Приговор от 13 сентября 2011г. по делу №1-119/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2011 года ст. Зеленчукская

Зеленчукский районный суд в составе:

председательствующего судьи Бурдовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Зеленчукского района Луценко А.Г.,

подсудимого Меремукова А.Б. и его защитника адвоката Зеленчукского филиала КА КЧР Темерезова А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшей Щепотьевой И.В.,

при секретаре судебного заседания Сидоренкове В.В.,

рассмотрев в помещении Зеленчукского районного суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Меремукова А.Б., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меремуков А.Б. органами следствия обвиняется в краже имущества у Щепотьевой И.В., совершенной при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Меремукова А.Б., временно проживавшего в качестве нанимателя в домовладении Щепотьевой И.В., расположенном по <адрес> в ст. <адрес> КЧР, и имевшем доступ к имуществу потерпевшей, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находившегося в этом домовладении.

Реализуя свой преступный умысел, Меремуков А.Б., воспользовавшись отсутствием Щепотьевой И.В., в один из дней второй декады мая ДД.ММ.ГГГГ, точной даты следствием не установлено, в вечернее время суток, путем свободного доступа тайно похитил из дома Щепотьевой И.В. бывшее в употреблении и принадлежащее потерпевшей имущество: <данные изъяты>.

Эти действия Меремукова А.Б. органами следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 218 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Меремуковым А.Б. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Меремукову А.Б. понятно предъявленное обвинение и он в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после соответствующей консультации со своим защитником. Меремуков А.Б. понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и осознает, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд постановил применить особый порядок проведения судебного заседания и постановления приговора. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит.

Проверив материалы уголовного дела, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Меремуков А.Б., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Меремуков А.Б., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд соглашается с квалификацией действий Меремукова А.Б., данной органами следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание Меремукову А.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. ст. 61 и 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ,- влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи и предупреждение с его стороны новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Меремукова А.Б. и предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, деятельное раскаяние и явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание и предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

По месту жительства Меремуков А.Б. характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит.

С учетом изложенных обстоятельств, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшей, суд полагает возможным назначить подсудимому Меремукову А.Б. наказание, не связанное с лишением свободы в виде условного осуждения, без ограничения свободы, с применением ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меремукова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Меремукову А.Б. наказание, считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать условно осужденного Меремукова А.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИ ОФСИН России по КЧР и регулярно являться для регистрации в установленное время.

Меру пресечения Меремукову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественное доказательство по делу настольный светильник оставить в распоряжении потерпевшей Щепотьевой И.В. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Зеленчукский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции или ходатайствовать перед судом о назначении защитника бесплатно.

О желании участвовать в заседании кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья Бурдова Е.А.