Приговор от 14 июня 2011г. по делу №1-31/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2011 года ст. Зеленчукская

Зеленчукский районный суд в составе:

председательствующего судьи Бурдовой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зеленчукского района Луценко А.Г.,

подсудимой Яценко А.А.и ее защитника адвоката Зеленчукского филиала Коллегии адвокатов КЧР Айбазова З.А., представившего ордер № <данные изъяты>,

потерпевшей Газаровой С.Г.,

<данные изъяты>.,

при секретаре судебного заседания Болуровой М.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Зеленчукского районного суда уголовное дело в отношении:

Яценко А.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

судом установлено, что Яценко А.А. совершила убийство ФИО2. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов до 20 часов Яценко Анна Алексеевна, ее муж ФИО9, ФИО1, ФИО2 и его брат ФИО8 в доме последнего, расположенного по <адрес> Зеленчукского района КЧР, распивали спиртные напитки.

После совместного распития спиртного все вышли во двор указанного домовладения, где между ФИО2 и ФИО9 произошла ссора. В ходе ссоры ФИО2 нанес ФИО9 удар ножом в спину, от чего последний упал, а ФИО2 ушел в дом. Попытавшись оказать помощь раненому мужу, Яценко А.А., с целью отомстить за него, вошла в дом вслед за ФИО2..

Взяв в кухне кухонный нож, она вошла в комнату, где находился ФИО2., с целью убийства ФИО2. подошла у нему и, действуя умышленно, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти ФИО2., и желая ее наступления, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО2., возникших из-за ранения мужа, нанесла ФИО2. один удар ножом в жизненно-важный орган-сердце, чем причинила ему смерть, которая наступила в результате проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением сердца и тампонадой сердечной сорочки кровью, относящегося к повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Яценко А.А. в судебном заседании свою вину в указанном преступлении признала полностью, в содеянном искренне раскаялась и показала следующее:

ДД.ММ.ГГГГ в течение дня она и ее семья находились дома. Ее мужу ФИО9 его знакомые ФИО1. и ФИО3 помогали разгружать дрова, и после этого они выпили спиртного. Муж узнал об освобождении из мест лишения ФИО8 и решил пойти к нему. Чтобы муж сильно не напился, она решила пойти с ним. Когда они пришли к ФИО8, проживающему в <адрес>, было уже 18 часов. У ФИО8 был дома ФИО1..

ФИО8 и ее муж пошли в магазин за водкой, а она осталась с ФИО1. дома у ФИО2. После их ухода домой к ФИО8 пришел его брат ФИО2. ФИО1. и муж принесли бутылку водки «Экстра» и они все вместе стали выпивать. Затем минут через 10-20 пришел еще парень по имени ФИО4, как она поняла, друг ФИО8, но он ушел когда еще выпивали. После распития спиртного все вышли во двор подышать свежим воздухом и в это время к ФИО8 пришли еще двое парней ФИО5 и ФИО6. Во дворе между ее мужем и ФИО2 возникла ссора из-за каких-то старых претензий друг к другу, но из-за каких именно, она не помнит, поскольку уже была в нетрезвом состоянии. Она стояла рядом с мужем спиной к входной двери, а остальные стояли полукругом вокруг них. Неожиданно для нее ее муж упал на землю лицом вниз. Она не поняла что произошло, но услышав как ФИО8, обращаясь к ФИО2 спросил «что же он наделал», она догадалась, что ФИО2 что-то сделал мужу. ФИО2 пошел в дом, а остальные стали оказывать помощь мужу и она увидела, что на его спине вся рубашка в крови. Возле мужа она находилась примерно 5-6 минут и у нее возникла мысль отомстить ФИО2 за мужа. Оставив мужа, она пошла в дом за ФИО2. На кухне взяла кухонный нож, вошла в комнату, где он сидел на стуле, откинувшись на спинку и лицом к входу. Кухонный нож с деревянной коричневой ручкой она держала в руке и немного за спиной. Рукав ее куртки длинный и ФИО2, по всей вероятности, не заметил нож, к тому же он был пьян. Она подошла к ФИО2 и, держа нож в правой руке, одним ударом нанесла ему ножевое ранение в область грудной клетки в районе сердца. ФИО2 лишь слегка вскрикнул. После этого она вышла во двор, стала оказывать помощь мужу, но услышав из дома шум, предположила, что ФИО2 упал со стула, вспомнила, что она его ударила ножом. Испугавшись, она встала перед ФИО8 на колени и плача ему сказала, указывая в дом, что там ФИО2, и она его ударила ножом. Вместе с ФИО8 они забежали в дом, где на полу на спине лежал ФИО2, из раны у него обильно шла кровь. Она стала плакать сильнее, встала на колени перед ФИО8 и просила у него прощения за то, что убила ФИО2. Они вдвоем с ФИО8 стали оказывать помощь ФИО2 тот открыл глаза и пришел в сознание. Тогда она сказала ФИО8, чтобы он шел во двор и посмотрел что там с мужем. Он вышел во двор, а она стала просить прощения у ФИО2, говорила ему, что она не хотела его убивать. ФИО2 в сознании пробыл недолго. Возвратившийся ФИО8 проверил у него пульс, и они поняли, что он умер. ФИО5 и ФИО122 ушли сказав, что пусть она во всем сама разбирается, а их здесь не было. ФИО8 позвонил в «скорую помощь», приехали врачи, констатировали смерть ФИО8, а мужа забрали в больницу. Она поехала с мужем и прибывшим в больницу сотрудникам милиции, подробно рассказала о случившемся. Полностью осознала, что совершила убийство, просила прощения у потерпевшей, искренне раскаивалась в содеянном, и просила назначить ей наказание по усмотрению суда.

Кроме собственного признания вины, вина Яценко А.А. в указанном преступлении полностью подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Так, из показаний потерпевшей Газаровой С.Г. следует, что ФИО2 и ФИО8-<данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она вечером около 20 или 21 часа была дома. В это время ей позвонил ее брат ФИО8 и сказал, чтобы она быстро шла к нему домой, так как убили ФИО2. Просил позвонить в скорую. Она побежала домой к ФИО8 и в комнате увидела, что брат лежит на полу без сознания. Его одежда была в крови. Надеялась, что он жив, стала кричать, чтобы вызвали «скорую». Врачи приехали быстро и установили, что брат мертв. ФИО9. был живым, его забрали в больницу. Потом ей ФИО8 рассказал, что дома у него были ФИО9. и ее муж ФИО9.. Брат и ФИО9. поссорились и подрались, но из-за чего не рассказывал. Затем рассказал, что во время того как брат сидел в комнате на стуле, Яценко А.А. подошла у нему и ударила его ножом.

Свидетель ФИО7. дал суду показания, аналогичные показаниям Газаровой С.Г. и подтвердил, что о смерти ФИО2 он узнал от жены, которой позвонили по телефону. Вмесе с ней он побежал к ФИО8 домой и видел, что ФИО2 лежит на полу, одежда его была в крови. Вскоре приехала скорая и ФИО9 забрали в больницу, так как он тоже был ранен. Со слов ФИО8 он узнал, что ФИО2 ударила ножом Яценко А.А..

Из показаний свидетеля ФИО8., допрошенного в судебном заседании, следует, что он проживает в ст. <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру к нему домой пришли супруги ФИО9 и ФИО1. Примерно через полчаса после их прихода к нему пришел его брат ФИО2. Все они выпивали, но он с ними не пил. Сначала все было нормально, а потом когда уже стали выходить из дома, между ФИО2, ФИО1 и его братом возникла ссора. Стали вспоминать их прошлые с А.А. Яценко отношения. Он стал закрывать калитку, старался вытолкать их на улицу, но они набросились на него. В это время подошел ФИО5 с парнем и ФИО5 стал разнимать их. Тогда его ударил в лицо ФИО9. ФИО9 и ФИО1 побежали за ним, но их держал на расстоянии протянутой руки и не давал им ударить себя. В это время подбежала Яценко А.А., толкнула их, и они все упали на землю. Потом он услышал, как ФИО9 стал говорить, что его порезали. Все оставили его и увидели, что у ФИО9 одежда сзади в крови. Рана была сзади чуть ниже поясницы с левой стороны. Он увидел в руках своего ФИО2 нож, который был в крови и он нож прятал за спину. Стал оказывать помощь ФИО9. Тут же он услышал как ФИО5 спросил у брата, что же он натворил?! В это время из дома выбежала Яценко А.А., которая стала кричать, что она убила ФИО2. Он ей не поверил, пошел в дом, и в комнате увидел на полу лежащего брата, поднял одежду на нем и увидел рану в области сердца. Зрачки у брата были расширены, и он понял, что брат мертв.

Свидетель ФИО5. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ года вечером он пошел к своему знакомому ФИО2, чтобы выпить. Со двора дома Бондарева Н.Г. выходили супруги ФИО9, ФИО1. и ФИО2. ФИО1. и ФИО9 стали с сорить с ФИО8 из-за супруги ФИО9- Яценко А.А.. Стали драться. ФИО9 и ФИО1. набросились на ФИО8. А.А. стала их разнимать, и он не понял как ФИО9 оказался на земле, на спине на его одежде была кровь и в это время в руках у ФИО2 увидел нож. Он и ФИО8 стали оказывать помощь ФИО9. и в это время из дома выбежала Яценко А.А., которая стала говорить что она зарезала ФИО2. Они побежали в дом, где в комнате на полу увидели лежавшего ФИО2, у которого рубашка впереди в области груди была в крови.

ФИО6. со двора ушел как только началась драка, а ФИО1. ушел после того как услышал, что А.А. убила ФИО2.

Свидетель ФИО6. в суде показал, что отношения с ФИО8 и ФИО5 хорошие. А ФИО2 он не знал.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов они выпивали, а потом их пригласил к себе ФИО8. Они купили бутылку водки и пошли к нему домой. Подойдя к дому увидели, что со двора ФИО8 выходят ФИО9, его жена, ФИО1 и ФИО8, которые начали драться. Было темно, он не понял кто и что делал, а потому сразу ушел. Через некоторое время ему позвонил ФИО5 спросил где он и он ему ответил, что ждет у его же дома. Подошедший ФИО5 ему рассказал, что Яценко А.А. зарезала ФИО2.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО1 приехали из леса, выпили и решили пойти к ФИО8. С ними пошла его жена Яценко А.А.. Сходили за вином, сидели выпивали и примерно через 40 минут пришел ФИО2 и тоже присоединился к ним. Потом они начали с сориться с ФИО8 из-за жены, так как между ними до того, как он женился, были какие-то отношения. ФИО8 сказал, что все объяснения –на улице. Они вышли во двор и он почувствовал глухой удар в спину, но кто ударил, не видел и не знает. В полусознани слышал, что жена убила ФИО2.

Из свидетельских показании ФИО1.,, оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ст. 316 УК РФ и в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Испугавшись, что это может как-то повлиять на возбужденное в отношении него уголовное дело, он ушел.(том-1 л.д. 124-129).

Показания потерпевшей и указанных выше свидетелей суд считает относимыми и допустимыми доказательствами, согласовывающимися между собой и подтверждающими, что смертельно ранение ФИО2 причинила Яценко А.А.

Вина подсудимой Яценко А.А. в указанном преступлении также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в ст. <адрес> обнаружен труп ФИО2. с ранением грудной клетки. При осмотре дома изъяты куртка болоневая черного цвета, свитер в виде спортивной куртки с капюшоном, полотенце махровое с голубым орнаментом и узорами белого цвета, 4 следа пальцев рук, кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета, кухонный нож с деревянной ручкой темно-коричневого цвета, которые упакованы по отдельности, опечатаны и скреплены подписями понятых ( Т-1, л.д. 8-17).

Из протокола осмотра предметов следует, что были осмотрены вещи и предметы, изъятые при осмотре места происшествия-дома <адрес>, которые постановлением следователя признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( Т-1, л.д. 221-229, 230-233).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что смерть ФИО2Г. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца и тампонадой сердечной сорочки кровью. Это повреждение относится к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и смерть ФИО2. состоит в прямой причинной связи с этим ранением.

По данным медико- криминалистического исследования лоскута кожи грудной стенки от трупа ФИО2., обнаруженная рана причинена в результате действия колото-режущего орудия типа ножа, имеющего обух «п»-образной формы, шириной около 0,1 см, кромку лезвия с двухсторонней заточкой средней степени остроты и ширину клинка на уровне погрузившейся части около 2,0-2,2 см, при этом раневой канал не менее 12 см имеет направление снаружи внутрь, спереди назад и снизу вверх.

Локализация колото-резаной раны на передней поверхности грудной стенки в области мочевидного отростка грудины указывает, что в момент получения ранения ФИО2 был обращен к продольной оси клинка орудия передней поверхностью туловища.

Наличие проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца и тампонадой сердечной сорочки кровью исключает возможность способности к совершению активных и целенаправленных действий после получения ранения.

По данным химического исследования крови от трупа ФИО2. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,15 %, что обычно соответствует нижней границе тяжелого алкогольного отравления.

Состояние трупных изменений ( трупные пятна в стадии стаза, удовлетворительно выраженное трупное окоченение) указывает, что смерть БондареваА.Г. наступила в срок свыше 12, но не менее 24 часов до судебно-медицинской экспертизы трупа в морге ( Т-1, л.д. 61-68).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по системе А В 0 кровь трупа гр-на ФИО2. относится к В(Ш) группе с сопутствующим антигеном Н. Кровь гр-ки Яценко А.А. и гр-на ФИО9. одногруппна и относится к А(П) группе с сопутствующим антигеном Н. На марлевом тампоне со смывом с руки гр-ки Яценко А.А. обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н, свойственные человеку А(П) группы с сопутствующим антигеном Н. Следовательно, кровь могла произойти как от самой Яценко А.А., так и от ФИО9.. Гр-ну ФИО2. кровь в смыве не принадлежит. На камуфлированной куртке обнаружена кровь человека. В части пятен выявлены антигены В, Н и агглютинин ?, свойственные человеку В(Ш) группы и принадлежность ее гр-ну ФИО2. не исключается. Гр-ке Яценко А.А. или гр-ну ФИО9 кровь в этих пятнах не принадлежит. В одном пятне на рукаве куртки обнаружены антигены А,Н и агглютинин (3, свойственные человеку А(П) группы. Таким образом, кровь может принадлежать Яценко А.А. или ФИО9 Гр-ну ФИО2. кровь в этом пятне не принадлежит. В остальных пятнах на куртке выявлен антигены А, В, Н и агглютинины ? и р. Полученный результат свидетельствует о смешении крови двух и более лиц, обеспечивающих обнаружение вышеуказанных антигенов. Таким образом, в указанных пятнах не исключается присутствие крови гр-ки Яценко А.А. или гр-ка ФИО9. в виде примеси к крови гр-на ФИО2. На джинсах обнаружена кровь человека и выявлены антигены В и Н, свойственные человеку В(Ш) группы с сопутствующим антигеном Н. и принадлежность ее гр-ну ФИО2. не исключается. Гр-ке Яценко А.А. или гр-ну ФИО9. кровь на джинсах не принадлежит ( т-1, л.д. 184-188).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по системе А В 0 кровь от трупа гр-на ФИО2. относится к В ? (III) группе с сопутствующим антигеном Н. Кровь гр-ки ФИО9. и гр-на Яценко А.А. одногруппна и относится к А (3 (II) группе с сопутствующим антигеном Н. В следах на куртке, свитере, футболке, брюках, ремне, чехле от фотоаппарата и кроссовках обнаружена кровь человека, выявлены антигены В и Н и в большинстве пятен агглютинин ?. Кровь происходит от лица (лиц) с В ? (III) группой с сопутствующим антигеном Н. Таким образом, принадлежность крови гр-ну ФИО2 не исключается. От гр-на ФИО9Н. и гр-ки Яценко А.А. данные следы не происходят. На ножнах кровь не найдена ( т-1, л.д. 171-177).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по системе А В О кровь трупа гр-на ФИО2. относится к В(Ш) группе сопутствующим антигеном Н. Кровь гр-ки Яценко А.А. и гр-на ФИО9 одногруппна и относится к А (II) с сопутствующим антигеном Н. В пятнах бурого цвета на полотенце обнаружена кровь человека мужского генетического пола и выявлены антигены А,Н и агглютинин, что свидетельствует о происхождении крови от мужчины А(П) группы с сопутствующим антигеном Н. Следовательно, принадлежность крови гр-ну ФИО9 не исключается. Гр-ну ФИО2. и гр-ке Яценко А.А. данная кровь не принадлежит. На куртке и ноже кустарного производства обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н, свойственные человеку А(П) группы. Следовательно, данная кровь могла произойти как от гр-на ФИО9., так Яценко А.А. Гр-ну ФИО2Гданная кровь не принадлежит. На кухонном ноже обнаружена кровь человека и выявлены антигены В,Н и агглютинин, что свидетельствует о происхождении крови от человека В(Ш) группы с сопутствующим антигеном Н. Не исключается происхождение данной крови от гр-на ФИО2 Гр-ну ФИО9. или гр-ке Яценко А.А. на кухонном ноже не принадлежит. На трикотажной куртке с капюшоном кровь не обнаружена ( т-1, л.д. 138-141).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что по системе А В 0 кровь от трупа гр-на ФИО2. относится к В ? (III) группе с сопутствующим антигеном Н. Кровь гр-ки ФИО9. и гр-на Яценко А.А. одногруппна и относится к А [3 (II) группе с сопутствующим антигеном Н. В следах на куртке, свитере, футболке, брюках, ремне, чехле от фотоаппарата и кроссовках обнаружена кровь человека, выявлены антигены В и Н и в большинстве пятен агглютинин ?. Кровь происходит от лица (лиц) с В ? (III) группой с сопутствующим антигеном Н. Таким образом, принадлежность крови гр-ну ФИО2. не исключается. От гр-на ФИО9. и гр-ки Яценко А.А. данные следы не происходят. На ножнах кровь не найдена( т-1, л.д. 171-177).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по системе А В О кровь трупа гр-на ФИО2. относится к В(Ш) группе сопутствующим антигеном Н. Кровь гр-ки Яценко А.А. и гр-на ФИО9. одногруппна и относится к А (II) с сопутствующим антигеном Н. В пятнах бурого цвета на полотенце обнаружена кровь человека мужского генетического пола и выявлены антигены А,Н и агглютинин, что свидетельствует о происхождении крови от мужчины А(П) группы с сопутствующим антигеном Н. Следовательно, принадлежность крови гр-ну ФИО9. не исключается. Гр-ну ФИО2. и гр-ке Яценко А.А. данная кровь не принадлежит. На куртке и ноже кустарного производства обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н, свойственные человеку А(П) группы. Следовательно, данная кровь могла произойти как от гр-на ФИО9., так Яценко А.А. Гр-ну ФИО2Гданная кровь не принадлежит. На кухонном ноже обнаружена кровь человека и выявлены антигены В,Н и агглютинин, что свидетельствует о происхождении крови от человека В(Ш) группы с сопутствующим антигеном Н. Не исключается происхождение данной крови от гр-на ФИО2 Гр-ну ФИО9. или гр-ке Яценко А.А. на кухонном ноже не принадлежит. На трикотажной куртке с капюшоном кровь не обнаружена( т-1, л.д. 138-141).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по системе А В 0 кровь погибшего гр-на ФИО2. относится к В ? (Ш) группе сопутствующим антигеном Н. Кровь гр-ки Яценко А. А. относится к А Р (П) группе с сопутствующим антигеном Н. В подногтевом содержимом обеих рук гр-ки Яценко А. А. обнаружена кров человека и клетки поверхностных слоев кожи человека. Половая принадлежность следов не установлена из-за отсутствия ядер. В крови выявлены антигены А, В и Н, в клетках - А, Н. Таким образом, результаты исследования не исключают смешение крови лиц с А (3 (П) и В ? (Ш) группами, т.е. не исключают смешение крови гр-ки Яценко А.А. и гр-на ФИО2. Что же касается клеток кожи из подногтевого содержимого с обеих рук гр-ки Яценко А.А., то они могли произойти от нее самой (т-1, л.д. 195-199).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Яценко А.А. хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает, психически здорова. А поэтому, как не страдающая хроническим психическим расстройством Яценко А.А. в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время она также может осознавать фактический характе своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( т-1, л.д. 208-210).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что совокупность параметров представленного ножа, а также данные медико-криминалистической экспертизы лоскута кожи с раны от трупа ФИО2., указывают, что проникающее колото-резанное ранение грудной клетки могло быть причинено представленным на экспертизу кухонным ножом, либо другим орудием, имеющие аналогичные параметры ( т-1, л.д. 242).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что на представленной на исследование футболке красного цвета трупа ФИО2. на передней части обнаружено одно повреждение линейной формы длинной 19 мм, расположенное в 210 мм от нижнего края левой проймы и в 250 мм от внутреннего края левого плечевого шва. На представленном на исследование свитере синего цвета трупа ФИО2. на передней части обнаружено одно повреждение линейно формы длиной 22 мм, расположенное в 200 мм от нижнего края левой проймы и в 270 мм от внутреннего края левого плечевого изгиба. Данные повреждения образованы вследствие воздействия ножа. Повреждения на представленных на исследование футболке красного цвета и свитере синего цвета, могли быть образованы ножом с деревянной рукояткой, изъятым при осмотре места происшествия, а также ему подобным ( Т-2, л.д. 13-16).

Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрены куртка болоневая, свитер с капюшоном на молнии, полотенце махровое с голубым орнаментом и узорами белого цвета, кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета с длиной лезвия 97 мм, кухонный нож с длиной лезвия 116 мм и ручкой коричневого цвета, одежда с трупа ФИО2.: хлопковая футболка красного цвета, шерстяной свитер синего цвета, болоневая куртка синего цвета, черные джинсовые брюки на кожаном ремне с ножнами для ножа и чехлом для телефона, кроссовки серого цвета, марлевый тампон со смывом пятна бурого цвета, которые признаны вещественными доказательствами приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т-1 Л.д. 221-229, 23-233).

Указанные выше протокол осмотра места происшествия, протокол осмотра предметов, заключения судебных экспертиз суд считает относимыми и допустимыми доказательствами по делу, добытыми с соблюдением требований УПК РФ.

На основании выше изложенных доказательств суд считает вину подсудимой Яценко А.А. в совершенном преступлении полностью доказанной и приходит к выводу, что ее действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимой Яценко А.А., соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Яценко А.А. и предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд относит наступление тяжких последствий в результате совершения преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яценко А.А. и предусмотренными ст. 61 УК РФ, является нахождение у Яценко на иждивении двоих малолетних детей, полное признании свое вины и деятельное раскаяние.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких.

Суд учитывает, что Яценко А.А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

Вместе с тем, суд учитывает мнение потерпевшей Газаровой С.Г., а также то, что преступление, совершенное ЯценкоА.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, представляет собой повышенную общественную опасность, в результате совершения которого лишен жизни человек.

Принимая во внимание, что наказание должно применяться в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд приходит к выводу о назначении Яценко А.А. наказания, связанного только с лишением свободы, с учетом требований ст. 58 УК РФ- в колонии общего режима.

Оснований для применения к Яценко А.А. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

Суд также не находит оснований для применения к Яценко А.А. ст. 82 УК РФ, о чем просила сторона защиты.

В соответствии со ст. 82 УК РФ, осужденным женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком возраста 14 лет.

Критерием предоставлении отсрочки отбывания наказания являются: наличие у осужденной женщины детей в возрасте до 14 лет ; осуждение женщины к любому виду наказания, кроме лишения свободы на срок свыше 5 лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности.

Яценко А.А. имеет двоих детей возрасте до 14 лет- ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ рождения ( л.д. 41 т.-2) и ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ рождения ( л.д. 42 Т-2).

Основанием предоставления отсрочки отбывания наказания является убеждение суда в правомерности поведения осужденной в период отсрочки и в возможности исправиться без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием собственных детей.

Из акта обследования материально-бытовых условий семьи Яценко А.А., проведенного ведущим специалистом по охране прав детей Управления образования администрации Зеленчукского муниципального района ФИО317 следует, что условия для воспитания детей Яценко А.А. не создано. <данные изъяты>.

Старшая дочь Яценко А.А. ФИО11 находится на воспитании у отца ФИО15 и проживает в его семье, в которой созданы соответствующие условия для ее воспитания и содержания.

Младшую дочь согласна взять на воспитание бабушка ФИО13, у которой имеются все условия для достойного воспитания ребенка и девочка к ней привязана.

По выше изложенным основаниям суд полагает правильным передать младшую дочь Яценко А.А. на попечении бабушки ФИО14, а старшую дочь оставить на попечении ее отца ФИО15.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Яценко А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Яценко А.А. изменить и взять ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Яценко А.А. исчислять с момента заключения ее под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке.

Несовершеннолетнюю дочь Яценко А.А. ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ рождения передать на попечение ее отца ФИО15, проживающего в КЧР, в Зеленчукском районе, в ст. <адрес>.

Несовершеннолетнюю дочь Яценко А.А. ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения передать на попечение бабушки ФИО13, проживающей в КЧР, в Зеленчукском районе, в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора путем подачи жалобы через Зеленчукский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной коллегией по уголовным делам Верховного суда КЧР, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции или ходатайствовать перед судом о назначении защитника бесплатно.

Судья Бурдова Е.А.