Уголовное дело № 1-126/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Зеленчукская 26 сентября 2011 года Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи Баббучиева И.Х., при секретаре судебного заседания Барановой Э.Л., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Яблонского Е.С., подсудимого Бершацкого Н.Д., его защитника - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Темерезова А.Х., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зеленчукского районного суда уголовное дело в отношении Бершацкого Н.Д., <данные изъяты> копию обвинительного акта получившего 29.07.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, установил: Бершацкий Н.Д., обвиняется в незаконном хранении огнестрельного оружия, совершенном при следующих обстоятельствах. В третьей декаде июня месяца 1980 года Бершацкий Н.Д. находясь на участке местности, расположенном на территории <адрес>, в нарушение требований ст. 6 Федерального Закона РФ «Об оружии» незаконно приобрел огнестрельное оружие, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является пригодным для производства выстрелов из правого ствола обрезом двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра модели ТОЗ, БМ - 16, с заводской маркировкой № на ударно спусковом механизме и заводской маркировкой № на стволах, имеющим конструктивные изменения в виде укорачивания стволов и ложи, с длиной стволов 290 мм. и общей длиной 730 мм. Далее Бершацкий Н.Д. незаконно перевез вышеуказанный обрез ружья на служебной автомашине марки <данные изъяты> с неустановленными государственными регистрационными знаками на территорию своего домовладения, расположенного по адресу: КЧР, <адрес> и незаконно хранил в печи находящейся в помещении летней кухни до ДД.ММ.ГГГГ, после чего сотрудниками ОУР КМ МОВД «Зеленчукский» при обыске жилища, на основании постановления судьи Зеленчукского районного суда КЧР данный обрез ружья был обнаружен и принудительно изъят у Бершацкого Н.Д. Эти действия Бершацкого Н.Д. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ Бершацкий Н.Д., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Бершацкий Н.Д., поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренного ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого производства в соответствии со ст. ст. 314 – 316 УПК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бершацкий Н.Д., не превышает десяти лет лишения свободы. Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бершацкий Н.Д. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого Бершацкого Н.Д. по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия. Назначая Бершацкому Н.Д. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст.ст. 61 и 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение с его стороны совершения новых преступлений, влияние наказания на условия жизни его семьи. Совершённое подсудимым Бершацким Н.Д. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. Бершацкий Н.Д. ранее не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 103-105), в содеянном искренне раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Санкция ст.222 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы, либо арест, полагая такое наказание недостаточным для исправления и перевоспитания осужденного. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, последующее поведение подсудимого, после совершения преступления, его отношение к содеянному (полное признание вины и раскаяние), суд полагает возможным назначить Бершацкому Н.Д. наказание в виде условного лишения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу. Защитником Темереховым А.Х.., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате ее труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению. По смыслу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Бершацкого Н.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бершацкому Н.Д. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев. Возложить на осужденного Бершацкого Н.Д. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства. Меру пресечения, избранную в отношении Бершацкого Н.Д., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: - обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра; - 4 металлические гильзы патрона 12 калибра; - 4 сигнальных ночных (световых) патрона; - предмет похожий на деревянное ложе, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, по горловине перевязанный нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены фрагментом белой бумаги с оттиском печати «Милиция общественной безопасности МОВД Зеленчукский» и пояснительной надписью, хранящиеся в камере хранения оружия МОВД «Зеленчукский», после вступления приговора в законную силу, уничтожить в установленном законом порядке. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Зеленчукский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Председательствующий по делу судья