Уголовное дело № 1-127/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Зеленчукская 28 сентября 2011 года Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи Баббучиева И.Х., при секретаре судебного заседания Барановой Э.Л., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Яблонского Е.С., подсудимого Михеева Е.Г., его защитника - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Шебзухова Р.Х., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Гаврина О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зеленчукского районного суда уголовное дело в отношении Михеева Е.Г., <данные изъяты> копию обвинительного заключения получившего 09 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, установил: Михеев Е.Г. обвиняется в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, участковые уполномоченные милиции отделения участковых уполномоченных милиции по обслуживанию Зеленчукского района отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности межрайонного отдела внутренних дел «Зеленчукский» младший лейтенант милиции Гаврин О.Г. и майор милиции М.В.., находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей в п. Даусуз Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики, получили телефонное сообщение от заместителя главы Даусузского сельского поселения Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики ФИО1 о нахождении в здании администрации Даусузского сельского поселения пьяного мужчины, который нарушает нормальную деятельность администрации, то есть нарушает общественный порядок. Получив указанное сообщение о правонарушении, Гаврин О.Г. и М.В.., будучи в форменной одежде сотрудников милиции, приехали в администрацию Даусузского сельского поселения, для пресечения незаконных действий указанного мужчины, где в служебном кабинете заместителя главы Даусузского сельского поселения обнаружили Михеева Е.Г. с явными признаками состояния алкогольного опьянения, который мешал работе ФИО1 и игнорировал требования покинуть помещение ее кабинета. С целью пресечения правонарушения, для привлечения Михеева Е.Г. к административной ответственности за появление общественном месте, в состоянии алкогольного опьянения и нарушения общественного порядка, Гаврин О.Г. и М.В.. доставили Михеева Е.Г. в МЛПУ «Зеленчукская ЦРБ» для проведения медицинского освидетельствования на предмет установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения. Затем, примерно в 15 часов, Михеев Е.Г., находясь вместе с сотрудниками милиции Гавриным О.Г. и М.В.., а так же фельдшером наркологического поста МЛПУ «Зеленчукская ЦРБ» ФИО2, проводившего его освидетельствование, в кабинете наркологического поста в здании МЛПУ «Зеленчукская ЦРБ», расположенного по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, ст. Зеленчукская, <адрес>, воспользовавшись моментом, когда Маков В.Д. вышел из указанного кабинета, заведомо зная, что сотрудник милиции Гаврин О.Г. является представителем власти, и с целью воспрепятствования исполнению им своих служебных обязанностей и уклонения от прохождения медицинского освидетельствования, умышленно, то есть, осознавая противоправный характер своих действий и желая применить насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, встал со стула и нанес удар ногой в область правого бедра и рукой в область груди Гаврина О.Г., тем самым, причинив ему травматическое повреждение в виде кровоподтека правого бедра, не повлекшее за собой вреда здоровью, и после чего попытался покинуть помещение кабинета наркологического поста. Противоправные действия Михеева Е.Г. были пресечены участковым уполномоченным Маковым В.Д. Указанные действия Михеева Е.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Михеев Е.Г. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Михеев Е.Г., поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренного ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого производства в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Михеев Е.Г., не превышает десяти лет лишения свободы. Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михеев Е.Г. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого Михеева Е.Г. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Назначая Михееву Е.Г. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст.ст. 61 и 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение с его стороны совершения новых преступлений, влияние наказания на условия жизни его семьи. Совершённое подсудимым Михеевым Е.Г. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Михеев Е.Г. не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 127-129), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления предусмотренного ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание. Кроме того Михеев Е.Г. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, по характеру неуравновешенный, конфликтный, неоднократно замечен в распитии спиртных напитков (л.д.114). Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Санкция ст.318 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо арест, либо лишение свободы. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Михеева Е.Г., его имущественное, семейное положение, возраст, а так же, что подсудимый являясь частным предпринимателем имеет небольшой ежемесячный доход, суд полагает нецелесообразным назначать ему наказание виде штрафа. Кроме того, суд считает нецелесообразным назначения наказания в виде ареста, полагая такое наказание недостаточным для исправления и перевоспитания осужденного. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, последующее поведение подсудимого, после совершения преступления, его отношение к содеянному (полное признание вины и раскаяние), суд полагает возможным назначить Михееву Е.Г. наказание в виде условного лишения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Защитником Шебзуховым Р.Х., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате его труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению. По смыслу ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: признать Михеева Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Михееву Е.Г. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на осужденного Михеева Е.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства. Меру пресечения, избранную в отношении Михеева Е.Г., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Зеленчукский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Председательствующий по делу судья