась примерно 6 или 7 минут. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ были оглашении показания свидетеля данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, со своими друзьями ФИО9., ФИО1. и ФИО2. на автомашине ФИО1. <данные изъяты>, серебристого цвета, приехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по улице <адрес> в ст.Зеленчукской, чтобы купить пива. В это время, возле магазина находилось несколько автомашин, а именно: <данные изъяты> серебристого цвета и еще несколько автомашин. Он с ФИО2 зашел в магазин, а ФИО1 с ФИО9 остались ждать в автомашине. Находясь в магазине, он услышал со стороны улицы какие-то крики, после чего посмотрев в окно он увидел драку на улице. Выйдя на улицу увидел, что рядом с магазином дерется ФИО1. и еще какой-то парень, как потом ему стало известно ФИО3. При этом в ходе драки к ФИО1 подбегали какие-то парни и в тот момент когда тот дрался с ФИО3, также наносили по нему единичные удары ногами. Также он увидел, как возле автодороги ФИО9, избивали раннее не незнакомы парни, в количестве примерно 5 человек. Среди данных лиц он увидел парня, которого насколько ему известно зовут Чомаев М.А., который до этого вместе с ним находился в магазине. Они с ФИО2 пошли в сторону ФИО9, и в этот момент он увидел, как Чомаев подбежал ФИО9 и подняв того с земли на высоту собственного роста, силой кинул головой вниз об край автодороги. Бросив ФИО9, Чомаев М.А. отошел, а они с ФИО2 подбежали к ФИО9, который лежал на земле бессознании. Подняв ФИО9 они привели того в чувство и помогли сесть. ФИО9 находился в неадекватном состоянии, у того из носа обильно шла кровь. После этого выбежали продавщицы из магазина и стали кричать «Сейчас милиция приедет» и тогда все стали разбегаться и он обратил внимание, как от магазина в сторону ст. <адрес> стали отъезжать две автомашины. После чего они подвели ФИО9 к автомашине ФИО1. Затем они купили пиво и уехали оттуда. Попив немного пива, примерно в 00 часов, он пешком пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 05 часов, к нему домой приехал ФИО1, который сообщил, что ФИО9. ночью скончался / том 1 л.д. 109-112, том 2 л.д. 52-55 /; После оглашения показаний свидетель подтвердил свои показания частично и полностью подтвердил показания данные в ходе очной ставки /т.2 л.д. 48-51/ и пояснил, что говорит вправду в судебном заседании, он видел, как ФИО9 падает, а от чего падает, он не видел, стоит толпа и ФИО9 с этой толпы падает. На него никакого давления на следствии не оказывалось. Он крови не видел, ФИО2 с ФИО1 ему говорили позже, что кровь была. В тот день при нем ФИО9 выпил всего бутылку пива. Насколько ему известно, ФИО9 вышел из машины и крикнул «Любо братцы» после чего началась драка. Кто начал драку он не видел, так как был в магазине. Из показаний свидетеля <данные изъяты>. данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что <данные изъяты> года, примерно в 20-21 час он вместе со своим другом ФИО8 приехал в магазин «<данные изъяты>», расположенный по ул. <адрес> в ст. Зеленчукская. Одновременно с ними к магазину подъехала автомашина <данные изъяты> серебристого цвета из которой вышли ранее ему знакомые парни по имени ФИО3, ФИО10 и ранее незнакомый ему парень по имени ФИО22. Через некоторое время к магазину «<данные изъяты>» подъехала автомашина <данные изъяты> белого цвета, из которой вышел его знакомый Чомаев М.А. и какой-то парень имени которого он не знает. После чего он и М.А. вошли в магазин «<данные изъяты>», чтобы купить лимонад. А все вышеперечисленные остались на улице. Во время как они находились в магазине, он услышал крики доносившиеся с улицы, после чего он и М.А. вышли из магазина оставив все купленное на прилавке магазина. После того, как они вышли с магазина, он увидел, что примерно в 3-4 метрах от входной двери магазина в южном направлении, в сторону автодороги, ФИО3 и ранее ему незнакомый парень дрались, то есть ФИО3 наносил удары руками и ногами парню, а тот в свою очередь наносил удары руками и ногами ФИО3. Другой парень, который приехал с ФИО3 пытался их разнять. Он подошел к дерущимся, и попытался их разнять. Он видел, что второй также ему ранее незнакомый парень спиной отходил в сторону автодороги, и в это время на того кто-то шел. Он крикнул в их адрес, чтобы те отошли от автодороги. Затем он вновь принялся разнимать ФИО3 и парня, с которым тот дрался. После того, как ФИО3 и указанный парень вроде успокоились, он вернулся в магазин «<данные изъяты>» за продуктами. Взяв купленные продукты, он вышел из магазина и положил продукты на заднее сидение своей автомашины. В это время он увидел как парень, который ранее шел спиной в сторону автодороги, находился в полулежащем состоянии на обочине автодороги, то есть тот пытался встать. ФИО3 и парень с которым тот ранее дрался в это время находясь слева от выхода из магазина, вновь начали драться. Он подбежал к ним и стал вновь их разнимать. Затем из магазина вышли женщины и стали кричать, что вызвали милицию. Тогда все успокоились и ФИО3 вместе с ФИО10 и незнакомым ему парнем сели в автомашину <данные изъяты> и уехали. После них М.А. также сели в свою автомашину <данные изъяты> и уехал. Парень который дрался с ФИО3 находился рядом с магазином. Он спросил у указанного парня все ли нормально, на что тот ответил, что все нормально. После ФИО2 подошел к указанному парню, и помог подняться и взяв того под руки дотянул до автомашины <данные изъяты> серебристого цвета и посадил его на заднее сидение. Затем он сел в автомашину и отправились в сторону МОВД / том 1 л.д. 99-103 /. Из показаний свидетеля ФИО12. данных им в ходе судебного заседания следует, что с подсудимым и потерпевшим познакомился во время расследования уголовного дела. С погибшим знаком не был. Он помнит свидетеля ФИО13. Когда ему передали уголовное дела в отношении Чомаева, свидетель ФИО13 уже был допрошен. Им лично проводилась очная ставка между обвиняемым Чомаевым и свидетелем ФИО13. В ходе очной ставки свидетель ФИО13 изменил свои показания, и сказал, что не виде как Чомаев бросал ФИО9. В связи с расхождениями в показания данными им в качестве свидетеля и при очной ставки, он был дополнительно допрошен в качестве свидетеля. В ходе дополнительного допроса, свидетель ФИО13 подтвердил свои первоначальные показания. Подробности его показаний он сейчас уже не помнит. Когда свидетель ФИО13 давал показания, он чувствовал себя нормально, никакого давления на него не оказывалось. Кроме показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей суду представлены следующие письменные доказательства. Заключение судебно-медицинской экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что смерть ФИО9, наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы с переломом затылочной кости и кровоизлияниями под оболочки головного мозга и ушибом головного мозга, что обусловило нарушение, а затем и прекращение функции центральной нервной системы, остановку сердца и дыхания. Изложенный вывод подтверждается наличием линейного перелома затылочной кости и пирамидки левой височной кости, массивного кровоизлияния под твердую мозговую оболочку левой лобной доли, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку лобных долей мозга, кровоизлияний в вещество лобных долей и в стволовой отдел мозга, размягчения вещества мозга лобных долей, асимметрией полушарий мозга, сглаженности борозд и извилин на своде полушарий мозга, наличия крови в желудочках мозга, а также данными судебно-гистологического исследования кусочков внутренних органов, при котором обнаружены микроскопические признаки кровоизлияний в твердую мозговую оболочку, под мягкую мозговую оболочку, в кору головного мозга и его стволовой отдел с выраженной лейкоцитарной инфильтрацией окружающих тканей с нарушением кровообращения в сосудах головного мозг. Открытая черепно-мозговая травма с полным переломом затылочной кости, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, относится к травматическим повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и смерть гр-на ФИО9. стоит в прямой причиной связи с этой травмой. Локализация линии перелома затылочной кости, а также его характер и механизм образования, кровоизлияния под оболочки мозга и в вещество лобных долей указывают, что данные повреждения образовались в результате падения гр-на ФИО9 с высоты роста своего тела с последующим соударением затылочной областью головы об твердую плоскость. Изложенный вывод подтверждается расположением линейного перелома на затылочной кости и преобладанием повреждений головного мозга в месте противоудара (левая и правая лобные доли), над местом приложения силы (затылочная область головы). По данным судебно-гистологического исследования кусочков внутренних органов, повреждения головного мозга и его оболочек получены в срок свыше 4, но менее 8 часов до наступления смерти гр-на ФИО9. Наличие открытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки и в ткань головного мозга, не исключает возможности к сохранению способности, совершать целенаправленные действия в течении короткого промежутка времени (от нескольких десятков минут до нескольких часов) до наступления смерти. При судебно-медицинской экспертизе трупа гр-на ФИО9. обнаружены ссадины лица, которые получены от действия тупых твердых предметов, либо при соударении о таковые, в срок незадолго до наступления смерти, признаков вреда здоровью не имеют, причиной смерти не являются и в причинной связи со смертью не стоят / т. 2 л.д. 40-45/. Заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что получение открытой черепно-мозговой травмы с полным линейным переломом затылочной кости и пирамидки левой височной кости, с кровоизлияниями в лобные доли головного мозга, при падении с высоты роста своего тела с приданием дополнительного ускорения телу, не исключается. Получение описанной открытой черепно-мозговой травмы гр-м ФИО9. при поднятии его на высоту человеческого роста и вертикальном соударении головой об твердую плоскость посторонним лицом, не исключается. Отсутствие каких-либо повреждений на теменной области головы, темных костях и теменных долях головного мозга исключает возможность получения описанной в заключении эксперта открытой черепно-мозговой травмы при соударении теменной областью головы об твердую плоскость /т. 2 л.д. 70-71/. Заключение эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при исследовании одежды ФИО9.: спортивных брюк, футболки, трусов, пары носков; наволочки обнаружена кровь человека и выявлены антигены А,Н,В. Такие результаты могли бытьполучены:1 при происхождении крови от одного человека, им является человек с АВ (IV) группой крови и сопутствующим Н. Значит, кровь в данных пятнах могла произойти от самого ФИО92. При смешении крови от двух и более лиц, групповая характеристика которых : 0?/? (I), А? (II), В? (III),АВ (IV). В этом случае, пятна могли образоваться при смешении крови ФИО9. и Чомаева М.А. В подногтевом содержимом обеих рук ФИО9. обнаружена кровь человека и клетки поверхностных слоев кожи человека. В клетках и крови выявлены антигены А,В и Н. Таким образом, результаты исследования не исключают происхождение данных следов от самого ФИО9.Однако наличие в клетках и крови антигена В не исключает примеси их от Чомаева М.А. /т. 1 л.д. 217-223/. Заключение эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Чомаев М.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, психически здоров. А поэтому, как не страдающий хроническим психическим расстройством Чомаев М.А. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического обследования, в период времени, к которому относится правонарушение, Чомаев М.А. не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают данные о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствии в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии своего поведения. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера, стационарном обследовании не нуждается /т. 2 л.д. 19-22/. Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при осмотре домовладения, расположенного по адресу: КЧР, <адрес> был обнаружен труп ФИО9 с признаками насильственной смерти, а так же обнаружена и изъята наволочка с подушки /т. 1 л.д. -16/; Протокол осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении морга МЛПУ «Зеленчукская ЦРБ» был осмотрен труп гр. ФИО9., а так же изъяты одежда с трупа: футболка черного цвета, брюки спортивного покроя трусы серого цвета и пара носков, а также концевые участки ногтевых пластин пальцев обеих рук трупа Загуменного Ю.А. /т. 1 л.д. 21-28/. Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрено место преступления - площадка возле магазинов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», расположенных по адресу: КЧР, <адрес> и в магазине «<данные изъяты>» был изъят жесткий диск «HDD Seagate Barracud 7200.11 х50 GB» s/х 9QKI9F93 с видеорегистратора «Grizzly DS08 с видеозаписями /т. 1 л.д. 153-166/. Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении служебного кабинета Зеленчукского межрайонного следственного отдела в ст. Зеленчукская у подозреваемого Чомаева М.А. была изъята одетая на нем одежда: спортивные брюки, спортивная куртка и пара носков /т. 1 л.д. 132-134/. Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены: наволочка с подушки, одежда трупа ФИО9.: футболка черного цвета, брюки спортивного покроя трусы серого цвета и пара носков, концевые участки ногтевых пластин пальцев обеих рук трупа ФИО9., одежда Чомаева М.А.: спортивные брюки, спортивная куртка, пара носков и образцы крови Загуменного Ю.А., Чомаева М.А./т. 2 л.д. 102-108/. Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, был осмотрен жесткий диск «HDD Seagate Barracud 7200.11 х50 GB» s/х 9QKI9F93 с видеорегистратора «Grizzly DS08 с видеозаписями. В ходе осмотра на диск «DVD R 16x 4.7 GB 120 min» записана видеозапись относящееся ко времени ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов, 54 минут до 21 часа, 23 минуты /т. 2 л.д. 111-115/. Вещественные доказательства: футболка черного цвета, брюки спортивного покроя черного цвета, трусы серого цвета, пара носков темно-синего цвета принадлежащих ФИО9., концевые участки ногтевых пластин пальцев правой руки трупа ФИО9., концевые участки ногтевых пластин пальцев левой руки трупа ФИО9., брюки спортивного покроя черного цвета, куртка спортивного покроя черного цвета, пара носков черного цвета, образцы крови ФИО9., образцы крови Чомаева М.А., диском «DVD R 16x 4.7 GB 120 min» с видеозаписью, хранящиеся при уголовном деле. Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что содеянное Чомаевым М.А. необоснованно квалифицированно органами предварительного следствия по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. Суд, допросив подсудимого Чомаева М.А., который вину свою в предъявленном ему обвинении не признал, а также потерпевшего, свидетелей, подлежащих вызову в судебное заседание, свидетелей допрошенных по ходатайствам сторон, исследовав представленные органами следствия и защиты иные доказательства, установил следующее: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, Чомаев М.А., выйдя из магазина «<данные изъяты>», который расположен по адресу: КЧР Зеленчукский район ст. Зеленчукская <адрес> и увидев драку ранее незнакомых ему лиц, в количестве 5-6 человек стал разнимать дерущихся лиц. Один из участников драки ФИО9 ударил Чомаева М.А. по плечу, на что Чомаев М.А. пренебрежительно относясь к его жизни и здоровью, толкнул ФИО9., от чего последний упал и ударился затылочной частью головы о твердую поверхность земли, чем причинил потерпевшему ФИО9 при ударе об землю, открытую черепно-мозговую травму с полным переломом затылочной кости, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, относящиеся к травматическим повреждениям, повлекшим за собой причинения тяжкого вреда здоровью, и находящееся в прямой причинной связи со смертью ФИО9. который скончался ДД.ММ.ГГГГ. Так же подсудимый Чомаев М.А., пояснил, что умысла на причинение потерпевшему ФИО9. тяжкого вреда здоровью у него не было, так же он не предвидел возможности причинения смерти потерпевшему, поскольку у него было намерение разнять дерущихся, а не причинять какого-либо вреда здоровью, так как он ранее не был знаком с участниками драки, и никаких неприязненных отношений как к ФИО9. так и к остальным участникам драки, у него не было. Давая оценку показаниям самого подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимый Чомаев М.А.отрицая свою вину в предъявленном ему обвинении, не отрицает тот факт, что когда разнимал дерущихся, ФИО9 ударил его по плечу, после чего он оттолкнул ФИО9. от себя и продолжил дальше разнимать дерущихся, что так же нашло свое подтверждение оглашенными показаниями оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ, данными Чомаевым М.А. на стадии предварительного следствия, то есть, протоколом допроса обвиняемого Чомаева М.А., из которых следует, что когда они пытались их разнимать ФИО9. так же участвовавший в драке оказавшийся перед ним, ударил его рукой в грудь и он его оттолкнул от себя. Но ФИО9. опять попытался ударить его и тогда он еще раз оттолкнул руками от себя уже посильнее и от его толчка ФИО9. упал спиной на землю. Каким местом тот ударился о землю, он не помнит. После того как тот упал он уже отвлекся на других дерущихся, но он видел как ФИО9 шатаясь встал на ноги/т.2 л.д.137-143/. При решении вопроса о направленности умысла виновного на совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения. Смерть потерпевшего ФИО9. согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, наступила в результате получение открытой черепно-мозговой травмы с полным линейным переломом затылочной кости и пирамидки левой височной кости, с кровоизлияниями в лобные доли головного мозга, при падении с высоты роста своего тела с приданием дополнительного ускорения телу, не исключается. Получение описанной открытой черепно-мозговой травмы гр-м ФИО9. при поднятии его на высоту человеческого роста и вертикальном соударении головой об твердую плоскость посторонним лицом, не исключается. Отсутствие каких-либо повреждений на теменной области головы, темных костях и теменных долях головного мозга исключает возможность получения описанной в заключении эксперта открытой черепно-мозговой травмы при соударении теменной областью головы об твердую плоскость. В число обстоятельств, характеризующих субъективную сторону умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, могут входить также такие признаки, как мотив, цель и эмоциональное состояние виновного в момент совершения преступления. Указание в обвинительном заключении на то, что умысел Чомаева М.А. на причинение вреда его здоровью ФИО9. возник на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возникших в ходе произошедшей драки, не нашло своего подтверждения. В судебном заседании было установлено, что при разборонении дерущихся лиц, один из участников драки ФИО9. ударил Чомаева М.А. по плечу, на что Чомаев М.А. пренебрежительно относясь к его жизни и здоровью, толкнул ФИО9А., от чего последний упал и ударился затылочной частью головы о твердую поверхность земли. Между Чомаевым М.А. и ФИО9.и другими участниками драки ни каких ссор не было. Личных неприязненных отношений между ними до совершения преступления также не было, что подтверждается показаниями, подсудимого Чомаева М.А., потерпевшего Загуменного А.А., свидетелей ФИО14., ФИО1., ФИО2. ФИО15., ФИО10., ФИО17., ФИО16., ФИО8., ФИО22., ФИО11., ФИО6., ФИО12., которые подтвердили, что Загуменный Ю.А. ранее Чомаева М.А. не знал и у подсудимого никаких неприязненных отношений к нему не было. Таким образом, в судебном заседании мотивы, и цели преступления на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, установлены не были. Вместе с тем, проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что наличие у Чомаева М.А. умысла на причинение потерпевшему ФИО9. тяжкого вреда здоровью у него не было и не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия, так же он не предвидел возможности причинения смерти потерпевшему, поскольку у него было намерение разнять дерущихся, а не причинять какой-либо вред здоровью, так как он ранее не был знаком с участниками драки, и никаких неприязненных отношений как к ФИО9 так и к остальным участникам драки, у него не было. Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего характеризуется умышленной виной в виде прямого или косвенного умысла, т.е. виновный предвидит, по крайней мере, возможность наступления именно тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желает либо сознательно допускает эти последствия (либо относится к ним безразлично). В данном случае для квалификации действий по ч.4 ст.111 УК РФ, сторона обвинения должна была доказать умысел действий Чомаева М.А., в частности, что он желал наступления тяжкого вреда здоровью ФИО9., однако указанное обстоятельство не нашло своего подтверждения в ходе судебного заседания. Суд считает, что таких доказательств стороной обвинения представлено не было. Указанные обстоятельства подтвердили непосредственно в судебном заседании свидетели: ФИО22., который показал, что видел, как из магазина вышел Чомаев М.А. и стал разнимать дерущихся; ФИО8., который показал, что видел как Загумённый оттолкнул Даусузского парня и кинулся на Чомаева М.А.; ФИО1., который пояснил, что видел как возле ФИО9 находилось человек семь, и Чомаев М.А. был среди них, при этом он не видел как Чомаев бил ФИО9, так как Чомаев М.А. присоединился к дерущимся позже; ФИО3. который показал, что он видел Чомаева М.А. во время драки, но когда находился на земле, он не видел, как вокруг него происходила драка; ФИО21., который показал, что рядом с ФИО9. было 4 или 5 ребят, среди них был и Чомаев. Он видел, как ФИО9 падает на землю, а от чьих действий тот падал, он не видел. Эксперт ФИО18. показал, что голова может соударяться как от вертикального падения с высоты собственного роста, так и от горизонтального падения, разницы в этом нет и получение травмы одинаково возможны в обоих случаях. Из вышеуказанного следует, что Чомаев М.А. причинил смерть ФИО9. по неосторожности, что нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия. Приведенные обстоятельства согласуются между собой и материалами уголовного дела, представленные доказательства суд находит допустимыми и достаточными, а в своей совокупности полностью подтверждают виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ причинении смерти по неосторожности. Таким образом, преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, предполагает совершение виновным умышленных действий, направленных на причинение вреда здоровью. Только при таком положении последующее наступление смерти при условии наличия причинной связи с действиями виновного и его неосторожной вины в отношении этого результата может рассматриваться как квалифицированный вид причинения тяжкого вреда здоровью. Вместе с тем, суд считает, что показания подсудимого данные им в ходе судебного заседания засуживают доверия, поскольку эти показания согласуются с показаниями, свидетелей, а так же другими доказательствами исследованными судом и считает его показания достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и полностью подтверждаются и согласуются с другими письменными доказательствами, исследованными в суде, поэтому суд считает необходимым положить в основу приговора эти показания, поскольку в них подробно изложены обстоятельства и события совершенного преступления. Из вышеуказанного следует, что показания свидетелей обвинения и письменные доказательства обвинения, которые имеются в материалах уголовного дела не достаточны для обвинения Чомаева М.А. в инкриминируемом ему органами предварительного расследования преступлении, а именно в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, то есть совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Кроме того, из показаний ФИО3. следует, что он дрался и не мог физически наблюдать за происходящим вокруг них, так как он отбивался и в ходе драки оказывался с низу, и реальной возможности следить за действиями кого-либо он не мог. Из показаний ФИО21. следует, что он видел, как ФИО9 падает, а от чих либо каких действий он падает, он не видел, так как стояла толпа и Загуменный Ю.А., с этой толпы падает Поэтому, к показаниям свидетелей ФИО3. и ФИО21 данных ими в ходе предварительного расследования суд относится критически, поскольку они свои показания данные в ходе предварительного расследования не подтвердили и указали на то, что правдивыми показаниями являются показания, которые они дали в ходе судебного заседания. Доводы защиты об оправдании подсудимого Чомаева М.А. во вменяемом ему органами предварительного расследования преступления, суд считает необоснованными и не состоятельными, а напротив считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Чомаева М.А с ч. 1 ст. 109 УК РФ, то есть, причинения смерти по неосторожности, полностью установлена и подтвердилась совокупностью следующих доказательств: - показаниями потерпевшего Загуменного А.А., данных им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он подсудимого не знает, <данные изъяты>. <данные изъяты>. В ту ночь он был в Сочи, ездил туда на заработки. В три часа ночи ему позвонил ФИО1, и сказал, что брата убили. Он сначала даже не поверил, но чуть позже позвонила сестра, подтвердила слова ФИО1. Потом все говорили, что они подъехали к «<данные изъяты>», ФИО9 вышел из машины и крикнул «Любо братцы» и пошёл в сторону магазина. К нему подошёл ФИО3 и началась драка. Еще пояснили, что не двое надвое дрались, а толпой били одного. Человек 5-6 били брата, остальные ФИО1, всего примерно человек десять было. Может этот человек на скамье подсудимых и не виновен. Бывало, что его брат выпивал и учувствовал в драках. У него претензий к Чомаеву нет. - показаниями свидетеля ФИО14. данных им в ходе в судебного заседания, из которых следует<данные изъяты>. Она проживает по <адрес> со своей семьёй. ФИО9 проживал вместе с ними в летней кухне, но помещение там не отапливаемое, и пока холодно он жил в комнате в доме. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов утра её брат ушёл из дома, сказав, что ему нужно к стоматологу. До ночи 21 октября она его не видела. Ночью она проснулась от шума из комнаты, где спал брат. Она зашла в его комнату, включила свет и увидела Юру, который лежал на полу лицом вниз. Она перевернула его на спину, Юра дышал, но был без сознания, у него изо рта шла бордовая слизь и кровь из уха бежала, ей даже пришлось полотенце выжимать. Она попыталась привести его в чувства, но безуспешно. Тогда она начала звонить ФИО1., чтобы он приехал и отвёз брата в больницу. ФИО1. сказал, что вызовет скорую, и скоро приедет. ФИО1. пришел раньше скорой и пытался сделать искусственное дыхание, а прибывшие медицинские работники, сказали, что брат умер. Скорая приехала после звонка примерно через 10-15 минут. После ФИО1. ей сказал, что была драка, и Юру избили. Подробности драки ей не рассказывали. Как брат приехал домой она не слышала, она услышала шум, падения когда он уже в комнате был. Она еще подумала, что он пьяный, но в тот день он пьян не был. Если брат когда и задерживался то всегда предупреждал, звонил. Она в тот день дверь не замыкала, ждала, что он придёт, не звонила ему, потому что на счету не было денег. Также она пояснила, что бывали случаи, что её брат дрался. - показаниями свидетеля ФИО1. данных им в ходе судебного заседания, из которых следует, что подсудимого ранее он не знал, а погибший его близкий друг.ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 20 часов он подъехал на своей автомашине к перекрёстку улиц <адрес>, там находились ФИО9., ФИО2., ФИО21., кто-то из них предложил выпить и они все вместе на его машине поехали к магазину «<данные изъяты>» по улице <адрес>. Когда они подъехали возле магазина стояли три машины. ФИО2 и ФИО21 вышли из автомашины и пошли в магазин, они с ФИО9 остались ждать в машине. Неожиданно ФИО9 вылез из машины и он услышал как тот крикнул «Люба». К нему подошёл, незнакомый ему парень, как он позже узнал ФИО22 и они стали о чём-то говорить, о чём они говорили ему слышно не было, так как окно в машине где он сидел было закрыто. Вскоре он увидел, что подошёл ещё один парень, впоследствии стало известно, ФИО3 и между ФИО9 и ФИО3 завязалась драка. Он выскочил из машины, хотел растянуть дерущихся, но получил удар сзади по голове, после чего ему стали наносить удары со всех сторон. К ним подбежала подмога и они оказались вдвоём против человек десяти. Как что происходило трудно пояснить, так как он уворачивался от ударов. Он все видел обрывочно, ФИО22 стоял с камнем, возле ФИО9 находилось человек семь, среди них был Чомаев. Он отбежал к машине и увидел, что ФИО9 лежит в кювете возле дороги без сознания. Когда ФИО9 травму получил, на переключились него. Из магазина выбежали продавщицы и крикнули, «Сейчас милиция приедет», после чего все разбежались. Он подошёл к ФИО9, который сидел на корточках из его уха кровь шла, оно у него было сломанное, он думал зацепили в ходе драки. Он поднял его и посадил в машину. Они поехали в сторону дома, по дороге остановились у ФИО4 попросил воды, и умылись после драки. По дороге ФИО9 не жаловался, что ему плохо, вид у него только помятый был. Потом с ФИО23 и ФИО21., отвезли ФИО9. домой. Когда ФИО9 домой привезли, тот из машины выходить стал, его рвать начало. Сели на порожках немного посидели, ФИО9 сам сходил в туалет, потом в дом его завели, дверь входная открыта была, их никто не встретил, сестра его с детьми в дальней комнате спала. Они ФИО9 на кровати оставили и по домам поехали. ФИО14 не поставили в известность, потому что поздно было, и у неё маленькие дети. Вскоре ФИО14, позвонила и сказала, что ФИО9 плохо. Это было примерно около трех часов ночи. Он быстро приехал между их домами три перекрёстка. ФИО9 на спине лежал, кровь из уха шла, врач зашла констатировала смерть. ФИО14 сказала, что когда зашла в комнату и включила свет, ФИО9 на полу лежал, он тогда понял, что Юра упал, так как они его на кровати оставили. Также он пояснил, что ФИО9 в тот день был трезв. По возрасту дерущиеся были все одинаковые. ФИО2 с ФИО21 он до конца драки не видел, увидел только когда к ФИО9 после драки подошёл. Он не может конкретно утверждать как Чомаев бил ФИО9, он этого не видел, Чомаев присоединился к дерущимся позже. Конкретно его ( ФИО1.) бил Чомаев, это он точно помнит и может утверждать. Они не отвезли ФИО9 в скорую помощь потому, что у ФИО9 была не погашенная судимость, чтобы у него потом проблем не было. Он думал простое сотрясение мозга, отлежится, наутро в больницу сходит. Также он пояснил, что драка длилась примерно минут 20, «<данные изъяты>» работает до одиннадцати, все происходило примерно пол одиннадцатого, пока по дороге умылись, где-то в двенадцать ФИО9 привезли домой. - показаниями свидетеля ФИО2. данных им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он подсудимого видит первый раз, погибший был другом. Вечером ДД.ММ.ГГГГ оно встретились с друзьями ФИО1, ФИО13 и погибшим ФИО9, решили выпить пива. Сели на автомобиль ФИО1 и вчетвером поехали к магазину «<данные изъяты>» расположенному по ул. <адрес>. Когда приехали туда он и ФИО21 вышли из машины и отправились в магазин делать покупки. Сколько времени находились в магазине он уже не помнит, с улицы стал доноситься какой-то шум. Он с ФИО21 вышли и увидели ФИО9, который сидел на обочине дороги. Они посадили ФИО9 в автомашину и уехали. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ были оглашении показания свидетеля данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, на улице <адрес> ст. Зеленчукская встретил своих друзей ФИО1., ФИО9. и парня по имени ФИО5, которые стояли возле <данные изъяты> серебристого цвета принадлежащее ФИО1. и пили пиво. По внешнему виду и по манере разговора он понял, что ФИО9. был сильно пьян. В это время у них закончилось пиво, и они решили поехать в ночной магазин и купить еще пива. Они вчетвером сели в а/м ФИО1. и поехали в сторону магазина «<данные изъяты>», расположенного на ул. <адрес> Когда они подъехали к магазину, на площадке перед магазином стояли несколько машин и на улице рядом с машинами стояли несколько парней. Он вместе с ФИО5 сразу зашел в магазин, а ФИО9 и ФИО1 остались в машине. В помещении магазина он увидел своих знакомых парней по имени ФИО6 и М.А., которые также покупали продукты в магазине. Он поздоровался с ними и особо с ними не беседуя, начал смотреть продукты на прилавках. Затем он увидел, что ФИО6 и М.А. вышли из магазина, через некоторое время, продавщица магазина тоже вышла из магазина. Тогда он понял, что на улице что-то случилось. Он вышел из магазина и увидел, что ФИО1 стоит возле своей машины и на высоких тонах разговаривает с незнакомым ему парнем. В это же время от магазина в сторону восточного выезда из ст. Зеленчукская отъехала а/м <данные изъяты> серебристого цвета. Возле дороги, он увидел сидящего на земле ФИО9. Он подошел к ФИО9 и спросил «все ли нормально?», на что тот ответил «нормально». Он помог тому подняться на ноги и поддерживая того за руку подвел к машине ФИО1, где тот сел на заднее пассажирское сидение. Состояние ФИО9. было похоже на очень пьяного человека. После этого он вместе с ФИО1., и ФИО5 зашел в обратно в магазин, где он покупал пиво и, забрав все банки пива, вышел из магазина. После чего они все сели в машину ФИО1 и отъехали от магазина. По дороге они начали распивать купленное им пиво. Так же по дороге ФИО9., говорил, что у того немного голова болит, но тот в порядке. Затем они отвезли ФИО9. домой и после этого, он тоже ушел домой / том 2 л.д. 74-77. После оглашения показания свидетель подтвердил их в полном объеме и добавил, что подсудимого Чомаева он раньше видел, но не знал. -показаниями свидетеля ФИО15. данных ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что ни подсудимого ни погибшего он не знала. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе с ФИО24. и ФИО17. Пока людей не было, они находились на кухне и обсуждали подарок, который собирались купить сотруднице на день рождения. Потом одна из девчат вышла на шум из магазина и задержалась на улице. Примерно через пять минут вышла и она посмотреть, что случилось. Когда она вышла, как она позже узнала ФИО9 лежал в кювете, и от него отходила толпа – человек 5-6, подошли к другому о чём-то громко разговаривали. Когда она вышла драки уже не было. Они крикнули, что вызовут милицию, и они все быстро разошлись. Потом она видела как к ФИО9 подошли двое парней, забрали его, усадили в автомашину <данные изъяты> и уехали. Когда ФИО9 вели он шатался. После драки в магазин ФИО1 заходил, покупки делал, но его обслуживала другая продавщица. ФИО1 в нормальном состоянии был, не заметно было, что был избитый. Также она добавила, что ФИО9 сначала били, потом на второго переключись. Когда второго били, она видела, что его руками били. От магазина до дерущихся было метров 50-100. - показаниями свидетеля ФИО10. данных им в ходе судебного заседания, из которых следует, что около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ года, он подошёл к магазину «<данные изъяты>». Возле магазина он встретил приятелей, и он стояли общались со знакомым по имени ФИО7. Вскоре к магазину подъехала автомашина <данные изъяты>, сколько людей вышли из неё не помнит, он обратил на них внимание, потому, что один из них громко крикнул «Любо братцы». Через 5-10 минут его приятель ФИО22, который также находился там, но стоял отдельно подошёл к крикнувшему парню и что-то спросил. Зачем он подошёл, и что спрашивал, он не знает. Что-то потом между ними произошло, но они не дрались. Потом к ним подошли ФИО2 и его знакомый ФИО3, между ними стала происходить ссора, они немного потолкались между собой и всё. Так как он знаком с ФИО3, он пытался их растянуть, и всё внимание его было приковано к ним. Что ещё с кем происходило он не знает, драки не видел. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ были оглашении показания свидетеля данные им на предварительном следствии, из которых следует, что <данные изъяты> года, примерно в 21 час, он со своими друзьями ФИО3. и ФИО22. на а/м <данные изъяты> серебристого цвета, принадлежащем ФИО3. подъехали к магазину «<данные изъяты>». Одновременно с ними к магазину подъехала автомашина <данные изъяты> серебристого цвета, из которой вышли двое знакомых им парни, имена которых он не знает и подошли к ним, один из них был парень плотного телосложения, как потом ему стало известно Чомаев М.А.. Поздоровавшись с ними Чомаев зашел в магазин. После этого к магазину подъехала а/м <данные изъяты> темного цвета и остановилась на расстоянии примерно 2-3 метрах от них. Из данной машины вышел парень и зашел в магазин. Так же из данной автомашины вышел так незнакомый ему парень, как потом ему стало известно ФИО9. По внешнему виду он сразу понял, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 подошел к ФИО9 и спросил, почему тот кричит на них. Как только ФИО3. подошел к ФИО9, тот ударил кулаком руки в лицо ФИО3 и после этого те начали толкаться. Он подошел к ним, чтобы разнять их. В это время к ним подошел парень невысокого роста плотного телосложения и начал кидаться на него и хотел его ударить. После этого второй парень кинулся на ФИО3 и повалил того на землю. ФИО9 в это время отошел от них, и он не видел, что с тем после этого происходило. Он и ФИО22 пытались оттянуть второго парня влезшего в драку от ФИО3. Затем они оттянули второго парня от ФИО3 и после того начали уже разговаривать с ним. Второй парень сказал, что к ним претензии не имеет, они тоже сказали что претензии не имеют и они отошли к своей машине. В это время увидел, что ФИО9 тоже сам идет к своей машине. Где тот был и с кем тот дрался, он не видел. После этого они сели в машину и поехали в сторону выезда из ст. Зеленчукская в сторону ст. Кардоникская. ДД.ММ.ГГГГ, утром он узнал, что ФИО9 умер у себя дома, отчего тот умер, он не знает / том 1 л.д. 226-229 /; После оглашения показаний свидетель подтвердил их в полном объеме. - показаниями свидетеля ФИО17., данных ею ходе судебного заседания из которых следует, что подсудимого и потерпевшего он не знала. Она работает реализатором в магазине «<данные изъяты>». Вечером ДД.ММ.ГГГГ года она и ФИО15. находились на кухне. В магазине было шумно, обслуживались покупатели, потом всё стихло, они вышли в торговый зал и увидели, что он пустой, нет даже продавщицы ФИО16. Услышали, что драка на улице. Когда она вышла из магазина на улицу, то увидела дерущихся ребят, их было много. Один парень, как она позже узнала, ФИО9, лежал на земле возле дороги. Она крикнула, что вызовет милицию и дерущиеся стали расходиться по машинам. На сколько она помнит автомашина <данные изъяты> белого цвета и серебристая <данные изъяты> и темного цвета автомашина, модель которой она не знает. Двое парней подошли к лежащему на земле и повели его к машине, он был в сознании, но сам передвигаться не мог, она сказала им, что бы они ехали в скорую, на что они ей ответили, что сами разберутся. Также она добавила, что когда она вышла, возле лежащего на земле парня никого не было, потом к нему ФИО16. подошла. Когда она крикнула первый раз, что вызову милицию драка ещё продолжалась между двумя ребятами, одного зовут ФИО1, а второго она не разглядела. ФИО1 – светловолосый парень невысокого роста, крепкого телосложения, второй тоже крепкого телосложения, темноволосый После второго раза, когда она крикнула, что сейчас приедет милиция, ребята разошлись. Потом две машины, стоящие возле магазина отъехали, к лежащему ФИО9 подошли двое парней, взяли под руки, положили на заднее сиденье автомашины. Потом она в магазин зашла. Следом зашёл ФИО1, покупки делал, но она его не обслуживала. У ФИО1 крови она не видела, но он возбуждённый был, руки тряслись после драки. У ФИО9 она также крови не видела; - показаниями свидетеля ФИО16., данных ею в ходе судебного заседания из которых следует, что ФИО9 она знала, он был родственником её бывшего мужа. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. Пока людей не было, они находились на кухне и обсуждали подарок, который собирались купить сотруднице на день рождения. Потом она вышла в торговый зал и обслуживала покупателей. Кто-то заскочил в торговый зал и крикнул что-то на карачаевском языке. Все по выходили из магазина, и она тоже вышла. На улице была драка. Человек 5 или 6 против ФИО1 дралась, он один от всех отбивался, там люди ещё стояли, она им крикнула, чего стоите, помогите, ей кто-то даже ответил, но что конкретно она не помнит. ФИО1 она знает, так как он женат на ее родственнице. Следом за ней вышли девчата из магазина, они крикнули дерущимся, что вызовут милицию и всё быстро закончилось. Недалеко от дороги она увидела лежащего парня. Она подошла к нему спросила, - как он себя чувствует, он не ответил, на нее никак не отреагировал, был неадекватен. Крови она не видела, тот находился в мало освещаемом месте. К ФИО9 подошли двое ребят, понесли на руках к машине, и положили на заднее сиденье. После чего она зашла в магазин и больше ничего не видела. Также она пояснила, у магазина стояли машины но она в марках не разбирается. Когда она вышла из магазина среди дерущихся выделялся высокий парень, участвовал ли Чомаев в драке затрудняется ответить. Сначала Чомаев вместе с каким-то парнем и с ней в магазине был, потом когда крикнули они выбежали. Она вышла следом за Чомаевым минуты через 2 или 3. После её выхода из магазина драка продолжалась еще минут 5-10. - показаниями свидетеля ФИО8 данных им в ходе судебного заседания из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они подъехали к магазину «<данные изъяты>» на автомашине ФИО6 модели <данные изъяты>, и стояли общались на улице. Чуть позже Чомаев приехал, потом ребята из <данные изъяты> подъехали. Чомаев с ФИО6 зашли в магазин. В это время подъехала автомашина модели <данные изъяты> вскоре из неё вышел изрядно выпивший высокий парень и что-то громко крикнул. Ребятам из <данные изъяты> это не понравилось и они подошли к нему. Началась драка. Увидев это он позвал из магазина ребят, чтобы они растащили дерущихся. Всё происходило очень быстро, кто с кем дрался, кто кого растаскивал, он уже затрудняется пояснить. Чомаев подошёл к дерущимся и начал растаскивать их, а ФИО9 кинулся на него. Он находился где дрались ФИО1 с ФИО3, когда повернулся в сторону ФИО9 увидел, что он сидит у дороги. Он потом еще подошёл спросил, у него нужна ли ему помощь. Кто бил ФИО9 он не видел, он видел начало драки, как <данные изъяты> ребята драку начали и как Чомаев стал растаскивать дерущихся. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ были оглашении показания свидетеля данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20-21 час он вместе со своим другом ФИО6. приехали в магазин «<данные изъяты>», расположенный по ул. <адрес> в ст. Зеленчукская. Когда они подъехали, возле магазина уже стояли две автомашины, а именно: <данные изъяты> серебристого цвета, принадлежащая ранее ему знакомому ФИО3, а также <данные изъяты> белого цвета. На данной автомашине также приехал ранее ему знакомый Чомаев М.А.. Они с ФИО6 вышли из автомашины и увидели возле автомашин вышеуказанного ФИО3., а также ранее ему знакомых ФИО10., ФИО22., Чомаева М.. Поздоровавшись с парнями они немного постояли и поговорили. После чего Чомаев и ФИО6 зашли в магазин, а он остался стоять на улице. Вскоре к магазину подъехала автомашина <данные изъяты> серебристого цвета. Из данной автомашины вышли двое ранее ему незнакомых парня, которые зашли в магазин. Затем из данной автомашины вышел еще один парень, который по внешнему виду находился в состоянии алкогольного опьянения. Данный парень встал рядом с автомашиной и что-то громко крикнул. ФИО3 и ФИО22 подумали, что данный парень крикнул в их адрес и пошли в сторону данного парня, как потом ему стало известно ФИО9., который также пошел им навстречу. Он увидел, как ФИО22. и ФИО3. стали о чем-то разговаривать с ФИО9. после чего между ними началась ссора и те стали толкаться. В этот момент из автомашины <данные изъяты> выбежал парень по имени ФИО1, который подбежал к ФИО3 и ФИО22 и стал драться с ними. Что в этот момент делал ФИО9 он не видел, поскольку наблюдал за происходящей дракой. В один момент он увидел, что возле дороги происходит драка между Чомаевым и ФИО9 Затем он в очередной раз обернулся в сторону дороги и увидел лежащего на земле ФИО9 и идущего в его сторону Чомаева. Вскоре из магазина вышли женщины и стали кричать «Успокойтесь сейчас милиция приедет». После чего все начали расходиться. Затем он с ФИО6 сел в машину и они уехали /том 1 л.д. 117-120/; После оглашения показания свидетель подтвердил их и пояснил, что драку спровоцировал ФИО3 и ФИО22. Всё происходило очень быстро, кто конкретно с кем дрался он не видел, ФИО9 дрался вначале с ФИО3, видел момент, как ФИО9 оттолкнул <данные изъяты> парня и кинулся на Чомаева. Он видел, что ФИО9 на заднем сиденье сидел, а ФИО1 впереди, двое ребят вышли и пошли в магазин, когда ФИО9 вышел из машины ФИО1 ещё сидел в ней. ФИО9 крикнул что-то громко и к нему подошёл первый ФИО22, за ним ФИО3. Как он понял, ФИО9 первого ударил. Из магазина он позвал всех, ФИО6, Чомаева и парней из <данные изъяты>. Он находился метрах в 7-10 от ФИО9 и в суматохе не видел, что с ним происходило. Увидел ФИО9, когда тот на корточках сидел, потом продавщицы из магазина выбежали и крикнули, что милиция приедет, все в себя пришли и разошлись. Первыми уехали <данные изъяты> ребята на золотистой автомашине <данные изъяты>. Потом они с ФИО6 подошли к ФИО9 и спросили у ребят, нужна ли им помощь, на что те ответили, что сами разберутся. Затем все сели на машины и разъехались, Чомаев с ФИО11, а он с ФИО6. - показаниями свидетеля ФИО22. данных им в ходе судебного заседания из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ года он, ФИО10, ФИО3 приехали из п. <адрес> в Зеленчукскую примерно в 20 часов на автомашине ФИО3 и подъехали к магазину «<данные изъяты>». Стояли минут 20-30 разговаривали. После них подъехал Чомаев. Вскоре туда подъехала автомашина <данные изъяты> серебристого цвета, всего на ней приехало 4 человека, двое, насколько он помнит, прошли в магазин. Вскоре из этой же машины вышел молодой человек, высокого роста и стал подходить к ним, при этом выражаясь нецензурной бранью. Между ФИО3 и как ему стало позже известно ФИО9, завязалась драка. Как ему кажется драку начал ФИО3. Из автомашины вышел ФИО1 и драка продолжилась с его участием. Дрались с одной стороны он, ФИО3 и ФИО10, с другой стороны их двоя было. Ранее они этих ребят не знали. Потом из магазина вышел Чомаев, и стал растягивать дерущихся, драка остановилась, и они уехали. Потом продавщицы вышли из магазина крикнули, что вызовут милицию, они испугались, по машинам разбежались и разъехались. С кем дрался Чомаев, он не видел. Первыми уехали они. Так же он пояснил, что видел как Чомаев заходил в магазин. Он видел, что ФИО9 сидел, потом к нему двое подошли, ФИО9 встал и к машине пошёл сам. Он крови у ФИО9 не видел, находился на расстоянии 5-6 метров, свет от фонарей отражался на улице. Чомаева <данные изъяты> он ранее не знал, познакомились с ним в тот день. Чомаев никого не бил и ФИО9 не знал, совершенно случайно оказался в их ситуации. - показаниями свидетеля ФИО9. данных им в ходе судебного заседания из которых следует, что вечером около восьми часов ДД.ММ.ГГГГ он, с Чомаевым М.А. подъехали к магазину «<данные изъяты>» на его автомашине. Когда они подъехали, он остановился около магазина. Прямо напротив двери, у магазина стояла автомашина <данные изъяты>, чуть подальше справа автомашина <данные изъяты>. Марат вышел и пошёл в магазин, а он остался сидеть в машине. Он сидел и переписывал номера, потом его внимание привлекли крики вышедших из магазина женщин. Он увидел драку, уже темнело он не рассмотрел дерущихся. Женщины крикнули, что вызовут милицию и примерно через 4 или 5 минут драка прекратилась. Он видел, как парня повели к машине. М.А. вернулся и они уехали. В машине М.А. сказал, что и сам не понял почему драка началась, и что он разнимал дерущихся. Они поехали на выезд ст. Зеленчукской в кафе «Шашлычная». Там они посидели вдвоем в машине, пообщались, после чего он М.А. отвез домой. - показаниями свидетеля ФИО3. данных им в ходе судебного заседания из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с ФИО22 и ФИО10, на его машине подъехали к магазину «<данные изъяты>» расположенном в ст. Зеленчукской, что бы купить поесть, так как они были голодны. Через некоторое время к магазину подъехала машина <данные изъяты>. Указанного автомобиль остановился рядом с ними и из него вышли троя парней, двоя зашли в магазин, а третий посмотрел в их сторону и крикнул в их адрес грубой нецензурной бранью. ФИО22 подошел к нему и стал с ним разговаривать, после чего они стали сориться. Когда они стали ссориться, он тоже подошел к ним и спросил у них, что случилось, и почему они ссорятся. В ответ на это парень, который вышел из автомашины <данные изъяты>, выразился в его адрес грубой нецензурной бранью. На это он спросил у него, зачем он это делает. После этого он стал на него лесть, и он его оттолкнул. После этого тот его ударил. Все сбежались и стали их разъединять. Двоя парней которые вышли из автомашины марки <данные изъяты>, также выбежали из магазина и подбежали к ним. Один из парней который выбежал из магазина, а до этого подъехал на автомашине марки <данные изъяты> оттянул его и повалил на землю. После этого из магазина выбежали продавцы и стали кричать, после чего их растащили, и они оттуда уехали. Также он добавил, что кто именно дрался с ФИО9, кто его бил, и кто принимал участие с ним в драке, он не видел, так как в это время он лежал на земле. Сама драка происходила максимум 5 минут. После драки он вместе ФИО22 и ФИО10 уехал. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ были оглашении показания свидетеля данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 21 час, он вместе со своими друзьями ФИО22. и ФИО10. на принадлежащем ему а/м <данные изъяты> подъехали к магазинам «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», расположенных рядом с друг другом в ст. Зеленчукская по ул. <адрес>. Одновременно с ними к магазину подъехала а/м <данные изъяты> серебристого цвета из которой вышли их знакомые парни по имени ФИО6 и ФИО8. Они поздоровались и стояли возле магазина. Примерно через пять минут рядом с магазином остановилась а/м <данные изъяты> тоже серебристого цвета из которой вышли двое незнакомых им парней зашли в магазин. За ними из той же автомашины из заднего пассажирского сидения вышел ранее ему незнакомый парень, как потом ему стало известно ФИО9. и смотря в их сторону начал выражаться нецензурной бранью. Тогда ФИО22 подойдя к нему, поздоровавшись, спросил, почему тот выражается в их адрес нецензурной бранью? После чего парни начали разговаривать на повышенных тонах и он, подойдя к парням, тоже спросил у ФИО9 почему тот высказывается в их адрес нецензурной бранью, на что тот сразу же начал ему грубить, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью. Затем он толкнул ФИО9 ладонью в грудь, а тот в ответ размахнулся и ударил его кулаком в лицо. Увидев происходящее ФИО22 и подошедши к этому времени к ним ФИО10 попытались их разнять. Затем к ним подбежал парень, который уходил в магазин, как он уже знает ФИО1. ФИО1 повалил его на землю, после чего стал бить кулаками по телу, пытаясь ударить в лицо. Увидев происходящее ФИО10 и ФИО22 пытаясь опять их разнять. Находясь на земле, он заметил что недалеко от них происходит еще одна драка, в которой участвует ФИО9 и незнакомый парень, как потом ему стало известно Чомаев М.А.. Он видел, как Чомаев приподнял ФИО9 от земли и после чего применив борцовский прием, бросил последнего головой вниз о землю с высоты собственного роста. Далее из магазина «<данные изъяты> выбежали несколько продавщиц, которые стали кричать, чтобы они прекратили драку, а также, что вызвали милицию. После чего они перестали драться и вместе с ФИО10 Л.Х. и ФИО12 М.Х. сели в его автомобиль и уехали / том 1 л.д. 104-108 /; После оглашения показания свидетель, оглашенные показания не подтвердил и пояснил, что показания данные им на предварительном следствии он не читал. В тот день они употребляли спиртные напитки и выпили одну бутылку на троих. Показания брали сразу после драки. У него тогда сильно голова болела, и было похмелье. Ему сказали подписаться и он подписался. Он подтверждает показания которые дал в судебном заседании. Он видел Чомаева во время драки, но тогда он его еще не знал. Когда он находился на земле, он не видел, как вокруг него происходила драка. - показаниями свидетеля ФИО21. данных им в ходе судебного заседания, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, он встретился с ФИО1, ФИО9 и ФИО25. Они решили попить пива и поехали к магазину «<данные изъяты>». Возле магазина 2 машины, но точно какие он уже не помнит. Он с ФИО25 вышли из машины и пошли в магазин, Загумённый с ФИО1 в машине остались. В магазине Чомаев был, впереди него стоял, когда увидели драку, они все выбежали из магазина. Они с ФИО25 вышли на улицу, увидели драку. Он пошёл в сторону, где дрался ФИО9 и стал его оттягивать от толпы. Потом его кто-то толкнул, он отвлёкся от дерущихся, когда посмотрел в сторону ФИО9 то увидел, что тот падает. Рядом с ним ребят 4-5 было среди них и Чомаев был. Он никого из них не знал. Потом он подошёл к ФИО9, чтобы поднять его, тот у дороги лежал. ФИО9 был никакой, он его поднимал, а тот не вставал Лицо Загуменного он особо не разглядывал, темно было, крови не видел. В это время как раз женщины из магазина выбежали, стали кричать, что милицию вызовут, и толпа разошлась. Они забрали Загумённого посадили в машину, сам бы ФИО9 не дошёл, вернулись в магазин взяли пиво и поехали. Он домой пошёл, а в пять часов утра ФИО1 позвонил, и сказал, что ФИО9 умер. Также он пояснил, что всего человек 10 дрались. Половина была вокруг Загумённого, вторая вокруг ФИО25 ФИО9 и ФИО25 оборонялись, толпа большая против них была у каждого человека по 4-5. После того как они из магазина вышли драка продолжалась примерно 6 или 7 минут. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ были оглашении показания свидетеля данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, со своими друзьями ФИО9., ФИО1 и ФИО25. на автомашине ФИО1. <данные изъяты>, серебристого цвета, приехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по улице <адрес>, чтобы купить пива. В это время, возле магазина находилось несколько автомашин, а именно: <данные изъяты> серебристого цвета и еще несколько автомашин. Он с ФИО25 зашел в магазин, а ФИО1 с ФИО9 остались ждать в автомашине. Находясь в магазине, он услышал со стороны улицы какие-то крики, после чего посмотрев в окно он увидел драку на улице. Выйдя на улицу увидел, что рядом с магазином дерется ФИО1. и еще какой-то парень, как потом ему стало известно ФИО3. При этом в ходе драки к ФИО1 подбегали какие-то парни и в тот момент когда тот дрался с ФИО3, также наносили по нему единичные удары ногами. Также он увидел, как возле автодороги ФИО9 избивали раннее не незнакомы парни, в количестве примерно 5 человек. Среди данных лиц он увидел парня, которого насколько ему известно зовут Чомаев М.А., который до этого вместе с ним находился в магазине. Они с ФИО25 пошли в сторону ФИО9, и в этот момент он увидел, как Чомаев подбежал ФИО9 и подняв того с земли на высоту собственного роста, силой кинул головой вниз об край автодороги. Бросив ФИО9, Чомаев М. отошел, а они с ФИО25 подбежали к ФИО9, который лежал на земле бессознании. Подняв ФИО9 они привели того в чувство и помогли сесть. ФИО9 находился в неадекватном состоянии, у того из носа обильно шла кровь. После этого выбежали продавщицы из магазина и стали кричать «Сейчас милиция приедет» и тогда все стали разбегаться и он обратил внимание, как от магазина в сторону ст. Кардоникской стали отъезжать две автомашины. После чего они подвели ФИО9 к автомашине ФИО1. Затем они купили пиво и уехали оттуда. Попив немного пива, примерно в 00 часов, он пешком пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов, к нему домой приехал ФИО1., который сообщил, что ФИО9. ночью скончался / том 1 л.д. 109-112, том 2 л.д. 52-55 /; После оглашения показаний свидетель подтвердил свои показания частично и полностью подтвердил показания данные в ходе очной ставки /т.2 л.д. 48-51/ и пояснил, что говорит вправду в судебном заседании, он видел, как ФИО9 падает, а от чего падает, он не видел, стоит толпа и ФИО9 с этой толпы падает. На него никакого давления на следствии не оказывалось. Он крови не видел, ФИО25 с ФИО1 ему говорили позже, что кровь была. В тот день при нем ФИО9 выпил всего бутылку пива. Насколько ему известно, ФИО9 вышел из машины и крикнул «Любо братцы» после чего началась драка. Кто начал драку он не видел, так как был в магазине. - показаниями свидетеля ФИО6. данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 20-21 час он вместе со своим другом ФИО8 приехал в магазин «<данные изъяты>», расположенный по ул. <адрес> в ст. Зеленчукская. Одновременно с ними к магазину подъехала автомашина <данные изъяты> серебристого цвета из которой вышли ранее ему знакомые парни по имени ФИО3, ФИО10 ФИО10 и ранее незнакомый ему парень по имени ФИО22. Через некоторое время к магазину «<данные изъяты>» подъехала автомашина <данные изъяты> белого цвета, из которой вышел его знакомый Чомаев М.А. и какой-то парень имени которого он не знает. После чего он и М.А. вошли в магазин «<данные изъяты>», чтобы купить лимонад. А все вышеперечисленные остались на улице. Во время как они находились в магазине, он услышал крики доносившиеся с улицы, после чего он и М.А. вышли из магазина оставив все купленное на прилавке магазина. После того, как они вышли с магазина, он увидел, что примерно в 3-4 метрах от входной двери магазина в южном направлении, в сторону автодороги, ФИО3 и ранее ему незнакомый парень дрались, то есть ФИО3 наносил удары руками и ногами парню, а тот в свою очередь наносил удары руками и ногами ФИО3. Другой парень, который приехал с ФИО3 пытался их разнять. Он подошел к дерущимся, и попытался их разнять. Он видел, что второй также ему ранее незнакомый парень спиной отходил в сторону автодороги, и в это время на того кто-то шел. Он крикнул в их адрес, чтобы те отошли от автодороги. Затем он вновь принялся разнимать ФИО3 и парня, с которым тот дрался. После того, как ФИО3 и указанный парень вроде успокоились, он вернулся в магазин «<данные изъяты>» за продуктами. Взяв купленные продукты, он вышел из магазина и положил продукты на заднее сидение своей автомашины. В это время он увидел как парень, который ранее шел спиной в сторону автодороги, находился в полулежащем состоянии на обочине автодороги, то есть тот пытался встать. ФИО3 и парень с которым тот ранее дрался в это время находясь слева от выхода из магазина, вновь начали драться. Он подбежал к ним и стал вновь их разнимать. Затем из магазина вышли женщины и стали кричать, что вызвали милицию. Тогда все успокоились и ФИО3 вместе с ФИО10 и незнакомым ему парнем сели в автомашину <данные изъяты> и уехали. После них М.А. также сели в свою автомашину <данные изъяты> и уехал. Парень который дрался с ФИО3 находился рядом с магазином. Он спросил у указанного парня все ли нормально, на что тот ответил, что все нормально. После ФИО25 подошел к указанному парню, и помог подняться и взяв того под руки дотянул до автомашины <данные изъяты> серебристого цвета и посадил его на заднее сидение. Затем он сел в автомашину и отправились в сторону МОВД / том 1 л.д. 99-103 /. - показаниями свидетеля ФИО12. данных им в ходе судебного заседания следует, что с подсудимым и потерпевшим познакомился во время расследования уголовного дела. С погибшим знаком не был. Он помнит свидетеля ФИО21. Когда ему передали уголовное дела в отношении Чомаева, свидетель ФИО21 уже был допрошен. Им лично проводилась очная ставка между обвиняемым Чомаевым и свидетелем ФИО21. В ходе очной ставки свидетель ФИО21 изменил свои показания, и сказал, что не виде как Чомаев бросал ФИО9. В связи с расхождениями в показания данными им в качестве свидетеля и при очной ставки, он был дополнительно допрошен в качестве свидетеля. В ходе дополнительного допроса, свидетель ФИО21 подтвердил свои первоначальные показания. Подробности его показаний он сейчас уже не помнит. Когда свидетель Коробкин давал показания, он чувствовал себя нормально, никакого давления на него не оказывалось. Вина подсудимого Чомаева М.А. в причинении смерти по неосторожности, так же подтверждается письменными материалами дела: - заключением судебно-медицинской экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что смерть ФИО9, наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы <данные изъяты> <данные изъяты> Эксперт ФИО20. вызванный в судебное заседание, проводивший судебно-медицинскую экспертизу в отношении ФИО9. суду пояснил, что подтверждает свои выводы, изложенные в заключении и указал, что голова соударяется как от вертикального падения с высоты собственного роста так и от горизонтального. Разницы нет. Возможно получение травмы одинаковой в обоих случаях. На других частях тела имеется мышечная масса, которая амортизирует, а на голове такого нет и если человека поднять горизонтально и бросить то получения травмы кроме головы, например позвоночника, шеи, тазобедренных костей, не обязательно. После оглашения заключения экспертиз расположенных т.2 70-71, т.1 л.д. 33-42, т.2 л.д. 10, эксперт пояснил, что переломов у ФИО9 других частей тела кроме головы, не было. На кожных покровах были ссадины. То, что ФИО9 разговаривал, вырвал у дома, помутнённое сознание, это симптомы черепно-мозговой травмы, <данные изъяты>. При получении такой травмы, человек безусловно мог ходить, но короткий промежуток времени в зависимости от степени травмы от нескольких минут до нескольких часов. Высота кровати 40-50 см. Даже если там бетонный пол, падение ФИО9 с кровати способствовать получению дополнительной травмы не может. Тем более в деле имеется заключение специалиста гистолога, по срокам реактивных гистологических исследований травма получена во время драки, что подтверждается по времени; - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Оценивая и анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам. В ходе судебного заседания судом установлено, что после того как ФИО9. нанес подсудимому Чомаеву М.А. удар в плечо, последний пренебрежительно относясь к жизни и здоровью ФИО9. оттолкнул его от себя, отчего последний упал и ударился затылочной частью головы о твердую поверхность земли. В результате преступных действий Чомаева М.А., потерпевшему ФИО9. при ударе об землю были причинены повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с полным переломом затылочной кости, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, относящиеся к травматическим повреждениям, повлекшим за собой причинения тяжкий вред здоровью, и находятся в прямой причинной связи со смертью ФИО9. который скончался ДД.ММ.ГГГГ. Показания потерпевшего Загуменного А.А., свидетелей ФИО14., ФИО1., ФИО25. ФИО15., ФИО10., ФИО17., ФИО16., ФИО8., ФИО22., ФИО11., ФИО6., ФИО12., последовательны и непротиворечивы. При рассмотрении дела не установлено обстоятельств, свидетельствующих о возможном оговоре потерпевшим, свидетелями и экспертом, подсудимого Чомаева М.А. так как личных неприязненных отношений между ними не было, ранее они не были знакомы с подсудимым и поводов для его оговора не у них не имелось. Показания в деталях подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Вследствие указанного суд полагает, что исследованные в судебном заседании доказательства объективны и могут быть положены в основу приговора, а их совокупность приводит к достоверному выводу о совершении Чомаевым М.А. установленного в ходе судебного заседания вышеуказанного преступления. Отдельные неточности в показаниях указанных свидетелей об обстоятельствах происшедшего, суд находит несущественными и не влияющими на установленные судом, имеющие значение для дела, обстоятельства, а также на достоверность сведений, сообщенных свидетелями. Протоколы следственных действий признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку следственные действия выполнены, оформлены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Сведения, содержащиеся в протоколах, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом. У суда нет оснований ставить под сомнение заключения, проведенных по делу судебных экспертиз, поскольку они соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ и выполнены в рамках ФЗ «О государственной судебно - экспертной деятельности в РФ». Выводы экспертов подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Они же являются относимыми, поскольку подтверждают обстоятельства, подлежащие доказыванию, объективно согласуются между собой и другими доказательствами, собранными по делу. Допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными и квалифицирует действия подсудимого Чомаева М.А. по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности, поскольку собранные доказательства, достаточны, и в своей совокупности подтверждают виновность подсудимого Чомаева М.А. в причинении смерти ФИО9 по неосторожности. Суд в соответствии со ст.252 УПК РФ, считает возможной переквалификацию действий подсудимого, поскольку этим положение подсудимого не ухудшается, его право на защиту не нарушается, а новое обвинение не содержит признаков более тяжкого преступления и существенно не отличается по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству суда. Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Чомаева М.А. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. При таких обстоятельствах суд признает подсудимого Чомаева М.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию /т.2 л.д.19-22/. Оценивая доказательства (ст. 88 УПК РФ), исследованные в судебном заседании в их совокупности, которые, по мнению суда, характеризуются как взаимно согласованная и внутренне связанная система доказательств, правильно отражающая объективную действительность, суд признает их достаточно убедительными для обоснования вины подсудимого Чомаева М.А. в причинении смерти по неосторожности. Назначая подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. Совершенное подсудимым преступление, уголовным законом (ст.15 УК РФ) отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Степень общественной опасности преступления выражается в том, что преступление является оконченным. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый Чомаев М.А. не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит /т.2 л.д.164, 168/, по месту проживания характеризуется положительно, проживает с отцом, матерью, братом и сестрой, отношение в семье доброжелательные, а так же мнение потерпевшего, который в свою очередь пояснил, что моральный вред ему возмещен, претензий к подсудимому Чомаеву М.А он не имеет. Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, суд не усматривает. В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд не нашел оснований для назначения подсудимому Чомаеву М.А. иного вида наказания предусмотренного санкцией ч.1 ст. 109 УК РФ, поскольку он совершил преступление, сопряженное с лишением жизни человека, что не позволяет назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению. В связи с вышеуказанным, суд полагает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в условиях изоляции от общества, а именно: в соответствии п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ - в колонии - поселения. В соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ, осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей, а также осужденные, которым в соответствии с пунктами "в" и "г" части второй статьи 78 настоящего Кодекса изменен вид исправительного учреждения, направляются в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса. Учитывая опасность совершенного подсудимым преступления, а также необходимость отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить ему без изменения меру пресечения в виде заключения под стражей. Гражданский иск по делу не заявлен. Разрешая в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к уголовному делу - футболку черного цвета, брюки спортивного покроя черного цвета, трусы серого цвета, пара носков темно-синего цвета – по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшему Загуменному А.А., концевые участки ногтевых пластин пальцев правой руки трупа Загуменного Ю.А. концевые участки ногтевых пластин пальцев левой руки трупа Загуменного Ю.А.- по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению в установленном законом порядке; брюки спортивного покроя черного цвета, куртка спортивного покроя черного цвета, пара носков черного цвета принадлежащие Чомаеву М.А.- по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности; образцы крови Загуменного Ю.А., образцы крови Чомаева М.А.- по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению в установленном законом порядке; диск «DVD R 16x 4.7 GB 120 min» с видеозаписью – по вступлению приговора в законную силу, оставить храниться при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чомаева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения в виде заключения под стражей, избранную в отношении подсудимого Чомаева М.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Чомаеву М.А. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 29 июля 2011 года и зачесть в указанный срок время нахождения его под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по 29 июля 2011 года (с момента его фактического задержания, т.1 л.д.121-128). Осужденному Чомаеву Марату Алимуратовичу следовать в колонию - поселение под конвоем. Вещественные доказательства - <данные изъяты>.- по вступлению приговора в законную силу, уничтожить в предусмотренном законом порядке; диск «DVD R 16x 4.7 GB 120 min» с видеозаписью - по вступлению приговора в законную силу оставить храниться при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора, либо копии жалобы или представления. Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре. Председательствующий судья