Приговор от 05 декабря 2011г. по делу №1-143/2011



П. Р И Г О В О Р

именем Российской федерации

5 декабря 2011 г.                                                                                                 ст. Зеленчукская

Зеленчукский районный суд КЧР в составе:

председательствующего судьи Тешелеевой Д.А.,

с участием гособвинителя помощника прокурора

Зеленчукского района КЧР Ченцова А.Н.,

подсудимого Ефимцова С.Г.,

защитника Темерезовой Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретарях судебных заседаний Халкечевой Д.Х. и Авдиенко В.А.,

потерпевшего Бочарова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ефимцова С.Г., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                                               У С Т А Н О В И Л:

              Органами предварительного следствия Ефимцов С.Г. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут у Ефимцова С.Г., находившегося на <адрес> в ст. <адрес>, КЧР в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего его знакомому Бочарову Е.В.. С целью реализации своего преступного умысла в тот же день примерно 22 часа Ефимцов С.Г. пришел к домовладению Бочарова Е.В., расположенному по адресу: КЧР, <адрес> ст. Зеленчукская, <адрес>, , разбив оконное стекло дома со стороны двора, незаконно проник в дом. Затем Ефимцов С.Г. прошел в одну из комнат жилого дома, где реализуя свой преступный умысел, стал требовать у Бочарова Е.В., находившегося в комнате, передачи ему телевизора цветного изображения модели <данные изъяты>». Получив отказ, Ефимцов С.Г. с целью подавления воли Бочарова Е.В. нанес ему рукой два удара в область лица, чем причинил ему травматические повреждения в виде ссадин лобной области лица, не повлекшие вреда здоровью. После этого Ефимцов С.Г., доводя свой преступный умысел до конца, похитил со стола другой комнаты телевизор цветного изображения марки <данные изъяты> с пультом дистанционного управления к нему стоимостью <данные изъяты> и фонарик, не имеющий никакой материальной ценности, принадлежащие Бочарову Е.В., причинив потерпевшему материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

            Действия Ефимцова С.Г. квалифицированы по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - «Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

           В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут Ефимцов С.Г. пришел к Бочарову Е.В., проживающему в ст. Зеленчукской, <адрес>, № <адрес> КЧР, с целью узнать, когда тот намерен вернуть ему 1000 рублей, которые он взял в 2009 г. в долг у него и по настоящее время не вернул. В доме у Бочарова Е.В. находился сосед ФИО3, и они распивали спиртное. Он присоединился к ним. Затем он спросил у Бочарова Е.В., когда он вернет ему долг, но он ответил, что у него нет денег в настоящее время, что долг он отдаст ему попозже.

     Примерно в 22 часа этого же дня он вновь пришел к Бочарову Е.В. с целью получения <данные изъяты>, но Бочаров Е.В. быстро зашел в дом и закрыл дверь, не позволив идущему следом за ним Ефимцову С.Г. войти в дом. Ефимцов С.Г. стал стучать в окно, затем сорвал полимерную пленку на окне, в результате чего рассыпалось оконное стекло, и через окно стал звать Бочарова Е.В., но он ему не ответил. Решив, что Бачаров Е.В. заснул, так как был сильно пьян, или ему стало плохо, через окно проник в дом, нашел в одной из комнат стоящего Бочарова Е.В. и стал спрашивать, когда он вернет ему <данные изъяты>. Бочаров Е.В. обещал отдать долг позже, так как у него в настоящее время нет денег. Тогда Ефимцов С.Г. сказал, что он сейчас возьмет его телевизор в залог, а когда он погасит долг, вернет его. Когда он стал забирать телевизор марки <данные изъяты> с пультом дистанционного управления и фонарик, не имеющий никакой материальной ценности, принадлежащие Бочарову Е.В., потерпевший сказал, что он телевизор ему не отдаст и попытался пресечь его действия. Ефимцов С.Г. ударил два раза Бочарова Е.В. рукой в лицо, причинив ему травматические повреждения в виде ссадин лобной области лица, которые вреда здоровью потерпевшего Бочарова С.Г. не повлекли. После этого Ефимцов С.Г. забрал телевизор марки <данные изъяты> с пультом дистанционного управления к нему стоимостью <данные изъяты> и фонарик, не имеющий никакой материальной ценности, принадлежащие Бочарову Е.В., и понес их домой. В это время его увидела сестра ФИО19 и, узнав, что он взял телевизор в счет долга пока Бочаров Е.В. не вернет ему долг, велела отнести телевизор Бочарову Е.В. Вместе с ФИО19 Ефимцов С.Г. отнес телевизор с пультом управления и фонарик Бочарову Е.В. домой, но его в доме не оказалось, хотя дом не был заперт.

Подсудимый Ефимцов С.Г. вину в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении не признал и показал, что он проживает по - соседству с потерпевшим Бочаровым Е.В. в ст. Зеленчукской КЧР. В 2009 г. он в присутствии его знакомых занял у него в долг <данные изъяты>, и каждый раз при напоминании о долге, обещал отдать, но не отдавал.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут он пошел к Бочарову Е.В. узнать, когда он отдаст ему <данные изъяты>. В доме у Бочарова Е.В. находился сосед ФИО3, и они выпивали водку. Он присоединился к ним. На его предложение отдать долг Бочаров Е.В. ответил, что он отдаст долг позже. Он предложил ему дать сотовый телефон в залог с обещанием его вернуть, как только он отдаст долг. Бочаров Е.В. отдал ему телефон. ФИО3 сказал, чтобы он, Ефимцов С.Г., отдал телефон ему, так как Бочаров Е.В. должен ему <данные изъяты>. Бочаров Е.В. также сказал, чтобы он отдал телефон ФИО3. Он отдал телефон ФИО3, который положил телефон в карман и через некоторое время ушел. Посидев немного, он и Бочаров Е.В. пошли к ФИО3, который находился у их соседа ФИО24, так как Бочаров Е.В. хотел забрать у ФИО3 свою флеш-карту. Они все выпили немного спиртного в доме у ФИО24 Когда закончилось спиртное, Бочаров Е.В. попросил у ФИО24 <данные изъяты> в долг на покупку спиртного. ФИО24 согласился дать <данные изъяты> с условием передачи сотового телефона ему в залог. Телефон, находившийся у ФИО3, Бочаров Е.В.отдал ФИО24 в залог и получил от него в долг <данные изъяты>. Они купили на <данные изъяты> водки и выпили. Затем ФИО24 предложил им идти по домам. Он, Бочаров Е.В. и ФИО3 вышли на улицу. Бочаров Е.В. быстро пошел к себе, он - за ним, чтобы разобраться насчет долга, вслед за ним шел ФИО3 Бочаров Е.В.быстро зашел в дом, закрыл дверь, и он не смог зайти в дом. Подошел к окну, стал стучать в окно, на котором была пленка. Он сорвал пленку, которая держала треснувшее оконное стекло, и стекла посыпались. Он в окно стал звать Бочарова Е.В., но он не откликался. Он подумал, что Бочаров Е.В. заснул либо ему стало плохо, так как он пил много. Он в окно вошел в дом и нашел Бочарова Е.В в одной из комнат. Спросил у него, когда он вернет ему долг, Бочаров Е.В. сказал, что у него нет денег, как только получит зарплату, отдаст долг. Тогда он сказал, что так не пойдет, что он заберет у него телевизор, а когда он вернет ему долг, то заберет телевизор обратно. Он подошел к телевизору, чтобы взять его. В этот момент Бочаров Е.В. его ударил, он в ответ два раза ударил его в лицо рукой, забрал телевизор с пультом управления, и вышел из дома. Когда он отошел немного от дома, его с телевизором увидели его сестра с мужем, узнали, почему он взял телевизор и велели отнести телевизор Бочарову Е.В. Он с сестрой и с ее мужем пошли к Бочарову Е.В., он занес телевизор в дом и поставил его на место. Дом был открыт, но Бочарова Е.В. в доме не было. Умысла у него на хищение телевизора не было, он его брал в залог, пока Бочаров Е.В. не отдаст ему <данные изъяты>.

Виновность подсудимого Ефимцова С.Г. в совершении преступления подтверждена следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Бочаров Е.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 ч. к нему пришел его сосед ФИО3 с банкой джинтоника и они выпили. Через некоторое время пришел Ефимцов С.Г., которого он знал, но не имел с ним никаких отношений, и присоединился к ним. Когда пиво закончилось, они купили в магазине пиво и водку. Посидев немного у него, они пошли к соседу ФИО24, где выпили немного спиртного и разошлись по домам. Когда он находился уже в своем доме, пришел Ефимцов С.Г. и начал что-то кричать, но он ему не отвечал. Затем Ефимцов С.Г. разбил окно и проник в дом, стал требовать у него долг в <данные изъяты>, который он ему якобы был должен и не отдает. Между ними произошла небольшая перепалка. Затем Ефимцов С.Г. взял его телевизор в залог и ушел. После его ухода он пошел к своей матери, проживающей недалеко от него, и вызвал милицию. Ефимцов С.Г. у него взял телевизор модели <данные изъяты> и фонарик. Когда он вернулся домой, позвонив в милицию, увидел, что телевизор стоит уже на месте. Оказалось, что сестра Ефимцова С.Г. уговорила его вернуть телевизор. Когда приехала милиция по его звонку, телевизор находился на месте. Ефимцова С.Г. знает с малых лет. У него не было долга Ефимцову С.Г. Они поменялись телефонами и его телефон был был впоследствии украден. Он попросил Ефимцова С.Г., чтобы он отдал ему документы на этот телефон и обещал ему, что если он найдет этот телефон, поставит Ефимцову С.Г. магарыч. Он вместо магарыча стал требовать у него <данные изъяты>. Он говорил Ефимцову С.Г., что он ему деньги не должен, но он не слушал и настаивал на своем.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя на основании ст.281 ч.3 УПК РФ показаниями потерпевшего Бочарова Е.В. на предварительном следствии о том. что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, смотрел телевизо<адрес> в 18 часов к нему домой пришел его сосед ФИО3 с бутылкой «Джин-тоника» и пачкой сигарет, предложил выпить, он согласился. Они выпили с ним данный напиток. Примерно через минут 20 они услышали, как кто-то постучал в двери. Дверь пошел открывать ФИО3 Он вернулся вместе с ранее ему знакомым парнем Ефимцовым С.Г., который проживает в ст. Зеленчукской. Ефимцов С.Г. начал с него требовать телефон за долг, который, он, Бочаров Е.В., был должен ему. Должен он был Ефимцову С.Г. одну тысячу рублей. Он ему сказал, что как будут у него деньги, тогда отдаст. Как он передал свой сотовый телефон модели <данные изъяты> С.Г. или ФИО3, он не помнит, так как был выпивши, но помнит, что передавал кому-то из них телефон. Ефимцов С.Г. у него его телефон не забирал. Телефон был у ФИО3, который после этого сказал, что он пойдет к ФИО24, проживающему с ним по соседству. После ухода ФИО3 Ефимцов С.Г. стал ему говорить, что он должен ему деньги и он за долг заберет у него принадлежащий ему телевизор «Ролсен». Он сказал Ефимцову С.Г., что телевизор он ему не отдаст. После этого он и Ефимцов С.Г.вместе пошли к ФИО24 Там находился ФИО3 У них было немного водки, которую. они все вместе выпили. Он предложил выпить еще, но так как денег не было, то он ФИО24 предложил взять его сотовый телефон, находившийся у ФИО3, в залог и занять ему <данные изъяты> на покупку водки. ФИО24 согласился и дал ему <данные изъяты>. Он с телефона забрал сим - карту и флэш – карту и передал его ФИО24 Вместе с Ефимцовым С.Г. купил в магазине бутылку водки, которую распили все вчетвером у ФИО24 После этого ФИО24 сказал, чтобы они шли домой. Они все четверо вышли на улицу и стояли, разговаривая. Пока они разговаривали он ушел домой и лег спать. Примерно через минут 10-15 минут он услышал, что во дворе разговаривают ФИО3 и Ефимцов С.Г. Он услышал, как ФИО3 крикнул Ефимцову С.Г.: «Разбирайся сам». Через несколько минут он услышал звон разбившегося оконного стекла. В это время он лежал на кровати возле окна, на котором Ефимцов С.Г. разбил стекло. Он встал с кровати, прошел в соседнюю комнату и увидел, что через окно входит в дом Ефимцов С.Г. Он сказал ему, куда он лезет, но Ефимцов С.Г. ни чего не ответил и залез в комнату. В комнате Ефимцов С.Г. сказал, что он заберет телевизор в счет его долга.. Он сказал Ефимцову С.Г., чтобы он телевизор не трогал, но Ефимцов С.Г. подошел к телевизору и начал отсоединять от него телевизионную антенну. Он замахнулся на него кулаком, чтобы ударить его и не дать забрать телевизор, но не успел, так как Ефимцов С.Г. его ударил в скулу. Он развернулся и сказал, что сейчас он обратиться в милицию, но Ефимцов С. Г. ему ничего не ответил. Тогда он вышел из дома и пошел к своим родителям, чтобы позвонить в милицию. Отойдя от своего дома, он остановился и увидел, что Ефимцов С.Г. вынес его телевизор. Он ему сказал, чтобы он поставил телевизор обратно, но Ефимцов С.Г. сказал, что когда он вернет долг, тогда он и отдаст ему телевизор. Он сказал Ефимцову С.Г., что сообщит в милицию и тот ему телевизор вернет, но Ефимцов С.Г. на это не отреагировал. Он пошел к своей матери и оттуда позвонил в милицию. После этого он вернулся к себе домой и увидел, что телевизор стоит на месте, но пульта дистанционного управления от телевизора и фонарика нет. Телевизор он вместе с пультом дистанционного управления приобрел в 2008 году, в каком месяце, он не помнит, приобретал он его примерно за 3800 рублей. Фонарик был в корпусе зеленого цвета и для него никакой материальной ценности не имел.

После оглашения указанных показаний потерпевший Бочаров Е.В. подтвердил правдивость их.

             Показаниями свидетеля ФИО3о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он пошел к своему соседу ФИО2, для того чтобы выпить с ним. спиртного. Он предложил Бочарову Е.В. выпить «Джин -тоник», который он принес с собой. Е.В. согласился. Они стали распивать у него дома спиртное.. Примерно через полчаса домой к Бочарову Е.В. пришел их общий знакомый Ефимцов С.Г., который был в алкогольном опьянении, и они втроем продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного Ефимцов С.Г. стал говорить Бочарову Е.В, что он ему должен <данные изъяты>. Бочаров Е.В. ответил С.Г., что долг он ему отдаст позже. Ефимцов С.Г. в грубой форме стал требовать у Бочарова Е.В. отдать ему сотовый телефон в счет долга, и Бочаров Е.В. достал свой сотовый телефон черного цвета и отдал ему, но он, ФИО3, забрал этот телефон у него и положил к себе в карман, чтобы позже вернуть Бочарову Е.В., так как он знал, что, если Ефимцов С.Г. заберет телефон себе, то он его больше не вернет Е.В.. Через некоторое время он пошел к своему куму, ФИО24, проживающему по- соседству с Бочаровым Е.В. ФИО24 и он выпили водки. Во время распития спиртного он достал из кармана сотовый телефон Бочарова Е.В. и сказал ФИО24, что данный телефон принадлежит Бочарову Е.В. и если он не придет за ним, то он вернет его ему. Примерно через полчаса к ФИО24 пришли Бочаров Е.В.и Ефимцов С.Г.

Бочаров Е. В. попросил у ФИО24 в долг <данные изъяты>, а он свой телефон оставит ему под залог и заберет его у него, когда вернут ему долг. ФИО24 согласился. Бочарок Е.В. и Ефимцов С.Г. на эти деньги купили водку и вернулись обратно минут через двадцать.

Они вчетвером стали пить бутылку водки. Примерно через полчаса Бочаров Е.В. ушел к себе домой спать, а он, Ефимцов С.Г. и ФИО24 остались. Через некоторое время Ефимцов С.Г. предложил ему пойти с ним к Бочарову Е.В. и разобраться с ним по поводу его долга ему. Они пошли домой к Бочарову Е.В.. Зайдя во двор к Бочарову Е.В. Ефимцов С.Г. стал звать Бочарова Е.В. и стучать в окно. Бочаров Е.В. отвечал из дома, что он не выйдет на улицу. Он ушел к себе домой, а Ефимцов С.Г. остался во дворе у Бочарова Е.В. Примерно через пятнадцать минут после того, как он пришел к себе домой, он вышел на улицу и увидел, что Ефимцев С.Г. несет телевизор в сторону его домовладения. Ефимцов С.Г. сказал ему, что данный телевизор он забрал у Бочарова Е.В. за долг. В этот момент подошли сестра Ефимцова С.Г. ФИО19 и <данные изъяты> ФИО7. Все они стали говорить Ефимцову С.Г., чтобы он отнес телевизор обратно Бочарову С.Г. Ефимцов С.Г. понес телевизор обратно к Бочарову Е.В., а он пошел к себе домой. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили Ефимцова С.Г.в отдел милиции.

                   Показаниями свидетеля ФИО24 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21-22 часа он находился у себя дома. В это время к нему пришел его кум ФИО3 и предложил ему выпить. Он согласился, достал водку и они стали пить ее. Во время распития спиртного ФИО3 достал из кармана сотовый телефон и показал ему, какой модели был телефон, он не помнит. При этом ФИО3 сказал, что данный телефон принадлежит Бочарову Е.В. и что Бочаров Е.В. у него его попозже заберет. Как телефон от Бочарова Е.В. попал к нему, он не рассказывал. Примерно через полчаса после прихода ФИО3 к нему домой пришли соседи Бочаров Е.В. и Ефимцов С.Г. Бочаров Е.В. попросил у него занять ему <данные изъяты>. Он ему дал деньги. Бочаров Е.В. сказал ему, что если он хочет, то он, Бочаров Е.В., отдаст ему свой сотовый телефон, который находился у ФИО3 вместо <данные изъяты>, которые он ему дал. Он согласился и взял у ФИО3 телефон, а сим карту с телефона вернул Бочарову Е.В. После этого Бочаров Е.В. и Ефимцов С.Г. пошли покупать водку, а он с ФИО3 остались ждать их дома. Примерно через 20 минут вернулись Бочаров Е.В. и Ефимцов С.Г. с бутылкой водки. Они вчетвером стали распивать спиртное. Примерно через полчаса Бочаров Е.В. ушел к себе домой, но через некоторое время вернулся обратно. Когда они распили спиртное, то он Бочарову Е.В., Ефимцову С.Г. и ФИО3 сказал, чтобы они расходились по домам, так как он собрался уже отдыхать. Они все втроём ушли на улицу, а он лег отдыхать. Примерно во втором часу ночи ДД.ММ.ГГГГ его разбудили сотрудники милиции и пригласили присутствовать понятым при осмотре домовладения Бочарова Е.В. Когда он пришел к Бочарову Е.В. домой, от сотрудников милиции он узнал, что Ефимцов С.Г. забрал у Бочарова Е.В. телевизор, но при каких обстоятельствах он забрал его,, знал..

    Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что в июле 2009 г. он, ФИО22 и Ефимцов С.Г. стояли на <адрес>, в ст. Зеленчукской. К ним подошел Бочаров Е.В. и попросил в долг деньги. Он и ФИО22 ответили, что у них нет денег, а Ефимцов С.Г. занял ему <данные изъяты> одной купюрой. Примерно в августе 2009 г. он по просьбе Ефимцова С.Г.ходил с ним к Бочарову Е.В. требовать возврата долга, но Бочаров Е.В. сказал, что у него нет денег, отдаст долг как только получит зарплату.

                 Показаниями свидетеля ФИО22 о том. что в июле 2009 г. он, ФИО21 и Ефимцов С.Г. стояли на <адрес>, в ст. Зеленчукской. К ним подошел Бочаров Е.В. и попросил занять ему деньги в долг. Он и ФИО21 ответили, что у них нет денег, а Ефимцов С.Г. занял ему <данные изъяты> одной купюрой. После этого Бочаров ушел, он не знает, отдал ли долг Бочаров Е.В. Ефимцову С.Г.

                   Показаниями свидетеля ФИО20 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он и <данные изъяты> ФИО19 вышли на улицу, так как услышали громкий разговор и поняли, что это разговаривают брат <данные изъяты> Ефимцов С.Г.и его знакомый ФИО3 Они подошли к ним и увидели, что на земле стоит телевизор в корпусе серого цвета, какой модели был телевизор, он не знает, так как на улице было темно. Из разговора Ефимцова С.В. и ФИО3 они поняли, что Бочаров Е.В. отдал свой телевизор Ефимцову С.Г. за долг..Они сказал, чтобы Ефимцов С.Г. отнес телевизор обратно к Бочарову Е.В., так как они все выпившие и такие дела, как возвращение долга, на пьяную голову не делаются и тем более, что они знали, что Бочаров Е.В. может пойти и рассказать об этом к своим родителям, а родители напишут заявление в милицию. Ефимцов С.Г. согласился и, взяв телевизор, понес его обратно к Бочарову Е.В. Он вместе с ФИО19 и ФИО3 также пошли за Ефимцовым С.В. Он остался на улице возле домовладения Бочарова Е.В., а ФИО19 и ФИО3 пошли во двор домовладения Бочарова Е..В. Когда они занесли телевизор к Бочарову Е.В. в дом, то он <данные изъяты> пошел домой, а Ефимцов С.В. и ФИО3 остались стоять возле домовладения ФИО3 Через некоторое время приехали сотрудники милиции и от них они узнали, что Бочаров Е.В. написал заявление по поводу телевизора в отношении Ефимцова С.Г.

               Показаниями свидетеля ФИО19, которая полностью подтвердила показания свидетеля ФИО20, в дополнение показала, что она вместе с братом Ефимцовым С.Г. зашла в дом Бочарова Е.В., так как двери были открыты и они думали, что он в доме. Однако в доме никого не оказалось. Ефимцов С.Г. поставил телевизор на стол. Они вышли из дома. Она с ФИО20 пошли домой, а Ефимцов С.Г. и ФИО3 остались возле дома ФИО3 Через некоторое время приехали сотрудники милиции и от них они узнали, что Бочаров Е.В. написал заявление по поводу телевизора в отношении Ефимцова С.Г.

              Показаниями свидетеля ФИО23 о том, что <данные изъяты>. Примерно в 2008 году <данные изъяты> приобрел цветной телевизор с пультом дистанционного управления. Название телевизора «<данные изъяты> телевизор был в корпусе серебристого цвета. Сын проживает по <адрес> , ст. Зеленчукской. ДД.ММ.ГГГГ, ночью, во сколько это было по времени, она не помнит, так как она <данные изъяты> уже отдыхала, к ним домой прибежал их сын Бочаров Е.В. и сообщил, что к нему залез Ефимцов С.Г. и забрал у него телевизор. Подробностей случившегося ни она, <данные изъяты> не знают, <данные изъяты>. <данные изъяты>

              Показаниями свидетеля ФИО25 о том, что в январе 2011 года он работал в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска МОВД «Зеленчукский». ДД.ММ.ГГГГ он заступил в наряд на суточное дежурство. Примерно в 2 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ он по указанию дежурного МОВД «Зеленчукский» выехал на происшествие на <адрес> , ст. Зеленчукской, Зеленчукского района, КЧР, где проживает Бочаров Е.В.. По приезду на место происшествия от ФИО2 ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 22-23 часов к нему в дом через окно проник Ефимцов С.Г., ударил его и забрал у него цветной телевизор марки <данные изъяты> с пультом дистанционного управления и фонарик. Он по телефону вызвал милицию, потом вернулся домой и увидел, что телевизор находится уже на месте, а пульта дистанционного управления и фонарика нет. Он начал интересоваться у Бочарова Е.В., где может быть Ефимцов С. Г., поскольку дома его не было. Тогда Бочаров Е.В. пояснил, что Ефимцов С.Г. может находиться у ФИО3. Он пошел к ФИО3 и там на огороде нашел Ефимцова С.Г. и ФИО3 домой

Когда он отбирал объяснение от Ефимцова С.Г., он пояснил, что он залез в дом к Бочарову Е.В. ударил его и за долг забрал у него цветной телевизор марки «Ролсен» с пультом дистанционного управления, но затем отнес телевизор обратно к Бочарову Е.В., а пульт дистанционного управления и фонарик, который ему подарил Бочаров Е.В., остались у него. Ефимцов С.Г. отдал ему их, а он выдал их следователю.

            Протоколом очной ставки между подозреваемым Ефимцовым С.Г. и потерпевшим Бочаровым Е.В., из которого следует, что потерпевший Бочаров Е.В. не подтвердил показания Ефимцова С.Г. о том, что телевизор ему отдал сам Бочаров Е.В. (л.д. 85 )

Из рапорта оперативного дежурного МОВД «Зеленчукский» ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 2 час 20 минут в дежурную часть поступило телефонное сообщение от гр-на Бочарова Е.В. о том, что житель ст. Зеленчукской Ефимцов С.Г. самовольно забрал телевизор «Ролсон», принадлежащий Бочарову Е.В.(л.д. 16)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ -домовладения по <адрес> ст. Зеленчукской, Зеленчукского района, КЧР-, из которого следует, что телевизор «<данные изъяты> стоит на столе в доме Бочарова Е.В., шибка окна разбита и на подоконнике и внутри комнаты имеются разбитые стекла, что подтверждает показания подсудимого и потерпевшего, а также свидетелей ФИО3, ФИО20 и ФИО19. (л.д., л.д. 18-26).

    Протоколами медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлено нахождение потерпевшего Бочарова Е.В., подсудимого Ефимцова С.Г. и свидетеля ФИО3 в нетрезвом состоянии, что подтверждает их показания об употреблении ДД.ММ.ГГГГ спиртных напитков.( л.д.,л.д. 27-29)

             Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой у гр-на Бочарова Е.В. имелись: травматические повреждения в виде ссадин лобной области лица, которые получены от действия твердых тупых предметов, в срок за 4-6 дней до освидетельствования, вреда здоровью за собой не повлекли. (л.д.54)/

              Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у гр-на ФИО25 пульта дистанционного управления к телевизору «Ролсен» и электрического фонарика, принадлежащих гр-ну Бочарову Е.В. (л.д. 150).

      Исследованные судом доказательства- показания свидетелей ФИО21 с.В. и ФИО22 - подтверждают показания подсудимого Ефимцова С.Г. о том, что потерпевший Бочаров Е.В. с 2009 г. должен был ему <данные изъяты>.

           Потерпевший Бочаров Е.В. на предварительном следствии и после оглашения этих показаний в судебном заседании подтвердил, что действительно у него имелся с 2009 г. долг в размере <данные изъяты> Ефимцову С.Г. и что Ефимцов С.Г. забирал у него с применением насилия телевизор <данные изъяты> с пультом дистанционного управления из-за этого долга, что подсудимый ему сказал, что когда отдаст долг, то заберет свой телевизор.

Свидетель ФИО3 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ Ефимцов С.Г. в его присутствии требовал у потерпевшего Бочарова Е.В. свой долг, требовал отдать ему в счет долга сотовый телефон, когда потерпевший сказал, что у него нет денег, и пообещал возвратить деньги, как только получит зарплату.

            Показания свидетелей, подсудимого не имеют противоречий, согласуются с показаниями потерпевшего на предварительном следствии, подтвержденным им в судебном заседании.

           Собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства по форме и содержанию отвечают требованиям о допустимости, относимости, а в совокупности – достаточности для правильного разрешения уголовного дела. Нарушений норм уголовно-процессуального закона при получении доказательств не допущено.

          Письменные доказательства и вещественное доказательство подтверждают объективность показаний потерпевшего, свидетелей и подсудимого.

            Исследовав показания подсудимого. потерпевшего, свидетелей и письменные доказательства, суд признает доказанным, что телевизор, пульт дистанционного управления, принадлежащие потерпевшему Бочарову Е.В., были открыто изъяты подсудимым Ефимцовым не из корыстных побуждений и не с целью противоправного безвозмездного обращения их в свою пользу и (или) пользу иных лиц. Все доказательства в совокупности подтверждают, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Ефимцов С.Г. проник в дом потерпевшего, ударил его и забрал телевизор в залог до возврата потерпевшим ему денежного долга, образовавшего в 2009 г.

Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 №7, от 23.12.2010 № 31) не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество. В зависимости от обстоятельств дела такие действия при наличии к тому оснований подлежат квалификации по статье 330 УК РФ или другим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации.

Существенность вреда определяется его размером, характером, а также особой для потерпевшего ценностью нарушенного блага, т.е. может выразиться в материальном ущербе и моральном вреде.

Суд считает неправильной квалификацию действий Ефимцова С.Г.органом предварительного следствия по ст. 161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновение в жилище и с применением насилия. не опасного для жизни и здоровья по следующим основаниям.

Подсудимый Ефимцев С.Г. имел право требовать погашения долга потерпевшим Бочаровым Е.В. в предусмотренном законом порядке, но решил действовать вопреки закону, чем причинил существенный вред потерпевшему Бочарову Е.В. При этом нарушил неприкосновенность жилища потерпевшего, причинил своими действиями существенный вред потерпевшему. Потерпевший Бочаров Е.В. оспаривает правомерность действий подсудимого. При определении существенности вреда суд исходит из стоимости телевизора, ее несоразмерности с долгом потерпевшего, материального положения потерпевшего, причинения потерпевшему морального вреда применением насилия, имущественного вреда повреждением оконного стекла дома, значимости телевизора потерпевшему с учетом того, что он проживает один.

Нарушение неприкосновенности жилища при наличии в действиях признаков самоуправства должно квалифицироваться по совокупности преступлений.

         На основании изложенного действия подсудимого Ефимцова С.Г. суд квалифицирует по ст.139 ч. 1 УК РФ – незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица..

Согласно абз. 2 п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 г. (в редакции от 6 февраля 2007 г.) «О судебном приговоре» суд вправе изменить обвинение при условии, если действия подсудимого, вменялись ему в вину и не были исключены судьей из обвинительного заключения по результатам предварительного слушания, не содержат признаков более тяжкого преступления и существенно не отличаются по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству суда, а изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права а защиту.

Изменение квалификации действий подсудимого Ефимцова С.Г. не содержит признаков более тяжкого преступления, не отличается существенно по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству суда, не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту, эти же действия, то есть незаконное проникновение в жилище, применение насилия, не опасного здоровью потерпевшего, и изъятие у него имущества вменялись ему органом предварительного следствия.

             При назначении наказания подсудимому Ефимцову С.Г. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ефимцов С.Г. совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к преступлению небольшой тяжести, другое – к преступлению средней тяжести, которые не представляют большой общественной опасности.

Подсудимый непосредственно после совершения преступления загладил вред, вернув телевизор, что в соответствии со ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ, суд признает смягчающим его наказание обстоятельством, позволяющим назначить подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ.

Подсудимый полностью признал вину в совершении указанных преступлений, раскаялся в содеянном, причиной совершения преступлений явились неправомерное действие потерпевшего, не принявшего меры к погашению долга в течение более 2-х лет, что суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ также признает смягчающими наказание Ефимцова С.Г. обстоятельствами.

По месту жительства подсудимый Ефимцов С.Г. характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача психиатрии и врача нарколога не состоит, имеет постоянную работу и заработную плату, проживает с родителями инвалидами.

Отягчающих наказание Ефимцова С.Г. обстоятельств, установленных ст.63 УК РФ, не имеется.

Суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенных Ефимцовым С.Г. деяний, смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, данных о его личности и семейном положении считает возможным достижение целей наказания ( восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений), предусмотренных ч.1 ст.139 УК РФ штраф в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи; за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 330 2 УК РФ, – условное осуждение к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 306-309 КПК РФ, суд

                                                    П. Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕФИМЦОВА С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 330 ч. 2 УК РФ – один год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ефимцову С.Г. 1 год лишения свободы и штраф в размере 5000 рублей.

Приговор в части наказания в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в один год.

Обязать Ефимцова С.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения осужденному Ефимцову С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство цветной телевизор <данные изъяты> переданный на хранение потерпевшему Бочарову Е.В., по вступлении приговора в законную силу оставить у него.

Приговор может быть обжалован через Зеленчукский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

                В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии избранного им защитника либо защитника по назначению суда.

                                          Председательствующий: Д.А. Тешелеева